Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока 2023 квитанция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока 2023 квитанция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Если уж визит в ГИБДД за новенькой «корочкой» неизбежен, то каждого волнует вопрос о том — сколько стоит замена водительских прав? Ни один важный документ нельзя получить или заменить без уплаты пошлинного сбора. Так что госпошлина на замену водительских прав существует. Ее размер одинаков для всех случаев получения. То есть на замену водительских прав по истечении срока цена будет точно такой же, как на оформление новых или возвращение их после лишения по суду.

Ее размер не изменялся в течение нескольких лет. То есть те, кто годом ранее интересовался: «Сколько стоит замена водительских прав 2022?», получили тот же ответ, что и вы сейчас – 2000 рублей. Однако новый год принес водителям небольшой приятный сюрприз: госпошлина на замену водительских прав через госуслуги на 30% меньше – 1400 рублей

Долго ли продлится эта акция, неизвестно. Поскольку она направлена на то, чтобы стимулировать граждан активнее пользоваться сайтом Госуслуг, который пока еще не вошел в повседневность каждого россиянина. Так что, сколько стоит госпошлина на замену прав водительских и в какой сумме ее платить будет напрямую зависеть от того, каким способом вы их будете заменять. На Госуслугах выйдет дешевле.

Читайте также:  После операции онкобольному мж больничный на сколько выдаеься

Поэтому если вам предстоит замена водительских прав, а цена процедуры имеет для вас значения – приложите немного усилий и заведите личный кабинет. Он пригодится в будущем – сайт развивается, и дает возможность совершать все больше «бюрократических» процедур. Если возможность не ездить в ГИБДД для вас важнее, чем экономия 600 рублей, госпошлина на замену водительских прав, цена которой составит 2000 рублей, может быть оплачена прямо в МФЦ. Там стоят специальные автоматы.

Какие документы нужны?

Нам осталось рассмотреть последний аспект – какие документы нужны для замены водительского удостоверения. Надо сказать, их список невелик, и документы для замены водительского удостоверения 2022 потребуются равно такие же, как в прошлые годы. Никаких изменений нет, и в ближайшее время не ожидается.

Предлагаем вам полный перечень документов для замены водительских прав:

  • Заявление на замену удостоверения
  • Паспорт гражданина или документ, его заменяющий
  • Прежние права (если только они не были потеряны/украдены)
  • Заключение медкомиссии (обычно оформляется по установленной форме и обязательно включает нарколога/психиатра). Срок действия медсправки на замену прав – 1 год.
  • Квитанция, подтверждающая уплату пошлины (если платили через Госуслуги, распечатайте чек об оплате)

Выдача водительских международных удостоверений (первичная, повторная)

Срок предоставления услуги: 15 рабочих дней

Стоимость: 1600 руб. за выдачу международного водительского удостоверения

Тип документа Вид документа
Документ, удостоверяющий личность заявителя (один из) Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство (лица без гражданства) Копия, заверенная МФЦ
Документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание для иностранных граждан Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина РФ Копия, заверенная МФЦ
Временное удостоверение личности гражданина РФ для граждан, утративших паспорт Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности или военный билет военнослужащего Копия, заверенная МФЦ
Водительское удостоверение Копия, заверенная МФЦ
Фотография владельца размером 35 х 45 мм (выполненная на матовой фотобумаге в черно-белом или цветном исполнении) Оригинал
Заявление на выдачу международного водительского удостоверения Оригинал

Какие последствия возможны за просрочку

Определенного срока, за который следует успеть осуществить обмен старого документа на новый, не существует.

Таким образом, если время использования вышло, но при этом вы не управляете ТС, а право на управление спокойно себе пылится на полке в шкафу, никакое наказание владельцу не грозит. Но когда автомобилист по истечении действия ВУ садится за руль автомобиля и его останавливает сотрудник инспекции – штрафных санкций не избежать. Нарушителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Машина при этом будет переправлена на штрафстоянку.

В заключении следует еще раз отметить, что знать, как менять права через Госуслуги необходимо каждому автовладельцу. Данный способ оформления помогает сэкономить не только время, но и денежные средства собственника ТС.

Предлагаем посмотреть видеоролик и закрепить полученные знания.

Сколько действует квитанция об оплате госпошлины за права

Срок действия квитанции об оплате госпошлины за ВУ российским законодательством напрямую не регламентируется, но на практике выдерживается правило одного финансового года, соответствующего в РФ календарному (ст. 12 Бюджетного кодекса РФ). Кроме того, если размер пошлины на получение услуги за это время вырастет, могут возникнуть проблемы: недостающую сумму в госучреждении могут попросить доплатить.

Также необходимо помнить, что квитанция об оплате госпошлины действует только в том городе РФ, реквизиты управления ГИБДД которого значатся в квитанции. При этом выбор МРЭО ГИБДД внутри данного города свободный.

Квитанцию об оплате госпошлины необходимо предоставить в МРЭО ГИБДД в составе пакета документов на получение ВУ.

Для кого продлен срок замены прав?

ГИБДД разъяснила правила автоматического продления водительских прав : Срок действия водительских прав, истекающий с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 гола, будет автоматически продлен исключительно для национальных удостоверений. Пролонгация действует только на территории России, а на международные права данное правило не распространяется.

  • Об этом со ссылкой на главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ,
  • «В случае необходимости управления транспортным средством за рубежом необходимо поменять водительское удостоверение», — пояснил собеседник агентства.
  • Плюс ко всему в полиции привели ряд условий, при которых автомобилисту придется в обязательном порядке менять водительское удостоверение.

Сколько стоит медсправка на права 2022?

Терапевт (врач общей практики) — Это последний специалист, который подытоживает мнения всех врачей, формирует общую картину и на основании ее выдает справку. Что входит в медкомиссию в 2022 году помимо основных врачей? С 1 января 2022 года водителей ждут обязательные анализы крови и мочи. В случае положительного результата анализа на хронический алкоголизм или употребление наркотиков и психотропных веществ водителя отправят на обследование в стационар. В случае положительного результата анализа на хронический алкоголизм или употребление наркотиков и психотропных веществ водителя отправят на обследование в стационар. Материалы по теме Анализ мочи берется с целью выявления употребления наркотических и психотропных веществ. К ним относятся опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины, амфетамин и метамфетамин, синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин.

Срок действия водительского удостоверения установлен законом, составляет 10 лет. Если водитель продолжит ездить по просроченному ВУ, штраф составит 500 рублей.

Законом предусматриваются следующие основания для замены документа:

  • изменение личных данных (ФИО);
  • потеря документа;
  • изменение состояния здоровья (ухудшение зрения и других медицинских показателей);
  • смена водительской категории;
  • ВУ пришло в негодность.

С 2023 года всем водителям, которые являются иностранными гражданами, а также осуществляют трудовую деятельность в России, необходимо получить удостоверение российского образца.

Если у автолюбителя просрочены права, но он продолжает ездить по ним на своем ТС, он должен отвечать по всей строгости закона.

Права считаются просроченными, если:

  • истек срок их действия;
  • выявлены медицинские противопоказания к вождению;
  • ВУ изъяли в ГИБДД из-за нарушений ПДД.

Что делать при ошибке

При обнаружении ошибки плательщик сможет вернуть перечисленные деньги. Далее потребуется совершить платеж по правильным реквизитам.

Если в квитанции обнаружен недочет, то рекомендуется придерживаться следующего порядка действий:

  • если деньги перечислялись через банк, то плательщику потребуется предъявить его сотруднику свой гражданский паспорт и оригинал платежки;
  • сообщить о наличии ошибки в квитанции;
  • составить заявление на перечисление денег по исправленным реквизитам.

Процедура перечисления финансовых средств на необходимый счет осуществляется на протяжении 7 рабочих дней.

В некоторых ситуациях плательщик сможет оформить возврат всей уплаченной суммы:

  • если перечисленные денежные средства превышают необходимую сумму;
  • если автовладельцу было отказано в выдаче новых прав (например, из-за отсутствия необходимых документов);
  • если автолюбитель оплатил международные права, но впоследствии решил оформить национальные.

Для возврата денег потребуется:

  • составить прошение в банковское учреждение, где проводилась оплата;
  • подкрепить его оригиналом платежки.

Порядок замены удостоверения

Замена бланка удостоверения происходит так же через территориальные подразделения ГИБДД по месту жительства автовладельца. Обращаться за обновлением документа нужно самому гражданину, поскольку будет сделана личная фотография. Вот какие правила замены предусматривает закон:

  • замена удостоверения носит заявительный характер, т.е. изготовление нового документа происходит только после обращения его владельца;
  • повторно проходить теоретическую и практическую подготовку, а также сдавать экзамен в ГИБДД, не нужно, так как теорию нужно сдавать заново только после лишения прав за отдельные нарушения ПДД;
  • в обязательном порядке нужно пройти медобследование и подтвердить отсутствие противопоказаний к вождению – для этого нужно представить в ГИБДД соответствующую медсправку;
  • замена удостоверения является платной услугой, т.е. гражданину придется оплатить госпошлину в размере 1400 или 2000 руб. (в зависимости от способа подачи заявления).
Читайте также:  Как самостоятельно определить точные границы земельного участка?

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

  • Для получения государственной услуги ГИБДД нужно обратится по одному из адресов предоставления соответствующей государственной услуги
    с документами, необходимыми для конкретных административных процедур.
  • Выдача водительского удостоверения осуществляется только после подтверждения уплаты государственной пошлины.
  • Выберите ниже государственную услугу и получите список того, что нужно приготовить для посещения ГИБДД.
  • Получение водительского удостоверения впервые
      Вам потребуются следующие документы:
    • Заявление о выдаче водительского удостоверения
    • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • Медицинская справка установленного образца
    • Документ о прохождении обучения
    • Письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) − необходимо для несовершеннолетнего кандидата в водители за исключением случая объявления его полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  • Получение права управления транспортными средствами новой категории (подкатегории)
      Вам потребуются следующие документы:
    • Заявление о выдаче водительского удостоверения
    • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • Медицинская справка установленного образца
    • Документ о прохождении обучения
    • Водительское удостоверение
  • Получение дубликата водительского удостоверения после его утраты (хищения), при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца либо в случае износа или повреждения
      Вам потребуются следующие документы:
    • Заявление о выдаче водительского удостоверения
    • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • Водительское удостоверение (при наличии)
  • Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия
      Вам потребуются следующие документы:
    • Заявление о выдаче водительского удостоверения
    • Водительское удостоверение
    • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • Медицинская справка установленного образца
  • Получение международного водительского удостоверения
      Вам потребуются следующие документы:
    • Заявление о выдаче водительского удостоверения
    • Водительское удостоверение
    • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
    • Матовая фотография 35х45 мм на международное водительское удостоверение

Как получить скидку при оплате через Госуслуги

Итак, мы уже разобрались, как оплатить госпошлину за водительское удостоверение через Госуслуги. Осталось только понять, на каком этапе предоставляется та самая значительная скидка в размере 30%. В конце концов, на Гоуслуги нередко идут только по причине предоставления скидки.

Чтобы получить 30% дисконт, нужно соблюсти ряд условий:

  • Личный кабинет пользователя на ресурсе Госуслуги должен быть подтвержден;
  • Заявление на замену либо первичное получение прав должно быть подано именно через государственный портал;
  • Оплата госпошлины должна быть произведена безналичным способом. Подойдет, например, перевод с дебетовой карточки в адрес ГИБДД или перевод с электронного кошелька.

Замена удостоверения в связи со сменой фамилии

Смена фамилии — это одна из часто встречающихся причин переоформления В/У. По какой бы причине не менялась фамилия, получать новые права обязательно. Раньше девушка, которая вышла замуж и взяла фамилию мужа, могла пользоваться старыми правами. При этом она всегда должна была иметь при себе свидетельство о браке. 5 лет назад Правительством РФ были внесены некоторые преобразования, которые запретили использование удостоверения, оформленного на другую фамилию.

Следует подчеркнуть, что смена любых паспортных данных является обязательным основанием для переоформления прав.

Перечень бумаг, требуемых для оформления В/У из-за изменений в данных, практически не отличается от обычного. Следует предоставить органам следующие документы:

  • старое разрешение на управление автомобилем;
  • оригинал и ксерокопия паспорта;
  • свидетельство о браке или справка о смене фамилии;
  • фото;
  • документ о внесении обязательного платежа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *