Какие документы нужны для прописки в квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для прописки в квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Регистрация гражданина по месту жительства должна проходить по определенным правилам. Место жительства – постоянный дом, где вы можете находиться в качестве собственника. Также право на постояннуюрегистрацию дает договор найма или поднайма. А вот место пребывания – территория, где вы находитесь временно. Причем основания для пребывания в рассматриваемом жилье могут быть такими же, как и при постоянной регистрации.

Регистрация по месту жительства или по месту пребывания?

Оба формата регистрации на жительство важны и ими нужно своевременно заниматься. Для получения постояннойрегистрации на жительство, в течение семи дней обратитесь в ГУВМ МВД. А вот временная прописка требует засвидетельствования, если планируете пребывать на этом месте более 90 суток.

Сама процедура не длительная – уже через 3 или 8 дней получите новые документы о регистрации на жительство. Точные сроки зависят от способа, каким подавались бумаги на место регистрации.

Какие права дает регистрация?

  • Проживать по месту прописки
  • Встать на очередь и отправить ребенка в детский сад
  • Выбрать школу по месту жительства
  • Оформлять пособия и льготы
  • Подтвердить свое место проживания при трудоустройстве
  • Получать официальные документ – медицинский полис, ИНН и т.д.

Если у вас несколько квартир, то фактическая прописка может быть только одна – прописываться в нескольких квартирах запрещено.

После регистрации перехода права собственности на квартиру в электронной форме, обратитесь в МФЦ или напрямую в УФМС с заявлением о регистрации по месту жительства (Форма №6, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

При заполнении заявления:

  1. В строке «Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения» укажите точное наименование договора, который вы получили после электронной регистрации, и дату;
  2. В строке «Адрес» укажите точный адрес объекта недвижимости.

С 01.01.2017 г. вступил в силу 218 Федеральный закон, на основании которого государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН. В ней указаны сведения об основных характеристиках объекта недвижимости, текущий владелец и наличие обременения (ипотека). С 15.07.2016 г. согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ст. 14), свидетельство о праве собственности, как документ удостоверяющий государственную регистрацию прав, исключено.

Ни ТСЖ, ни управляющие компании, которые могут выступать в качестве посредников при взаимодействии с УФМС, не вправе требовать от граждан предоставления подлинника выписки из ЕГРН (с синей печатью), на которую они ссылаются в заявлении, или свидетельства о праве собственности, поскольку в соответствии со ст. 6 Закона РФ N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» при регистрации по месту жительства установлено право граждан не предъявлять свидетельство о государственной регистрации права либо не сообщать содержащиеся в нем сведения в случае, если они находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

УФМС самостоятельно проверяет сообщенные гражданином сведения, направляя соответствующий запрос в Росреестр, и производит регистрацию по месту жительства в пределах установленного законом срока.

Как оформить регистрацию студенту и военнослужащему?

Если студенту полагается общежитие, для оформления регистрации он должен обращаться к уполномоченному лицу в учебном заведении в течение 3 дней с момента получения места в общежитии.

Военнослужащие-контрактники и те, кто проходит службу по призыву, а также члены их семей, до получения отдельного жилья регистрируются по месту дислокации воинской части. Затем по месту жительства, на общих основаниях.

Если срок отпуска или командировки военнослужащего более 90 дней, он должен зарегистрироваться по месту пребывания на основании отпускного билета или командировочного удостоверения.


Кого имеет право прописать собственник

Главные документы, где названы правила прописки и права собственников: Закон № 5242-1 о праве на свободу передвижения, Правила регистрации и снятия с учета, а также два кодекса — Гражданский и Жилищный. Ссылки на часть этих документов есть под статьей. Если собрать воедино нужные их положения, получится следующее.

Единственный хозяин квартиры может зарегистрировать там кого угодно. Если собственников несколько, то и они при согласии без проблем пропишут любого (даже постороннего) человека. Но если хоть кто-то из владельцев против — нельзя зарегистрировать никого, кроме своего несовершеннолетнего ребенка.

Зато его можно регистрировать не спрашивая разрешения других дольщиков и даже не ставя их в известность об этом.

Ни жену или мужа, ни родителей, хоть они и члены семьи по 31-й статье Жилищного кодекса, прописать без согласия остальных сособственников не получится. Даже суд, скорее всего, не поможет. А разрешение других прописанных в квартире, но не владеющих ею, спрашивать не нужно — они не могут распоряжаться жильем.

Есть законный способ прописать человека против воли кого-то из хозяев. Нужно подарить ему часть своей доли в жилье — и тогда он как собственник зарегистрируется в нем.

Другой вариант — превратить квартиру в коммунальную, разделив лицевые счета. Тогда на свою часть жилья тоже можете вселить кого хотите. Однако это получается не со всяким жилищем. Иногда сделать перепланировку так, чтобы комнат хватало всем сособственникам, невозможно, а на другой вариант суд не пойдет.

Читайте также:  Как составить исковое заявление в суд о порче имущества?

Плюс в дело могут вмешаться органы опеки, если один из собственников моложе 18 лет. Их согласие в таких ситуациях надо получать при любых операциях с жильем, они обязаны следить за соблюдением прав детей.

А еще в одном случае человек имеет право прописаться даже без разрешения единственного обладателя квартиры — если живет в ней как арендатор. Только договор должен быть официальным. Регистрация таким способом возможна лишь временная, на срок аренды.

На то же время квартиросъемщик может зарегистрировать и своего ребенка, и тоже без ведома собственника. А арендодателю в течение 3 дней пришлют уведомление о новом зарегистрированном, и если он не давал разрешения на проживание, то всё можно аннулировать, подав заявление.

Прав собственника ни временная, ни постоянная регистрация прописанному не дают, то есть хозяином даже части жилья он от этого не становится. Однако, прописывая человека в свою квартиру, нужно помнить, что количество жильцов влияет на цену комуслуг, если нет счетчиков.

Срок оформления прописки

Срок регистрации по новому адресу по стандартной процедуре составляет 6 дней.

Этот срок не может быть увеличен, даже если гражданин не выписан с прежнего адреса. Снятие с учета проводятся должностными лицами миграционной службы одновременно с пропиской. Поэтому срок выписки будет совпадать со сроком прописки в новую квартиру.

Если не представить документы на жилье и о праве на вселение, то срок будет составлять от 8 до 10 дней. Так как отдел миграции будет запрашивать их самостоятельно в соответствующих органах.

Если делать регистрацию через портал «Госуслуг», то срок определяется так: после отправки пакета через Интернет гражданину приходит уведомление о возможности прибыть в миграционный отдел в течение 3 дней с паспортом. И в день его визита и производится регучет. То есть миниально этот срок может составлять 1-2 дня.

Результатом прописки является:

  • для взрослых (включая несовершеннолетних от 14 до 18 лет) это отметка в паспорте с указанием даты и адреса прописки;
  • для детей — свидетельство о прописке по месту жительства. Это отдельный документ.

Где можно прописаться на постоянной основе

Законодательство ограничивает варианты помещений, в которых можно прописаться на постоянной основе. Прописаться гражданин может только в зданиях, пригодных для круглогодичного проживания. Определение этого типа сооружений содержится в статье 16 ЖК.

В число таких зданий входят не только стандартные многоквартирные дома, но и общежития, дома престарелых, интернаты для инвалидов, комнаты коммунальных квартир. Оформление прописки возможно и на даче, но она должна быть соответствующим образом оборудованной для возможности круглогодичного проживания на ней.

Здание должно находиться в пределах населенного пункта – сооружения, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения, для прописки не подходят.

В некоторых зданиях возможна только временная регистрация, на постоянной основе прописаться там невозможно. Сюда входят:

  • гостиницы;
  • базы отдыха;
  • санатории.

В банях, промышленных зданиях и других нежилых помещениях прописка не оформляется в любой форме. Хотя факт — один мужчина смог прописаться в яме на своем земельном участке, которую выкопал и обустроил для жизни, после того как его дом сгорел. Об этом рассказывали в новостях по телевидению.

Как прописать человека в квартиру к собственнику?

Термин «прописка» в России давно заменен на «регистрацию», но слово оказалось настолько живучим, что до сих пор оговариваются даже сотрудники паспортных столов. В обиходе же оба определения используют с одинаковой частотой. Зарегистрировать в своей квартире собственник может хоть родственника, хоть постороннего человека.

Но прописаться в жилье, принадлежащем нескольким собственникам, можно только с согласия их всех. Исключение из этого правила одно — если один хозяин хочет прописать своего несовершеннолетнего ребенка, то разрешение других совладельцев не требуется. Родной ребенок или приемный — все равно.

Единоличный же собственник имеет полное право прописать кого угодно, даже не будучи зарегистрирован в этом жилье сам. При этом не важны ни размер квартиры, ни степень родства (или его отсутствия).

Если владельцу не дают зарегистрировать у себя человека, мотивируя нехваткой квадратных метров по соцнормам региона, стоит обратиться за помощью к юристу.

Потому что в этом случае такие нормы не действуют.

Получи первичную консультацию от нескольких компаний бесплатно: оформи заявку и система подберет подходящие компании!

По этой услуге подключено 59 компаний

Начать подбор в несколько кликов >


Важнейшим нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы регистрации и учета россиян по местонахождению, является закон РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1.

В этот закон включено множество разделов, которые предусматривают все подробности и нюансы, относящиеся к регистрации:

  • возможность российскими гражданами свободно передвигаться по территории России регламентирует 1 статья закона. То есть человек самостоятельно решает, в каком месте он может проживать;
  • на обязанность граждан иметь постоянную прописку указывает норма 3;
  • положение 4 содержит перечень органов, в компетенцию которых входит регистрирование;
  • список обстоятельств, ограничивающих возможность прописки, определен в ст.8.

Кроме того вопрос прописки также затронут в Постановления российского Правительства № 713, принятого 17 июля 1995 г. Ст. 16 постановления гласит, что изменение места проживания, обязательно должно быть оформлено на новом месте в течение недели. Эта норма действует для тех граждан, которые решили переселиться в другое место на совсем. Если же человек переехал временно, на него распространяется правило, согласно которому находиться на территории без прописки он может до 90 дней.

От намерений гражданина зависит вид необходимой регистрации. Законодательно определено два вида регистрации:

  • бессрочная (постоянная) – оформляется по адресу, где гражданин живет на постоянно;
  • временная ­– представляет собой закрепление человека за тем или иным жильем на определенный срок. При необходимости такую прописку можно продлить.

Необходимые документы для прописки несовершеннолетнего

Для того чтобы прописать несовершеннолетнего, вам понадобится один из опекунов или же родителей ребенка, а также следующие документы:

  • Документ об удостоверении личности – паспорт ребенка. Если же он еще не достиг 14-летнего возраста и не имеет паспорта, вся регистрация будет проходить по свидетельству о рождении и паспорту родителей или же опекунов.
  • Заявление номер 6 с просьбой о прописке данного ребенка по адресу, в котором прописаны его родители или же опекуны. Так как ребенок является несовершеннолетним, его прописка не требует согласия всех жильцов и организаций, которые имеют права на данную квартиру.
  • Документ, согласно которому можно провести регистрацию данного ребенка. Это может быть документ о купли-продажи имущества, аренды или любой другой документ, который подтверждает законность данных действия.
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины как платы за выполненные действия сотрудника.

Тонкости зависят от формы собственности и родственных связей. Так, для регистрации в муниципальной квартире сначала нужно получить разрешение в Департаменте имущества. Это делается для того, чтобы на человека приходилось не меньше площади, чем полагается по законодательным нормам.

Важно! Данное требование не распространяется на детей и других близких родственников. К ним относятся супруги, родители и дети, братья и сёстры, дедушки, бабушки и внуки.

Ребёнку также не нужно получать согласие собственников или других жильцов, если он вселяется к отцу или матери. Их можно прописывать к родителям без ограничений. Но до 14 лет ребёнок может жить только с одним из родителей, с другими родственниками без родителя/опекуна его проживание не допускается.

В определённых случаях можно пригласить регистратора на дом. Это разрешено, если состояние здоровья не позволяет посетить паспортный стол.

Как видим, зарегистрироваться в паспортном столе несложно. Самое главное – собрать необходимые документы.

Читайте также:  Переход из одного НПФ в другой НПФ потери инвестиционного дохода

Отличие постоянной и временной регистрации

Что нужно, чтобы прописаться в жилье на территории Российской Федерации? Дать однозначный ответ на подобный вопрос никак не получится. Связано это с тем, что регистрационные действия подразумевают немало нюансов. И все их важно учитывать при решении вопроса о прописке.

Как уже было сказано, временная регистрация значительно отличается от постоянной. Но чем? Вот разница между этими видами регистрационных действий:

  1. Временная прописка оформляется на определенный срок. Максимум — на 5 лет.
  2. Постоянная регистрация дает право на участие в приватизации муниципального жилья.
  3. Выписать гражданина с временной пропиской проще, чем с постоянной. Во втором случае может пригодиться обращение в суд.

В остальном никакой существенной разницы между регистрациями нет. Тем не менее посторонних людей или временных жильцов рекомендуется прописывать на время.

Дети: необходимые справки

Какие документы нужны для прописки? Их может пригодиться огромное количество. Чтобы не запутаться с необходимыми справками, важно понимать, какие пакеты документации готовить в каждом отдельном случае.

С совершеннолетними гражданами разобрались. А как прописать ребенка? Какие документы нужны для прописки несовершеннолетнего? Обычно это:

согласие второго родителя на прописку не с ним (если законные представители зарегистрированы отдельно друг от друга);

  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего или выписки об усыновлении;
  • заявление от одного из родителей на регистрацию;
  • выписки с мест жительства законных представителей несовершеннолетнего;
  • справки от родителя, с которым ребенок не прописывается, об отсутствии совместной регистрации;
  • листки убытия/прибытия (при перерегистрации);
  • выписка из домовой книги (или домовая книга — для частных домов);
  • паспорта несовершеннолетних и их родителей.

В отдельных случаях может потребоваться разрешение владельца жилья на проводимую манипуляцию. Теперь понятно, что включают в себя документы, нужные для прописки ребенка.

Важно: если у ребенка есть вкладыш с гражданством, его необходимо приложить к заявлению. При наличии свидетельства о браке родителей рекомендуется тоже взять его с собой.

Какие документы нужны для регистрации в приватизированной квартире родных и близких?

При регистрации в квартире собственника жильцов потребуется предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт, военный билет, справка об
  • освобождении из мест лишения свободы);
  • свидетельство о рождении детей (до 14-летнего возраста);
  • заявление по образцу;
  • заполненные листки прибытия в 3 экземплярах (должны заполняться должностными лицам);
  • свидетельство о браке;
  • правоустанавливающие документы для проживания в жилом помещении (оригинал для сверки без
  • изъятия и заверенная нотариально копия) ;
  • письменное согласие третьих лиц (при необходимости);
  • листок убытия, выданный по месту последнего места жительства.

Как и в любой другой процедуре, при регистрации в чужом жилом помещении нужно соблюсти ряд нюансов. Так, собственники должны дать согласие на то, чтобы вас вписали в это жилье.

Если хотя бы один из собственников против вашего присутствия, к сожалению, процедура не может быть осуществлена. Даже обращение в суд не поможет, право собственности на территории нашей страны неприкосновенно.

То же самое касается и отказа хотя бы одного из прописанных в квартире.

Процедура регистрации, пусть даже и на чужой жилой площади, не должна вас пугать. Все, что необходимо – это осознавать порядок всех ваших действий и быть уверенных в своих силах.

Последовав нашим советам, вы с легкостью сможете получить прописку и уже на законных основаниях проживать на новом месте жительства.

Какие документы нужны для прописки

Разобрались какие документы нужны для прописки в квартире

На самом деле, не существует понятия «прописка». Правильно это называть регистрация по месту жительства. Разница между этими словами большая: «прописка» бывает только постоянная, а регистрация и постоянная и временная.

  • Рассказываем как оформить регистрацию:
  • Для начала нужно подать заявление и документы в паспортный стол, либо через МФЦ. Для начала вам понадобятся следующий документы:
  • — Заявление по форме № 6. Ее можно заполнить заранее;
  • — Паспорт;
  • — Свидетельство о государственной регистрации права. Это может быть свидетельство, выписка из ЕГРН или договор купли-продажи;
  • — Если вы не прописаны в квартире, где не являетесь собственником — нужно заявление собственника и его личное присутствие.

Внимательно: Не во во всех МФЦ есть возможность сделать прописку. Лучше уточнить по телефону, чтобы не попасть в неловкое положение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *