Когда повысят пенсию военным пенсионерам в 2023 и на сколько

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда повысят пенсию военным пенсионерам в 2023 и на сколько». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Размер пенсии за выслугу лет военнослужащим установлен следующий: —за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия, а за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3%, но всего не более 85 процентов этих сумм; —имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба: за общий трудовой стаж 25 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год стажа свыше 25 лет — 1%. Пенсия за выслугу лет для инвалидов выше обычной. Прибавка рассчитывается в процентах к социальной пенсии и зависит от группы — первой, второй или третьей. Исходя из этого рассчитывается и размер военной пенсии, назначенной по причине получения инвалидности. На сумму влияют и сами причины.Размер пенсии по потере кормильца зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию дают каждому нетрудоспособному члену семьи в процентах от денежного довольствия кормильца. 50% полагается: —семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия военного.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее назначат каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период службы — 150%.

Почему военные пенсии военным пенсионерам индексируются не с 1 января каждого года, а лишь с 1 октября? И когда повышение военной пенсии перенесут на январь?

ВОПРОС:

-Почему индексация пенсий у Военных пенсионеров происходит с 1 октября, а не с 1 января, как у всех остальных пенсионеров?

Ответ на первый вопрос очень краток с одной стороны, а с другой стороны — абсурден!

На него ответил несколько лет назад Заместитель министра финансов представляя вопрос индексации денежного довольствия действующим военнослужащим и военных пенсий военным пенсионерам в Государственной думе.

Он на этот вопрос депутатов — «Почему не с 1 января каждого года, а с 1 октября индексируют?» ответил буквально так:

ТАК УЖ СЛОЖИЛОСЬ….

Эти слова «запечатлены» во многочисленных видео.

Комитет по обороне утвердил заключение на проект бюджета на 2023–2025 годы

В рамках расходов по разделу «Национальная оборона» предусмотрены бюджетные средства на решение ключевых вопросов деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе на дальнейшее переоснащение на новые образцы вооружения, военной и специальной техники, и социальную защиту военнослужащих и военных пенсионеров, членов их семей и решение других задач.

Бюджетом по разделу «Национальная оборона» предусмотрено в 2023 году — 4 981 606,2 млн. рублей, в 2024 году — 4 648 845,0 млн. рублей и в 2025 году — 4 208 364,9 млн. рублей соответственно.

Предусмотренные в законопроекте объемы бюджетных ассигнований по сравнению с объемами, утвержденными бюджетом 2022–2024 годов, увеличены в 2023 году на 1 508 841,3 млн. рублей, в 2024 году на 1 037 759,1 млн. рублей

«Важно, что законопроектом предусмотрена ежегодная индексация с 1 октября денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц в 2023 году – на 10,5 %», — отметил Председатель Комитета по обороне РФ Андрей Картаполов.

Кроме того парламентарий обратил внимание своих коллег на то, что предусмотренное в законопроекте увеличение с 1 октября 2023 года на 10,5 процента денежного довольствия военнослужащих, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу также с 1 октября на 10,5 %.

Читайте также:  Какие льготы имеет ветеран труда в Московской области в 2023 году по оплате за потребление газа

«В заключение хочу отметить, что сегодня с представителями Минобороны и Минфина состоялось обстоятельное обсуждение всех основных направлений «военного бюджета», депутатам были даны исчерпывающие ответы на все задаваемые вопросы. Подчеркну, что выделяемые объемы бюджетных ассигнований позволят обеспечить реализацию основных стратегических целей для развития Вооруженных Сил Российской Федерации и отвечают в полном объеме всем запросам Минобороны, включая потребности СВО», — подчеркнул Андрей Картаполов.

С 1 декабря некоторым пенсионерам подняли выплаты: свежие новости

Сумма денежных выплат российских пенсионеров вырастет с 1 декабря 2022 года.

Увеличение коснется сразу нескольких категорий пожилых граждан. Об этом поделилась эксперт в сфере пенсионных выплат Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

В первую очередь, пенсию увеличат 80-летним россиянам.

«И важно понимать, что это не вся пенсия, а лишь ее часть, фиксированная. Другая часть формируется из пенсионных коэффициентов и других показателей. То есть фактически можно сказать, что пенсия увеличится на семь с лишним тысяч рублей», — уточнила специалист.

Кроме того, увеличение почувствуют уволившиеся с работы в августе. Их коснутся все пропущенные индексации. Аналогично будет с теми, кто подал заявление на перерасчет. Получателей социальной пенсии или выплат по потере кормильца это не коснется.

В Госдуму внесли законопроект о расчете пенсий военных пенсионеров

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается установить, что военные пенсионеры, поступившие на службу на более низкооплачиваемую должность, смогут сохранить предыдущий размер пенсии после увольнения со службы. Проект размещен в думской электронной базе.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что статью 43 закона предлагается дополнить частью четвертой, предусматривающей, что «при возобновлении выплаты пенсии пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего закона, которым эта выплата была приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 настоящего закона, поступившим на военную службу (службу) в период ведения Вооруженными силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации, для исчисления им пенсии учитываются указанные в части первой настоящей статьи оклады, соответствующие воинским должностям (должностям) и воинским (специальным) званиям, применявшиеся для исчисления пенсии до приостановления ее выплаты».

По словам главы комитета Госдумы по соцполитике Ярослава Нилова, военная пенсия зависит от должностного оклада, сообщает РИА Новости.

Он добавил, что военная пенсия зависит от должностного оклада, если идет гражданин, заключает контракт или он мобилизован на более низкую или низкооплачиваемую должность, то при отсутствии этих поправок их пенсия может быть снижена.

Индексацию пенсий в России планируется провести с 1 января 2023 года. Финансирование повышения пенсионных выплат заложено в проект федерального бюджета на будущий год. Об этом заместитель главы социального комитета Совета Федерации Елена Бибикова заявила в видеоинтервью «Парламентской газете».

По словам сенатора, речь идет о повышении пенсии в среднем на тысячу рублей.

«Самое главное, чтобы повышение, индексация пенсий с 1 января 2023 года была не менее одной тысячи рублей в среднем», — отметила сенатор.

Кроме того, Елена Бибикова напомнила, что с 1 января 2023 года предусмотрена также индексация пенсий военнослужащим и бывшим сотрудникам силовых ведомств.

С нового года пенсии снова проиндексируют, а на сколько — пока говорить рано, но индексация точно не будет меньше в среднем тысячи рублей. Об этом «Парламентской газете» рассказала зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Двойная индексация пенсий в январе

Российских пенсионеров в декабре ждут сразу две пенсии, и произойдет это из-за особенностей графика. Сначала россияне получат выплату в полном объеме за декабрь в начале месяца.

А с 20 по 25 декабря на карту перечислят деньги за январь. Дело в том, что из-за новогодних каникул ПФР работать не будет, поэтому пенсии перечислят досрочно. Об этом пишет «Телепрограмма».

Причем январская пенсия придет уже с учетом новой индексации на 4,8 процента. Но затронет это неработающих пенсионеров.

Специалисты рассказали, что в январе 2023 года российским пенсионерам проиндексируют пенсии в двойном размере. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что данная процедура коснется пожилых граждан, имеющих малый доход. Так, если размер выплаты у пенсионера ниже прожиточного минимума, ему назначат социальную доплату.

Важно, что с января повышены будут не только страховые пенсии, но и прожиточный минимум для пенсионеров. А это значит, что индексация для таких пожилых граждан будет проведена дважды.

Читайте также:  Правда ли что с января 2023 года работающим пенсионерам не будут платить пенсию

Таким образом, сначала пенсионеру зачислят индексацию на саму пенсию в исходном размере. А затем прибавку начислят еще и на соцдоплату, которая тоже вырастет вместе с прожиточным минимумом.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

Как изменятся надбавки к пенсии военным пенсионерам

Власти инициируют повышение ряда надбавок, которое произошло 1 апреля. Значения зависят от величины социальной пенсии по старости, которая составляет 5686,25 рубля:

Надбавки к пенсии военным пенсионерам

Вид надбавки к военной пенсии

Размер надбавки в % от расчетного размера

Сумма надбавки с 1 апреля в руб.

Инвалидность 1 группы

100

5686,25

При достижении 80 лет

100

При наличии иждивенцев

1

32

1809,19

2

64

3618,38

3

100

5686,25

К пенсии по инвалидности по причине военной травмы. Женщины при достижении 55 лет, мужчины 60

100

Участники ВОВ, не имеющие инвалидности

64

3618,38

Ветераны боевых действий

32

1809,19

Индексация пенсий военным пенсионерам в 2023 – 2023 годах

В законе №385-ФЗ от 8 декабря 2020 заложено небольшое возрастание пенсий пенсионерам-отставникам на предстоящее трехлетие с 1 октября:

  • текущий год – 3,7%;
  • плановые 2022 и 2023 – по 4%.

Формально показатели соответствуют расчетной инфляции. Однако уже несколько лет рост военных пенсий отстает от изменения гражданских пособий. По мнению экспертов «недоиндексация» обеспечения служивых в отставке составляет 20-25%.

Пенсия и инфляция Расчетный год
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2023
Страховая (трудовая) 11,4 4,0 5,8 3,7 7,5 6,6 6,3
Военная 7,5 4,0 4,0 4,0 6,3 3,0 3,7
Индекс роста цен 12,9 5,4 2,8 3,8 4,3 3,8 3,7

Денежное довольствие военнослужащих в 2023 году для расчета пенсии

В силу исполнения особых действий, которые направлены на защиту государства или для выполнения стратегических задач, военнослужащие имеют ряд привилегий. Одной из предоставляемых прерогатив для данных лиц и членов их семей является пенсионное обеспечение, рассчитываемое в особом порядке и зависящее от денежного довольствия.

Денежное довольствие военнослужащего (ДДВ), иными словами его заработок, складывается из месячного оклада по званию, месячного оклада по должности и дополнительных денежных выплат.

Чтобы стать в 2023 году военным пенсионером, гражданин должен соответствовать целому ряду требований:

  • Достичь пенсионного возраста45 лет.
  • Быть уволенным из рядов ВС по следующим причинам: достижение пенсионного возраста; реорганизация воинской части, проблемы со здоровьем.
  • Иметь общий трудовой стаж продолжительностью минимум 25 лет, из которых несению воинской службы посвящено не менее 12,5 лет.

Оформить военную пенсию без соблюдения этих требований тоже можно. Но для этого гражданин должен иметь стаж воинской службы минимум 20 лет.

Кроме военной пенсии по выслуге лет российское законодательство предусматривает военные пенсии:

  1. По инвалидности. Выплату получает военнослужащие, получившие заболевание, приведшее к инвалидности во время прохождения воинской службы.
  2. В связи с потерей кормильца. Такую выплату назначают лицам, находившимся на иждивении бывшего военнослужащего, который получал военную пенсию.

Индексация 2% выше инфляци

Указом № 604 Президента от 7 мая 2012 года установлено, что пенсии гражданам, уволенным с военной службы, должны индексироваться ежегодно на 2% выше уровня инфляции. Однако этот стандарт не всегда соблюдается.

Так, в 2021 году военные пенсии будут повышены только с учетом инфляции — на 3,7% с 1 октября. В то же время никакого дополнительного увеличения на 2% не ожидается. Аналогичная ситуация сложилась в 2020 году, когда пенсии повышались только по индексу роста цен — на 3%, а валоризации — на 2%.

Читайте также:  Изменения по земельному налогу с 2023 года для юридических лиц

В 2019 году военные пенсии были увеличены на 2% по сравнению с инфляцией. Но тогда такое увеличение было сделано путем изменения значения понижающего коэффициента — с 0,7223 до 0,7368, хотя эти два увеличения должны были быть сделаны независимо друг от друга. Тем не менее, даже в этой форме на 2021 год никакого дополнительного увеличения платежей не предусмотрено.

Военным второй раз с 2012 года повысят оклады больше, чем чиновникам

Правительство закладывает на 2023 год повышение оплаты труда военнослужащих и силовиков на 10,5%, что превосходит планируемую индексацию для гражданских госслужащих. Это следует из материалов к проекту федерального бюджета на следующую трехлетку, которые есть в распоряжении РБК (подлинность документа подтвердил источник, близкий к правительству).

Зарплаты работников федеральных государственных учреждений, федеральных государственных гражданских служащих и других категорий работников федеральных государственных органов, а также судей, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета планируется в 2023 году поднять на 5,5%, в 2024 и 2025 годах — на 4%. Это соответствует ожидаемым уровням инфляции на эти годы (согласно прогнозу Минэкономразвития).

Для военнослужащих и «приравненных к ним лиц» предусмотрено повышение в 2023 году на 10,5%, в следующие два года — на 4%. К военнослужащим по закону приравнены сотрудники органов внутренних дел, Росгвардии, ФСИН, ФСБ, ФСО и Службы внешней разведки. Тот факт, что власти запланировали темпы индексации довольствия военнослужащих, почти в два раза превышающие индексацию зарплат чиновников, несколько нетипичен, говорит директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

И у госслужащих, и у военных индексация окладов проходит с 1 октября.

Последние новости о повышении понижающего коэффициента военным пенсионерам

Для начала стоит пояснить, что закон № 4468-1 от 12.02.1993 содержит норму о ежегодном увеличении понижающего коэффициента как минимум на 2%. Однако такое правило выполнялось далеко не всегда, а в последние годы его действие и вовсе была приостановлено.

Так, последний раз изменение ПК произошло 1 октября 2019 года, когда его значение увеличили с 0,7223 до 0,7368.

С аналогичной величиной ПК (0,7368) расчет военной пенсии производился на протяжении 2020 и 2021 года. Это происходило из-за того, что в течение этих двух лет применялся мораторий, предусмотренный в подписанных Президентом федеральных законах № 381-ФЗ от 02.12.2019 и № 397 от 08.12.2020.

Действие моратория завершится 1 января 2022 года, и по правилам понижающий коэффициент должен увеличиться на 2%, как это и предусмотрено законом. Однако Правительство в очередной раз предложило отказаться от такой схемы повышения, в связи с чем уже внесло на рассмотрение в Госдуму свой законопроект.

Индексация пенсий МВД в 2023 году

Повышение пенсий МВД в 2023 году на 8,6% — это чрезвычайно важный процесс, начала которого ждали многие пожилые сотрудники профильных государственных учреждений. Благодаря ему правительство стремится снизить негативное влияние, которое инфляция оказывает на объем получаемых гражданами денежных средств.

Кстати, прогнозируемый уровень ежегодного повышения цен на товары и услуги колеблется в районе 5,5%. Дотации пенсионерам, соответственно, эксперты увеличивают на 8,8%, с избытком покрывая грядущие дополнительные расходы определенной части населения.

На рассматриваемые надбавки могут претендовать:

  • люди, достигшие пенсионного возраста, и предоставившие экспертам ПФР соответствующие документы;
  • граждане, сумевший накопить страховой стаж в нужном размере (не менее 14 лет службы);
  • лица, набравшие не менее 25,8 ИПК (традиционных российских пенсионных баллов).

Впрочем, аналогичные требования выдвигаются и к рядовым пенсионерам, никогда на службу не заступавшим.

Две военные пенсии в декабре. Военные пенсионеры в декабре получат 2 военные пенсии, но военная пенсия за январь 2023 года не будет повышенной

Военные пенсионеры в декабре месяце 2022 года получат две военных пенсии.

Это будут военные пенсии за декабрь 2022 года и январь 2023 года.

Военная пенсия за декабрь 2022 года уже перечислена на карты военным пенсионерам начиная с ЧЕТВЕРГА 1 декабря.

Военная пенсия за январь 2023 года будет перечисляться военным пенсионерам с ПОНЕДЕЛЬНИКА 19 декабря.

Однако, пенсия за январь 2023 года не будет для военных пенсионеров повышенной, так как понижающий коэффициент для исчисления военных пенсий на весь 2023 год заморожен, а денежное довольствие действующих военнослужащих (за счет чего могли бы повысится военные пенсии военным пенсионерам) будет индексироваться не с 1 января 2023 года. а лишь с 1 октября 2023 года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *