Алименты 2023 без вести

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты 2023 без вести». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если поведение алиментоплательщика содержит все признаки злостной неуплаты алиментов, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Просить районный суд о возбуждении уголовного дела – вне компетенции алиментополучателя. Инициировать уголовное дело может исключительно судебный пристав, на которого непосредственно возложено исполнительное производство (взыскание долга).

Как подать в суд за неуплату алиментов? Судебное производство

Практическое привлечение алиментного должника к ответственности происходит следующим образом:

  • Алиментополучатель обращается в суд с заявлением (иском)
  • Суд выносит решение, затем исполнительный документ направляется в ФССП
  • Судебные приставы открывают исполнительное производство в ближайшие 10 дней
  • Если алиментоплательщик отказывается добровольно погасить долг, его привлекают к ответственности. Такое уголовное дело возбуждается по инициативе судебных приставов, если должник проигнорировал два письменных предупреждения ФССП
  • Если алиментополучатель считает действия пристава неэффективными, он может подать приставу заявление о привлечении алиментоплательщика к ответственности, либо пожаловаться на самого пристава его вышестоящему начальству

Порочный круг разорван

Причина возникновения этого закона — в юридической коллизии, которая гоняла женщин по замкнутому кругу.

Получалась следующая ситуация. Алиментщик избавлялся от имущества, переезжал в другой город, работал неофициально, выпадая из всех баз данных. Одним словом, скрывался от алиментов. Долг копился, бывшая жена шла к приставам, приставы начинали исполнительный розыск. Но никого не находили.

Женщина шла в суд, чтобы признать бывшего мужа без вести пропавшим. Однако суд отказывал, ссылаясь на ст. 278 ГПК РФ, где сказано, что сведения об отсутствующем гражданине могут подтвердить только органы внутренних дел. Однако органы внутренних дел не занимаются поиском должников-алиментщиков, поскольку это находится в ведении приставов.

В законе не прописана фиксированная сумма или порядок ее расчета, поэтому суды при определении минимального размера алиментов принимают во внимание размер прожиточного минимума на ребенка в регионе. С 1 января 2022 года, когда в России МРОТ вырос до 13 890 рублей, на одного ребенка суд имеет право взыскать минимум 3 021 руб. (25% от МРОТ за вычетом 13% налога).

На двоих детей по такой же формуле рассчитывается 33% дохода, на троих и более — 50%.

Для расчета берется не только заработная плата, но и иные доходы ответчики, о которых станет известно суду. Например, гонорары за публикации в СМИ, стипендии, премии, пенсии и т.п.

С 2022 года перечень доходов, с которых выплачиваются алименты, расширился и теперь включает:

  • доходы самозанятых,
  • проценты, заработанные на вкладах,
  • дивиденды,
  • доход от продажи или сдачи в аренду недвижимости.

Полный перечень доходов, которые учитываются при расчете алиментов, прописан в постановлении Правительства № 1908 (от 02.11.2021). При этом взыскиваемая сумма не должна превышать половину доходов, заработанных гражданином.

Помимо доли от доходов, алименты могут уплачиваться фиксированной суммой (если доходы нерегулярные, ответчик получает их в натуральном выражении или иностранной валюте).

Освобождение от уплаты алиментной задолженности

Выше мы рассмотрели, как наказать безответственного бывшего мужа, не обеспечивающего своего ребёнка. Тем не менее, у него существует возможность избежать ответственности и сбросить с себя долги.

Читайте также:  Что такое фиктивная сделка и фиктивный договор определения и особенности

Для этого ему необходимо пойти в суд и подать на получателя алиментов исковое заявление. В ходе судебного разбирательства бывший муж должен доказать 2 факта:

  • Он не платил из-за наличия уважительных обстоятельств. В число этих обстоятельств входят срочная служба в Вооружённых Силах; тяжёлая болезнь, подтверждённая медицинскими документами; форс-мажор, под которым понимаются различные катастрофы, террористические акты, стихийные бедствия.
  • У него изменилось семейное (увеличение числа иждивенцев) либо материальное (потеря работы, банкротство бизнеса, снижение размера заработка) положение.

Иные поправки в закон об алиментах на ребенка

Дополнительно рассматривается возможность продления возраста, до достижения которого родители обязаны содержать ребенка. При этом коррективы не будут связаны с трудоспособностью. Ранее прекращение предоставления алиментов осуществлялось после того, как ребенок достигал 18 лет. Продлить период можно было только в случае, если совершеннолетний ребенок не мог осуществлять трудовую деятельность по медицинским показаниям. Сегодня правила планируют изменить. Если ребенок поступает на дневную форму обучения, период предоставления алиментов продлевается до 23 лет. При этом денежные средства предоставляются в фиксированной форме.

Не имеет значения, обучается сын или дочь на бюджетной или коммерческой основе. Не важно и то, является ли ВУЗ государственным.

По договоренности сторон алименты могут предоставляться в качестве доли от заработной платы.

Новые выплаты, вакцинация и алименты без унижений: главные итоги послания Путина Федеральному Собранию Он подчеркнул, что коронавирус в России пока не побежден окончательно, инфекция остается прямой угрозой. По его словам, сейчас необходимо держать под контролем все рубежи. — с 1 июля расширить программы диспансеризации и профосмотров для всех возрастов;

«Мы столкнулись с эпидемией в то время, когда совпали и наложились друг на друга последствия демографических ударов 40-х и 90-х годов прошлого века. Мы понимаем, что сегодня ситуация в сфере демографии чрезвычайная», — сказал он.

Путин утвердил закон об индексации алиментов Президент России Владимир Путин подписал документ о внесении изменений в процесс взыскания алиментов. Как напоминает «Коммерсант», ранее Думой были внесены поправки в административный кодекс РФ. По новой редакции закона, работники Федеральной службы судебных приставов получили право брать под стражу должников по алиментам без участия представителей МВД и сопровождать их в соответствующие органы ФССП.

Ушел – плати! Закон на новый вид алиментов подписал Владимир Путин Эксперты по юридическим вопросам начали высказывать свое мнение относительно, так называемых, «жилищных» алиментов. Большинство из них сходятся во мнении, что данная идея вполне рациональная. В данном случае, она полностью ориентируется на интересы детей с целью их защиты от бедствующего состояния. Добавим, что суд может привлечь родителя обеспечивать жильем несовершеннолетнего, если у ребенка нет такого имущества в собственности.

Заявление о снижении размера алиментов

Может подаваться исковое заявление о снижении размера алиментов согласно российскому законодательству, а именно статьей 119 СК РФ, допускается изменение объема выплачиваемых алиментов, при условии либо обоюдного согласия вовлеченных сторон, либо через судебное производство посредству подачу искового заявления. Основанием для принятия решения об изменении алиментов служит смена семейного или финансового состояния одной из сторон. Исковое заявление, поднимающее этот вопрос, рассматривается судом в течении месяца, после чего принимается конкретное решение. Для того чтобы поданное исковое заявление было принято судом, необходимо полное соответствие тем требованиям, которые установлены в статьях 131 и 132 Гражданского-процессуального кодекса. Исковое заявление может быть оформлено родителями самостоятельно, или с помощью квалифицированного юриста.

Особенности искового заявления по изменению размера следующие:

  • исковое заявление должно одержать описание нынешней ситуации с указанием на то, что текущий объем оплаты является обременительным, из-за тяжелого семейного и/или материального положения.
  • исковое заявление должно содержать обстоятельства, указывающие на обоснованность требований, а так же необходимо приложить доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (например, справка о доходах).
  • в цене иска указывается то значение, на которое уменьшается годовой размер алиментов. В остальном данное заявление будет соответствовать типовой форме.
Читайте также:  Документы предоставляемые работнику работодателем по его запросу

Обязательно прилагается копия расчета уплаты государственной пошлины, размер которой определен в Налоговом кодексе (она составляет не менее 400 рублей, и увеличивается в соответствии с суммой иска).

Должников по алиментам могут признать безвестно отсутствующими

7 марта 2018 года принят Федеральный закон о внесении изменений в ГПК РФ и Закон об исполнительном производстве, в соответствии с которым, скрывающегося должника по алиментам могут признать безвестно отсутствующим.

Так судья, получив заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, должен запрашивать имеющиеся о нём сведения в том числе у службы судебных приставов.

Если после розыска должника по алиментам судебными приставами в течение 1 года со дня получения последних сведений о нём не установлено его местонахождение, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, должен разъяснить взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

При установлении судом данного факта несовершеннолетние дети и нетрудоспособные члены семьи безвестно отсутствующего должника смогут получать страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Изменён размер неустойки по алиментам

С 10 августа 2018 года размер неустойки за несвоевременную выплату алиментов снижен в 5 раз, с 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки до 0,1% от указанной суммы. Также суды получили право снижать размер неустойки с учетом материального и (или) семейного положения должника, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. Данные нововведения подкреплены позицией Конституционного Суда РФ, согласно которой у судов должно быть право уменьшать размер неустойки по алиментам с учётом конкретных материалов дела. К такому выводу Суд пришел, рассмотрев жалобу должника, имевшего задолженность по алиментам около 217 000 руб. и у которого после развода в новом браке появилось 3-е детей. Размер неустойки за несвоевременную выплату алиментов составил более 3 млн. руб. Суд посчитал, уплата неустойки в таком размере может привести к имущественному ущербу его новой семье, поэтому размер неустойки должен быть уменьшен.

Иные поправки в закон об алиментах на ребенка

Дополнительно рассматривается возможность продления возраста, до достижения которого родители обязаны содержать ребенка. При этом коррективы не будут связаны с трудоспособностью. Ранее прекращение предоставления алиментов осуществлялось после того, как ребенок достигал 18 лет. Продлить период можно было только в случае, если совершеннолетний ребенок не мог осуществлять трудовую деятельность по медицинским показаниям. Сегодня правила планируют изменить. Если ребенок поступает на дневную форму обучения, период предоставления алиментов продлевается до 23 лет. При этом денежные средства предоставляются в фиксированной форме.

Не имеет значения, обучается сын или дочь на бюджетной или коммерческой основе. Не важно и то, является ли ВУЗ государственным.

По договоренности сторон алименты могут предоставляться в качестве доли от заработной платы.

Как подать на алименты

Для подачи заявления на алименты важно знать следующее:

  • Госпошлина: истцы по делам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. При удовлетворении иска суд указывает в резолютивной части решения о взыскании суммы госпошлины с ответчика в доход государства.
  • Подсудность: дела о взыскании алиментов рассматриваются судом как месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Истцу предоставлена альтернатива.
  • Исковое заявление о взыскании алиментов (в том числе вытекающих из требования о расторжения брака) рассматривается районным судом. Заявление о выдаче судебного приказа – рассматривается мировым судьей. В случаях, когда требование об алиментах истца сопряжено с такими требованиями как лишение родительских прав, установление отцовства, определение места жительства ребенка (т.е. заявляется совместно с одним из таких требований) — такое исковое заявление будет подсудно районному суду.
  • Необходимо помнить, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Истец должен предоставить письменные обоснования своих доводов, но и ответчик, если он не признает иск, имеет возражения относительно размера алиментов и т.д., должен обосновать свои возражения и представлять суду соответствующие доказательства.
Читайте также:  Необходимые документы для отказа от наследства

Вступивший в силу закон о неплательщиках алиментов внес коррективы в Гражданско-процессуальный кодекс и нормативные акты об исполнительном производстве.

Признать отцов, не желающих (или неспособных) содержать своих детей, «безвестно отсутствующими» законодательство не запрещало и раньше. Но в действительности повторялось одно и то же: судьи не принимали дела от судебных приставов из-за того, что в полицию не подавалось заявление о пропаже человека, и он не был официально признан без вести пропавшим. Полиция же подобные обращения не принимала, ссылаясь, что розыск должника находится в компетенции приставов.

Новый закон о должниках по алиментам разорвал замкнутый круг. Брошенным женам теперь не нужно даже подавать заявление в полицию, потому что документы «об исчезновении» должника суд будет обязан принять от приставов.

После судебного решения о признании алиментщика «безвестно отсутствующим»:

  • его дети смогут получать пособие по потере кормильца;
  • имущество передадут в доверительное управление;
  • если накоплены долги по алиментам, то имущество продадут, чтобы погасить задолженность;
  • пропавшего отца выпишут с жилплощади бывшей семьи.

Важно! Признание безвестно отсутствующим ограничивает дееспособность гражданина, в результате чего он не сможет устроиться на работу или выехать за рубеж.

Часто задаваемые вопросы

Как подтвердить расходы на несовершеннолетнего ребенка, при обращении за алиментами?

В суд нужно предоставить доказательства реальных трат на ребенка, на основании их, суд примет решение о назначении фиксированного размера алиментов. Следует подумать какие доказательства можно предоставить суду, например:

  • Коммунальные платежи (копии финансово-лицевого счета)
  • Траты на продукты питания, одежду, обувь (чеки и квитанции)
  • Медицинские расходы (чеки на медикаменты или услуги)
  • Некоторые траты можно обобщить на словах
  • Показания свидетелей, готовых подтвердить расходы без чеков

Кроме затрат, в качестве аргументов можно привести неофициальный доход бывшего мужа, а также его траты на недвижимость, покупку автомобиля, поездки на отдых, оформление больших кредитов.

Как получить решение суда или судебный приказ на алименты для пособия с 8 до 16 лет

Если между родителями заключен нотариальный документ на уплату алиментов, а нужно решение суда или судебный приказ, то соглашение необходимо расторгнуть (или отменить). Сделать это можно двумя способами:

  • через нотариуса;
  • через суд.

В первом случае обе стороны должны прийти с документами к любому нотариусу и подтвердить согласие на отмену документа. Понадобится само соглашение, паспорта, свидетельства о рождении детей, в отношении которых назначены алименты. Нотариус составит соответствующий документ и соглашение будет отменено.

После этого можно будет подать на алименты в мировой суд в порядке приказного производства. То есть нужно будет подготовить заявление на выдачу судебного приказа. Госпошлину платить не нужно. К заявлению нужно приложить такие документы:

  • копия паспорта заявителя;
  • копия паспорта должника (если есть);
  • документ о расторжении брака (или свидетельство о браке, если он еще не расторгнут);
  • копии свидетельств о рождении детей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *