Как оплатить больничный внешнему совместителю на 0.5 ставки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оплатить больничный внешнему совместителю на 0.5 ставки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как оплачивается с учётом нюансов больничный лист совместителю? Расчёт пособия совместителю происходит согласно ФЗ-255, как и обычному работнику. Принципиальным моментом является период деятельности у работодателей (получившего лист нетрудоспособности и на дополнительном рабочем месте).

Оплата больничного листа по совместительству внешним сотрудникам

Порядок оплаты зависит от количества работодателей. Возможны разные варианты.

Если совместитель в течение двух лет работал у одних и тех же работодателей, он вправе получить компенсацию от каждого. В этом случае порядок такой:

  1. Когда сотрудник закроет больничный лист, Социальный фонд направит руководителям уведомления.
  2. Работодатели направят в ФСС сведения о работнике для назначения компенсации и оплатят сотруднику первые три дня болезни.

Если сотрудник работал на каждом месте меньше двух лет или набрал двухлетний стаж только на одном, оплату больничного совместителю произведет только один из работодателей. Работник предоставляет больничный либо основному руководителю, либо тому, у кого отработал два года. При этом в расчет компенсации дополнительно войдут доходы, которые сотрудник получает у других работодателей.

Уведомления о больничном при этом получит каждый работодатель. Оплачивать будет тот, кого выберет сотрудник. Для этого вместе с больничным ему нужно подать:

  • справку о доходах с другого места работы;
  • справку в подтверждение, что другой работодатель не оплачивал больничный совместителю.

Ограничения, касающиеся оплаты больничного листа по совместительству

Оплата больничного совместителю осуществляется с теми же ограничениями, что и по основному месту работы. Основное ограничение предусмотрено ст. 7 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Согласно данной норме, конкретная сумму пособия будет рассчитываться в процентах от среднего заработка с учетом страхового стажа работника: чем больше стаж, тем большая доля среднего заработка полагается.

Конкретные величины определяются следующим образом:

Величина страхового стажа

Часть среднего заработка

8 лет и более

100%

от 5 до 8 лет

80%

меньше 5 лет

60%

Зависимость пособия от размера доходов и трудового стажа

Ст. 7 закона № 255-ФЗ определяет зависимость размера выплат по больничному листу от ряда обстоятельств.

Наличие трудовых отношений

Общий трудовой стаж

Размер пособия

по больничному,

% к среднему заработку

Трудовой договор действующий

8 лет и более

100%

5–8 лет

80%

До 5 лет

60%

Трудовой договор расторгнут

(страховой случай наступил в течение 30 календарных дней от даты увольнения)

Не имеет значения

60%

Подводные камни и узкие места

  1. Как быть, если не назначают пособие по совместительству из-за того, что не отработано 2 года? Пособие может быть получено только на одном рабочем месте. Чтобы сумма была больше, от второго работодателя приносится справка о доходах. Также необходима справка, что пособие не было получено у другого работодателя.

    Чтобы объяснить отсутствие на рабочем месте, второму страхователю необходимо принести копию больничного листа.

  2. Как получить пособие полностью у основного работодателя (с учетом доходов по совместительству у другого работодателя)? Для получения пособия нужно принести справку по форме 182н от всех страхователей за расчетный период.

    Если не было возможности принести документ вовремя, и пособие было рассчитано без справки, ее можно принести позже. Тогда будет сделан перерасчет и перечислены дополнительные выплаты. Перерасчет можно произвести только в течение 3 лет после назначения пособия. Кроме справки от сотрудника также потребуется заявление в свободной форме.

Читайте также:  Как встать на биржу труда в декретном отпуске

Работа по совместительству дает возможность сотруднику увеличить свой доход. Увеличиваются и выплаты из ФСС в случае страхового случая. Если стаж работы на предприятиях менее 2 лет, пособие выплачивается только в одном месте трудоустройства.

Но среднедневной заработок можно увеличить путем предоставления справки о доходах от других страхователей, которые присутствовали в расчетный период. Знание своих прав позволит грамотно подойти к получению пособия по больничному.

Как видно из представленного материала, порядок осуществления выплат при внешнем совместительстве практически ничем не отличается от порядка оплаты больничного любому другому работнику. На него будут распространяться те же условия и ограничения.

Однако данное утверждение будет верно только в случае, если работник работает совместителем уже третий календарный год. Если в течение 2 предшествующих лет работник не был оформлен в организации вообще и не представил справки от других работодателей о неполучении пособия, то работодатель имеет полное право отказать ему в выплате по больничному.

Если работник отработал только часть из этих 2 лет, то он имеет выбор между предприятиями, на которых он трудоустроен на момент получения больничного. Выбор, как правило, делается в пользу предприятия или предприятий, где средний заработок выше.

Кому положен оплачиваемый больничный

Больничный по совместительству положен как внешним совместителям, так и внутренним, независимо от срока их работы. То есть никаких ограничений по выплатам быть не может.

Согласно последним изменениям в законодательстве, гражданин, официально трудоустроенный по нескольким должностям, вправе рассчитывать на выплаты по временной нетрудоспособности по всем местам работы.

Однако есть ряд особенностей.

Пример расчета:

Человек работает сразу на трех должностях в одной организации, при этом основной для него является только одна. В медицинском учреждении выдается один больничный лист, который заполняет работодатель.

При этом во время расчета среднемесячного и среднедневного заработка учитываются суммы, которые сотрудник получает со всех должностей.

Кто должен производить оплату больничного внешнему совместителю

Ответ на данный вопрос содержит закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Согласно ст. 3 данного закона, все платежи по больничным листам, за единственным исключением, производятся за счет средств соцстраха.

Этим исключением являются первые 3 дня болезни сотрудника — они оплачиваются за счет средств работодателя. Средства на оплату остальных дней выделяются из ФСС РФ. При оплате больничного внешнему совместителю, который работал в течение последних 2 календарных лет в нескольких организациях, следует исходить из указанного выше примера.

Оплата больничного пособия зависит от региона, где работает страхователь:

1. Если работодатель ведет деятельность не в пилотных регионах, то он рассчитывает и выплачивает всю сумму пособия из собственных средств. При этом график платежей должен совпадать с периодами выплаты заработной платы. В дальнейшем по заявке организации выплаченные средства с 4-го дня болезни ФСС компенсирует путем перечисления суммы пособия на счет предприятия, либо посредством взаимозачета страховых взносов.

2. Если работодатель трудится в регионе проведения пилотного проекта «Прямые выплаты», то пособие за первые 3 дня болезни он оплачивает самостоятельно, а пособие с 4-го дня болезни соцстрах перечисляет работнику на прямую.

Внимание! Пособие по беременности и родам (БиР) оплачивается за счет средств ФСС в 100-% объеме.

Нужен ли больничный на работу по совместительству

В случае болезни сотрудника, в учреждении здравоохранения ему предоставляют больничный лист. При работе по совместительству существуют некоторые нюансы в таких случаях. О них должны знать как в учреждении, которое выдает лист, так и работодатели.

При оформлении бюллетеня сотруднику, который работает в нескольких местах, важно определить его форму. Если оно внутреннее, то есть в одной организации, отделу кадров достаточно предоставить один документ.

В случае, когда сотрудник оформлен в нескольких компаниях, а также имеет право на различные компенсации в каждой из них, ему выдается столько экземпляров, на скольких работах он трудится. Копия в этом случае не подходит. При этом в документе обязательно должна быть отметка, на какое место работы он предназначается.

Читайте также:  Как продлить договор найма квартиры?

Как правило, медицинский работник, при оформлении, записывает такую информацию со слов пациента. Но в некоторых случаях может понадобиться соответствующая справка с места работы по совместительству.

Вопрос о том, как нужно рассчитывать пособие, если сотрудник работает на нескольких должностях, может застать врасплох бухгалтеров, которые до этого не имели с этим никаких дел. На самом деле, такой расчет достаточно прост. Особенно, если дело касается внутреннего совместительства.

Все работодатели должны понимать, что такие сотрудники имеют право на выплату всех необходимых компенсаций и пособий, которые установлены на законодательном уровне. Это правило распространяется как на внешних, так и на внутренних совместителей.

Рассчитать сумму пособий, если сотрудник на внутреннем совместительстве, не сложно, поскольку все выплаты .рассчитываются в пределах одной организации. Учитывать необходимо доходы по всем видам деятельности гражданина. На сумму пособий влияет также и его страховой стаж.

Для того, чтобы рассчитать сумму выплат, необходимо взять общий доход работника за предшествующие 2 года, разделить его на количество дней (730), а также умножить на дни, которые он провел на больничном. Также стоит не забыть о стаже, который напрямую влияет на размер пособия.

В случае с внешним, все немного сложнее. Так, если сотрудник последние 2 года был оформлен в двух организациях, то оплата предоставляется ему двумя работодателями. В ином случае пособие выплачивается по основному месту работы. При этом обязательно необходимо предоставить справку от другого работодателя о размерах доходов, которые были получены.

Алгоритм и примеры расчета больничного пособия внешнему совместителю

Выполните последовательные действия:

  1. Подсчитайте суммарный заработок за 2 календарных года до наступления страхового случая. Учитывайте доход от других работодателей, если есть справки.
  2. Разделите получившуюся сумму на количество дней в двух годах — на 730: получится средний заработок за день.
  3. Умножьте средний заработок за день на количество дней больничного.
  4. Умножьте получившуюся сумму на поправочный коэффициент.

Поправочный коэффициент зависит от общего стажа работника. Если в своей жизни работник отработал:

  • от полугода до 5 лет, то ему положено 60% среднего заработка (коэффициент 0,6);
  • от 5 до 8 лет — 80% (коэффициент 0,8);
  • свыше 8 лет — 100% (коэффициент 1).

Пример 1

Для начала посчитаем сумму пособия на примере нашего Василия. Его общий трудовой стаж — 7 лет. На больничном он был 15 календарных дней. Мужчина одновременно работает у вас (в ООО «Вера») и в другой организации — ООО «Лида». Для выплаты пособия он выбрал вашу фирму и принес справку от ООО «Лида», в которой отражен его заработок за 2 года — 200 тыс. руб. У вас Василий зарабатывает 30 тыс. руб. в месяц.

  • Для начала посчитаем заработок у вас за 2 года: 30 000 руб. х 24 мес. = 720 000 руб.
  • Прибавим сюда сумму дохода из справки от ООО «Лида»: 720 000 руб. + 200 000 руб. = 920 000 руб.
  • Определим среднедневной заработок: 920 000 руб. / 730 дн. = 1 260,27 руб.
  • Определим сколько «заработано» в период болезни: 1 260,27 руб. х 15 дн. = 18 904,05 руб.
  • Применим поправочный коэффициент, чтобы получить итоговую сумму: 18 904,05 руб. х 0,8 = 15 123, 24 руб.

Нужен ли больничный на работу по совместительству

В случае болезни сотрудника, в учреждении здравоохранения ему предоставляют больничный лист. При работе по совместительству существуют некоторые нюансы в таких случаях. О них должны знать как в учреждении, которое выдает лист, так и работодатели.

При оформлении бюллетеня сотруднику, который работает в нескольких местах, важно определить его форму. Если оно внутреннее, то есть в одной организации, отделу кадров достаточно предоставить один документ.

В случае, когда сотрудник оформлен в нескольких компаниях, а также имеет право на различные компенсации в каждой из них, ему выдается столько экземпляров, на скольких работах он трудится. Копия в этом случае не подходит. При этом в документе обязательно должна быть отметка, на какое место работы он предназначается.

Читайте также:  Стоит ли работать в полиции 2023 году

Как правило, медицинский работник, при оформлении, записывает такую информацию со слов пациента. Но в некоторых случаях может понадобиться соответствующая справка с места работы по совместительству.

Нетрудоспособность внешнего совместителя

Сумма заработка за два календарных года делится на количество дней за этот период (в расчетах принято брать число 730) и сравнивается с минимальным средним заработком за день. Если число получается меньше, пособие считается по минимальному заработку, если больше – считается по полученной цифре. Здесь сотрудник может оформить больничный у любого из текущих работодателей. При этом выплачивающий больничный работодатель учтет при расчете пособия доходы, которые его работник получал у других работодателей.

Её нормы закрепляют гарантирование работникам компенсаций и пособий за их временные периоды нетрудоспособности, а также возлагают на работодателя обязанность по их выплате.

  • Ст. 282 ТК РФ. Положения означенной статьи определяют совместительство, как один из способов ведения трудовой деятельности параллельно с основной работой.
  • Ст. 287 ТК РФ рассматривает в своих положениях обязательность применения в отношении совместителей всех гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом или иными законодательными документами и нормативными актами в полном объеме.
  • ФЗ №255 от 29.12.2006. В данном законе раскрывается большинство нормативов, затрагивающих аспекты системы социального страхования на случай временной нетрудоспособности.

Оплата совместителю, не отработавшему 2 года

При оформлении больничного внутреннему совместителю, никаких вопросов не возникает. Выплаты начисляются, согласно установленным правилам расчета. В случае, если совместительство внешнее, а работник не отработал в этой организации положенных 2 года, ему предоставляется только один листок нетрудоспособности. Его необходимо отнести на любое место работы.

Чтобы рассчитать средний заработок в таких обстоятельствах, сотрудник должен предоставить в бухгалтерию организации, где будут предоставляться выплаты, справку о доходах у других работодателей, а также справку о том, что такие пособия у них он не получал. В ином случае организация вправе отказать в оплате.

Полезно почитать:Максимальный срок больничного листа

Больничный лист совместителю в 2021 году

Если сотрудник выполняет, помимо основной, еще какую-либо работу, предусмотренную заключенным трудовым договором, у того же работодателя или у другого, это называется совместительством. Право на него гл. 44 ТК РФ предоставляет любому сотруднику, регламентируя такую занятость, ее учет и оплату.

Если в результате травмы, заболевания, ухода за больным членом семьи или же беременности наступает временная нетрудоспособность, работодатель должен выплатить сотруднику, предоставившему соответствующий медицинский документ, предусмотренную законом компенсацию. Как же будет обстоять дело с этими выплатами, если человек официально занят на нескольких работах?

  • Рассмотрим, какие ситуации обязывают работодателя выплачивать «больничные» пособия совместителям,
  • в чем заключается разница для внешних и внутренних совместителей,
  • от каких факторов могут зависеть размеры и сроки выплат.
  • Подскажем, какие документы нужно подготовить для начисления такого пособия совместителю,
  • как правильно оформить эту выплату с точки зрения бухгалтерии,
  • проведем примерный расчет.

Подводные камни и узкие места

  1. Как быть, если не назначают пособие по совместительству из-за того, что не отработано 2 года? Пособие может быть получено только на одном рабочем месте. Чтобы сумма была больше, от второго работодателя приносится справка о доходах. Также необходима справка, что пособие не было получено у другого работодателя.
    Чтобы объяснить отсутствие на рабочем месте, второму страхователю необходимо принести копию больничного листа.
  2. Как получить пособие полностью у основного работодателя (с учетом доходов по совместительству у другого работодателя)? Для получения пособия нужно принести справку по форме 182н от всех страхователей за расчетный период.
    Если не было возможности принести документ вовремя, и пособие было рассчитано без справки, ее можно принести позже. Тогда будет сделан перерасчет и перечислены дополнительные выплаты. Перерасчет можно произвести только в течение 3 лет после назначения пособия. Кроме справки от сотрудника также потребуется заявление в свободной форме.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *