Когда подается налоговая декларация ИП УСН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда подается налоговая декларация ИП УСН». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Внимание! Сроки подачи отчетности изменились. Индивидуальному предпринимателю необходимо заполнить и сдать налоговую декларацию по налогу, уплачиваемую в связи с применением УСН за 2022 год до 25 апреля 2023 года.

ЕНП — это единый налоговый платеж. Это не новый режим, а новый порядок уплаты налогов с 2023 года для ИП и компаний, кроме самозанятых.

Как было. Раньше вы платили каждый налог отдельно. Например, взносы по УСН, страховые в пенсионный фонд и торговый сбор. Для этого заполняли несколько платежек со своими реквизитами и КБК.

Как стало. Теперь вы делаете это одним платежом, для чего перечисляете деньги на Единый налоговый счет (ЕНС), а оттуда налоговая списывает их на все необходимые взносы в бюджет.

Предприниматели направляют в ФНС уведомление, сколько денег списать со счета на те или иные цели, заполняют одну платежку с одинаковыми реквизитами.

Единый налоговый счет устроен как кошелек или вклад-копилка — у каждого он свой, только для обязательных платежей в бюджет. Деньги с ЕНС можно вернуть, если они числятся как переплата.

Переход на новую систему — автоматический, в обязательном порядке. Никаких заявлений писать не нужно.

Сложности, которые могут возникнуть при сдаче отчетности

При предоставлении отчетности в «бумажном» виду лично могут возникнуть определенные сложности, самые частые мы приведем ниже.

Сотрудники ИФНС могут потребовать приложить файл декларации в формате XML на флешке в электронном виде;

Если сотрудников в организации менее 100 человек, то это требование незаконно (п.3 ст.80 НК).

Сотрудники ИФНС могут требовать специальную форму декларации с двумерным штрих-кодом

Такой штрих-код облегчает инспекторам внесение данных отчетности, так как в нем дублируется информация, содержащаяся в документе. Данное требование незаконно и противоречит НК РФ. Двумерного кода в законодательно утвержденной форме документа нет (см. пункт «Форма налоговой декларации по КНД 1152017» выше).

Мало того, в обязанности ФНС (п.3 ст.80 НК) вменено предоставление пустых бланков по требованию налогоплательщиков, и бланки эти тоже будут указанной формы (без двумерного штрих-кода).

Отчеты ИП-работодателей

Предприниматели, которые используют наемный труд, должны в общем порядке сдавать целый набор отчетов в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, ФСС:

  1. В налоговую инспекцию работодатели отчитываются по доходам работников и удержанному с них налогу на доходы физических лиц:

• справки 2-НДФЛ сдают раз в год до 1 апреля на каждого сотрудника;

• отчет 6-НДФЛ сдают каждые три месяца – до 30 апреля, 31 июля, 31 октября и до 1 апреля по итогам года.

Сведения по страховым взносам за работников сдают каждые три месяца по итогам каждого квартала, срок – в течение 30 дней по окончании отчетного квартала.

И раз в год сдают сведения о среднесписочной численности, срок – до 20 января;

  1. В ПФР сдают отчет СЗВ-М до 15 числа каждого месяца и СЗВ-стаж раз в год до 1 марта.

  2. В ФСС отчитываются по страховым взносам от несчастных случаев по форме 4-ФСС. Срок — в течение 20 дней после каждого квартала, если отчет сдают в бумажной форме, и 25 дней – если в электронной.

Тут нельзя однозначно сказать, кто должен отчитываться, т.к. это зависит от выборки Росстата, которую составляют на каждый год. Нужно просто зайти на официальный ресурс Росстата, ввести свои данные и узнать, должен ли ИП отчитываться в органы статистики в текущем году.

Какой бы режим вы не применяли, интернет-бухгалтерия «Моё дело» станет надежным помощником, благодаря которому вы сэкономите время и застрахуете себя от ошибок.

В нашем сервисе любой предприниматель без бухгалтера может считать налоги, формировать отчеты и отправлять их в инстанции. И это только минимальный пакет услуг. Продвинутые версии сервиса включают кадровый учет, расчет заработной платы и взносов, проверку контрагентов, и даже услуги персонального бухгалтера и помощь юриста. При этом абонентская плата за год не превышает месячной зарплаты штатного бухгалтера.

В отношении ликвидационной декларации при закрытии ИП на УСН назвать точный срок сдачи отчетности невозможно, поскольку закон не рассматривает конкретно ситуацию ликвидации. Обратив внимание на статью НК 264.23, мы увидим только следующие периоды:

  • В общий срок до 30 апреля ежегодно отчетность должны подавать действующие индивидуальные предприниматели.
  • В срок до 25 числа в следующем месяце отчитываются ИП, которые принимают решение добровольно уйти с УСН на другой налоговый режим.
  • В период до 25 числа следующего квартала декларацию сдают предприниматели, потерявшие право использовать упрощенный режим (когда доходы или штат работников превысили лимиты).
Читайте также:  Расчет декретных в 2023 на второго ребенка

Вариант с закрытием ИП не рассматривается. Но, на УСН работает огромное количество ИП и при ликвидации у большинства появляются вопросы о сроках. По этой причине свои разъяснения о сроках предоставили государственные органы, однако мнения разных ведомств не сводятся к единому. Так, ФНС полагает, что закрытие ИП — стандартная процедура и бизнесмен может отчитываться в общие сроки (в следующем году до 30 апреля, как и действующие субъекты). Но, Министерство Финансов озвучивает другую информацию: по мнению ведомства, ликвидация схожа с добровольным отказом от упрощенки, а значит отчетность нужно сдать уже в следующем месяце, до 25 числа.

Кому верить и как отчитаться правильно? По мнению ФНС, ликвидационная декларация при закрытии ИП на УСН может подаваться в более поздний период, однако не известно наверняка, чьей позиции будет придерживаться конкретная регистрирующая инспекция. Если предположить, что ИФНС руководствуется рекомендациями Минфина, ИП может опоздать с отчетностью, прислушавшись к позиции налогового органа. Поэтому, мы рекомендуем ориентироваться на ранний срок или запрашивать в своей инспекции письменное разъяснение по периодам сдачи декларации УСН при закрытии ИП.

Какие еще отчеты подает ИП при ликвидации:

  • 3-НДФЛ при закрытии сдается только, если предприниматель имеет доход вне бизнеса. Отчетность сдается при продаже имущества или утрате права на использование УСН.
  • Отчет РСВ в страховые фонды подается только, если у ИП есть работники. Его нужно сдать до момента ликвидации.
  • Ликвидационный отчёт в ФСС направляется также до снятия с учета.
  • Также при наличии работников предприниматели сдают формы СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М (до ликвидации).

Для уплаты страховых взносов в законе установлены конкретные сроки: предприниматели должны внести платежи в фонды в течение 15 суток с момента исключения из реестра.

Но, ИП на упрощенке теряют право на компенсацию страховых взносов, если они оплачиваются после ликвидации. И что делать, если точный размер страховых отчислений можно узнать лишь после внесения записи в ЕГРИП о ликвидации?

Ответ очевиден: необходимо рассчитать сумму отчислений заранее и перечислить её в фонды до закрытия ИП. Чтобы узнать, какую сумму нужно указать в декларации УСН при закрытии ИП, и самостоятельно вычислите результат, исходя из количества отработанных дней. Не страшно, если сумма окажется неточной – остаток можно будет оплатить позже, а переплаченные средства – вернуть по заявлению.

Ставки налога в декларации по УСН за 2022 год

Ставки налога в декларации за каж­дый от­чет­ный пе­ри­од и за год ука­зы­ва­ют­ся от­дель­но:
— в стро­ках 120-123 раз­де­ла 2.1.1 при объ­ек­те «до­хо­ды»
— в стро­ках 260-263 раз­де­ла 2.2 при объ­ек­те «до­хо­ды минус рас­хо­ды».
В ука­зан­ных стро­ках при необ­хо­ди­мо­сти ука­зы­ва­ет­ся по­вы­шен­ная став­ка – 8% или 20% или пониженная региональная.
Связано это с тем, что став­ка может из­ме­нить­ся в те­че­ние года по мно­гим при­чи­нам. На­при­мер, если ор­га­ни­за­ция пол­го­да ра­бо­та­ет в ре­ги­оне, где впра­ве при­ме­нять более низ­кую став­ку (в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством субъ­ек­та РФ), а затем пе­ре­ез­жа­ет в дру­гой ре­ги­он, где права на по­ни­жен­ную став­ку уже не имеет. В этом случае организация долж­на при­ме­нять раз­ные став­ки в те­че­ние года.

Теперь пра­во­мер­ность при­ме­не­ния ре­ги­о­наль­ной став­ки необходимо под­твер­ждать в де­кла­ра­ции. Для этого заполняется стро­ка 124 раз­де­ла 2.1.1 либо стро­ка 264 раз­де­ла 2.2 в за­ви­си­мо­сти от объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния пра­ви­лам п.п. 5.6, 7.15 По­ряд­ка.
В пер­вой части, со­сто­я­щей из 7 зна­ко­мест, нужно ука­зать код, обо­зна­ча­ю­щий «тип умень­ше­ния став­ки» (Приложение №5). Если применяется по­ни­жен­ная став­ка, то:
— от 1% до 6% при объ­ек­те «до­хо­ды», используется код 3462010;
— от 5% до 15% при объ­ек­те «до­хо­ды минус рас­хо­ды», используется код 3462020;
— от 3% до 6% или от 3% до 15% на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки Крым или в го­ро­де Се­ва­сто­по­ле, используется код 3462030;
— 0% для впер­вые за­ре­ги­стри­ро­ван­ных ИП, ве­ду­щих де­я­тель­ность в про­из­вод­ствен­ной, со­ци­аль­ной и неко­то­рых дру­гих сфе­рах, используется код 3462040.

Во вто­рой части стро­ки, со­сто­я­щей из 12 зна­ко­мест, ука­зы­ва­ет­ся ста­тья, пункт и под­пункт ре­ги­о­наль­но­го за­ко­на, ко­то­рым уста­нов­ле­на по­ни­жен­ная став­ка. На каж­дый «по­ка­за­тель» от­во­дит­ся по 4 зна­ко­ме­ста, сво­бод­ные за­пол­ня­ют­ся ну­ля­ми.
В форме декларации учитывается возможность уменьшения единого налога на сумму торгового сбора.

Пример заполнения декларации

Условия:

  • ООО «Пример» в 2016 году получило следующие доходы:
  • I квартал — 25 тыс.руб
  • II кв. — 18 тыс.руб
  • III кв. — 68 тыс.руб
  • IV кв. — 78 тыс.руб

Расчеты:

1) Доходы за 1/2 года:

25 тыс. + 18 тыс. = 43 тыс.руб

2) Доходы за 9 мес.:

43 тыс. + 68 тыс. = 111 тыс.руб

3) Доходы за год:

111 тыс. + 78 тыс. = 189 тыс.руб

4) Взносов за год:

а) I кв. — 2100 руб

б) II кв. — 2100 руб (нарастающим итогом 4200 руб)

в) III кв. — 1400 руб (н.и. — 5600 руб)

г) IV кв. — 2500 руб (всего за год 8100 руб)

5) — Для предприятий на УСН «Доходы» все доходы фиксируются в разделе 2.1.1,

  • Рассчитывается налог,
  • Записываются взносы (неполная их сумма, иначе они превысят вычисленный налог)

К примеру, в I кв. налогов 1500 руб, а взносов выплачено 2100 руб. Половина взносов равна 1050 руб, а 1/2 налогов равна 750 руб, налог возможно снизить лишь на 750 рублей взносов. Отсюда в строчке 140 раздела 2.1.1 появится запись «750».

Когда подавать декларацию ИП на УСН

По закону предприниматель на «упрощенке» должен подавать налоговую декларацию до 30 апреля за прошлый год. Поквартальная или ежемесячная отчетность не предусмотрена. Однако ИП должен вносить авансовые платежи по налогам.

Если предприятие закрывается, сроки подачи декларации сдвигаются: ИП должен сдать документы до 25 числа месяца, который следует за прекращением деятельности.

Не забывайте подавать отчетность вовремя. За нарушение сроков предусмотрены штрафы:

  • за просрочку накапливается пеня — по 5% от суммы, указанной в декларации, за каждый месяц задержки (от 1000 рублей до 30% от налога);

  • за неподачу «нулевой» декларации — 1000 рублей;

  • блокировка банковского счета ИП.

Лучше не затягивать с подачей декларации. Если налоговая заблокирует счет ИП, то вы не сможете снимать деньги и совершать операции. Разблокировать его — дело не быстрое, а открыть новый счет вам не дадут, пока не сдадите отчетность.

Налоговая отчетность при закрытии ИП на УСН

После решения о сворачивании бизнеса предприниматель должен подать в регистрирующий орган заявление Р26001. Это можно сделать через сайт ФНС (требуется электронная подпись), отделение МФЦ или отнести лично. Через 5 дней (11 при отправке в МФЦ) после подачи выдается документ об аннулировании ИП.

Обратите внимание

Закрытие ИП на УСН сопровождается снятием с учета кассового аппарата перед подачей заявления и увольнением сотрудников, если они есть.

Отчетность по работникам при ликвидации статуса индивидуального предпринимателя:

  • в ИФНС – НДФЛ-2, НДФЛ-6, РСВ;
  • в ПФР – СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД;
  • в ФСС – 4-ФСС.

ОСНО — самый сложный режим. На нем нет никаких поблажек — только полная отчетность и уплата всех возможных налоговых отчислений:

Налог Ставка Налоговая база
НДФЛ 13% Весь доход за налоговый период
НДС 0—18% Стоимость товара/услуги в день реализации
Налог на имущество 2,2% Кадастровая стоимость имущества ИП

Налоговую декларацию необходимо заполнять в соответствии с требованиями, которые выдвигает законодательство к такому роду документов:

  • Используйте заглавные буквы и ручку с черными чернилами.
  • Если будете печатать, обязательно установите шрифт Courier New.
  • Не черкайте, не прибегайте к помощи корректора.
  • Помните, что каждая ячейка — это место для одного знака или символа.
  • В пустых ячейках надо ставить прочерк, никак не 0.

    Если сумма в каком-то расчете равна 0, то вместо него тоже ставьте прочерк.

  • Не прошивайте отчет и не распечатывайте текст с двух сторон А4.
  • Заполнять декларацию начинайте с последней страницы, затем приступайте к разделу 1 и лишь потом к титульному листу. Так удобнее, поскольку на титульнике указывается итоговая информация, которая рассчитывалась на предыдущих.
  • Все величины округляются до целых, к примеру, не 10 тысяч 102 рубля, а 10 тысяч 100 рублей. Это правило не актуально для К1 в декларации по ЕНВД, этот коэффициент округляется до тысячных.

Когда начнете заполнять бланки, положите рядом с собой все необходимые документы. Вам должны потребоваться:

  • ИНН;
  • реквизиты ИФНС;
  • свидетельство о постановке на учет в ИФНС;
  • выписки, подтверждающие оплату налогов;
  • код ОКТМО, КБК, ОКАТО, ОКВЭД.

Как подавать декларацию и платить налоги и взносы?

Подавать налоговую декларацию нужно ежеквартально до 20 числа следующего месяца, а платить налоги можно до 22-го. Например, за первый квартал (январь – март) декларацию нужно подать с 1 до 20 апреля, а перечислить деньги – до 22 апреля.

Лайфхак: если подавать декларацию не в последний момент, а заранее и в середине рабочего дня, то в налоговой инспекции можно не встретить никакой очереди. А вот если вы приедете туда вечером в последний день подачи декларации, то все будет куда менее комфортно.

Для подачи декларации и уплаты налогов вам не потребуется предъявлять ни книгу учета доходов и расходов, ни ваши договоры и акты выполненных работ, ни выписки из банков. Тем ни менее, при подаче декларации полезно иметь с собой папку с документами за квартал, а также запасной пустой бланк декларации. Если понадобится что-то исправить, вы сможете все пересчитать на месте и просто от руки вписать данные в новый бланк – не придется искать ближайший пункт распечатки с высокими тарифами.

Перечислить деньги налоговой можно и через ЕРИП, и даже в кассе банка, отстояв очередь. Для этого потребуется вывести деньги с расчетного счета ИП на личную банковскую карточку и заплатить комиссию за вывод средств. А можно сделать платеж прямо с расчетного счета ИП. Банки принимают подобные платежи без комиссии, так что это выгоднее. Для того, чтобы сэкономить, потребуется оформить платежное поручение в интернет-банкинге или отделении банка. Реквизиты платежа в бюджет вам подскажут в налоговой.

Где еще спросить совета?

Не стесняйтесь общаться с другими предпринимателями, которые сидят с вами в очереди в налоговой. Они сталкиваются с теми вопросами, что и вы, и вполне могут что-то подсказать – в конце концов, все вы в одной лодке. В то же время, не слишком доверяйте подобным консультациям, если они касаются тонких нюансов: другие предприниматели могут давать советы исходя из специфики своего бизнеса и ведения документов, которые могут быть неприменимы к вам. А еще они могут просто искренне заблуждаться.

Бесплатные и компетентные консультации по законодательству вам могут дать специалисты в налоговой инспекции – для этого надо взять отдельный талон. Конечно, они не ваши личные юристы, но базовые вещи них узнать вполне можно. Законодательство изменчиво, поэтому не стесняйтесь уточнить, актуально ли все то, что вы делали в прошлом квартале или прочитали в этой статье.

Сроки уплаты налога и авансовых платежей при УСН

Сроки отличаются для ИП и организаций. При этом для всех действует правило переноса последнего дня срока уплаты на следующий рабочий день, если прописанная дата приходится на выходной или нерабочий день.

Индивидуальные предприниматели Организации
Налог и авансовые платежи уплачиваются по месту жительства Налог и авансовые платежи уплачиваются по месту расположения организации
Перечисление авансовых платежей должно производиться до 25 числа следующего за отчетным периодом месяца. В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции для организаций и предпринимателей, ведущих работу в отрасли, указанной в перечне пострадавших сфер деятельности, крайний срок уплаты налогов за 2019 год и первый квартал 2020 года были продлены.
Также была предоставлена рассрочка на 12 месяцев равными платежами, каждый из которых необходимо было уплатить до окончания каждого месяца рассрочки.
Исходя из этого, новые сроки авансовых платежей для этой категории налогоплательщиков:
— I квартал 2020 года — до 26.10.2020 года.
— Рассрочка: с ноября 2020 до октября 2021 года.
Для юрлиц и ИП из дополнительного Перечня на основании Постановления Правительства № 409 от 2 апреля 2020 года:
— Крайний срок до 25.01.2021 года, рассрочка с февраля 2021 года до января 2022 года.
Дополнительно, организации включенные в реестр МСП на 10 марта 2020 года, ведущих деятельность по ЕГРЮЛ в одной из пострадавших отраслей, а также ИП с деятельностью из этого списка могут быть освобождены от уплаты налога по упрощенке за II квартал 2020 года.
Налог по УСН уплачивается до 30 апреля (включительно) следующего после налогового периода года. То есть за 2020 год — до 30 апреля 2021 года. Налог по УСН уплачивается до 31 марта (включительно) следующего после налогового периода года. То есть за 2020 год — до 31 марта 2021 года.
В случае прекращения применения УСН иp-за прекращения деятельности необходимо уплатить налог до 25 числа (включительно) того месяца, который следует за месяцев прекращения действия данного спецрежима.
В случае утраты права на применения упрощенки уплата налога должна произойти до 25 числа (включительно) того месяца, который следует после квартала, в котором право было утрачено.

Декларация по УСН: пример заполнения

Субъекты могут подавать декларацию любым удобным для них способом — по ТКС или в бумажном виде. Если выбираете второй вариант, рекомендуем сформировать декларацию в специальных программах (на сайте ФНС можно найти бесплатное ПО «Налогоплательщик ЮЛ»). В этом случае на бланках будет отражен специальный машиночитаемый код.

Обязанности применять машиночитаемые бланки при сдаче декларации по УСН у налогоплательщиков нет. Однако на практике некоторые налоговые инспекции отказываются принимать обычные Excel-формы.

Еще несколько правил:

  • каждый лист декларации печатается отдельно — двусторонняя печать запрещена;
  • скреплять степлером листы не нужно;
  • при отсутствии данных в полях ставятся прочерки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *