Увольнение беременной при ликвидации организации до декретного отпуска

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение беременной при ликвидации организации до декретного отпуска». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В случае увольнения по причине ликвидации беременная вправе рассчитывать на выплаты, положенные ей в пределах соцпомощи. Здесь стоит ориентироваться на постановление под №865 (п.п. 11 и 12), где оговорено, что выплатой пособия по родам и беременности — задача управления соцзащиты по месту проживания женщины.

Особенности увольнения при закрытии филиала

В ТК РФ (ст.81) прописано, что в случае прекращения деятельности подразделения компании, расположенного в другом регионе, процесс увольнения беременных сотрудниц происходит по тому же алгоритму, что и в основном отделении. Получается, что под сокращение попадут все, в том числе и работницы, находящиеся в «интересном» положении.

Если главный офис ликвидирует свое подразделение, но при этом открывает в этом регионе новый филиал, права на увольнении беременных сотрудниц у руководства нет. Они обязаны перевести женщину на новое место с сохранением прежней должности. Если такой нет, должна предоставляться работа, которая имеется в штатном расписании.

В период вынашивания ребенка рекомендуется внимательно следить за деятельностью компании и выявлять регионы, в которых идет сокращение. Подобные знания помогут защитить права в случае неправомерных действий со стороны руководителя. Если работодатель планирует уменьшить число работников, беременные женщины не должны попасть в это число, ведь они относятся к категории неприкосновенных.

Если у сотрудницы на этапе вынашивания ребенка имеется справка из женской консультации, уволить ее невозможно. На практике некоторых работниц заставляют писать заявления об уходе по собственному желанию. В такой ситуации оформляется переход на другую должность. При этом уровень заработной платы может оказаться ниже из-за того, что руководство не переживает о благополучии своих сотрудниц.

Резюме. Если фирма ликвидирована, декретнице придётся нелегко

Как показал наш анализ, увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, отдельно в ТК не прописано. Действует общий порядок: извещение за 2 месяца до расторжения контракта, выплаты. Если работодателем закон не нарушен, женщине достаточно получить все нужные бумаги и обратиться в орган социальной защиты населения. Там будут платить пособие, пока малышу не стукнет полтора года.

Если же фирма закрывается без извещений, придётся искать ликвидатора, а в крайнем случае – обращаться в суд. Столкнувшись с такой проблемой, рекомендуем обращаться за помощью в государственные органы. При ликвидации предприятия женщина вправе получать пособие по уходу за ребёнком до достижения им 18-месячного возраста.

Увольнение беременной при ликвидации предприятия

Российское трудовое законодательство защищает права беременных женщин.

Мнение эксперта

Поляков Пётр Борисович

Адвокат с 6-летним стажем. Специализация — гражданское право. Опыт более 3 лет в составлении договоров.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Недобросовестный работодатель, пользуясь правовой безграмотностью работницы, может уволить будущую мать на незаконных основаниях. Однако существует лишь один законный способ для такого решения.

Недобросовестность работодателя

В некоторых случаях беременная женщина может столкнуться с недобросовестностью организации в отношении законных выплат сотрудникам. Что делать, если предприятие отказывается выплачивать суммы компенсации, либо не имеет средств для осуществления полного расчёта? Необходимо собрать пакет документов, регламентируемый пунктами 4-7.2 статьи №13 Федерального Закона №255, для Фонда Социального Страхования, а именно:

  • Расчётные ведомости, доказывающие осуществление перечисление взносов в ФСС.
  • Реестры больничных листов.
  • Документы, которые подтверждают получение выплат от работодателя.
  • Заявление на выплаты.
  • Реквизиты для зачисления денежных компенсаций от Фонда Социального Страхования.

После проверки предоставленных данных Фонд Социального Страхования, в том случае если документы соответствуют нормам, перечислит денежную сумму на банковскую карту заявителя, срок перечислений не превышает десяти дней календарных.

Читайте также:  Льготы ветеранам труда в мытищах

Беременные женщины, трудоустроенные на официальной основе, имеют определенные льготы. При этом увольнение по причине ликвидации для них проводится по стандартным правилам.

Ликвидация – это единственная причина, по которой работодатель может уволить беременную сотрудницу. Процесс расторжения трудовых отношений при этом требует документального оформления и соблюдения установленных ТК РФ правил.

Сотрудницы должна быть своевременно предупреждена об увольнении – за 2 месяца. При желании она может расторгнуть отношения с работодателем ранее, для этого ей достаточно написать соответствующее заявление.

При потере работы беременным женщинам выплачивают среднюю заработную плату на протяжении 2-х, при необходимости 3-х, месяцев. Для этого им нужно встать на учёт в Центр занятости в течение 2-х недель со дня увольнения.

По каким правилам расторгается трудовой договор?

Когда компания ликвидируется, то права беременных практически ничем не должны отличаться от прав, которыми наделены другие сотрудники. 2 пункт 180 статья ТК РФ, например, говорит о необходимости предупредить по поводу предстоящего увольнения, для чего посылаются письменные сообщения.

Экземпляров документа надо два, один – сотруднице, другой – руководителю. С уведомлением сотрудницы знакомятся под расписку, индивидуально. Уведомление может быть устным, но тогда юридической силой сообщение не наделяется.

Расторжение договора

Трудовые договоры расторгаются при наличии письменных соглашений от второй стороны. Его надо получить до того, как истекает срок, указанный в законе. Но в любом случае не обойтись без начисления дополнительных компенсаций.

Пункт первый статьи 81 ТК РФ приводит подробное описание порядка увольнения. Обязательное дополнение из документации – отдельный приказ, выпущенный для решения вопроса. Кроме того, сотрудница может написать заявление, после которого выдают:

  • Листы с расчетами по любому времени перед сокращением
  • Копии приказов, подтверждающих прием на работу и переводы, уход с работы
  • Справочная информация о заработке. Без нее невозможно будет рассчитать пособие, связанное с временной потерей трудоспособности
  • Справка о зарплате, в форме 2НДФЛ
  • Любые вопросы с расторжением соглашений однозначно решаются в пользу беременных. Это станет ясно при внимательном изучении законодательства. Но из любого правила имеются свои исключения
  • Если инициатором расторжения договора выступает работодатель, то единственным законным основанием может служить ликвидация предприятия. Либо, если истек срок свидетельства, которое позволило получить статус индивидуального предпринимателя
  • Но возможны ситуации, когда сам процесс может начать беременная женщина. Тогда ею составляется заявление с выражением своего желания, на основании чего потом проводится сокращение. Но такое поведение приведет к невозможности получить пособие

Расчеты и выдача зарплаты предполагают использование стандартных правил. При этом сотрудница может потребовать погашения задолженностей по периодам, предшествующим текущему моменту.

В статье 133 ТК РФ излагаются правила, согласно которым рассчитывают компенсацию за отпуск, оставшийся без практического применения. К примеру, текущая фактическая отработка у беременной не доходит и до 5,5 месяцев.

Тогда исходят из того, что каждый месяц вознаграждается примерно 2,33 днями отпуска. В учете не принимает участия последний месяц, если фактически не отработано и двух недель. А вот при использовании больше 15 дней расчет полный.

Расчет выплат

Нормы статьи 178 ТК РФ говорят о том, как считается выходное пособие. Здесь в качестве базы выступает заработок в среднем по одному дню. Обязанность руководителя – перечисление минимум 1 среднего месячного заработка.

  1. Прием на работу и увольнение происходят в один год.
  2. Работа на предприятии меньше года.

Средняя заработная плата определяется по следующим формулам. Сначала берем вознаграждение за труд на протяжении 12 предыдущих месяцев. Делителем становится количество дней, когда отработка присутствовала.

Законно ли увольнение беременной женщины при ликвидации предприятия?

Наше государство гарантирует защиту детства, материнства и семьи. Это подтверждается в том числе установлением особых привилегий для работающих женщин, находящихся в состоянии беременности. Так, ТК РФ запрещает увольнение беременных по любому из оснований, относящихся к инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261). Есть лишь одно исключение: беременных можно увольнять при ликвидации компании либо, если работодателем является индивидуальный предприниматель, прекращении им деятельности.

Если ликвидируется обособленное подразделение, то однозначно о наличии законных оснований для увольнения беременных говорить нельзя. Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ, правила увольнения, установленные для случаев ликвидации организации, применяются и в случаях закрытия подразделений. Правда, касается это только тех, что находятся в другой (отличной от местонахождения головной компании) местности. Речь при этом идет о случаях, когда компания полностью прекращает свою деятельность в населенном пункте. Тогда увольнение беременных работниц соответствующих филиалов (представительств) правомерно, поскольку основанием увольнения выступает ликвидация организации.

Читайте также:  Вэд бухгалтерский и налог учет в подробностях 2023 для чайников

Что такое декретный отпуск

Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Декрет в России — это два отпуска, которые следуют один за другим. Первый отпуск предоставляется по беременности и родам, второй — по уходу за ребенком.

В конце 1917 года советская власть приняла один из первых законов (или декретов) — «О страховании на случай болезни». По этому документу женщины освобождались от работы за восемь недель до родов и восемь недель после родов и получали пособие. С течением времени срок больничного увеличивали, вводили дополнительные льготы и гарантии, но в обиходе осталось название «декрет».

Виды выплат беременным женщинам

Прежде чем говорить о причитающихся беременной выплатах, необходимо разобраться в том, что такое декретный отпуск (отпуск по БиР), а что такое отпуск по уходу за ребенком. В первом случае речь идет о периоде, во время которого женщина освобождается от работы для рождения ребенка и восстановления сил за послеродовой период.

Для того, чтобы уйти в декрет, на 30 неделе беременности женщина получает больничный лист в женской консультации. На его основании, работодатель начисляет пособие, положенное к выплате через 10 дней.

Только потом начинается отпуск по уходу, который продолжается до исполнения 1,5 лет ребенку. Оформить его на себя имеет право отец, бабушка или дедушка (помимо матери).

Он оплачивается в размере 40% от средней заработной платы ежемесячно.

Такой порядок предусмотрен при обычной занятости на предприятии, но во время ликвидации все обстоит иначе.

Подводя итог, можно сделать вывод, что уволить женщину, являющуюся беременной, можно в случае прекращения деятельности компании или в случае ее отказа от всех предложенных мест. И еще, если свободных мест действительно в данный момент нет.

Все остальные случаи предусматривают продление договора с работницей до завершения ее беременности и прошедших родов. После этого договор расторгается и сотрудницу увольняют.

Можно попытаться провести разговор с непосредственным начальником или хозяином компании, изменить сам договор, оформить отпускной период, чтобы ухаживать за ребенком и сохранить свое место, выйдя впоследствии на работу.

Это не значит, что работодатель сможет на такой вариант согласиться, также, как и женщина отказывается от других рабочих мест. Но стоит знать, что в случае, если права беременных ущемляются, они имеют возможность обращаться в прокуратуру, специальную инспекцию и в суд, который рассмотрит заявление и решение примет правильное.

Порядок увольнения беременной женщины при ликвидации организации

В соответствии с действующим законодательством уволить будущую мать возможно только в том случае, если происходит полная ликвидация организации. Такое правило основывается на положениях статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положением части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора является возможным только в том случае, если происходит полная ликвидация юридического лица, либо у индивидуального предпринимателя заканчивается срок действия свидетельства о регистрации. В остальных случаях расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной является неправомерным.

При этом не будет считаться полной ликвидацией формальная реорганизация компании или предприятия, выражающаяся в переименовании, выделении, слиянии, присоединении или разделении. В этом случае с беременной необходимо заключить трудовой договор снова.

Аналогично трактуется ситуация, когда происходит смена собственника организации.

Если же речь идет о ликвидации одного из филиалов организации, который расположен в другом регионе, то увольнение беременной будет носить правомерный характер, в результате чего трудовой договор с ней будет расторгнут в порядке использования статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, но с условием соблюдения порядка ликвидации организации.

Оформление документации и выдача расчета

По истечении двух месяцев с момента уведомления сотрудников о ликвидации предприятия начинается следующий этап – документальное увольнение и расчет с работниками. Издается приказ, можно для удобства использовать форму Т-8, которую просто скачать.

Читайте также:  Сколько учиться на соц работника

В приказе указывается ст. 81 ТК РФ п. 1 ч. 1 как основание расторжения трудового договора. При закрытии организации в приказе отмечается основание его закрытия. Работник подписывает приказ после ознакомления.

В трудовые книжки и личные карточки работников тоже вносится запись об увольнении с указанием статьи ТК РФ и основания.

На руки выдаются трудовые книжки в последний рабочий день, и делается соответствующая запись в журнале. Неправильное оформление записи в трудовой книжке может повлиять на начисление пенсии и сумму в дальнейшем.

Можно ли уволить женщину «в положении»?

Все прекрасно понимают, что не может быть такого, что работник есть, а предприятия нет. При ликвидации компании в штате не должно оставаться действующих сотрудников , при этом увольнять беременных по сокращению противозаконно.

Правила увольнения в таких случаях прописаны в ТК РФ 81 ст . 4 ч. и действуют для тех, чьи закрывающиеся организации расположены в других местностях.

Точно так же правомерным будет сотрудницы, когда закрывается сама головная организация, не имеющая филиалов в тех же населенных пунктах.

Запрет на увольнение сотрудницы в положении при ликвидации предприятия действует в том случае, если в той же населенной местности, где закрывается предприятия, остаются другие филиалы или головное предприятие.

Смена собственника, слияние, переименование и прочие причины изменений не попадают под категорию ликвидация и не являются основанием для увольнения. Получается, что уволить беременную женщину при ликвидации можно, при этом нужно соблюсти все тонкости .

Где получать пособия по уходу за ребенком?

Беременные сотрудницы из ликвидированных организаций в любом случае сохраняют право на получение начислений и выплат пособий по беременности и родам, а так же на получение ежемесячного декретного пособия. Только после увольнения с предприятия выплаты осуществлять будет социальная служба по месту прописки .

Для постановки на учет в социальную службу пригодятся справки, полученные при увольнении: справка о средней заработной плате 2 НДФЛ.

Ликвидация предприятия это сложный этап взаимоотношений между сотрудниками и работодателем. Увольнение беременной может быть законно в связи с закрытием предприятия, если соблюдаются все условия, прописанные в Трудовом кодексе РФ. В остальном процедура точно такая же, как с другими сотрудниками ликвидируемой организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Допустим, сотрудница уходит в декретный отпуск, но пока женщина готовится к родам, компания закрывается. Как быть в этой ситуации? Как расторгнуть с женщиной? Какие выплаты ей полагаются?

Для начала напомню, закрытие фирмы не предусматривает передачи имущества иным лицам, кроме кредиторов и учредителей (). При этом ликвидацию необходимо отличать от . При последней предусмотрена передача прав и обязанностей другой организации, увольнения сотрудников в этом случае не происходит. При закрытии же работодатель расторгает все трудовые договоры (определение Верховного Суда РФ от 30.05.2008 г. № 78-В08-5).

Фирма может быть закрыта по решению ее собственников, органа, который уполномочен на это учредительными документами, в том числе при истечении срока, на который компания была создана, либо при достижении определенной цели. Также ликвидировать организацию могут по решению суда.

На заметку

Участники компании или орган, принявший решение о закрытии бизнеса, сообщат об этом в налоговую инспекцию для внесения в ЕГРЮЛ соответствующих сведений. После чего назначается ликвидационная комиссия, к которой переходят полномочия по управлению делами компании. Комиссия размещает в прессе информацию закрытии компании, о порядке и сроках заявления требований ее кредиторами. На этот процесс отведен срок — не более двух месяцев.

О том, что предприятие ликвидируется, необходимо оповестить всех работников. Сделать это нужно для расторжения трудовых отношений в связи с закрытием. Руководитель обязан оповестить сотрудников не менее чем за два месяца до ликвидации персонально и под роспись (). Естественно, сообщить о грядущих событиях нужно и женщинам, которые находятся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

В трудовой книжке в таком случае ставится запись о том, что работник уволен на основании в связи с ликвидацией.

Согласно , пункту 6 статьи 22 Закона № 129-ФЗ, закрытие предприятия считается завершенным, а юридическое лицо — прекратившим существование — после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *