Патент на работу для иностранных граждан с 2023 года оплатил 4750 это за месяц или за год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Патент на работу для иностранных граждан с 2023 года оплатил 4750 это за месяц или за год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Безвизовые иностранные граждане, которые трудятся в РФ по патенту на работу, должны каждый месяц вносить фиксированный авансовый платеж по патенту – налог НДФЛ, для того, чтобы продлить срок действия патента и иметь возможность и далее легально работать на территории РФ.

Ежемесячный платеж за патент в 2023 — сколько надо платить за патент в 2023 году?

Многие иностранные граждане уже слышали про изменение стоимости патента на 2023 год, и поэтому их очень интересует вопрос, сильно ли она изменится и сколько нужно платить за патент в 2023 году.

Приказом Минэкономразвития был утвержден коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2023 год, который составил 2,270. Напомним, в 2022 году коэффициент-дефлятор НДФЛ составлял 1,980.

Таким образом, так как был изменен коэффициент-дефлятор на 2023 год, исходя из которого и рассчитывается ежемесячный налог на патент иностранному гражданину, то соответственно изменится и размер авансового платежа по патенту.

Далее в таблице представлена ежемесячная фиксированная стоимость патента для иностранных граждан в 2023 по каждому региону Российской Федерации, которую необходимо будет платить с 1 января 2023 года.

Сколько НФДЛ платить за патент на работу иностранному гражданину в 2023 году, отображено во втором столбике данной таблицы.

То есть, во втором столбике таблицы указан размер фиксированного авансового платежа за патент на работу для иностранцев в 2023 году по регионам РФ.

Ежемесячный платеж за патент в 2022 – сколько надо платить за патент в 2022 году?

Многие иностранные граждане уже слышали про изменение стоимости патента на 2022 год, и поэтому их очень интересует вопрос, сильно ли она изменится и сколько нужно платить за патент в 2022 году.

Отвечаем: сумма оплаты патента в 2022 году изменится по сравнению с 2019, поскольку был изменен коэффициент-дефлятор на 2022 год для патента, исходя из которого и рассчитывается ежемесячный налог на патент иностранному гражданину.

Таким образом, приказом Минэкономразвития в декабре был утвержден коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2022 год, который составил 1,813. Данный коэффициент-дефлятор действовал до 27 января 2022 года, поскольку с 27.01.2022 года в силу вступил новый приказ Минэкономразвития РФ, который утверждает новый коэффициент-дефлятор НДФЛ на 2022 год в размере 1,810.

Другими словами, в январе коэффициент-дефлятор НДФЛ снизился с 1,813 на 1,810 , и новый коэффициент начнет действовать 27.01.2022 года.

Напомним, в прошлом, 2019 году, коэффициент-дефлятор НДФЛ составлял 1,729.

Соответственно, в 2022 году сумма патента для иностранных граждан изменилась, и теперь ежемесячный платеж за патент в 2022 году будет оплачиваться с учетом этих изменений.

Ниже в таблице представлена ежемесячная фиксированная стоимость патента для иностранных граждан в 2022 по каждому региону Российской Федерации, которую необходимо будет платить после 27 января 2022 года, то есть со дня вступления в силу нового приказа.

Сколько НФДЛ платить за патент на работу иностранному гражданину в 2022 году, отображено в последнем столбике данной таблицы.

Другими словами, в последнем столбике таблицы вы можете посмотреть размер фиксированного авансового платежа за патент на работу для иностранцев в 2022 году по регионам РФ с 27.01.2022 года.

Ндфл с иностранцев работающих по патенту в 2022 году

ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет. Теперь и для налогов, и для страховых взносов (кроме взносов «на травматизм») правила одни и те же. Налоговая служба изменила свою позицию, касательно заполнения поля 101 «Статус плательщика» в платежках на перечисление страховых взносов. Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09». О том, как отразить в расчете 6-НДФЛ призы, матпомощь, а также выплаченные в конце декабря зарплату и отпускные, рассказывает специалист налоговой службы. С 01.01.2022 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС.

Читайте также:  Как начисляется ОДН за электроэнергию в многоквартирном доме в 2023 году

К этой категории относятся иностранные граждане, которые работают по визе или миграционной карте; временно проживающие в России. Это те иностранцы, у которых уже есть разрешение на временное проживание; постоянно проживающие – «обрусевшие» иностранцы, которые имеют вид на жительство. Иностранного гражданина, у которого есть вид на жительства (ВНЖ), принимают на работу точно так же, как и гражданина России.

Для чего иностранцу патент?

Если на территорию России с целью трудоустройства приезжает иностранный гражданин или человек, не имеющей правовой связи ни с одним государством (апатрид), он должен получить одобрение со стороны нашей страны. Тем, у кого есть виза, выдается разрешение на работу. Находящимся в безвизовом режиме нужен патент на работу. При этом под работой миграционное законодательство понимает заключение иностранцем трудового договора или договора об оказании услуг со следующими правовыми фигурами:

  • организациями;
  • индивидуальными предпринимателями;
  • частными нотариусами, адвокатами и вообще всеми теми, кто занимается деятельностью, требующей регистрации или лицензирования.

Безвизовый режим прибытия в нашу страну работает для иностранцев ряда государств. Например, для абхазцев, азербайджанцев, таджиков, узбеков, украинцев, кубинцев. При этом иностранным гражданам из Евразийского экономического союза для работы на территории нашей страны какое-либо особое разрешение вообще не нужно, в соответствии с пунктом 1 статьи 97 Договора о Союзе.

Важный момент — то, как долго патент может действовать. Максимум, на который он оформляется — год, минимум — месяц. Документ можно продлевать на минимальный месячный срок 11 раз — то есть до истечения максимального, годичного срока действия. Замешкались и опоздали хотя бы на день — ваш патент будет аннулирован. Это значит, что иностранец вынужден будет проходить заново процедуру оформления. Кстати, об оформлении.

Первое и самое важное – сроки, в которые необходимо его оплатить. Они довольно жесткие, и за нарушение не просто полагается штраф – разрешение аннулируется.

Важно! В случае просрочки оплаты даже на одну минуту (допустим, оплатить нужно до 00.00 истекающей даты, а человек произвел оплату онлайн в 00.01) патент аннулируется автоматически. Его владельцу придется покинуть РФ не позднее чем через 15 дней после этого, если он не успеет сделать новый документ, на срок не менее трех месяцев.

Все, кто нуждается в патенте для работы у физического или юридического лица по найму, а это трудовые мигранты из Абхазии и Азербайджана, Таджикистана и Молдовы, Узбекистана и Украины, обязаны не только представить все необходимые документы и оформить разрешение, но и своевременно его оплатить. Если оплата просрочена, собирается весь пакет документов заново.

Нужно ли хранить квитанции

Как и при всех совершенных платежах, квитанции об оплате рекомендуется сохранять. По поводу оплаты за патент существует правило – хранение всех квитанций по текущему патенту совершается до тех пор, пока не получен новый.

То есть первая квитанция месячной оплаты хранится 12 месяцев. И только когда подана заявка на новый патент взамен истекшего, когда она удовлетворена, документ выдан, и на телефон получено сообщение о формировании нового платежа, старые квитанции можно выбросить.

Кстати! Квитанции электронных платежей хранятся в интернете, например, в личном кабинете на Госуслугах. Если платежи производились наличными, в случае возникшей необходимости утерянные квитанции можно восстановить, обратившись в банк.

Что будет, если патент не продлить?

В том случае, если иностранец не продлил свой патент на работу, ему нужно будет выехать из России, а потом въехать заново. Это требуется для того, чтобы вновь получить миграционную карту, которая позволит на законных основаниях находиться в РФ. При этом стоит выяснить заранее дату въезда в страну, так как она будет зависеть от правил пересечения границы. Например, одни граждане вправе выехать за границу и в тот же день вернуться в РФ, а другим гражданам для въезда нужно будет выждать 3-месячный срок. После того, как будет получена новая миграционная карта, иностранцу нужно будет оформить новый патент в срок до 30 дней.

Если иностранный гражданин продолжит трудиться без патента, его привлекут к ответственности. Ему будет начислен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. При этом для иностранных граждан, трудящихся в Москве или Санкт-Петербурге сумма штрафа будет больше. Она составит сумму от 5000 до 7000 рублей.

Читайте также:  Сдача отчетности в налоговую в 2023 году основан

Занятость иностранцев в России

Как работа по найму у физических и юридических лиц, так и предпринимательская деятельность иностранца не противоречат законам России. Привлечение на территорию РФ иностранной рабочей силы является приоритетным правом государства. Это отражено в ст. 17 Закона РФ от 20.04.1996 года № 36-ФЗ «О занятости населения в Российской федерации».

Законодательно установлены определенные условия въезда в страну – визовый или безвизовый режим. От того, каким образом гражданин пересекает границу, зависит перечень документов для его трудоустройства.

Если иностранец прибыл в РФ без визы из одного из тех государств, которые перечислены в письме Министерства иностранных дел РФ от 27.04.2012 г. № 19261/кд, ему для официальной трудовой деятельности необходимо получить патент. В таком случае разрешение на работу не требуется.

Расчет стоимости патента

Особенности расчета оплаты за полученный патент устанавливает ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, потому что в данном случае вносимая сумма является ежемесячным налогом на доходы физических лиц.

Фиксированные авансовые платежи в период действия патента составляют 1200 рублей в месяц и подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Указанные коэффициенты устанавливаются законодательно на каждый календарный год с учетом изменения потребительских цен на товары, работы и услуги в предшествующем периоде.

Общая формула расчета такова:

1200 рублей х федеральный корректирующий коэффициент х региональный дефлятор

В указанной формуле присутствует только одна переменная – региональный коэффициент, от которого зависит общий размер платежа. Поэтому сумма уплаты НДФЛ по патенту будет зависеть от региона, в котором оформляется документ.

В качестве примера рассчитаем фиксированный платеж для Московской области: 1200 рублей х 1,810 х 2,12535 = 4616 рублей. Это оплата НДФЛ по патенту в 2022 году в данном субъекте федерации.

Фиксированный платеж уплачивается иностранцами, которые устроились на работу по следующим схемам:

  • по найму у физических лиц, не связанных с ведением предпринимательской деятельности;
  • по трудовому договору с организациями и предпринимателями.

Кто обязан приобретать патент на работу в России

Требование о наличие патента актуально в первую очередь для устройства на работу для граждан СНГ. С патентом они могут рассчитывать на официальный договор с работодателем. Впрочем, касается оно все же не всех граждан Содружества. Под исключение подпадают выходцы из стран Таможенного союза, то есть из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, которые вправе работать в России, не получая патент для иностранцев. Соответственно принципиально патент мигрантам, требуется приезжим, например, из Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана или Украины.

Также нужно отметить, что необходимость приобретения патента связана с миграционным статусом иностранца. Патент обязателен для мигрантов, временно пребывающих в нашей стране. Иностранцы, которые здесь временно или постоянно проживают, получать патент не обязаны.

Стоимость патента на работу в 2021 году в Москве

По такому документу обязаны работать иностранцы, которые приехали в РФ в безвизовом порядке. Это устанавливает ст. 13 закона о правовом положении иностранцев № 115. В таком порядке в Россию разрешено прибывать:

  • гостям из государств, с которыми подписано соглашение о безвизовом въезде. Перечень стран указан в письме МИД № 19261/кд, но он уже устарел и сейчас неполон, а более свежего сводного перечня МИД не составлял;
  • тем, кто получил убежище;
  • иностранцам с ВНЖ.

Эта норма косвенно указывает на то, каким гражданам нужен патент для работы. Но закон устанавливает исключения. Получать его обязаны не все безвизовые гости. Некоторым разрешено работать и без него:

  • те, которые имеют РВП и ВНЖ;
  • переселенцы по госпрограмме и члены их семей;
  • сотрудники диппредставительств;
  • ремонтники, которые прибыли для ремонта закупленного у государства оборудования;
  • аккредитованные журналисты;
  • студенты во время каникул или работающие в своем вузе;
  • приглашенные для научно-исследовательской деятельности;
  • работники аккредитованных представительств заграничных юрлиц;
  • беженцы.

Оплата патента без ИНН

Оплата патента без идентификационного номера налогоплательщика в настоящее время не представляется возможным. ИНН должен быть в обязательном порядке указан в квитанции, при этом не имеет значения, каким образом осуществляется платеж: через банковскую организацию или в режиме онлайн.

Не всегда плательщику известны эти свои данные, но в этом случае существует несколько способов того, как получить данную информацию. К числу таковых относятся:

  • Если патент оформлялся ранее, то сведения об ИНН его обладателя имеется в самом документе.
  • После подачи заявления через региональную службу заявителю приходит информация в форме СМС-сообщения, где также указывается ИНН иностранца-плательщика НДФЛ.
  • В режиме онлайн, при помощи специальных сервисов региональных органов власти, если такая услуга предоставляется (например, такая возможность имеется на сайте многофункционального миграционного центра столицы).
Читайте также:  Порядок выплаты алиментов по исполнительному листу на мать и ребенка

При отсутствии указания ИНН платеж поступает как невыясненный, соответственно иностранец считается не оплатившим налог на свою трудовую деятельность.

Патент на работу для иностранных граждан: оформление и оплата

Стоимость разрешения на каждый месяц зависит от региона, в котором живёт и работает иностранный гражданин.

Её рассчитывают по формуле, где базовую ставку 1200 рублей умножают на налоговый коэффициент (в 2021 г. 1,813) и умножают на региональный коэффициент.

В Москве ежемесячная стоимость права на легальную трудовую деятельность в нынешнем году – 5341 р. В московской области – 5092 р.

В других районах страны региональный коэффициент ниже, значит, и за патент приезжие платят меньше.

В продлении документов откажут, если по итогам проверки обнаружат, что заявитель:

  • занимался экстремистской деятельностью;
  • был депортирован, и с момента депортации прошло менее 5 лет;
  • предоставил ложные данные;
  • был осуждён за совершённые преступления;
  • совершил более двух административных нарушений за год;
  • заражён заболеванием, опасным для окружающих;
  • уезжал за пределы РФ более чем на полгода;
  • предоставил недостоверные документ работодателю;
  • был трудоустроен неофициально;
  • некорректное заполнение заявления;
  • нехватка документов;
  • несвоевременное внесение налогового платежа.

Предоставлять сведения, не соответствующие действительности, бесполезно. Управление обладает значительными ресурсами и всегда находит правдивый вариант биографии иностранца.

1. Оплачивать патент своевременно.

Необходимо оплачивать налог по патенту не менее чем за день до даты выдачи патента (не позднее и даже не день в день!).

Например: патент выдан 25.12.2020, то следующий авансовый платеж должен пройти не позднее 24.01.2021.

2. Оплачивать в налоговую инспекцию того региона, по которому выдан патент и в ту налоговую, где зарегистрирована компания, чтобы потом иметь возможность сделать налоговый вычет.

Оплату по патенту можно вносить через терминал или через онлайн-банк.

3. Указывать правильные реквизиты при оплате.

Несколько раз проверять данные всех вносимых документов. Любая ошибка задержит оплату, а, следовательно, патент не будет продлен.

Обратите внимание! С 1 января 2021 года изменяются реквизиты казначейских счетов*.

4. Можно оплачивать сразу несколько месяцев одним чеком.

Чтобы каждый месяц не думать об оплате, не следить за датами, можно внести оплату за патент на несколько месяцев вперед.

Размер авансового платежа в Санкт-Петербурге в 2021 году – 4 000 рублей.

Рассмотрим, из чего складывается размер авансового платежа. Для расчета суммы платежа есть определенная установленная формула:

Базовая величина х Коэффициент–дефлятор х Региональный коэффициент = Сумма налога

Расшифровка:

  1. Базовая величина составляет 1 200 рублей.
  2. Коэффициент–дефлятор, единый для всех регионов России, устанавливается раз в год.
  3. Региональный коэффициент — отличается в зависимости от региона.

Подводя итог вышесказанному, давайте посмотрим, как будет выглядеть таблица налогообложения при приеме на работу иностранцев. Она содержит информацию не только о подоходном налоге, но и о страховых взносах во внебюджетные фонды.

Вид отчислений Ставка Пояснение
НДФЛ 13 % — для налоговых резидентов РФ;
30 % — для нерезидентов
Резиденты – граждане, которые прожили в России не меньше 183 дней в течение года
Страховые взносы в ПФ 22 % — если общая сумма дохода меньше предельной величины базы;
10 % — если общая сумма дохода превышает предельную величину базы
Под предельной величиной базы понимают общую сумму доходов работника за период (исчисляется нарастающим итогом), по достижении которой происходит изменение ставки взноса. На 2018 год данный показатель установлен в размере 1 021 000 рублей
Страховые взносы в ФСС 1). Если общая сумма дохода работника не превышает предельную величину базы:
1,8 % — для иностранных граждан и лиц без гражданства, которые временно проживают в РФ (кроме высококвалифицированных специалистов);
2,9 % — для всех остальных категорий иностранцев
2). Если общая сумма дохода работника превышает предельную величину базы, уплата взносов прекращается до окончания текущего календарного года
Под предельной величиной базы понимают общую сумму доходов работника за период (исчисляется нарастающим итогом), по достижении которой происходит изменением ставки взноса. На 2018 год данный показатель установлен в размере 815 000 рублей
Страховые взносы в ФОМС 0.051


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *