Оборудование для приготовления мяса на углях

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оборудование для приготовления мяса на углях». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Угольный гриль (барбекю) – это стационарная или переносная установка, предназначенная для приготовления пищи на огне. В качестве топлива в этих устройствах используется древесный уголь, обеспечивающий получение ровного пламени и продолжительное сохранение тепла.

В магазинах встречаются не только классические исполнения угольных грилей, но и модели с необычной формой. Большинство изделий легко делятся на три категории:

  • Сферические – стандартный вариант, который устанавливается на ножки или тележку. Его легко перемещать. Чаша имеет округлую форму, что удобно при прожарке мяса или овощей.
  • Баррельные представляют собой подобие бочки, которая перевернута на сторону. Крепится на ножках. Это также распространенный вариант, который нравится многим пользователям.
  • Керамические исполнения выпускает всего несколько фирм. По внешнему виду изделие отдалено напоминает глиняную печь необычной формы. Чаша изготавливается из керамики, при этом крышка куполообразная.

Стандартный вариант отличается узнаваемым стилем – круглая форма с большой площадью решеток. Во внутреннюю часть помещается большое количество углей, что позволяет создать высокий жар или провести длительное томление под крышкой. Главная особенность такого решения – температура распределяется равномерно по всей поверхности, поэтому человек приготовит стейки любых размеров и толщины. Они не потеряют сочность и прожарятся за несколько минут.

Классическая модель устанавливается на тележку или ножки. Встречаются напольные и настольные конструкции. Если место для хранения гриля нет, рекомендуется приобретать модели с тремя ножками. Их удобно перемещать, так как в нижней части присутствуют колеса.

Изделия в виде перевернутой бочки отлично подойдут для длительного копчения. Устройство размещается на 4 ножках, снизу присутствует удобная полка, куда можно поместить уголь. Также модель отличается наличием специальной дверцы, куда забрасывается топливо. Благодаря ей человек сможет создать зону прямого и непрямого огня. Этот вариант приобретается большинством покупателей, так как баррельная продукция отличается вместительностью и функциональностью.

Что такое угольный гриль

Когда речь идет о блюдах на гриле, наверняка большинство из нас представляет себе именно старую добрую классику — угольные установки для барбекю, источником тепла в которых становится древесный уголь. Традиционный вкус приготовленной на огне пищи вкупе с восхитительным ароматом с дымными нотами действительно неповторимы. Уже во время готовки «слюнки текут» буквально у всех, кто оказывается рядом с грилем, где запекаются сочная курица или поджаристое барбекю, ароматные овощи.

Современные модели угольных грилей, которые воспринимаются нами, как классическая иллюстрация американской мечты, во многом похожи на устройство гриля на углях, изобретенного бизнесменом Джорджем Стивеном в 1951 году. Именно ему принадлежит идея приготовления мяса в двух полусферах на ножках с организацией правильной вентиляции внутри.

С тех пор прошло уже почти три четверти века, конструкции грилей, работающих на древесном угле, видоизменялись, но принцип их работы до сих пор тот же: продукты на решетке или шампурах нагреваются снизу, где расположен резервуар для горящего угля.

Есть у угольного гриля и аналоги — электрические и газовые модели. Попробуем разобраться, почему самыми популярными установками все же остаются классические, с небольшими доработками.

Газовый гриль какой фирмы лучше выбрать

Подобную бытовую технику для хозяек предлагают как именитые импортные бренды, так и проверенные временем отечественные компании. Есть среди них новые марки, о которых пока мало что известно. Чтобы не переплачивать за имя, но и не попасться на удочку низких цен и банального незнания, эксперты отобрали ведущих производителей газовых грилей. В топ вошли:

  • Char-Broil – американская компания, основанная в 1944 году. Является подразделением семейной компании W. C. Bradley, что существует с 1885 года. Газовые грили Char-Broil приобрело свыше 1 млн человек, что является мировым рекордом.
  • Campingaz – свыше 60 лет компания занимается разработкой всего необходимого для комфортного активного отдыха. Сегодня в продуктовом портфеле находится большое количество разных товаров, особенно актуальны термоэлектрические сумки для хранения продуктов, газовые грили и плиты.
  • Weber – ведущий производитель грилей из Америки, предлагающий покупателям широкую линейку продукции по современным инновациям. Добиться успеха удалось благодаря угольным, газовым, электрическим грилям и сопутствующим аксессуарам для комфортного приготовления пищи.
  • O-Grill – торговая марка американской научно-производственной компании Pro-Iroda Industries, Inc, созданная в 2006 году. Под этим именем выпущена линейка переносных газовых грилей с конструкцией в форме раскрывающейся ракушки.
  • Green-Glade – китайская компания, что была организована в 2005 году. Несмотря на относительно недолгий срок работы, она стала известной по своим недорогим качественным товарам для досуга под открытым небом. В ассортименте находится множество приборов, аксессуаров для пикника.
  • Kovea – южнокорейская компания, признанная внутри своей страны лидером по выпуску снаряжения для активного отдыха и туризма. Дата основания 1982 год. Свыше 10 лет представляет свою продукцию на внешнем рынке.
  • Broil King бренд, принадлежащий семейной компании из Америки Onward Manufacturing Company. Свыше 3 десятилетий производит высококачественные газовые грили, сопутствующие товары для барбекю.
  • Napoleon – семейное канадское предприятие, поддерживающее с самого начала высокие стандарты качества и производительности. Выпускает с 1976 года в продажу камины на твердом топливе, газе, газовые, угольные грили, отопительные котлы, кондиционеры, товары для пикника.
  • Primo – целая группа итальянских компаний с опытом работы свыше полвека. Деятельность затронула множество сфер – медицина, транспорт и перевозки, электрооборудование, освещение, бытовая техника и др. Производственные мощности действуют в 8 странах мира.
Читайте также:  Как оплатить штраф в ПФР за организацию если нет расчетного счета

Какой угольный гриль лучше выбрать

Приготовление пищи на гриле своего рода хобби или развлечение во время отдыха, поэтому к выбору прибора нужно подходить правильно и ответственно:

  • Необходимо определиться с оптимальными габаритами. Для использования вдали от дома, во время выездов на природу, стоит отдать предпочтение компактным моделям. желательно, чтобы гриль легко помещался в багажник автомобиля.
  • Компактный простой прибор подойдет и для 2-3 человек, которые изредка готовят барбекю дома. В любом случае, нужно учесть для какого количества людей будет использоваться прибор.
  • Для приготовления простых блюд: небольших стейков, сосисок, овощей, подойдут грили с простым функционалом. Если вы планируете готовить сложные блюда, выбирайте более функциональную модель. Обязательно с крышкой, регулировкой жара и положения решеток, большим диапазоном возможной температуры.
  • Для больших любителей барбекю и владельцев собственного участка, можно выбирать большие функциональные грили с хорошей комплектацией, чтобы процесс готовки был максимально комфортным.
  • Учитывайте возможности материала и формы устройства. Керамика отлично держит температуру, металл более практичный. Важна высота гриля, чем выше ножки, тем меньше придется наклоняться при готовке.
  • Поинтересуйтесь насколько простой прибор в уходе, как очищается и моется.
  • Выбирайте дизайн по своему вкусу, и стоимость по возможностям.

Удачного выбора!

Чтобы подобрать наиболее подходящий вариант гриля для дачи, нужно учитывать не только собственные потребности, но и погодные условия, не забывая об удобстве использования. В зависимости от сочетания этих факторов современные грили для дачи можно классифицировать на несколько типов:

  • Газовый уличный гриль. Главное его преимущество заключается в отсутствии открытого огня при эксплуатации. В этих устройствах используются газовые конфорки, с помощью которых можно быстро подогреть противень или решетки, тем самым обеспечить равномерное поджаривание пищи.
  • Электрический гриль. Удобная в использовании разновидность переносных аппаратов, которые нередко комплектуются дополнительными приборами, например, противнем для приготовления различных видов мяса и овощей. Из-за отсутствия защиты от осадков такие портативные грили в непогоду рекомендуется убирать под навес или во влагозащищенное помещение.
  • Угольный гриль. Подобного типа устройства изготавливаются из стали или чугуна, причём последний вариант считается более предпочтительным по причине высокой надежности и устойчивости к высоким температурам. В конструкции угольных грилей предусмотрена ёмкость для сжигания топлива. На поверхности же установлены специальные решетки, позволяющие изменять интенсивность прогревания пищи.
  • Гриль-коптильня. От других вариантов эти устройства отличаются широким функционалом. Они оснащаются специальной закрывающейся крышкой, позволяющей использовать их в качестве мангала, коптильни и жаровни.
  • Дровяной гриль. Учитывая тип используемого для их работы топлива, такие устройства обычно изготавливают из высокопрочного чугуна.

Сколько стоят садовые грили? Цены

Как и ассортимент моделей, разброс цен на такие устройства очень большой. Самые маленькие металлические грили на штативах обойдутся всего в 500-600 рублей. Однако у них нет покрытия, и качество отделки всегда оставляет желать лучшего.

Если вы рассматриваете покупку дешевого угольного гриля, имейте ввиду, что качественные изделия начинаются с цен в 2000-3500 рублей (в зависимости от дополнительных опций). Более дешевые модели, как правило, китайского производства — менее качественны и долговечны. Электрические грили будут стоить еще дороже — от 3500-5000 рублей и выше.

Читайте также:  Как поменять судью в гражданском процессе Россия

Самыми дорогими являются газовые грили, которые в даже портативных версиях обойдутся не меньше 6000 рублей. Рассматривая покупку гриля для установки в стационарные садовые барбекю (из камня, бетона, кирпича) будьте готовы к тому, что цены могут достигать даже 30 тыс. рублей и более, хотя более дешевые, угольные модели грилей можно купить примерно за 10000 рублей.

Методы приготовления в гриле, барбекю, коптильне

Приготовить блюда на гриле или барбекю можно следующими способами:

  1. Прямой. Самый распространенный метод приготовления быстро готовящихся продуктов (шашлык, рыба, овощи, пицца и т. д.) на решетке или шампурах. Угли разогревают до сильного или среднего жара, разравнивают ровным слоем, обжаривают подготовленные продукты 3-7 минут с каждой стороны.
  2. Косвенный. Процесс готовки производится под закрытой крышкой и заключается в приготовлении еды сбоку или между тлеющими углями. Сначала топливо прогревают до средне-высокой или средней температуры, разделяют на две равные части и по бокам гриля или барбекю формируют две горки, между которыми помещают продукты. Этот способ подходит для приготовления целой птицы или крупных кусков мяса, например, бараньей ноги.
  3. На вертеле. Этот метод одновременно сочетает в себе приготовление пищи прямым и косвенным способом. На устройство устанавливается специальная конструкция с вертелом, нанизывается мясо (крупная рыба) и медленно вращается, тем самым, прожаривая продукт изнутри и снаружи.
  4. На тлеющих углях. После того, как угли прогорят, их раскладывают в один слой, избавляются от лишнего пепла, для этого обычно используют опахало, выкладывают продукты непосредственно на угли. Еду жарят по 2-6 минут с каждой стороны.

Как ухаживать за мангалом

Чтобы мангал прослужил долго, нужно правильно за ним ухаживать. Сразу после приготовления шашлыка хорошо бы тщательно промывать все детали мангала водой без каких-либо моющих средств. Чтобы не царапать мангал, пользуйтесь обычными губками для посуды. Своевременная чистка спасет мангал от неприятных запахов, а вас — от отравлений и испорченного вкуса последующих блюд. После мытья нужно тщательно протереть и просушить мангал, а перед следующей готовкой на всякий случай проверять на наличие грязи и плесени. Хранить обязательно нужно в сухом месте, чтобы влажность не вызвала образования ржавчины или плесени. В идеале — использовать тканевый чехол для хранения.

Как подготовить продукты для барбекю и гриля

Выбирая мясо и любые другие продукты для барбекю и гриля стоит помнить, что от их качества во многом зависит мягкость и приятный вкус готового блюда. Даже если вы планируете провести предварительную подготовку продуктов, все равно на исходном качестве лучше не экономить.

На сегодняшний день самые распространенные способы подготовки продуктов для приготовления в гриле — маринование и су-вид.

В советские времена для маринования шашлыка использовали лимон или уксус. Этот способ применялся из-за изначально не качественного мяса, чтобы хоть немного размягчить его. Сегодня у нас есть возможность приобрести «правильное» мясо для жарки, поэтому современная кулинария использование кислоты для маринования не приемлет. Правильное маринование мяса — это не сложные маринады, наилучший вкус обеспечивает использование простых ингредиентов. Базовые специи для маринада — лук (подходит для свиного или говяжьего шашлыка), горчица (подходит для птицы, стейков, ребрышек) и черный перец. Проводник ароматов — оливковое или растительное масло, оно растворяет ароматические эфиры, содержащиеся в специях, и отдает их мясу, покрывая куски тонкой пленкой. Солить мясо рекомендуется за 10–20 минут до приготовления т. к. соль выводит влагу.

Документы для открытия шашлычной

Заниматься предпринимательской деятельностью имеет право только официально зарегистрированное в ФНС лицо в качестве субъекта бизнеса.

Оформляем ИП, если шашлычная одна. При расширении деятельности возможна перерегистрация на ООО. Вид экономической деятельности по ОКВЭД выбираем из раздела «Деятельность ресторанов и кафе» с кодом 55.30.

Обратите внимание, что для создания сезонного заведения достаточно использовать патентную систему налогообложения сроком на 6-8 месяцев. Для стационарного кафе выбирайте ЕНВД (если проходите по нормативам) или УСН.

Пройдя регистрацию, получаем лицензию на продажу алкоголя, санитарный паспорт, разрешение для открытия шашлычной в выбранном месте, сертификацию сырья для шашлыка. Заключите договор с поставщиком, который предоставляет ветеринарные и санитарные заключения на мясо.

Получив разрешения и сертификаты, приступайте к оснащению кафе, набору персонала. Сотрудники обязаны иметь санитарные книжки, в противном случае – серьезные штрафы или отзыв лицензии.

При самостоятельной перевозке сырья от производителя потребуется санитарный паспорт на авто, у водителя тоже должна быть санкнижка.

Читайте также:  Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров

Срок службы, эксплуатационные расходы

Мангалы и яйцеобразные барбекюшницы из тонкого металла прослужат несколько лет. Чугунные изделия служат долго. Но риск, что чугун лопнет, есть всегда.

Фирма-лидер по производству грилей обещает десятилетнюю безупречную работу. Хороший прибор – сложное устройство, которое требует идеальной чистоты, которую иногда надоедает соблюдать (или просто нет возможности это делать).

Стоимость качественного гриля или чугунного мангала превышает затраты на тандыр.

К расходам относятся средства для розжига, уголь (брендовые модели требуют фирменного топлива), щётки для очистки, моющие составы.

Тандыру не нужно ничего, кроме топлива!

Срок службы керамической печи, которая изготовлена из специальной смеси каолиновой и шамотной глины, неограничен. Единственное требование при первой растопке – плавный нагрев до рабочей температуры. Как все массивные физические тела, тандыр прогревается постепенно.

Неизбежно и появление волосяных тепловых швов. Они образуются как раз при первом использовании, но после остывания исчезают. Переживать не стоит! Глиняный сосуд крепко сжимает металлическая оковка – лопнуть или рассыпаться он не может.

Как сохранить жар дольше?

Обычно при использовании угольных брикетов температура в гриле снижается на 40 °C каждые 40–60 минут. Древесный уголь, как правило, остывает еще быстрее. Чтобы поддерживать в гриле рекомендуемую температуру, необходимо периодически подкладывать угли. Стандартным угольным брикетам нужно около 20 минут, чтобы раскалиться до максимума. Так что подкладывать их стоит заранее, лучше всего за 20–30 минут до того, как вы начнете готовить.

Натуральный древесный уголь и брикеты из него горят быстрее, чем обычные брикеты для гриля. Времени на подготовку древесного угля требуется меньше, поэтому подкладывайте его в гриль пораньше — за 5–10 минут до того, как начнете готовить.

Мелкий уголь прогорает быстрее, поэтому его надо подкладывать чаще. Крупный уголь разгорается медленнее, зато горит дольше. Преимущество натурального древесного угля и брикетов из него заключается в том, что даже на начальном этапе горения они не выделяют посторонних запахов.

Для поддержания необходимой температуры при приготовлении блюд на гриле необходимо каждые 45–60 минут подкладывать в него по 10–15 угольных брикетов или соответствующее количество древесного угля.

Генератор дыма для барбекю и гриля

На вид устройство представляет собой перфорированную трубу, изготовленную из нержавеющей стали. Дымогенератор может применяться для гриля, барбекю, приготовления иной пищи на открытом воздухе, а также для обжарки орехов, кофейных зерен. Товар подходит для газа и электрического гриля, для копчения рыбы, мяса, сыра.

Готовить пищу с генератором дыма очень просто. Нужно только заложить древесные гранулы внутрь трубы и поместить ее рядом с продуктами питания, которые вскоре обретут копченый аромат. Устройство выпускается в серебристом цвете, имеет два варианта по размерам:

  • 15,24 x 5,08 см,
  • 30,48 x 5,08 см.

Это вторая по значимости и ответственности часть процесса (после соблюдения расстояния от углей до мяса и температурного режима). Замариновать мясо можно различными способами, добавляя соусы и специи по вкусу и выносливости обоняния. В ингредиентах маринадов встречаются вино, соевый соус, аджика, майонез, кефир и квас, чеснок, тимьян, черный перец. Диапазон сочетаний велик и разнообразен.

К маринаду есть два подхода. Можно представить себя в роли кулинарного волшебника и самозабвенно изобретать личные рецепты маринада, чтобы, методом проб и ошибок найти идеальную комбинацию. А можно купить готовый продукт с подобранными ингредиентами, что значительно облегчит задачу. Линейка маринадов, например, есть у бренда «Махеевъ» — подойдут и для говядины, и для курицы, и существенно сократят время на подготовку к поездке на природу.

Приготовление маринада

Если вы купили свежий продукт на рынке, и планируете пожарить его через несколько часов, то лучшим маринадом для него будет простая соль и перец.

Шея свинины достаточно сочное и мягкое мясо само по себе, поэтому если оно свежее, замачивать и мариновать его не стоит. Другое дело если оно чуть заветрелось или вызывает сомнения в своем качестве, имеет неприятный запах. Тогда лучше приготовить маринад и выдержать некоторое время продукт в нём.

Приготовить маринад для свинины рекомендуется и в том случае, если вы планируете приготовить продукт через сутки или даже двое, а возможности приобрести свежее мясо у вас не будет.

Маринад в этом случае сохраняет свежесть, сочность свиной мякоти на протяжении долгого времени.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *