Гражданство ЕС по европейской конвенции: в какой стране Евросоюза легче получить, схемы получения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Гражданство ЕС по европейской конвенции: в какой стране Евросоюза легче получить, схемы получения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Раньше получить паспорт ЕС инвесторам предлагала Мальта и Кипр. Потом эти государства изменили условия своих программ, поэтому сегодня не осталось участников Европейского союза, которые бы сразу предлагали гражданство за покупку недвижимости или взнос в национальные фонды.

Где проще получить гражданство Евросоюза за инвестиции

Но выход есть. В Португалии, Испании и Греции инвесторы могут сначала получить ВНЖ, а через несколько лет претендовать на гражданство. Забывать про Мальту и Кипр тоже не стоит.

В обеих странах можно получить ПМЖ за инвестиции, что тоже гарантирует паспорт и статус гражданина в будущем.

Перспективным вариантом выглядит Черногория. Она является одним из главных кандидатов на вступление в Евросоюз. Скорее всего, событие состоится в 2025 году. Но уже сейчас можно стать гражданином этой балканской республики.

Для этого нужно купить долю в курортных комплексах на юге или севере страны, а также совершить взносы в государственные фонды.

Чтобы понять, где в Евросоюзе легче получить гражданство, нужно сравнить условия инвестиционных программ всех шести государств, а затем выбрать наиболее выгодные варианты.

Гражданство Евросоюза и паспорт ЕС ‒ получение через Швецию

  • Формальная стоимость подачи заявки на оформление гражданства Европы: ~150 EUR.
  • Сколько лет надо проживать в стране в статусе ВНЖ / ПМЖ, чтобы получить европейский паспорт: 5 лет.
  • Требования по уровню владения языком: есть, отсутствуют (возможно введение минимального условия A2).
  • Возможность получить паспорт Европы, не отказываясь от имеющегося гражданства (Dual nationality): да.

Особенности получения гражданства Швеции:

  • Какая страна ЕС легко даёт гражданство Евросоюза ‒ возможно Швеция (если в приоритете минимальные требования по критериям натурализации).
  • Минимальный срок проживания (5 лет) может быть сокращён.
  • Разрешены непродолжительные поездки за границу.
  • Реальное время, необходимое для получения гражданства Швеции (и автоматически Евросоюза) для лиц со статусом ВНЖ, ‒ около 39 месяцев.

Самый легкий способ как получить европейское гражданство для россиянина – это репатриация. Если иностранец может доказать свои территориальные или этнические корни в стране Европы, он сможет претендовать на восстановление ее гражданства на основаниях происхождения. Сегодня программы репатриации действуют в Болгарии, Польше и Румынии.

Их миграционная политика учитывает исторические события, а именно кризис времен Второй мировой войны, когда многие земли были переделены, а их население перераспределено по территории всего Советского Союза. Руководство признает право самих переселенцев и их потомков до третьего колена вернуться на свою историческую родину. Чтобы это сделать, человеку необходимо доказать свое родство с поляками, румынами или болгарами, проживавшими на законных основаниях в этих странах до 1940 года.

Мало кто досконально знает свое генеалогическое древо, потому доказательство может быть проблематичным. Найти подтверждения смогут сотрудники миграционных агентств, у которых есть доступ к демографическим базам данных.

Репатриация привлекает граждан РФ упрощенной процедурой. В отличие от натурализации, при ней не требуется проживать или иметь недвижимое имущество в стране запроса на паспорт. По сравнению с гражданством по инвестированию она не влечет практически никаких финансовых затрат (кроме оплаты стандартных государственных взносов и услуг компании-посредника в случае сотрудничества). Срок рассмотрения вопроса получения паспорта по репатриации занимает в среднем 1 год, а в отдельных случаях может быть сокращен до 2 месяцев.

Восстановить гражданство Европы может каждый совершеннолетний законопослушный иностранец, сумевший найти и доказать свою принадлежность к ее этнике.

Для запуска процесса репатриации понадобится оформить заявление, а также предоставить в миграционную службу документы:

  • заграничный и внутренний паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • справку из архива с информацией о предках, их свидетельства о рождении, браке;
  • справку о несудимости.
Читайте также:  Платежное поручение земельный налогв 2023 г за 4 кв 2023 заполнения

Популярным правилом при репатриации является сохранение первого паспорта. То есть человек может иметь двойное гражданство, и быть подданным обеих стран.

В России второе гражданство разрешено.

Репатриация проходит в несколько этапов:

  • Определение подходящей программы – необходимо выяснить, гражданство какой страны получить проще всего. Для этого нужно изучить актуальные условия и свою родословную. Миграционные компании Москвы предлагают бесплатную юридическую аналитику. Самостоятельно разобраться во всех тонкостях и успешно завершить процедуру довольно сложно.
  • Формирование пакета документов – точный список необходимых документов моно узнать на официальном сайте миграционной службы страны ЕС. Если действовать через фирму-посредника, этим вопросом не придется заниматься, ее сотрудники сами определят перечень и помогут вам сформировать личное досье. Также его нужно будет перевести на национальный язык и нотариально заверить.
  • Подача пакета документов – этот этап требует личного присутствия заявителя. Некоторые компании по делам миграции предоставляют адвоката или доверенного представителя. В результате подачи личного досье заявитель получает официальное подтверждение о регистрации его обращения и принятия досье на рассмотрение.
  • Собеседование и сдача присяги – самый волнительный для соискателя этап. На нем необходимо пройти интервью с представителем госучреждения страны Европы на национальном языке. В ходе беседы проситель гражданства обязан ответить на вопросы, связанные со знанием истории, культуры и права государства, в которое он стремиться. Также придется зачитать текст присяги на национальном языке. Миграционные компании готовят своих клиентов к этому процессу, предоставляя репетиторов.
  • Церемония получения гражданства – торжественная часть состоит в получении сертификата о гражданстве, на основании которого можно оформить внутренний и заграничный паспорт. Встреча может проходить как на территории иностранной страны, так и по месту жительства заявителя в официальном представительстве европейского государства в Москве.

Сегодня наиболее популярная страна для получения гражданства через репатриацию – это Румыния. Все дело в ее особых условиях сотрудничества с Канадой. Миграционный договор, подписанный между этими странами, позволяет их гражданам свободно перемещаться по их территориям, а также претендовать на престижную работу и место жительства. Для россиян это хороший шанс выехать в Канаду, страну с очень жесткими правилами въезда. Даже несмотря на дружественную программу открытия своих границ для иностранцев на ближайшие годы, канадское миграционное управление тщательно проверяет и отбирает кандидатов на получение права на гражданство.

Главные мифы о паспорте гражданина Евросоюза

Фраза «лучше там, где нас нет» хорошо описывает распространенное мнение о пользе заграничного гражданства. Русскому человеку европейская жизнь может казаться апогеем развитости и успешности. Но там, как и в любой точке мира, существуют свои ограничения и сложности.

Некоторые уверены, что европаспорт можно получить только нелегально или за большие деньги. Вот основные заблуждения о получении гражданства ЕС для гражданина Российской Федерации:

  • Автоматическое гражданство для детей, рожденных на территории ЕС. Многие путают рождение в стране с принадлежностью к ее национальности. В Европе действует правило «гражданство по праву крови» – ребенок становиться подданым государства, если хотя бы один его родитель является ее гражданином. И совершенно не важно, на какой территории он родился.
  • Фиктивный брак как самый простой способ получения гражданства. Это классический сюжет романтических комедий в жизни вовсе не так прост и забавен. Чтобы получить гражданство по замужеству, необходимо прожить вместе с иностранным супругом не менее трех лет в его стране. При этом подача заявления будет сопровождаться тщательными проверками реальности отношений супругов.
  • Гражданство ЕС можно просто купить. Даже паспорта через вложение инвестиций не ограничивается одной передачей денег. После этого инвестор только получит вид на жительство (ВНЖ). Только после ряда организационных процедур, проверок и бюрократии, человек сможет оформить полноценной гражданство Евросоюза. Также многие ошибочно считают, что паспорт за инвестиции отличается от общепринятого документа ЕС. Но на самом деле это не так.
  • Второе гражданство в ЕС запрещено – этот статус отличается в каждой стране-участнице содружества. Португалия и Италия разрешает, Германия – запрещает. Унифицированного подхода во всем ЕС нет. Эту информацию следует узнавать конкретно по каждому государству, на паспорт которого претендуете.

Существуют и другие мифы, касающиеся качества жизни в Европе. Условия работы, проживания и взаимоотношений с иммигрантами индивидуальны для каждого государства. Некоторые исповедуют равенство, толерантность и терпимость, а в других менталитет коренного населения создает напряженную атмосферу для приезжих. Эти особенности следует внимательно изучить до начала запуска процедуры получения гражданства. Рекомендуем посетить страну самостоятельно, понаблюдать за течением жизни в ее городах, чтобы проверить, насколько комфортно в ней находиться.

Читайте также:  Семейный детский сад для многодетных в 2023 году

Что представляет собой гражданство ЕС

Принципы функционирования Евросоюза изложены в целом ряде учредительных документов этой организации. Концепция гражданства ЕС впервые упоминается в Маастрихтском договоре и затем находит продолжение в Амстердамском договоре 1997 года. Смысл гражданства Евросоюза заключается не в замене имеющегося гражданства, а в его дополнении. То есть принимая гражданство одной из стран-участниц европейского сообщества, человек одновременно становится и гражданином ЕС. Политическую линию Евросоюза определяет Европейский совет, в состав которого входят руководители стран-участниц.

Одной из целей создания Евросоюза было закрепление права на свободное перемещение европейцев по территории сообщества. Разумеется, этим пунктом не ограничивается список прав гражданина ЕС. В числе других преимуществ гражданства Евросоюза:

  • защищённость от дискриминации по национальному признаку в рамках ЕС;
  • отсутствие ограничений при трудоустройстве в любой из стран сообщества. Исключение могут составлять должности, связанные с поддержанием обороноспособности государств;
  • общеевропейское избирательное право. Проживая на территории любого государства-участника ЕС (гражданином которого он не является), гражданин Евросоюза имеет право голосовать на местных и европейских выборах на тех же условиях, что и граждане этой страны.

Если гражданин ЕС пребывает в государстве, на территории которого нет диппредставительства страны его гражданства, то в случае необходимости он может обратиться за помощью в консульство любой страны ЕС, которое здесь имеется. Гражданин ЕС имеет право обращаться с петициями в Европарламент на родном языке и получать ответы на этом же языке.

Какие преимущества даёт гражданство Европейского Союза

Широкие перспективы открывает гражданство Евросоюза, кроме того, получить паспорт ЕС можно, не отказываясь от российского документа, что даёт ещё больше возможностей и главную — возможность выбора. Правда, не все страны Евросоюза разрешают второй паспорт своему гражданину, например, Германия предпочитает единоличную «опеку». Зато в Греции и Италии российский паспорт воспринимают как ещё один документ, удостоверяющий личность и второе гражданство.

Если туристический интерес к Европе носит чисто эстетический характер, то у желания стать подданным Евросоюза имеются даже очень меркантильные причины:

  1. В первую очередь Европа привлекает своей стабильностью. Практически в любой стране уровень жизни на довольно высоком уровне, а экономическое положение устойчиво: жители социально и материально обеспечены и имеют возможность не только стабильного заработка и бытового обустройства, но и шанс на самореализацию. Кроме того, гражданин ЕС имеет право на социальные и медицинские льготы, в отличие от иностранца без права проживания.Сегодня паспорт Евросоюза — один из самых привлекательных документов
  2. Свобода передвижения по территории Евросоюза привлекает иностранцев не меньше, чем финансовая стабильность. Более того, жить и работать можно в разных странах абсолютно беспрепятственно, а процедура получения австралийской или американской визы, к примеру, для гражданина ЕС будет более бесхитростной, чем для россиянина или украинца.Свобода перемещения всегда высоко ценилась человечеством
  3. Немаловажным для гражданина ЕС будет перспектива для его семьи, ведь дети-граждане Евросоюза имеют возможность получить образование на высочайшем уровне и диплом, котируемый по всему миру.Каждый европейский гражданин имеет право выбрать для обучения любой ВУЗ Европы

Как получить гражданство ЕС? 3 пути

Стать полноценным резидентом Европейского союза может каждый, кто соответствует установленным законодательством требованиям и выполняет условия процедуры. Для иностранца существует много способов получить гражданство ЕС, но чаще всего используют один из 3 вариантов: репатриацию, натурализацию либо обмен на инвестиции.

В предоставлении гражданства ЕС может быть отказано лицам, подавшим неправдивую информацию о себе или членах своей семьи в государственные органы, имеющим проблемы с законом или компрометирующую кредитную историю. Заявителям важно обращаться за помощью в составлении досье исключительно в юридические компании с хорошей репутацией и опытом ведения миграционных дел, так как намеренные или случайные ошибки могут закрыть путь к получению европейского паспорта навсегда.

Преимущества получения гражданства ЕС

  • Свобода путешествий. Владельцам паспорта ЕС разрешено безвизовое пересечение границ более 170 стран мира, включая государства Европейского союза, Канаду, Гонконг, Сингапур.
  • Официальное трудоустройство. Для легальной работы на территории ЕС не нужно оформлять дополнительные разрешения.
  • Легальное проживание. Второе гражданство в европейском государстве предоставляет владельцу право в любое удобное время переехать на постоянное место жительства в одну из понравившихся европейских стран.
  • Простая регистрация бизнеса. Наличие паспорта Евросоюза позволяет на упрощенных условиях открыть компанию любого типа на территории стран, входящих в состав ЕС.
  • Доступ к банковской системе Европейского Союза. С паспортом ЕС доступны все услуги надежных банков Евросоюза, включая открытие депозитов, оформление кредитов и ипотек.
  • Престижное образование. Действуют лояльные требования к поступлению в университеты Европы, а также предусмотрена возможность получения стипендий и грантов на обучение.
Читайте также:  На что можно пожаловаться в прокуратуру

Независимо от выбранного пути получения гражданства ЕС, человеку может быть сложно пройти его самостоятельно и не допустить ошибок. Для упрощения процесса довольно часто прибегают к помощи миграционных юристов, которые оказывают сопровождение на каждом этапе.

В какой стране ес проще получить гражданство за инвестиции

  • Во многих странах Европейского сообщества и Шенгенского соглашения для иностранцев существует возможность получить гражданство в обмен на инвестиции в жилую или коммерческую недвижимость, а также в ценные бумаги или акции государственных предприятий.
  • Разница заключается в требованиях, условиях, наборе документов, стоимости и времени ожидания, хотя даже при таком широком наборе параметров в этом плане есть свои лидеры: быстрее и легче всего европейское гражданство через инвестиции можно получить на Кипре, Мальте, в Греции и Португалии.
  • При этом три последних страны входят в зону Шенгена, что дает им дополнительное преимущество по сравнению с той же Хорватией, где также существует аналогичная программа.

Существует три пути получения паспорта ЕС:

  • Принцип крови, называемый репатриацией

Согласно ему у претендента имеются предки – выходцы из стран, входящих на текущий момент в ЕС. Это наиболее простой и быстрый способ, хорош тем, что дает право на иммиграцию и будущее гражданство всем членам семьи, уже по принципу натурализации.

  • Принцип почвы

Автоматически предоставляет статус ребенку, рожденному на территории одной из стран ЕС, но при условии, что его отец или мать – гражданин ЕС (не обязательно той страны, где малышу довелось родиться).

  • Натурализация

Основанием для нее служат:

  1. Заключение брака.
  2. Воссоединение семьи.
  3. Трудоустройство.
  4. Учеба в вузе.
  5. Инвестиции (включая регистрацию бизнеса и/или покупку недвижимости), интересно, что в некоторых странах предусмотрена возможность вывода инвестиций через установленное время (на Кипре средства можно вывести через 3 года). Условия и размеры вложения каждое государство устанавливает в своём национальном законодательстве.

Отдельные категории предусмотрены для:

  • беженцев;
  • лиц, просящие политического убежища.

Что дает гражданство ЕС россиянам?

Паспорт Евросоюза — общее название документов, подтверждающих гражданство стран, подписавших Маастрихтский договор. Получить паспорт ЕС — это значит стать гражданином европейского государства, входящего в данное межгосударственное образование. При выдаче паспорта гражданину РФ каждое правительство, кроме национального законодательства, учитывает общие требования Европейского Союза.
Независимо от национальной принадлежности гражданин Евросоюза может:

  • жить в благополучной Европе, пользоваться социальными гарантиями;
  • голосовать на выборах, занимать государственные должности;
  • иметь двойное гражданство (в некоторых европейских странах это разрешается);
  • без виз перемещаться по странам ЕС, Шенгенской зоны, быстро проходить таможенный контроль;
  • дешево или бесплатно получить диплом о высшем образовании, пользоваться студенческими льготами на оплату проживания, питания при обучении в европейских университетах;
  • получать кредиты банков под низкие проценты;
  • арендовать, покупать недвижимость в Германии, Польше, Португалии, других странах содружества.

Гражданство ЕС по репатриации

Репатриация в ЕС — самый простой, быстрый и дешевый путь получения европейского паспорта. Он доступен иностранцам, которые могут документально подтвердить этническую принадлежность или связь предков (до 4 колена) с данной страной.

Соискателю, чтобы получить паспорт ЕС по программе репатриации, не нужно несколько лет жить в стране в статусе ВНЖ и ПМЖ. Страны с надежными программами репатриации представлены в таблице:

Страна Условия и срок получения гражданства ЕС
Польша Наличие польских корней
15 месяцев
Румыния Подтверждение румынских корней
12–14 месяцев
Болгария Документы о болгарских корнях
15 месяцев
Литва Наличие литовских корней
полгода
Латвия Подтвержденные латышские корни
4 месяца
Германия Документы о немецких корнях
До 2-х лет
Венгрия Наличие венгерских корней
3 месяца


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *