Необходимые документы для отказа от наследства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Необходимые документы для отказа от наследства». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Гражданский Кодекс разделяет 2 способа отказа от имущества наследодателя: пассивный и активный. Для активного отказа в пользу других наследников или государства, гражданин собирает необходимый пакет документов и составляет заявление нотариусу. Как отказаться от наследства в пользу других лиц, узнайте тут.

Защита несовершеннолетних наследников

Законный представитель несовершеннолетнего (недееспособного) наследника может отказаться от наследства или дать согласие на такой отказ. Это целесообразно, когда в его составе больше долгов, чем активов. Правда, на момент принятия не всегда может быть выявлено всё наследственное имущество, поэтому имеется определенный риск.

Несовершеннолетний ребенок в возрасте от 14 лет и ограниченно дееспособный наследник может самостоятельно написать отказ от наследства, но с согласия законного представителя. Однако во всех случаях законный представитель должен получить разрешение органа опеки на совершение такого действия. Для этого нужно представить сведения, что в состав наследства входит малоценное имущество и большой кредит либо иной долг.

Образец заявления отказа от наследства

При желании отказаться от наследуемого имущества предусматривается заполнение и подача заявления двух видов: при безусловном отказе (когда правопреемник не обозначен) и при отказе в чью-то пользу.

Каких-либо требований к написанию такого вида документа законодатель не предъявляет, оно пишется произвольно. Порядок заполнения отказной на 2019 год:

  • формируем «шапку» заявления. Юристы нотариальной конторы помогут правильно ее написать;
  • указываем наименование документа: «заявление об отказе от наследства»;
  • вносим индивидуальную информацию о заявителе (Ф.И.О.);
  • заносим индивидуальные данные усопшего наследодателя (Ф.И.О., дата кончины, последнее место проживания);
  • указываем степень родственной связи с наследником;
  • при отказе в пользу других лиц — обозначаем получателя наследства (индивидуальные данные, степень родства);
  • ставим дату написания и подпись заявителя.

Можно ли оспорить отказ?

Несмотря на то, что нельзя отозвать оформленный отказ и получить обратно отказную наследственную долю, возникают ситуации, в которых суд принимает противоположное решение. Это случается, если заявитель, требующий восстановить права на отказное наследство, может доказать, что отказ был оформлен с нарушением законодательства или же был совершен вследствие давления на наследника путем угроз, шантажа или насилия.

Как правило, процедура отказа от наследственной массы не вызывает сложностей у большинства граждан. Отсутствие необходимости сбора документов и посещения множества инстанций делает ее доступной любому человеку. Однако, отказываясь от наследства, стоит взвесить все «за» и «против», ведь получить его обратно после оформления документов уже не получится.

Особенности отречения

При отречении от наследственного имущества важно учитывать следующие нюансы:

  1. Отказ от части наследства недопустим. Данное правило установлено в п. 3 ст. 1158 ГК РФ. Но наследник все же может отказаться только от завещательного отказа, оставив за собой право на получение собственности умершего (или наоборот) либо оформить отказную на материальные блага, причитающиеся по одному/нескольким основаниям — по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии, обязательной доли, по завещанию или по закону.
  2. Отказная может быть оспорена в суде. Инициатором искового процесса вправе стать как сам отказчик, так и заинтересованные в его наследственной доле лица после его смерти. Например, это могут быть дети наследника, которые посчитают, что он подал отказную в состоянии серьезного психического расстройства, опьянения химическими веществами или под давлением злоумышленников. Поэтому, если отказчик желает усилить юридическую силу своего заявления, он может приложить к нему справку о собственной дееспособности и трезвости, а также пригласить к нотариусу свидетелей.
  3. Фактическое отречение может быть пересмотрено. Если наследник был лишен прав не сознательно, а вследствие неосведомленности о смерти наследодателя (не принял наследство своевременно), возможность осуществить правопреемство для него восстанавливается через суд. Для этого непреднамеренно отрекшемуся от унаследованной собственности лицу нужно будет доказать уважительность причин, по которым установленный порядок был нарушен.
Читайте также:  Какой штраф за остановку на желтой линии

Можно ли отказаться от части наследства?

Может быть так, что наследник какое-то имущество наследодателя хочет принять, а какое-то не хочет. Можно ли отказаться от части наследства?

Как говорит нам гражданское законодательство, наследник не может отказаться от части наследства, т.е. наследник или должен все принять наследство или не принимать вообще никакое наследство.

Однако, если лицо наследует имущество по нескольким основаниям, например, как наследник по закону и как наследник по завещанию, тогда наследник может отказаться от наследства, например, по завещанию и наследовать только по закону.

А можно ли отказаться только от долгов по наследству, оставив имущество? Нет, нельзя. Долги являются частью наследства, поэтому, если не хочется наследовать долги, умершего лица, тогда можно только не принимать наследство или отказаться от него. Если принимаешь наследство, тогда и принимаешь все долги наследодателя.

Возможно ли выбрать, какое имущество наследовать, а какое нет? Нет, нельзя, это тоже самое, что принять часть наследства, а от части отказаться. Как мы уже знаем, нельзя принять только часть наследства.

Однако, после принятия наследства и получения свидетельств о праве на наследство несколькими наследниками, последние могут между собой решить, кому и какое наследственное имущество останется, а кто возместит часть стоимости имущества. При таком варианте наследники должны заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Способы отказа от наследства

Какими способами можно отказаться от наследства?

  1. Подать лично заявление об отказе от наследства нотариусу по месту открытия наследства или должностному лицу, которое может выдавать свидетельства о праве на наследство
  2. Можно подать нотариусу заявление об отказе через третье лицо или направить заявление по почте. При таком способе отказа, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, уполномоченным на такие действия лицом или лицом, которое может удостоверять доверенности
  3. Также можно отказаться от наследства через представителя, но в этом случае у представителя должна иметься доверенность, в которой прописано его полномочие на такой отказ. Если от наследства отказывается законный представитель лица, тогда доверенность не нужна

Таким образом, лицо может выбрать, как ему отказаться от наследства. если наследник проживает в месте открытия наследства, то более простой способ – это лично прийти к нотариусу и подать заявление.

Как отказаться от наследства с дополнительными условиями

Часто наследники стремятся договориться между собой о разделе имущества, пытаясь получить удовлетворение их требований в обмен на отказ.

Гражданский кодекс прямо запретил и отказ с оговорками. Например, в своем заявлении наследник не может отказаться от наследства при условии наличия у наследодателей долговых обязательств и вступить в наследство – при их отсутствии. Или же потребовать, что в обмен на отказ от наследства ему должны предоставить право на пожизненное проживание в квартире.

Нередко претендент заявляет о том, что он готов оформить отказ за деньги. Либо родственники обещают заплатить за то, что он подпишет заявление об отказе у нотариуса.

Читайте также:  Анкета на визу в Германию в 2023 году

Подобные условия отказа и устные договоренности между наследниками не имеют никакой юридической силы. Если родственники в результате решат ничего не платить отказнику, то потребовать эти деньги в суде обманутый наследник не сможет.

Даже если родственники оформят соглашение о праве на пожизненное проживание в обмен на отказ от наследства, этот документ не будет иметь юридической силы.

Кстати, не стоит путать «отказ от наследства» и «отказ от приватизации». Лицо, которое отказалось оформлять долю в собственности на приватизируемую квартиру действительно сможет проживать в ней пожизненно. Тогда как отказавшийся от наследства таким правом не наделяется.

Как оформляется письменный отказ от имущества

Отказ от положенного наследства оформляется через нотариуса, который ведет наследственное дело. Допускается несколько способов передачи документов:

  • лично;
  • через почту;
  • через доверенное лицо.

При необходимости нотариус предоставит готовый образец документа об отказе от наследства. Достаточно будет внести сюда свои данные.

В заявлении на отказ от наследства должны содержаться такие сведения:

  1. ФИО нотариуса/ адрес, номер нотариальной конторы;
  2. ФИО, паспортные реквизиты, адрес и контакты отказывающегося от наследства лица;
  3. желание наследника отказаться от положенного имущества с указанием определенного лица, его ФИО, паспортные данные и желательно – контакты;
  4. дата подачи отказной и подпись лица.

Последствия отказа от наследства

Оформление отказной влечет за собой следующие правовые последствия:

  1. Полная утрата имущественных прав, положенных по конкретному основанию наследования.
  2. Недопустимость аннулирования совершенного нотариального действия.
  3. Возможность вступления в наследство по другому основанию.
  4. Перераспределение предмета отказа между наследниками по завещанию или по закону.
  5. Переход завещательного отказа к подназначенному отказополучателю.
  6. Передача отказного имущества лицам, в чью пользу было совершено отречение.
  7. Вместе с имущественными правами отказчик избавляется и от долговых обязательств покойного.

Возможные последствия

Отказ от полученного имущества приводит в ряду последствий, а именно:

  • Передача своих прав на собственность, переданную в наследство — это не только бескорыстная, но и безвозвратная процедура. После оформления процедуры передумать уже невозможно — регистрация решения проводится единожды.
  • Официально отказавшись от прав на наследство, вы лишаетесь всего наследуемого имущества. Разделить наследственную массу на части и отказаться от определенной собственности усопшего невозможно. После подписания заявления, вся собственность, без исключений, отдается во владение указанному в заявлении лицу или следующему по очереди наследователю.

Основное последствие написания документа отречения – это утрата наследственных прав. Но можно переадресовать свою долю другому преемнику. Если человек не предпринимает никаких попыток отказаться или вступить в наследство, то его часть поровну делится между всеми наследниками.

Последствия отказа:

  • потеря прав претендовать на любое имущество наследодателя;
  • процесс безвозвратный;
  • часть заявителя распределяется одинаково между всеми претендентами на активы усопшего;
  • если документ направленный, то доля отказчика переходит к лицу, в чью пользу было совершенно такое действие;
  • заявитель отказывается не только от сбережений покойного, но и от его долгов.

Процедура отречения несет определенные риски. Чтобы выполнить все правильно, рекомендуется проконсультироваться у юриста.

Существует несколько видов отказа от наследства. В первую очередь, это молчаливый отказ. Если преемник в порядке очередности или по завещанию не вступил в свои права и не подал заявление на вступление в наследство в течение полугода со дня смерти наследодателя, то автоматически считается, что преемник от наследства отказался, и его права переходят следующим в очереди родственникам.

Следующий вид — простой или безусловный отказ. Это означает, что претендент в своем непринятии наследства не указывает, кто именно после него может вступить в наследство. То есть нет указания, в чью пользу написан отказ.

Один из самых распространенных видов — отказная в пользу одного или нескольких других лиц.

Читайте также:  Путевые листы для легковых автомобилей 2023 программа

Какая именно форма применена преемником, будет зависеть не только от его желания, но и от конкретной ситуации.

Например, не всегда можно оформить отказ в пользу конкретного человека, а также вообще в чью-то пользу.

Признание недействительным

Написание отказа от наследства может проходить с нарушением закона, а потому есть возможность признать его недействительным. Но сделать это можно только через суд и имея на руках объективные причины для отмены отказа.

Недействительным отказное заявление могут посчитать, если оно написано под давлением, с применением угроз и шантажа, если человек, который его написал, признан недееспособным. Другое дело, когда под таким заявлением пытаются скрыть сделку, например, дарения или купли-продажи. Это считается незаконным, и отказ признается недействительным. Заинтересованные лица должны обратиться в суд позже, чем спустя 6 недель после написания отказа.

В судебной практике случай признания непринятия наследства недействительным достаточно редок, поскольку это касается и профессионализма нотариуса, и многих других нюансов юридической практики.

Для оформления отказа от наследства человеку необходимо собрать ряд документов. Со всех их снимается копия.

После этого весь пакет доставляется в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Список документов для оформления отказа:

  1. Удостоверение личности – паспорт гражданина. Иностранцам дополнительно потребуется сделать нотариальный перевод документа.
  2. В обязательном порядке пишется заявление, в котором наследник выражает желание отказаться от унаследованных имущественных прав.
  3. Свидетельство о смерти.
  4. Если отказаться хочет несовершеннолетний или недееспособный, то нужно разрешение из органов опеки.

Когда наследник пишет отказ в пользу другого наследника, то необходимо указать его паспортные данные и Ф. И. О.

Все предоставляемые документы должны быть оригинальными, копии с них качественными, а указанная информация актуальной и соответствующей действительности.

Допустимый законом срок на отказ от наследства ограничен 6 месяцами со дня смерти наследодателя. При фактическом вступлении в имущественные права этот срок можно продлить. Иногда встречаются ситуации, когда правопреемник начал знакомиться с наследуемым имуществом и не успел совершить отказ по уважительным причинам. Суд может установить факт отречения от имущественных прав. Это право, но не обязанность судебного органа, поэтому будьте внимательны и консультируйтесь с адвокатом, прежде чем принимать важные решения.

По закону правопреемник может осуществить абсолютный или направленный отказ от наследуемого имущества. В первом случае процедура означает избавление от материальных прав и обязательств, без дополнительных условий. Отказника не должно волновать будущее наследуемых ценностей. При абсолютном отказе право на наследование переходит к более приоритетным наследникам и распределяется в таком порядке:

  • Между остальными наследниками текущей очереди по закону в равных долях;
  • Между наследниками по завещанию – в равных долях.

Специфика направленного отказа означает, что правопреемник передает наследуемое имущество третьему лицу. Осуществить эту процедуру возможно не всегда. Так, согласно статье 1158 оформить отказную невозможно, если в качестве наследуемого имущества рассматривается обязательная доля наследства, или все материальные ценности передаются согласно завещанию.

Последствия при отказе от наследства

Односторонняя сделка, выражающая нежелание принимать наследство, не может быть изменена и не имеет обратной силы. Отмена допускается в исключительных случаях только по решению суда.

Правовые последствия отказа от наследственной массы:

  • невозможность изменить кандидатуру, в пользу которой принято решение об отказе;
  • лишение любых прав на имущество, в том числе права проживания (если оно не пожизненно);
  • отсутствие внесудебного способа аннулировать решение;
  • перераспределение наследственной массы в пользу остальных приемников поровну, если отказ безусловный, или передача всей доли одному субъекту, в чью пользу принято решение – приращение долей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *