Сколько делается загранпаспорт 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько делается загранпаспорт 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сегодня стандартная стоимость оформления заграничного паспорта биометрического типа составляет 5 000 рублей. До конца 2022 года действует скидка в 1500 рублей при оформлении онлайн. Госпошлина оплачивается до момента подачи документов. Для детей до 14 лет биометрический загранник будет стоить 2500 рублей.

Список документов для оформления загранпаспорта на детей

Вы можете оформить биометрический паспорт даже если малышу всего 1 год. Список документов в таком случае немного отличается от перечня бумаг для взрослых.

Документ От 14 до 18 лет До 14 лет
Заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину Два экземпляра Один экземпляр
Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Гражданский паспорт РФ Свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве РФ или вкладыш о гражданстве (выдавался с 2003 по 2007)
Один из документов, подтверждающих права законного представителя свидетельство о рождении несовершеннолетнего для подтверждения сведений о родителе паспорт родителя/опекуна
Фотографии 1 1

Разница в загранпаспортах старого и нового образца

Также достаточное число граждан интересуются, в чем отличия загранпаспортов нового и старого образца? Разница в документах старого и нового образца состоит в следующем:

  • Паспорт нового образца действителен в течение 10 лет с момента оформления, в то время как срок действия документа старого образца составляет всего 5 лет;
  • Документ нового образца является биометрическим, то есть содержит микро-чип с информацией об обладателе паспорта в электронном виде;
  • Также существуют различия в размере госпошлины за оформления загранпаспорта: 5 000 рублей за документ нового образца и 2 000 рублей за паспорт старого образца.

При жизненно важной необходимости (лечение или операция за границей) загранпаспорт может быть оформлен за три рабочих дня. Для срочной процедуры нужно обращаться с заявлением напрямую в отделение ГУВМ, изложив проблему сотруднику миграционной службы.

Если у соискателя есть справки, подтверждающие критическое состояние и необходимость в срочной операции за рубежом, вопрос будет решен в упрощенном порядке.

Ожидание решения вопроса с загранпаспортом — вторая по длительности процедура в поездке за рубеж после получения визы. Оформлять удостоверение личности следует заранее, не откладывая вопрос на последний день. Небольшая нестыковка в документах или ошибка в заявлении может привести к отказу и, как следствие, испорченной поездке.

Срок изготовления загранпаспорта и стоимость

По закону, срок изготовления загранпаспорта РФ через МФЦ в 2022 году составляет не больше 30 суток. Для людей, которые зарегистрированы в другом регионе, срок изготовления паспорта составит 120 суток.

Можно сказать, что по времени это немного дольше, чем при прямом обращении в ФМС, но зато клиенту не нужно будет оформлять никаких дополнительных документов. Помимо того, сколько делается загранпаспорт и как долго документ хранится после изготовления, следует сказать и о цене загранпаспорта, оформляемом через МФЦ. Отвечая на вопрос, сколько стоит сделать заграничный паспорт взрослому человеку и ребенку, нужно понимать, что речь идет об уплате госпошлины:

  • 2 тыс. рублей – паспорт старого образца;
  • 5000 рублей – биометрический документ;
  • загранпаспорт для ребенка стоит вдвое дешевле:
    • 1 тыс. рублей – старого образца;
    • 2500 рублей – нового образца.
Читайте также:  Можно ли узнать в каком размере выплачивается декретный отпуск в 2023 году

В каких случаях гражданину РФ откажут в выезде за границу

Право гражданина РФ на выезд за границу может быть временно ограниченно в следующих случаях:

  • осужден за совершение какого-либо преступления;
  • проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
  • находится под подозрением или обвиняется в совершении какого-либо преступления;
  • уклоняется от обязательств, которые наложены судом;
  • гражданин – сотрудник ФСБ;
  • при оформлении документов, которые необходимы для выезда, предоставил заведомо ложные сведения;
  • гражданин имеет допуск к государственной тайне;
  • гражданин является должником (в отношении гражданина вынесен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, сумма задолженности превышает 10 000 рублей).

Как вернуть госпошлину

Если по каким-либо причинам в оформлении документа вам отказали, существует возможность вернуть деньги за госпошлину за загранпаспорт. Правда, возвращают их не всегда. Для того чтобы вернуть уплаченные деньги, должна быть серьезная причина, в числе которых можно назвать следующие:

  • уплаченная сумма больше той, которая требуется – например, при банковском переводе вы неправильно указали сумму, совершив ошибку, введя лишний нолик;
  • деньги пошли на не тот счет – например, вы неправильно указали территориальное подразделение или просто сделали ошибку в номере счета получателя. В таком случае деньги были списаны, и на нужный счет не поступили;
  • если необходимость в получении загранпаспорта перестала быть актуальной и заявитель сам от него отказался;
  • если заявителю отказали в оформлении загранпаспорта из-за неправильно указанных данных.

Есть и другие ситуации, позволяющие вернуть уплаченный сбор, но только в том случае, если документы (паспорт/трудовая, заявление) поданы, но еще не были оформлены.

Сроки изготовления заграничного паспорта старого образца или нового могут разниться при наличии определённых причин. Зачастую многие граждане хотят сэкономить на времени получения, но не всегда это получается. Понятно, что получить паспорт быстрее можно в государственных отделениях, к которым человек привязан по месту прописки. Находясь и проживая в другом регионе, гражданин должен знать, что срок изготовления увеличится в три раза.

В любом случае лучше всего заранее думать о том, что паспорт потребуется и заняться его изготовлением заранее. В результате не придётся искать причины и поводы для срочного изготовления документа. В некоторых случаях получение паспорта может произойти намного быстрее, чем ожидалось. Кстати, сезонность оформления паспортов может напрямую влиять на более быструю выдачу.

Вне сезона органы по изготовлению паспортов заняты намного меньше, чем в сезон. Самые плохие варианты, когда паспорт можно получить за несколько дней, тоже имеют весомое значение. Но при этом нужно подтвердить данные обстоятельства справками и документами.

Чем отличаются загранпаспорта

Какой загранпаспорт выбрать и в чем разница между старым и новым.

Паспорта старого и нового поколения различаются следующим образом:

  • Срок действия — новый действителен в течение 10 лет, старый — в течение 5 лет.
  • Количество страниц в паспорте — в новом паспорте 46 страниц, в старом — 36 страниц.
  • Цена — новый стоит 5 000 рублей, старый — 2 000 рублей. А если вы пользуетесь государственными услугами, то это на 30% дешевле.
  • В паспорте старого образца на 5 лет есть одно преимущество — присутствие ребенка до 14 лет не обязательно при оформлении паспорта.
Читайте также:  Ходатайство об истребовании доказательств

При выборе паспорта следует руководствоваться, помимо прочего, следующим.

  • имеет ли значение цена паспорта,
  • важен ли срок действия паспорта и нужен ли паспорт на длительный период времени или только для одноразовой поездки.
  • Предстоит ли смена имени или женщина выходит замуж. Если вы меняете имя, возможно, вам также придется менять паспорт, и все будет делаться по-новому.

Документ нового образца

Новый образец загранпаспорта отличается от прежнего варианта сроком действия, уровнем защиты и величиной уплачиваемой пошлины на его оформление. Защита данных предполагает внедрение в паспорт специального электронного чипа, на котором содержится вся личная информация предъявителя.

Если подобный документ будет украден использовать его в корыстных целях, подделав данные, невозможно. Такой паспорт действителен в течение 10-и лет. Замена документа нового образца возможна по истечении срока действия или потери, а также при смене личных данных. Сколько готовится паспорт нового образца? Изготовление документа осуществляется в течение месяца. Единственный минус такого паспорта – экстренное изготовление не представляется возможным.

При подаче на оформление загранпаспорта нового образца с наличием временной регистрации придется ожидать четыре месяца.

О готовности загранпаспортазаявитель извещается заранее. Как правило примерную дату сообщают при подаче документов.

Где и как оплатить госпошлину?

Госпошлину на изготовление загранпаспорта, как старого, так и нового образца, можно оплатить несколькими способами.

  • Оплата в отделении банка. Комиссия не взимается. Но перед тем, как отправиться в банк, необходимо взять специальную квитанцию, без которой оплату госпошлины произвести не получится. Взять ее нужно в Федеральной Миграционной Службе. Выбирая такой способ, лучше всего совершить оплату за несколько дней до подачи документов, поскольку если отложить всё на один день, то есть вероятность что-то одно не успеть сделать;
  • Оплата через специальный терминал в ФМС. В меню может быть сложно разобраться. Кроме того, взимается комиссия более 3 % от суммы госпошлины. Чек является квитанцией. Также на информационном табло терминала необходимо уточнить, сколько длится обработка платежа (иногда до 3 дней);
  • Совершая оплату загранпаспорта нового или старого образца в специальном приложении Госуслуг, гражданин России имеет возможность получить скидку 10% к общему размеру оплачиваемой госпошлины. Кроме того, через портал Госуслуг можно узнать, сколько о времени изготовления документа

Случаи нарушения сроков

Нередко сроки оформления документа зависят от региона, растущего количества обращений в ГУВМ в связи с приближением туристического сезона, разнообразных проблем технического характера и прочих причин.

Некоторые заявители сталкивались с задержками при оформлении паспортов старого образца, вызванными отсутствием бланков-книжек, а гражданам, которые обращались за биометрическими документами, нередко в качестве оправдания доводилось слышать от сотрудников миграционной службы о том, что из-за большой нагрузки “Гознак” не выполняет заказы в срок.

Исключить подобные проволочки невозможно, поэтому желательно подавать заявку заранее. Это позволит избежать неприятностей, связанных с переносом сроков поездки и вытекающими из этого последствиями.

В каких случаях гражданину РФ откажут в выезде за границу

Право гражданина РФ на выезд за границу может быть временно ограниченно в следующих случаях:

  • осужден за совершение какого-либо преступления;
  • проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
  • находится под подозрением или обвиняется в совершении какого-либо преступления;
  • уклоняется от обязательств, которые наложены судом;
  • гражданин – сотрудник ФСБ;
  • при оформлении документов, которые необходимы для выезда, предоставил заведомо ложные сведения;
  • гражданин имеет допуск к государственной тайне;
  • гражданин является должником (в отношении гражданина вынесен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, сумма задолженности превышает 10 000 рублей).

Сроки получения в зависимости от способа оформления заявки

Время ожидания стандартно и составляет 30 дней с момента подачи документов. Увеличению сроков способствует подача формы и документов не по месту регистрации. В этом случае заявитель может ожидать до 45-120 дней.

  • Через сайт Госуслуги
    Здесь установлены стандартные сроки ожидания. Обработка может быть ускорена за счет быстрой проверки сведений и отсутствия необходимости повторно подавать заявление. Срок в большинстве случаев составляет 30 дней.
  • Через МФЦ
    Также потребует ожидания в 1 месяц. Если заявления и документы были поданы не по месту регистрации, срок на законных основаниях может быть увеличен до 120 суток.
  • Через МВД
    Условия стандартные. Ускорение возможно за счет быстрой регистрации документов и проверки подлинности внесенных в заявление данных. Если заявитель каким-либо образом связан с секретной информацией, сроки рассмотрения увеличиваются до 90-120 суток.
  • Через дипломатическое представительство
    Установленный законом срок ожидания не должен превышать 3 месяца со дня подачи заявления. Ускорение возможно, когда заявление было подано в форме электронного документа с использованием единого портала государственных услуг.

Разрешается ли заменить раньше?

Есть ряд стран, в которых действует правило: на момент въезда у иностранных граждан виза должна быть действительна еще полгода. Поэтому проверять срок окончания загранпаспорта нужно минимум за 2 месяца до поездки, чтобы потом не возникла проблема, когда вдруг выяснится, что ваш документ заканчивается, а сделать его обмен вы уже не успеваете.

При обращении человека с действующим документом должностное лицо должно его изъять, выдавая новый загранпаспорт. Если при этом в старом экземпляре остались визы, тогда следует подать заявление с просьбой оставить документ для подтверждения. Заявление подается в свободной форме.

«Книжка для выезда» вам будет возвращена с отметкой «Аннулирован» и вырезанным номером на странице с вашей подписью.

Так когда же нужно менять загранпаспорт, если он истекает и можно ли сделать это раньше окончания его действия? Стоит заметить, что если подать заявку на перевыпуск ранее полугода до истечения срока — проблем по замене не будет. Но если у вас в запасе более 6 месяцев, готовьтесь к тому, что право на замену придется отстоять. Скорей всего вам нужно будет объяснить, в чем заключается такая срочность. Возможен даже вариант посещения руководства учреждения.

Как поменять загранпаспорт ребенку

Любителей путешествий всей семьей часто интересует вопрос о том, как можно правильно и без проблем поменять загранпаспорт ребенку до 14 лет. Фактически эта процедура такая же, как и для взрослых, однако понадобятся несколько иные документы.

В частности, необходимо свидетельство о рождении ребенка. Также понадобятся российские паспорта родителей, в которые обязательно должна быть вписана информация о ребенке. Для сирот потребуются акты о назначении опекуна.

В ходе проведения необходимых по закону процедур (кроме сдачи биометрических данных при замене паспорта на документ нового образца) личное присутствие ребенка не требуется (хотя и не ограничивается), следовательно, родители или опекуны могут поменять документ ребенку без его участия.

Более подробно об этом читайте в статье «Как оформить загранпаспорт ребенку».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *