Предупреждение о выселении из жилого помещения в связи с дарением

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Предупреждение о выселении из жилого помещения в связи с дарением». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чаще всего жильцов выселяют собственники приватизированной квартиры. Образец подобного иска можно найти в интернете или обратиться к юристу за бесплатной консультацией- к юристу. Вам дадут советы по написанию или подскажут безопасную ссылку для скачивания образца.

Основания выселения бывшего члена семьи

Лица, которые были вселены, как члены семьи могут лишиться данного статуса, что послужит основанием для выселения. Прекращение родственной связи между членами семьи собственника и нанимателя имеют отличия. Имеет значение и статус бывшего родственника.

Так, наниматель квартиры не может выселить супругу на основании прекращения брака, в то время как собственник на том же основании может выселить бывшую супругу в судебном порядке.

В судебном порядке может быть выселен родитель, лишенный родительских прав, если ребенок является собственником. В случае с социальным наймом выселение бывшего родителя возможно при наличии решения суда о невозможности совместного проживания. Это единственный случай выселения из неприватизированного жилья в случае прекращения связей.

Основания для выселения

Закон защищает права собственника помещения и жильцов, проживающих по соседству, наделяя их полномочиями для выселения в следующих ситуациях:

  1. Прекращение договора коммерческого найма помещения (досрочное или в связи с окончанием срока).
  2. Расторжение договора соцнайма для муниципального жилья.
  3. Задолженность за полгода и более по платежам ЖКХ для жильцов муниципальной квартиры.
  4. Использование квартиры не для проживания (в качестве нежилого объекта).
  5. Получение домом статуса аварийного или подлежащего сносу.
  6. Отчуждение земли под домом в пользу государства.
  7. Личное желание собственника, если иных оснований для заселения жильца не существовало.
  8. Подтвержденный в суде факт антисанитарии, аморального образа жизни, создания опасных для жизни других жильцов ситуаций.

Образец искового заявления о выселении из приватизированной квартиры

Рассмотрим, из каких пунктов состоит исковое заявление, касающееся выселения из приватизированной квартиры.

  • Вводная часть. Она же «Шапка». Включает в себя название территориального суда и личные данные истца (ФИО) с адресом
  • Описательная часть. Содержит изложение фактов дела и обстоятельств, приведших к необходимости обратиться в суд (например, жилец не съезжает, хотя срок договора истек, бывший супруг отказывается «освободить жилплощадь», жилец не выписывается, хотя сделка по продаже квартиры уже запланирована и т.д.). Основания для выселения должны быть подтверждены документально.

В этой же части должна содержаться информация о попытках истца урегулировать дело мирным путем, без обращения в суд.

  • Мотивировочная часть. Отсылки к нормам Гражданского, Жилищного, Семейного кодексов или нормам законов, которые позволяют выселить гражданина из квартиры.

ВНИМАНИЕ! Наиболее частыми основания для выселения являются статьи № 31(ч.4)и № 35 (ч.1) ЖК РФ. Но есть и другие законодательные нормы. Если вы не знаете, на какой именно акт сослаться для того, чтобы иск был эффективнее, обратитесь к юристам по жилищному и семейному праву портала Prav.io.

  • Резолютивная часть – собственно исковое требование к суду

Когда можно выписать человека из квартиры

Обычно к пpoцeдype пpинyдитeльнoгo cнятия c регистрационного yчeтa собственник пpибeгaет, кoгдa интepecы и пpaвa влaдeльцeв нeдвижимocти нapyшaютcя или когда этого требуют жизненные обстоятельства.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

  • прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;
  • человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;
  • у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;
  • человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;
  • прописанный использует жилую недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Закон предусматривает дополнительные основания для выселения из квартиры, если лицо проживает в ней по договору социального найма:

  • наниматель либо члены его семьи не вносят квартплату и/или коммунальные платежи;
  • суд лишил родителей родительских прав и признал невозможным их проживание вместе с детьми;
  • наниматель или члены его семьи используют квартиру не по назначению (например, как офис) или разрушают квартиру;
  • наниматель или члены его семьи систематически нарушают права соседей.

Пример уведомления о выселении из жилого помещения

Тумановой Виктории Юрьевне адрес: 140412, Московская область, г. Коломна, ул. Партизанская, 29-48 от собственника квартиры № 48, расположенной по адресу: Россия, Московская область, г. Коломна, ул. Партизанская, 29 Туманова Константина Федоровича, адрес для корреспонденции: 143505, Московская область, г. Истра, про-д Островского, 43-5

Как правильно составить уведомление о выселении из жилого помещения

Уведомление не подаётся устно – извещение должно иметь строго письменную форму. Только в таком случае документ можно расценивать как официальный. Извещение составляется на листе формата А4, а если собственником является организация – на официальном бланке юридического лица с печатью.

Как правильно заполнить уведомление:

  1. Правый верхний угол – ФИО гражданина и адрес его проживания.
  2. По центру листа – название документа («… о выселении из жилого помещения»).
  3. Текст документа – вначале указывается адрес, откуда выселяется человек; далее, следует причина такого решения (например, в связи с решением суда о выселении – номер постановления, кто и когда его издал, дата вступления в законную силу).
  4. Сообщение о сроках – период, отводимый гражданину на переселение из квартиры или частного дома. Кроме того, доводится до сведения о применении мер принудительного выселения в случае неподчинения решению суда.
  5. Сведения о собственнике – физическое или юридическое лицо.
  6. Подпись и расшифровка подписи.
  7. Акт получения уведомления – место для числа, даты и подписи.

Формы документов, предшествующих выселению

Недовольство тем, как используется помещение, предоставленное в наем, не обязательно заканчивается выселением. Иногда достаточно потребовать от проживающего соблюдения условий договора или установленных правил и на этом конфликт исчерпан. Поэтому, уведомлению о выселении могут предшествовать:

Предупреждение – в нем собственник излагает суть претензии и устанавливает сроки для исправления допущенных нарушений, в резолютивной части указывает на наступление негативных для жильца последствий, если требования не будут учтены и реализованы;

Требование – более жесткая форма отстаивания прав собственника, в котором в ультимативной форме проживающему предписывается произвести определенные действия во избежание выселения. В требовании так же устанавливаются разумные сроки исполнения и указывается на последствия их невыполнения.

Читайте также:  Уволить за прогулы порядок увольнения запись в трудовой

Уведомление – документ, констатирующий факт того, что ранее предпринятые усилия не принесли желаемого результата и единственным способом разрешить конфликт является предложение покинут жилое помещение в указанные сроки.

Если речь идет о судебном решении проблемы, то уведомление направляется уже после состоявшегося и вступившего в силу решения суда. Носит безусловных характер и, в случае неисполнения, к выселению привлекаются силовые органы – судебные приставы.

Алгоритм действий при отказе покинуть помещение

Проживающие в квартире нежелательные жильцы под различными предлогами могут затягивать реализацию требования собственника. Для отдельных категорий они могут быть обоснованы требованиями закона – предоставление другого жилого помещения, непредвиденные обстоятельства, препятствующие покиданию квартиры (стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, военные действия, болезнь проживающего или членов его семьи).

Если указанные основания к отсрочке отсутствуют – собственник (муниципальный орган) подготавливает и направляет исковое заявление в суд по месту нахождения жилого помещения.

На все время судебного разбирательства за нанимателем жилья по соцнайму сохраняется право на проживание в спорной квартире (доме). Даже после того, как суд вынесет однозначное решение о необходимости покинуть помещение, у проживающего остается существенный резерв времени, в течении которого он может обжаловать судебное решение в вышестоящих инстанциях.

Особенности составления уведомления, требования и предупреждения

Даже исходя из названий документов очевидно, что они отличаются друг от друга. Прежде чем приниматься за составление бумаги, необходимо ознакомиться с особенностями каждого из них.

Если вы не хотите самостоятельно разбираться в юридических тонкостях, рекомендуем доверить работу по составлению грамотного документа профессионалу.

Этот документ призван сообщить жильцу о том, что его поведение является неподобающим с точки зрения собственника. К примеру, это может быть вызвано нарушением технического характера. Тогда хозяин жилплощади потребует устранения неполадок за денежные средства проживающего человека.

На исправление нарушений должен быть предоставлен разумный срок. Если предупреждение игнорируется жильцом, собственник вправе подать в суд.

Как вручить предупреждение, требование, уведомление

Так как каждый из этих документов свидетельствует о том, что владельцем жилого помещения принимались меры для решения вопроса в досудебном порядке и добровольном выселении жильца, то необходимо удостоверение того, что незаконно проживающий действительно этот документ получил.

Для этого можно передать предупреждение, требование или уведомление одним из следующих способов:

У каждого способа есть свои достоинства и недостатки, поэтому определение конкретного зависит от индивидуальных особенностей дела.

Если у вас остались вопросы о том, какой из документов лучше направить в адрес жильца, которого вы хотите выселить с занимаемой площади, то обязательно свяжитесь любым удобным способом с консультантами нашего сайта и получите бесплатную квалифицированную юридическую помощь.

Как правильно составить предупреждение, его образец

Перед тем как обратиться в суд с исковым заявлением о выселении незаконно проживающих в квартире граждан можно попробовать с ними договориться. Это потребует меньших материальных и моральных затрат от каждой из сторон конфликта.

Поэтому для того чтобы составить предупреждение о выселении лучше всего обратиться к опытному юристу.

В предупреждении должны быть указаны следующие сведения:

  • данные адресата;
  • основание, на котором вы владеете жильем (сведения о свидетельстве о регистрации права);
  • основания, в связи с которыми ответчик пользовался квартирой (договор аренды, был членом семьи и т.д.);
  • дата, когда срок законных оснований для проживания заканчиваются;
  • условия, при которых возможно дальнейшее проживание;
  • дата, до которой необходимо освободить занимаемое помещение;
  • указание на то, что вы будете обращаться в суд, если ваши требования не будут удовлетворены;
  • дата, подпись собственника жилья;
  • расписка в получении документа ответчиком.

Как видно из приведенного выше списка такая форма, как предупреждение о выселении предоставляет шанс ответчику остаться в квартире, если будут выполнены определенные условия, указанные истцом.

Читайте также:  Заявление о постановке на учет транспортного средства в 2023 году

Например, если будет продлен договор аренды, оплачена задолженность по коммунальным платежам и т.д., то есть если отпадут причины и условия для выселения.

Как передать документ жильцу

Существует три способа передачи документа адресату:

  1. Почтовая телеграмма. Собственнику потребуется составить текст уведомления и заверить копию телеграммы с уведомлением о вручении. Копия выдается спустя 2-3 дня после отправки телеграммы. Этот документ будет подтверждением того, что адресат ознакомился с требованиями хозяина.
  2. Заказное письмо. Отправляется на почте с описью вложений и уведомлением о вручении адресату. При этом способе у собственника на руках останутся: копия уведомительного документа, опись вложений, квитанция об оплате и трек-номер, указанный на чеке. Это и будет доказательством направления уведомления.
  3. Вручение лично в руки. В этом случае документ готовится в двух экземплярах, на одном из которых получатель должен поставить подпись с расшифровкой. Для вручения следует привлечь двух свидетелей, так как велика вероятность того, что жилец откажется подписывать бумагу. В этом случае подпись проставляют свидетели.

Наиболее оптимальный способ вручения уведомления – заказное письмо. Воспользовавшись этим способом, вы точно будете знать, что адресат получил документ или отказался от получения.

При возникновении сложностей обращайтесь за юридической консультацией. Получить бесплатную правовую помощь можно на нашем сайте. Задайте вопрос эксперту в специальном окне.

Составление уведомления о выселении, даже по образцу, дело довольно хлопотное. Не имея знаний в области юриспруденции, легко допустить ошибку. Кроме того, универсальной формы документа не существует. Каждая ситуация индивидуальна и имеет свои особенности.

Уведомление, требование, предупреждение – различие

Даже из названий понятно, что понятия отличаются друг от друга. Поэтому прежде чем составлять официальный документ нужно разобраться, что он собой представляет и какую цель преследует.

Юридическая сторона различий:

  • Предупреждение

Первоначальная досудебная претензия собственника выражается в предупреждении жильца о недопустимом поведении. Скажем, если это нарушения технического характера – хозяин квартиры требует их устранения из средств самого арендатора. На исправление даётся определенный срок. Игнорирование предупреждения приводит к следующей стадии – подаче искового заявления в суд.

  • Требование

Существуют два вида требований: уведомительное и принудительное. Первый случай стандартный: хозяин жилья доводит до сведения квартирантов, чтобы те покинули жилое помещение. Причинами могут быть продажа квартиры или истечение договора найма (ст. 684 ГК РФ). Естественно, жильцам предоставляется срок на сбор вещей и поиск нового жилья.

Требование принудительного характера – более настойчивое. Собственник жилого помещения ставит жёсткие условия: устранить нарушение или покинуть занимаемую жилплощадь. Обычно этого достаточно, чтобы нарушитель задумался о своем поведении. Но бывает и такое, что без суда не обойтись.

Порядок осуществления данной процедуры

Наймодатель может выселить граждан, проживающих в помещении, по основаниям ст. 101 ЖК РФ:

  1. По истечении срока действия договора найма и отсутствии его продления.
  2. При нарушении нанимателем условий договора.
  3. По обоюдному согласию.
  4. При прекращении оснований для проживания, то есть окончание службы, учёбы или работы.

Видео: выселение из общежития

Нарушением условий договора является:

Отсутствие платежей за коммунальные услуги за срок более полугода
Использует данное жилое помещение не по его прямому назначению не для проживания
Наносит разрушения и повреждения помещению или члены его семьи
Мешает жить соседям нарушая и права на спокойное проживание


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *