Виды разрешенного использования земельных участков 2023: классификатор

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Виды разрешенного использования земельных участков 2023: классификатор». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Первое изменение связано с поправкой официальной формулировки малоэтажной жилой застройки. Раньше под ней понимались частные дома высотой до 5 этажей, а теперь только до 4 включая мансарду. Это очень серьезное уточнение, которое положило конец большому количеству судебных исков. Ведь до сих пор собственники, уличенные в нарушении разрешенного использования земель, мотивировали свои действия тем, что мансарда в качестве 5 этажа не может считаться полноценным жилым этажом. Теперь же таким владельцам не удастся зарегистрировать право собственности на строение, поскольку оно противоречит ВРИ.

Земли сельхозназначения

Сельское хозяйство является базой существования любого общества и государства. Все это заставило законодателей выделить земли, пригодные к сельскохозяйственному использованию, в отдельную категорию.

В категорию земли сельскохозяйственного назначения входят земельные участки, расположенные вне поселений, хозяйственная функция которых состоит в том, чтобы производить сельскохозяйственную продукцию. Однако, подобно категории населенных пунктов, сельскохозяйственные земли включают в себя целый ряд земель, имеющих своё разрешенное использование.

В пределах земель сельскохозяйственного назначения могут быть следующие виды разрешенного использования:

  • Участки, занятые дорогами вместе с полосами отчуждения;
  • земли, занятые лесной растительностью (лесополосы, выполняющие функцию защиты полей, лесные участки иного предназначения);
  • участки, занятые под хозяйственные строения;
  • пашни;
  • сенокосы;
  • пастбища;
  • сады;
  • залежные земли.

Залежь может носить характер специального использования, например, с целью повышения плодородия почвы, а может быть вынужденной, когда владелец или пользователь по каким-то причинам прекращает обработку земли в соответствии с её разрешенным использованием. Обычно под залежью понимается последний случай. Преднамеренный перевод земель в залежь обычно производится при потере хозяйственной и экологической ценности участков в связи с природной и техногенной катастрофами, длительным загрязнением, эрозией почвы.

Как расшифровать ВРИ самостоятельно?

Таблицу с расшифровками можно найти на разных ресурсах. Но не стоит забывать о том, как важно использовать именно актуальную информацию. Выглядит всё это примерно так:

Название типа Описание
Сельскохозяйственное назначение Ведение с/х деятельности
Растениеводство Ведение деятельности по выращиванию с/х культур
  1. Сельскохозяйственное использование (растениеводство, садоводство, пчеловодство, рыбоводство);
  2. Жилая застройка (для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, многоэтажная жилая застройка);
  3. Общественное использование объектов капитального строительства (здравоохранение, социальное обслуживание, образование и просвещение);
  4. Предпринимательство (объекты торговли, рынки, магазины);
  5. Отдых (спорт, туристическое обслуживание, охота и рыбалка);
  6. Производственная деятельность (тяжелая промышленность, энергетика, связь);
  7. Транспорт (железнодорожный транспорт, размещение автомобильных дорог, воздушный транспорт);
  8. Обеспечение обороны и безопасности (обеспечение вооруженных сил, охрана государственной границы России);
  9. Деятельность по особой охране и изучению природы (охрана природных территорий, санаторная деятельность);
  10. Использование лесов (заготовка древесины, лесные плантации);
  11. Водные объекты (гидротехнические сооружения);
  12. Территории общего пользования (улично-дорожная сеть, благоустройство территории);
  13. Земельные участки общего назначения (ведение огородничества, ведение садоводства).

Как узнать вид разрешенного использования земельного участка?

Начиная с 2014 года, виды функционального использования земельных участков вносятся в правоустанавливающую документацию, получаемую правообладателем после приобретения участка на торгах. До участия в торгах, заинтересованное лицо вправе получить данные сведения в администрации.

Если участок оформлен в собственность путём приватизации или не был приватизирован – ему присвоен основной вид разрешённого использования, на общих основаниях. Чтобы получить условное разрешение на использование земельного участка, потребуется дополнительное оформление такового в местной администрации.

Читайте также:  Подоходный налог для военнослужащих в 2023 году

При приобретении надела, данные сведения можно уточнить соответственно этому же принципу у собственника, отчуждающего земельную собственность. При необходимости – обратиться в земельный департамент (отдел) администрации.

Как показывает практика, и оглашают нормы земельного и градостроительного законодательства, нарушение установленного вида целевого назначения и перечня разрешенного использования земельных участков приводит к юридической ответственности правообладателя.

Категории земельных участков

Основной документ, регулирующий распределение, передачу земельных участков, их применение – это Земельный кодекс РФ. Им выделяется 7 основных категорий:

  • Это земли поселений.
  • Земельные территории, используемые для нужд сельского хозяйства.
  • Территории земли лесного фонда.
  • Водного фонда.
  • Земельные площади специального назначения. В данную категорию относятся земли, которые предназначены для нужд обороны, транспорта, промышленности.
  • Площади земли, на которых находятся особо охраняемые объекты.
  • Еще одна категория – земля запаса. Это важный ресурс государства.

Земли некоторых категорий могут иметь еще одну дополнительную характеристику – наличие особых условий. Такие условия предусмотрены для участков, на которых располагаются заповедники, национальные парки.

Разделение на категории земельных площадей государства – не единственная мера, направленная на контроль использования земельных участков. Законодательство в земельной сфере использует еще такое понятие, как виды разрешенного использования. Каждый земельный участок, помимо категории, имеет еще и определенный вид допустимого использования (или несколько видов).

ИЖС или личное подсобное хозяйство

Чтобы не ошибиться с выбором участка, спокойно заниматься потом запланированными делами на нем, стоит раскрыть классификатор и подобрать из него подходящие участки. Следует остановиться на землях с кодом от 2,0 до 2,7 во втором разделе данного классификатора.

ВНИМАНИЕ! Такие участки подходят для строительства малоэтажных жилых домов, для садоводства и огородничеств, для возведения подсобных построек.

На землях с таким кодом можно вести личное подсобное хозяйство и даже устанавливать мобильные, временные сооружения, которые в дальнейшем подключаться к инженерным сетям. К таким временным сооружениям относятся вагончики, жилые контейнеры.

К землям с кодами от 2.0 до 2.7 применяется еще несколько видов разрешенного использования. На них могут строиться дома средней этажности (это жилые здания с количеством этажей до 8), высотные здания.

Вид разрешенного использования можно изменить, если это не противоречит законодательству. Без проблем меняется эта характеристика в пределах одной земельной категории.

Для изменения ВРИ следует обратиться в местный землеуправленческий орган. В заявлении указывается, какой вид разрешенного использования этот участок имеет на данное время, какой вид ему нужно присвоить, необходим и кадастровый паспорт.

Скачать образец заявления об изменении вида разрешенного использования земли

Помимо заявления подготавливаются и такие документы, как копия паспорта собственника, свидетельство о праве собственности. Решение о смене категории (или отказе в данном заявлении) принимается на публичных слушаниях. Выдается постановление, на основе которого производятся важные изменения в ГКН.

Для чего нужен классификатор?

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков (ВРИ ЗУ) характеризует земельный фонд с точки зрения разрешённой законом деятельности на каждом из участков. Признаками земель выступают их наименование, описание и кодовое обозначение.

Важность классификатора заключается в получении сведений об участке, наличии ограничивающих факторов его использования, а также в возможности заключения имущественных сделок на законной основе при получении выписки из ЕГРН.

Основная функция систематизированного перечня выражена непосредственно в отражении возможных условий землепользования, а также в структурировании процесса учёта и управления землями.

ВАЖНО. Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ “Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков” от 1.09.14 г.

№ 540, земли относятся к различным отраслям жизнедеятельности. Органами градостроительства регионов определяется возможность целевой эксплуатации на конкретной территории.

Любые переоформления видов использования земли согласовываются на местном уровне.

Начиная с 2014 г., ВРИ постоянно обновляются. Ранее используемые дополняют новыми. Также возникает необходимость урегулирования отдельных практических вопросов.

К примеру, в ряде городов обозначение производственных зон на картах зонирования отдельное, учитывается уровень опасности деятельности (вредные выбросы, вероятность взрывов и т. д.), а классификатор распределят все земли согласно производственной деятельности, формируя единый список.

Читайте также:  Где оплатить госпошлину за паспорт 20 лет

Подобные и множество других практических нестыковок приведут к изменениям, поскольку согласно уже обозначенному Закону №171 (пункт 12 статья 34) до начала 2019 г. документация градостроительного зонирования подлежит приведению в соответствие с действующим классификатором.

С начала 2019 г. будет введен в действие Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений…», в нем будет урегулирован ряд проблемных вопросов, и даны необходимые законодательные уточнения.

И это только начало изменений, как будет дальше продвигаться «модернизация» земельного законодательства, увидим из практики.

Какие ВРИ присвоены земельным участкам (сейчас, не учитывая изменения согласно классификатору), можно найти в доступной для граждан кадастровой карте.

Чем грозит использование территории не по ее целевому назначению

Пользуется землей ее законный владелец или же арендатор, или нет, она всегда находится под государственной охраной. Если при проверке контролирующий орган обнаружил факт нарушения и подтвердил нецелевую эксплуатацию территории, виновника ожидает админ. наказание.

Знайте! О нецелевом использовании следует говорить, когда ЗУ используется:

  • не в соответствии с его установленным назначением,
  • не согласно своей категории.

Штраф устанавливается для нарушителя по следующему принципу:

  • если нарушение допущено владельцем земли (арендатором), то суммы будут в пределах 2-5 тыс. рублей,
  • если нарушителями выступают юр. лица (организации, предприятия и т. д.), то суммы здесь куда более значимые: от 80 до 100 тыс. рублей.

В отдельных случаях для нарушителя избирают и иные методы воздействия – повышение ставки налога до 1,3 % (по сравнению с положенными 0,3 %). Судебным решением некоторых нарушителей также лишают прав на землю. Определение меры наказания зависит от того, насколько тяжким является нарушение.

К примеру, на с/х земле владелец организовал полноценное дачное поселение, что противоречит установленному ВРИ.

Отличия нового и старого классификатора

До 2014 года, обозначенная дифференциация проводилась на основании старого классификатора назначения земельных участков, принятого Федеральным законом от 22.07.10 г., под № 167-ФЗ. На основании данного закона, правом на установление видов целевого применения земель наделялись местные органы самоуправления.

Соответственно, отсутствовал единый федеральный стандарт, а каждый регион устанавливал принципы разрешённого применения земель отдельными муниципальными актами. Административные сведения не включались в единый Государственный реестр и находились исключительно в ведении местных властей. Это существенно затрудняло ведение контроля над земельным ресурсом.

Введенный новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков предоставил возможность использования шифров, которые передаются в Государственный реестр и допускают проведение анализа и мониторинга земельных массивов, с целью максимально эффективного распоряжения таковыми:

  • гражданами;
  • юридическими лицами;
  • муниципалитетами;
  • государственными учредителями.

Применяя коды категорий земельных участков, информация о целевом назначении и видах разрешённого применения становится максимально доступной.

При различиях, выявленных из-за разночтений старых и новых кодов, приоритет получает новый классификатор разрешенного использования земельных участков.

Как определяется разрешенное использование участка

Как правило, виды разрешенного использования участков утверждаются в составе градостроительных регламентов, содержащихся в ПЗЗ и применяющихся в пределах границ соответствующей территориальной зоны в отношении определенной категории земель.

При этом, градостроительным регламентом участка могут быть предусмотрены виды разрешенного использования трех типов:

  • Основные виды разрешенного использования – это те виды, которые могут быть установлены для участка его собственником без дополнительных разрешений и согласований каких-либо публичных органов.
  • Условно разрешенные виды разрешенного использования – это те виды использования, которые могут быть установлены для участка только после прохождения специальной публичной процедуры и получения отдельного разрешения.
  • Вспомогательные виды разрешенного использования – это виды использования, устанавливаемые в дополнение к основным или условно разрешенным, которые, как правило (но не всегда), направлены на «обслуживание» основного вида использования.

Процедура изменения целевого назначения

Предусмотренное законодательством деление земель по целевому назначению не всегда позволяет собственникам и пользователям использовать землю в поставленных целях.

Если предполагаемая деятельность не соответствует видам разрешенного использования, нужно изменить тип эксплуатации или перевести территорию из одной категории в другую. В противном случае нарушителю угрожает административная ответственность.

Когда речь идет об участках в частной собственности, решение по ним принимает местная администрация: земельный комитет, управление, департамент и иной уполномоченный орган. Он же осуществляет присвоение категории земельного участка в случае ее отсутствия.

Читайте также:  Какие выплаты при рождении 3 ребенка в 2023 в Ростове-на-Дону

Изменение целевого назначения может означать смену ВРИ или самой категории участка, если предполагаемая деятельность на нем невозможна в рамках установленной категории.

Процедура перевода регламентируется правилами застройки и землепользования, принятыми на местном уровне. В любом случае она требует подачи ходатайства в администрацию муниципалитета, в котором следует указать:

  • кадастровый номер;
  • присвоенную и желаемую категорию участка;
  • существующие и желаемые виды использования;
  • причины, которыми обусловлена необходимость перевода;
  • сведения о правах на землю.

Обычно решение о переводе принимается с учетом результатов общественных слушаний, которые проводятся в течение 1 месяца. Решение администрации оформляется постановлением.

Несмотря на формальную простоту перевода, крупными игроками земельного рынка активно лоббируется отмена категорий земель. По их мнению, процедура перевода из одной категории в другую слишком сложна.

В парламенте на протяжении последних лет обсуждается законопроект, согласно которому земли будут делиться на зоны, определяемые местными правилами застройки и землепользования. По мнению авторов, это значительно упростит процедуру перевода земель.

Что, если вид не установлен

Если землю выделяют впервые, то основной и вспомогательный типы использования можно выбрать самостоятельно, используя действующий классификатор разрешённого использования земельных участков. Впоследствии органами власти будет принят нормативный правовой акт об отнесении земельного участка к землям определённой категории в зависимости от цели использования.

Возможно также, что категория земель указана в правоустанавливающих документах на земельные участки или документах, удостоверяющих права на землю. Если записи в этих документах противоречат данным о принадлежности земельных участков к землям определённой категории, указанным в документах государственного кадастра недвижимости, определение категории земельных участков осуществляется на основании правоустанавливающих документов по заявлению владельца (владельцев) надела.

Категория земель и вид разрешенного использования

  • земельные участки, используемые в сельскохозяйственных целях государством, предприятиями или частными лицами;
  • земли поселений, предназначенные для развития жилищного строительства и инфраструктуры территории сел и городов;
  • территории специального и промышленного назначения предназначены для обеспечения производства и добычи ископаемых;
  • особо охраняемые земельные участки и объекты, как правило, это территории, которые имеют историческую, эстетическую, культурную или природную ценность. Такие участки полностью или частично исключены из оборота;
  • территории лесного фонда – леса и территории, используемые для лесничества;
  • территории водного фонда – участки земли, на которых располагаются водные объекты или водохозяйственные постройки и сооружения;
  • земельные участки запаса/ – территории, находящиеся в собственности государства или муниципальных образований. Использовать такие земли можно, только после того, как они будут переведены в другой статус.

В юридической классификации главным таксоном является категория земли, которая отражает цель назначение земельных участков. В соответствии с нормами Земельного Кодекса, принадлежность земли к категории — это правовой режим её использования. Отсюда можно сделать вывод, что категория земель — это законодательно закрепленное описание стандартных свойств.

Виды разрешенного использования – какими они бывают

Под разрешенным использованием земельного участка понимается конкретная характеристика, на основе которой можно получить представление о следующем:

  • как можно использовать участок;
  • что можно построить на земельном участке.

Даже если на участок оформлена собственность, его можно использовать исключительно исходя из того, к какой категории он относится, и с учетом наличия соответствующего разрешения.

В муниципальных образованиях вся земля делится на территориальные зоны.

Территориальная зона – область с границами, в отношении которой действуют конкретные регламенты из сферы градостроительства. Для каждой территориальной зоны на уровне региональных властей фиксируются:

  • виды пользования;
  • перечень объектов, которые можно возводить;
  • требования к высоте и другим характеристикам объектов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *