Расчет воды без счетчика в 2023 году в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет воды без счетчика в 2023 году в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Нормативы потребления водных ресурсов были введены правительством страны с целью мотивации людей устанавливать счетчики. Ведь они значительно завышены и большинство жильцов расходует гораздо меньше воды. Например, согласно нормативу за месяц один жилец потребляет 6,935 куб.м или 200 литров в сутки холодной воды. Стандартная ванна вмещает 250 л воды. Не все люди ее принимают ежедневно. Даже, если мыть посуду и руки, стирать вещи в стиральной машинке, принимать душ, не расходуется 200 литров. Норма была определена с учетом естественных нужд, приведенных ниже в таблице.

На что расходуется вода Единица измерения Затрачиваемый объем в литрах
Мытье в душе сутки 30
Бритье, умывание, прочие ежедневные потребности неделя 200
Спуск воды с бачка унитаза день 200
Прием ванны неделя 400
Мытье посуды, готовка еды, влажная уборка неделя 500

Но фактически одному человеку в месяц достаточно 4,5 куб.м воды. По закону коммунальщики вправе повышать утвержденный норматив до двух раз с целью перекрытия расходов. В этом случае платить за горячую и холодную воду приходится еще больше.

Муниципалитету выгодно, чтобы граждане страны устанавливали водомеры. Поскольку в квартире или загородном доме может быть зарегистрировано одно количество человек, а по факту жить гораздо больше. В подобном случае реальное водопотребление возрастает в 3-4 раза. Нормативы позволяют полностью покрыть этот перерасход и избежать финансовых трат муниципальным органам.

Как рассчитывается водоотведение без счетчика

В том случае, когда хозяин квартиры не установил у себя водомер, то расчет будет делаться по действующему нормативу, который каждый субъект РФ устанавливает индивидуально.

Формула расчет выглядит следующим образом:

Региональный норматив * количество зарегистрированных по месту людей * индивидуальный тариф субъекта

Московский региональный месячный норматив составляет 11,68 м3. Он высчитывается исходя из норматива по горячей воде — 4,745 м3 и холодной – 6,935 м3.

Зарегистрированные люди: 3
Московский тариф водоотведения равен 21,90 рублей/м3.
Следовательно, 11,68 * 3 * 21,90 = 767,376 рублей.

Квитанция с такой суммой придет собственнику жилого помещения в новом месяце, если у него не установлен индивидуальный прибор учета. Несложно понять, что это больше, чем плата по ИПУ, даже с учетом трат на установку и покупку водомера. Затраты быстро окупятся.

Достоинства и недостатки приборов учета

На сегодняшний день счетчики должны иметься в каждом доме. При этом далеко не всех это радует. Многим не хочется платить деньги за установку приборов, их ремонт. Кроме того, через определенное количество времени счетчики полагается менять на новые. А это снова затраты на покупку и установку устройства.

Но приобретение счетчиков на воду имеет и свои преимущества, какие рассмотрим далее. Если приборов учета нет, то плату за коммунальные услуги придется вносить по нормативу. При этом редко кому удается действительно использовать весь предусмотренный объем воды за сутки, месяц.

Получается, что без счетчика потребителям приходится платить за фактически неиспользованный ресурс.

Использование прибора учета помогает экономить средства потребителей. Кроме того, при наличии счетчика не придется платить на общедомовой перерасход воды.

Повышающие коэффициенты

Повышающий коэффициент (ПК)на воду без счетчика с 2011 года используется в отношении собственников, которые по разным причинам не поставили водомеры. В 2019 году он составил 1,5.

Читайте также:  Категории льготников в детский сад в 2023 году

Повышенный коэффициент вводится для стимулирования граждан к установке водомеров. Для муниципалитета выгодно, чтобы собственники устанавливали индивидуальные приборы учета.Потому что в квартирах может быть прописан один человек, а по факту жить больше. И реальное водопотребление вырастает в несколько раз.

Таким образом, необходимо перемножить действующий норматив расхода воды на человека, количество зарегистрированных людей, тариф и ПК. Цифра получается большая, и она стимулирует людей ставить водомеры.

Коэффициент не вводится, когда нельзя установить индивидуальный счетчик учета технически. Например, из-за ветхости труб.

С 2020 года повышающий коэффициент планируют увеличить до 1,6. Это говорит о том, что государство и дальше будет поднимать этот показатель. Поэтому собственникам жилых помещений, которые еще не установили ИПУ и имеют техническую возможность для этого, выгоднее купить водомер.

Тарифы на воду и водоотведение в 2020 году в Москве и Московской области

Тарифы на воду для расчёта оплаты коммунальных услуг в городе Москва, а также для населения Московской области поставляемых АО «Мосводоканал» разделяются на два периода: тарифы водоснабжения и водоотведения с 1 января 2020 года по 30 июня 2020 и тарифы водоснабжения и водоотведения с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года.

На территории Москвы и Московской области действуют тарифов на воду представленные ниже в таблице. Все тарифы на питьевую воду и водоотведение указаны в руб./куб.м:

Рассмотрим каким образом устанавливается конкретная сумма в квитанции ЖКХ. Ключевую роль в порядке расчета тарифов на воду и водоотведение в Москве и Московской области играет наличие или отсутствие приборов учета. Существуют несколько видов расчета расхода воды:

  • По счетчику. Размер оплаты воды рассчитывается по индивидуальному прибору учета установленному в квартире.
  • По общедомовому прибору учета. Размер оплаты за водопотребление при отсутствии индивидуального прибора учета вычисляться из показаний коллективного, общедомового водомера. Путем вычисления усредненной нормы душевого потребления, по количеству проживающих и нормативов, которые устанавливаются для каждого региона.
  • На общедомовые нужды. Размер оплаты за водоснабжение, предоставленного на общедомовые нужды в многоквартирном доме, рассчитывается из показаний домового прибора учета. В эту строку включаются все расходы воды не связанные с потреблением в квартирах. В раздел расходов на общедомовые нужды входят кубометры, которые ушли в результате аварий и сопутствующие расходы водопотребления.

Как правильно рассчитать плату за холодную и горячую воду без счетчика, формула и пример

Чтобы посчитать, сколько будут стоить услуги водоснабжения в квартире, не имеющей приборов учета, (при условии, что возможность их установить существует), используйте формулу:

P=nNKT

где:

P — искомая величина;

n – число жильцов;

N – норматив, утвержденный в регионе;

K – повышающий коэффициент;

T – тариф.

В качестве образца возьмем среднестатистическую семью из четырех человек, двое взрослых, двое детей. Живут они в Самаре. Счетчиков у них нет, хотя могли бы установить.

Число жильцов – 4.

Норматив на холодную воду – 7,9, на холодную – 3,6.

Повышающий коэффициент – 1,5.

Тариф возьмем минимальный по области – 26,88 за хвс, 130,2 за гвс.

С помощью калькулятора произведем несложные вычисления:

4·7,9·1,5·26,88 = 1274,112 (за холодную воду)

4·3,6·1,5·130,2 = 2812,32 (за горячую)

Если же в квартире нет возможности установить счетчики, то на повышающий коэффициент умножать не надо.

4·7,9·26,88 = 849,408 (за хвс)

4·3,6·130,2 = 1874,88 (за горячую воду)

Сумма в итоге получается довольно внушительная. Правда, для некоторых категорий населения, например, инвалидов, существуют скидки.

Между тем, по счетчикам плата выходит гораздо меньше.

Норматив потребления и тарифы на воду в разных регионах РФ

Размер удельного потребления корректируется региональными властями с учетом климата, мощности водоснабжающего источника, качества воды, этажности постройки и т. д. Порядок определения нормативов регулируется действующей редакцией Постановления Правительства № 306, принятого в 2006 году. Средний показатель объема потребленного ресурса составляет 6,935 на услуги по ХВС, 4,75 — на ГВС.

Читайте также:  Какие пособия положены на 3 ребенка в 2023 году

Пример месячной нормы потребления воды в куб. метре на 1 человека, проживающего в благоустроенном МКД для разных регионов:

Областной центр ХВС (м3) ГВС (м3)
Москва 6,94 4,75
СПб 4,90 3,48
Белгород 4,33 3,12
Брянск 4,17 3,02
Казань 6,73 3,44
Екатеринбург 5,62 5,04
Краснодар 4,04 2,65
Уфа 6,35 2,58

Нормативы потребления воды на человека без счетчика

Расчет потребления воды в квартире, без индивидуального прибора учета, происходит на основе нормативов. Их величина рассчитывается на основе норм ФЗ №210. В каждом регионе и городе свои нормативы. Одинаковые значения найти достаточно сложно. В учет берутся усредненные суточные потребности человека на воду.

На основании расчетов установлено, что в среднем один гражданин тратит около 7 кубов холодной и 5 кубов горячей воды в месяц. На практике же, данное значение может варьироваться в большую или меньшую сторону.

Рассчитать норматив самостоятельно гражданин не сможет. Однако, он вправе обратится за разъяснением данного вопроса в организацию, осуществляющую поставку ресурса. Отметим, что государственные службы регулярно проводят контроль за обоснованностью назначения обозначенных нормативов на воду, усредненных тарифов на них и периодическое повышение цен.

Предлагаем рассмотреть примеры нормативов в таблице по регионам.

Регион

ХВС

ГВС

Норматив

Тариф

Норматив

Тариф

Москва и область 5,48 35,4 3,81 173,02
Самарская область 7,9 27,1 3,6 130,2
Пермская область 5,6 31,6 3,4 152,2
Ленинградская область 5,36 25 3,89 100
Башкорстан 6,356 12,15 2,582 57,2

Исходя из представленных выше данных можно сделать приблизительный расчет стоимости горячего и холодного водоснабжения.

Формула платы за воду без счетчика и пример

В России не существует единого тарифа на воду. В каждом субъекте он свой. Связано это с климатическими особенностями субъектов РФ, а также с уровнем плотности проживающих в нем людей.

Таким образом, цифра норматива не является окончательной при оплате. Сколько кубов воды потрачено гражданином ежемесячно, отражено в действующем нормативе.

Таким образом, для самостоятельного расчета того, сколько платить за потребление воды в квартире без ИПУ, надо знать действующий тариф, число людей, зарегистрированных по месту жительства, норматив и ПК.

Произведем расчет потребления ХВС и ГВС на примере Новосибирска.

Новосибирский региональный тариф ХВС = 17,16 руб. за 1м3
Норматив ХВС = 5,193 м3
Повышающий коэффициент = 1,5
Число прописанных граждан = 2
Таким образом, 17,16*5,193*1,5*2 = 267,335 рублей.

Такую сумму за потребление холодной воды должен будет заплатить собственник жилого помещения.

Теперь ГВС. Повышающий коэффициент и число прописанных граждан такое же.

Новосибирский региональный тариф ГВС = 100,10 руб. за 1м3
Норматив ГВС = 3,687 м3
Таким образом, 100,10*3,687*1,5*2 = 1107,206 рублей.

Действующий тариф можно узнать, позвонив в городской водоканал.

Если в квартире официально нет прописанных людей, то плата будет начисляться и в этом случае. Тогда вместо числа проживающих будет подставлено значение количества собственников.

Выходом в этой ситуации будет установка водомеров. Если вода не используется, то и оплачивать ничего не придется.

Также можно обратиться в управляющую компанию с требованием пломбировки водопровода. Сделают это на следующий день после обращения. Поэтому на время отсутствия начислений за потребление воды производиться не будет.

Еще одной причиной отсутствия начислений в жилом помещении, не оборудованном ИПУ, могут быть документ о прохождении военной службы, больничный лист и тому подобное.

Расход воды на одного человека без прибора учета рассчитывается в соответствии с Постановлением правительства РФ № 1380 от 17 декабря 2014 года.

Предоставление коммунальных услуг, в том числе по холодному и горячему водоснабжению, регламентируется Правилами, утвержденными Постановлением правительства РФ № 354. В этом нормативно-правовом акте прописаны формулы, применяемые для расчета платы за воду.

Нормы потребления и отведения воды не меняются уже на протяжении 30 лет. Обозначены некоторые отклонения с учетом типа дома. Стоимость 1 кубометра устанавливается местными органами власти с учетом Закона № 210, который регулирует применение тарифов водоснабжения.

Нормативы потребления также обозначены в СНИП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий». Коммунальный службы должны руководствоваться при расчетах указанными нормативно-правовыми актами.

Читайте также:  Нужен ли загранпаспорт для поездки в Калининград на машине

Тарифы для населения по счетчику и без прибора учета воды

Произошедшее в начале года изменение тарифа станет не единственным в этом году. В начала июля тарифы подрастут еще примерно на 4,2%.

На сайте Мосводоканала на данный момент представлена информация о текущем тарифе:

  • холодная питьевая вода – 38,70 руб.;
  • горячая вода – 191,73 руб.;
  • канализация – 27,47 руб.

Также на сайте в разделе «Абоненты» можно найти информацию и о новых тарифах, которые вступят в силу с начала второго летнего месяца:

  • холодная питьевая вода – 40,48 руб.;
  • канализация – 29,57 руб.

До сих пор не у всех жителей в квартирах установлен счетчик на воду. Те, кто не имеют приборы учета воды и соответственно не могут подавать показания израсходованных ресурсов, вынуждены оплачивать сумму, которая складывается из:

  • установленной нормы потребления;
  • количества проживающих в квартире;
  • повышающего коэффициента.

Норматив и тариф потребления воды по городам

В каждом регионе существуют собственные нормативы потребления горячей и холодной воды. Это зависит от разных климатических условий, менталитета людей, а также экономического состояния всей области.

Существует таблица, в которой отражены все показатели, используемые при расчете безучетного потребления воды. Они применяются для расчета стоимости коммунальных услуг обслуживаемых многоквартирных домов, а также частных коттеджей, которые оборудованы холодным и горячим водоснабжением и водоотведением.

Город Холодное водоснабжение Горячее водоснабжение
куб. м/чел руб. за 1 м3 куб. м/чел руб. за 1 м3
Москва 5,48 35,4 3,81 173,02
Санкт-Петербург 5,36 25 3,89 100
Самара 7,9 27,1 3,6 130,2
Пермь 5,6 31,6 3,4 152,2
Казань 6,73 3,44
Новосибирск 5,193 3,687 89,11
Воронеж 5,1 3,07
Краснодар 4,04 2,65
Челябинск 4,25 3,11
Екатеринбург 5,62 5,04
Уфа 6,356 12,15 2,582 57,2
Ростов-на-Дону 6,5

Обратите внимание! Тарифы в разных компаниях отличаются друг от друга. Правительство РФ не утвердило единых цен на водоснабжение, водоотведение.

Когда объем потребления определяется строго по нормативу

Норма на человека за месяц устанавливается соответствующими постановлениями действующих законодательных органов на местном уровне. В отдельных регионах государства она может существенно отличаться и быть выше или ниже, чем у других.

По нормативу объем рассчитывается лишь в таких ситуациях:

  • в здании отсутствует коллективный расходомер;
  • данные счетчиков не передавались более полугода;
  • при неоднократном отказе владельца или жильца предоставить данные измерительного прибора;
  • при поломке счетчика или завершении его срока службы (если он не был вовремя заменен на новый или отремонтирован).

Законодательство государства построено таким образом, чтобы все жители и управляющие компании осуществляли монтаж водоизмерительных счетчиков.

Это очень важно, так как сами нормы среднего водопотребления на одного жителя, а также оплату за пользование этим ресурсом можно вычислить лишь из определенных при помощи счетчика объемов.

Как платить, если никто не прописан и счетчиков нет

О том, что за потребляемую воду по тарифу с 1 января 2022 года придется платить, даже если в квартире никто не прописан, мы написали выше. Однако часто возникают разные спорные ситуации, требующие решения.

Например, в квартире проживали люди, которые потом снялись с регистрационного учета и выехали, а платежки продолжают приходить. Что делать собственнику в этом случае, чтобы оплачивать меньше?

Например, проживало 3 человека, а собственник один. Конечно, в этом случае имеет смысл подойти в управляющую компанию с паспортом и с документами на жилье и написать заявление о перерасчете. Потому что лучше оплачивать за одного собственника по тарифу, чем за троих выписавшихся

. Если же был прописан один человек и собственник у квартиры один, то перерасчет после выписки жильца производиться не будет — оплачивать придется все равно за одного человека.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *