Начисление и расчет алиментов на троих детей от одной или разных матерей сколько процентов составляе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Начисление и расчет алиментов на троих детей от одной или разных матерей сколько процентов составляе». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Такое бывает и ничего не меняет по сути. Все дети многодетного отца, имеют равные права на алименты. Неважно, одна мать их родила, две или три разных. 50% отцовского дохода делится между ними поровну. Хотя, разумеется, не все так однозначно.

Размер и сумма алиментов на троих детей

Напомним основы семейного законодательства на «алиментную» тему. Процент алиментов от дохода отца составляет:

  • 25%, если ребенок только один
  • 33% на двоих (если дети от разных браков, деньги делятся пополам)
  • 50% на трех и больше детей

Точный же размер конкретных алиментов определяется в каждом индивидуальном случае с учетом ряда дополнительных факторов:

  • могут ли доходы быть подтверждены документально
  • каково общее материальное положение алиментоплательщика, состояние здоровья, состав семьи
  • каково общее материальное положение и состояние здоровья родителя, получающего алименты
  • имеет ли ребенок особые потребности (речь идет о состоянии его здоровья)
  • какой уровень жизни был у детей до развода

Выплаты детям от разных отцов

На практике возникают такие ситуации, когда женщина воспитывает одна двух и более детей и все они либо некоторые из них имеют разных отцов. В данном случае будет применяться общий порядок начисления алиментов и разрешается вопрос, исходя из договоренности с каждым из отцов. В суд подавать следует также на всех мужчин, а размер выплат определится с учетом их доходов. Между собой алиментщики никак не связаны.

Рассмотреть ситуацию, когда алименты платят разные отцы и разным детям, лучше на примере. Предположим, у женщины трое детей. Двое от первого мужа, а третий от второго, с которым она также в разводе. Оба мужчины обязаны платить по решению суда. При этом размер этих алиментов будет различаться.

Мужчина, у которого двое детей, будет выплачивать им половину своего заработка, составляющего, например, 40 тысяч рублей. То есть, на двоих детей женщина получит 20 тысяч рублей. Второй муж при этом отец только одного и зарплату получает в 20 000 рублей. Следовательно, он обязан выплатить 25%, а именно 5 тысяч рублей. И всего женщина ежемесячно будет получать 25 тысяч алиментов на разных детей и от разных мужчин.

Обратите внимание! Нельзя суммировать алименты при наличии разных мужей с обязательствами на разных детей. Каждый отвечает по своим обязанностям перед собственными детьми.

Способы взыскания алиментов

В ситуациях, когда все дети живут в одной семье, Процедура взыскания алиментных платежей достаточно проста. Отец и мать детей либо заключают алиментное соглашение в нотариальной форме, либо решают этот вопрос в судебном порядке.

В случае решения вопроса через суд принятое данной инстанцией решение является основанием для выдачи исполнительного листа и передачи его в Службу судебных приставов-исполнителей. После этого открывается исполнительное производство, и взыскание алиментов с доходов или имущества плательщика уже является обязанностью пристава.

Всё гораздо сложнее, если дети проживают в разных семьях и рождены от разных браков. Взыскателем обычно выступает мать, а в данном случае имеется несколько взыскателей и, скорее всего, несколько судебных инстанций, через которые взыскиваются алиментные платежи. И основаниями для взыскания могут служить как алиментные соглашения, заключенные между родителями, так и решения судов или судебные приказы.

Читайте также:  Выплаты при рождении второго ребенка в 2023 году Ярославль

Утверждение при помощи судебного процесса

В данном случае истцу предстоит вытерпеть некоторую юридическую волокиту, а также с успехом пройти само слушание. Данный путь оформления можно условно разделить на три этапа:

    сбор всех необходимых документов. В список входит:
  • свидетельства о рождении;
  • документ, подтверждающий закрепление брака или его расторжение;
  • копии паспортов обеих сторон (супругов);
  • копии паспортов детей (если есть).
  • Подача документов в канцелярию мирового суда по месту жительства истца или ответчика, а также подача искового заявления. Исковое заявление должно содержать в себе:
    • заполненную «шапку», в которой указываются данные истца и ответчика, а также наименование суда;
    • вступление, обрисовывающее семейную ситуацию;
    • требования по поводу размера и графика выплат;
    • перечень прикрепленных к иску документов (перечисляется списком);
    • заключение. На данном этапе ставится подпись и дата написания.
  • Участие в судебном разбирательстве. На данном, заключительном этапе, суд рассмотрит приведенные истцом и ответчиком сведения, а затем вынесет свое решение по поводу величины и порядка алиментных выплат.

    Судья самостоятельно определит не только величину поддержки, но и способ начисления.

    Как не превратить вопрос алиментов на троих детей от разных браков в камень преткновения? Особенности взыскания Многие отцы, в том числе и многодетные, вовсе не стремятся оказать максимальную поддержку своим детям, а, наоборот, всеми способами пытаются скрыть свои реальные доходы. А назначенная судом сумма позволит в минимальном виде выполнять обязательства по алиментам, не задействовав реальные доходы.

    В тексте документа должна быть указана дата заключения и расторжения брака, дата рождения ребенка, информация о других брачных отношениях, о выполнении алиментных обязательств ответчиком перед другими детьми.

  • Заявитель указывает желаемую сумму выплат и порядок их осуществления.
  • Так как вместе с иском подаются дополнительные документы, их перечень необходимо указать в заявлении.
  • В конце заявитель ставит личную подпись с расшифровкой и указывает дату обращения.
    • Скачать бланк искового заявления на взыскание алиментов на детей от разных браков
    • Скачать образец искового заявления на взыскание алиментов на троих детей

    Взыскание алиментов на трех детей

    Алиментные отчисления подлежат взысканию с помощью судов и исполнительных органов. В тех обстоятельствах, когда алименты на 3 детей были назначены судом после подачи искового заявления, взыскание происходит по его решению с привлечением приставов. На основании исполнительного листа служба судебных приставов инициирует начало исполнительного производства, позволяющего выполнить решение судебной инстанции.

    При наличии соглашения, исполнение которого игнорируется плательщиком, получатель алиментов имеет право самостоятельно обратиться в ФССП с требованием инициировать начало исполнительно производства без судебного решения.

    Законодательством предоставляется право взыскать с плательщика алименты за три предыдущих года, которые предшествовали подаче искового заявления. Для этого потребуется наличие определенных доказательств, указывающих на безуспешные попытки со стороны алиментополучателя истребовать задолженность.

    Если выплаты алиментов не осуществлялись по вине должника (намеренное сокрытие доходов, имущества, игнорирование требований приставов и т.д.), взыскание происходит за весь период вне зависимости от трехлетнего срока.

    Получатель алиментов вправе подать исковое заявление в судебный орган в любой момент, вне зависимости от даты получения права на алиментные выплаты.

    Уменьшение и увеличение размера алиментов на троих детей

    В п. 2 ст. 81 СК РФ прямо устанавливается, что сумма алиментов может быть увеличена или уменьшена: решение зависит от жизненных обстоятельств алиментоплательщика. Не исключено, что отец потеряет работу, возникнут проблемы со здоровьем или наоборот, руководитель организации назначил повышение.

    Исходя из разнообразности жизненных обстоятельств, ст. 119 СК РФ регламентирует право сторон по изменению способа или увеличению размера выплат. Необходимо придерживаться следующего порядка действий:

    • стороной подается исковое заявление на алименты на троих детей в суд;
    • собирается пакет документов;
    • судьей принимается решение: принятие или отклонение иска.
    Читайте также:  Страховые взносы в ФФОМС в 2023 году реквизиты

    Как взыскать алименты на троих детей

    Законодательством РФ предусмотрены два варианта взыскания алиментов: добровольное соглашение и через суд.

    Добровольное алиментное соглашение (договор) составляют, когда родитель – плательщик алиментов не отказывается от своих материальных обязательств перед детьми. Этот способ позволяет не только определить размер выплат, устраивающий обе стороны, но и определить их порядок (например, еженедельно или поквартально и т. п.). Документ составляют по правилам, установленным ст. 100 Семейного кодекса.

    Обязательные пункты добровольного алиментного договора:

    • форма, размер и порядок выплат;
    • периодичность выплат;
    • ответственность сторон при несоблюдении соглашения;
    • реквизиты для перечисления денежных средств.

    Процедура уменьшения размера выплат

    Описанные выше ситуации проживания 3 детей плательщика часто требуют корректировки выплат алиментов при изменении жизненных обстоятельств. К сожалению, мирным путем договориться с матерью детей об уменьшении алиментов удается редко. Плательщик должен знать, когда он может обращаться в суд за уменьшением назначенных ранее выплат.

    Основанием для уменьшения платежей могут быть следующие причины:

    • значительное ухудшение здоровья плательщика, требующее дорогостоящего лечения;
    • получение инвалидности, не позволяющей полноценно трудиться;
    • потеря высокооплачиваемой работы;
    • рождение нового ребенка в семье, где он живет, и ухудшение финансового положения в связи с рождением ребенка. Также в ситуации, когда мать рожденного ребенка также подаст на алименты.

    Порядок, который предусмотрен законом в связи с ходатайством об уменьшении алиментов предусматривает следующие действия заявителя:

    • подготовка документов, подтверждающих причины ходатайства о снижении выплат;
    • подача иска в судебную инстанцию об уменьшении процента выплат, назначенных ранее судом с приложением документов, подтверждающих в иске обстоятельств;
    • рассмотрение искового заявления в суде и принятие решения в пользу иска или его отклонение, если доказательств для суда недостаточно.

    Максимальная сумма алиментов может превысить 50%

    Взыскать с мужчины алименты, размер которых превышает 50% его дохода, можно лишь в исключительных ситуациях. Например, в случае, когда алименты взыскиваются не только на детей, но и на мать (всех детей, двоих, или одного из них).

    Например, если ребенок алиментоплательщика не достиг трех лет, и мать не работает, занимаясь уходом за ним. В этом случае алименты на мать взыскиваются до достижения ребенком трех лет или ее официального трудоустройства (в зависимости от того, какое событие наступит раньше).

    Если же мать детей признана нетрудоспособной, алименты на нее придется платить столько же времени, сколько на детей — до достижения ребенком 18 лет. Размер подобных выплат может достигать 70% от заработка мужчины.

    Алименты на 3 детей от разных браков

    Сегодня уже никого удивляет тот факт, что дети могут быть от разных браков. Как в такой ситуации будет платить материальную помощь отец? Если обратиться к начислению процентов на несовершеннолетних иждивенцев, то один ребенок по закону вправе получать 25% от общей зарплаты отца, двое детей – 33%, а если трое, то 50%. Таким образом, чем больше детей, тем меньше становится их потенциальная доля. То есть если у отца имеются еще дети от другого брака, то благосостояние первого ребенка автоматически снизится. Здесь закон никак не может изменить ситуацию, так как в таком случае будут ущемляться права алиментоплательщика.

    Независимо от того, сколько детей у алиментоплательщика от разных браков, они должны получать одинаковую сумму алиментов, если для их увеличения или уменьшения нет уважительных причин.

    Два метода вычисления алиментов

    Алименты могут быть рассчитаны:

    1. Как доля от заработка родителя. Под этот метод подходит вышеуказанный расчет. Например, когда на троих детей передают половину заработка за месяц. Причем, в расчет идет любой доход:
    • стипендия,
    • пенсия,
    • заработная плата,
    • прибыль ИП,
    • пособия государственного уровня,
    • оплата больничных листов,
    • доход заключенного, выполняющего исправительные работы и пр.
    Читайте также:  Нужен ли загранпаспорт в Турцию 2023 году для Россиян

    Такой вариант используют родители, имеющие постоянный доход. Половину из него они могут перечислять детям.

    Запрещается удерживать денежные средства в счет алиментов на троих детей со следующих видов доходов:

    • с компенсационных выплат,
    • с пособия, выданного на похороны,
    • со средств МК,
    • с пособия по БИР и другими пособиями, связанными с уходом за детьми,
    • с алиментами.

    При расчете суммы алиментов во внимание берется начисленный доход, но уже без НДФЛ.

    Ввиду того, что МРОТ в 2021 году увеличился до 12130 рублей, можно примерно понять, какой размер алиментов на 3 детей

    . Это 6065 рублей. Прогнозируют, что к 2021 году данный показатель вырастет до 16607. Тогда размер алиментов будет равен 8303 руб.

    • В твердом денежном выражении. Такой метод используется гораздо реже. Обычно его выбирают, когда заработная плата слишком низкая, или выдается не вовремя. Метод также применяется, если оплата за труд происходила из счета валютных средств либо выдавалась в натуральном эквиваленте.

    Алименты на трех детей с неработающего отца

    Безработные родители, также как и трудоустроенные, обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия (ст. 80 СК РФ).

    Выплата алиментов безработным родителем-плательщиком, по решению суда, осуществляется в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

    Отчисления, в таких ситуациях, производятся пропорционально величине прожиточного минимума, установленного в конкретном субъекте проживания алиментоплательщика или с применением аналогичного федерального стандарта (ст. 117 СК РФ).

    Алиментополучатель для установления фиксированной величины алиментов имеет право обратиться в суд, при этом необходимо предоставить нижеперечисленные документы:

    • паспорт (ксерокопия);
    • свидетельство о рождении трех детей (ксерокопия);
    • свид-во о расторжении брака (ксерокопия);
    • справку о регулярном доходе алиментоплательщика (заработной платы, пенсии и т.д.);
    • документальное подтверждение, содержащее сведения о совместном проживании всех трех детей с алиментополучателем.

    Суд, по заявлению сторон, может повысить или понизить величину фиксированной суммы алиментов, установив периодичность и размер индексаций (например, каждый год увеличивать выплаты на величину официальной инфляции в стране).

    При обнаружении дополнительных (теневых) источников дохода алиментоплательщика, в судебном порядке имеется возможность включить их в число доходов, из которых производятся выплаты алиментов («серая» заработная плата, акции компаний, дивиденды и т.п. ). Но для этого потребуются доказательства наличия подобных доходов.

    Максимальная сумма алиментов по закону

    Максимальный размер алиментов ни одним законом не определен. Сумма устанавливается судом или соглашением в каждом конкретном случае. Обычно учитывается материальное положение сторон. Если же речь идет о выплатах на ребенка, они могут быть в твердой денежной сумме (далее — ТДС), в долевом отношении к зарплате или в смешанном виде.

    Рассмотрим, каков размер алиментов в зависимости от способа взыскания, когда могут удерживать до 70% от зарплаты должника, и когда можно снизить сумму выплат.

    Автор, юрист
    Актуальность
    Просмотров

    Бесплатная консультация юриста

    • Максимальный размер алиментов по способу взыскания
      • По исполнительному листу
      • По соглашению
      • Отмена максимального размера алиментов
      • Документы

      Обязательно ли платить всем детям?

      Выплата алиментов троим и более детям от разных браков – обязанность родителя, сохраняемая за ним до совершеннолетия ребенка, а в некоторых случаях – до окончания учебного заведения. Однако многие отцы стремятся избежать подобных материальных потерь, и если некоторые просто уклоняются от перечисления денег, то другие могут претендовать на это по закону.

      Предусматриваются основания прекращения алиментных обязательств. Относят к ним следующие ситуации:

      • усыновление несовершеннолетнего новым супругом женщины;
      • установлен факт того, что мужчина не является биологический отцом;
      • проживание несовершеннолетнего с отцом, что определено судебным решением;
      • смерть одной из сторон;
      • достижение ребенком возраста восемнадцати лет.


      Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *