Сумма госпошлины за расторжение брака в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сумма госпошлины за расторжение брака в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Как оплатить госпошлину за расторжение брака?

  1. Первым делом получите реквизиты или квитанцию для оплаты пошлины прежде, чем подать исковое заявление на развод. В зависимости от органа, в который вы планируете обращаться (ЗАГС, мировой или районный суд) реквизиты платежа будут отличаться. Обязательно уточните их на официальном сайте инстанции или же непосредственно в приемной.
  2. Определитесь с размером пошлины. Если при подаче иска о разводе в суд отсутствуют иные требования – руководствуйтесь информацией выше или же обратитесь для подстраховки к юристам нашего портала за бесплатной онлайн-консультацией.
  3. Оплатите госпошлину в отделении любого банка или в терминалах самообслуживания. Обязательно заберите полученные документы и сохраните их до обращения в госорган.
  4. Приложите оригинал квитанции к пакету документов на развод.

Если супруги расторгают свой брак через отделение ЗАГСа, то им потребуется выложить по 650 рублей.

Если супруг при этом пропал без вести, недееспособен либо отбывает длительное тюремное наказание, то второй супруг за одностороннюю подачу заявления платит 350 рублей.

Если разводящиеся супруги обращаются за помощью в суд, то каждому из них потребуется оплатить 650 рублей – плюс такую же сумму за оформление и предоставление сопутствующего свидетельства в отделении ЗАГСа.

Наиболее «затратная ситуация» – судебное расторжение брака с разделом приобретенных совместно имущественных объектов. Стоимость госпошлины зависит от цены искового обращения, причем максимальная сумма пошлины составляет 60 тысяч рублей.

Ошибочно и излишне уплаченная госпошлина

Ошибочно или излишне уплаченную государственную пошлину можно вернуть.

Также в случаях: возврата иска, отказа в принятии иска, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу, отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Для возврата госпошлины необходимо:

  • Получить определение и справку суда для обоснования возврата госпошлины.
  • Обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда с заявлением, к которому необходимо приложить платежные документы (при полном возврате подлинники, при частичном — копии).

Возврат госпошлины осуществляется в течение месяца с момента обращения в налоговую службу.

Квитанция на оплату госпошлины

Произвести оплату можно следующими способами:

• Заполнить бумажную квитанцию и оплатить в банке напрямую,
• Через банковское приложение или на сайте банка. Зайти в личный кабинет, затем выбрать раздел «Переводы и платежи», затем «Налоги, штрафы и пошлины» и нужный платеж.
• Через сайт Госуслуги.

Читайте также:  Субсидия на квартплату 2023 Екатеринбург кому положена

Получить квитанцию на оплату можно физически, обратившись в ЗАГС, либо заполнить заявление на сайте Госуслуг. Квитанция предоставляется за месяц до выдачи свидетельства.

В квитанции, оформленной по форме, утвержденной Письмом ФНС РФ, указывается:

• Наименование получателя, ИНН, КПП, КБК, БИК.
• Персональные данные плательщика: ФИО, ИНН, номер лицевого счета для списания средств, сумма, подпись.

Если один из супругов – гражданин другой страны, он также оплачивает госпошлину. Только после оплаты можно обращаться за получением акта о разводе. На Госуслугах он появится в течение месяца после оплаты.

Дистанционное оформление развода выгоднее с точки зрения экономии времени и средств. Подать заявление, можно не выходя из дома, а размер пошлины будет меньше.

Госпошлина на развод 2021 – стоимость через суд

Далеко не всегда имущественные и жилищные споры удается урегулировать мирно, а для пар с общими несовершеннолетними детьми развод через ЗАГС и вовсе невозможен. Рассмотрим, сколько стоит подать на развод в 2021 году через суд. Цена развода в 2021 году в России при судебном порядке рассмотрения дела также определена законами. А значит повышать установленную сумму уполномоченный орган будет не вправе.

Судебное постановление о разводе может также понадобиться в случае, когда необходимо установить порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Для этого потребуется составить и предоставить заявление на развод, цену которого в 2021 также регулирует закон.

Судья рассмотрит все обстоятельства дела, а затем назначит дату судебного слушания. Также может быть назначен срок на примирение сторон, составляющий один месяц. В том случае, если супруги передумали оформлять развод, то они могут забрать свое заявление. Если же разводиться они не передумали, то брак будет расторгнут.

Однако также встречаются случаи, когда один из супругов не согласен на развод. В такой ситуации суд может продлить срок для примирения до трех месяцев.

Рассмотрим более подробно, сколько стоит заявление на развод в России 2021, на основании чего складывается стоимость. Стоимость подачи искового заявления составляет 600 рублей. Вносит эту сумму истец. Пошлина может быть изменена в зависимости от таких факторов:

  • Есть ли у супружеской пары общие дети, которые на момент развода не достигли совершеннолетнего возраста.
  • Дают ли свое добровольное согласие на развод оба супруга или же нет.
  • Какой государственный орган занимается расторжением брачных отношений.
  • Заявление на развод подается только одним из супругов на основании того, что второй супруг признан без вести пропавшим, потерял дееспособность, либо его осудили сроком более, чем на три года.
  • Делится ли обще нажитое во время брака имущество между супругами или же нет.
  • Разрешаются ли неимущественные споры между мужчиной и женщиной.

Как оплатить госпошлину за расторжение брака в 2023 году?

Для удобства граждан разработано несколько способов внесения госпошлины за расторжение брака в 2023 году. Произвести платёж удастся через:

  1. Кассу банка. Недостатком внесения госпошлины за развод в 2023 году через финансовую организацию, выступает скорость. Сумму зачисляют в срок до 7 дней. Дополнительно можно потратить время на ожидание в очереди.
  2. Почту России. Обращению через данную инстанцию свойственны те же недостатки, что и при перечислении налогового сбора через кассу банка.
  3. Банкомат или терминал. Для удобства клиентов устройство нередко размещают непосредственно в офисе банка или суда. В результате, в 2023 году гражданин сможет сразу оплатить госпошлину за развод и получить чек.
  4. Онлайн-банк. Обращение через интернет упрощает внесение пошлины за расторжение брака в 2023 году. Гражданину предоставят электронный чек. Его нужно распечатать, чтобы в последующем приложить к заявлению.

Как не ошибиться при совершении платежа

Чтобы оплатить госпошлину, обязательно уточните в суде реквизиты для денежных операций. Пользуясь этими данными, платеж можно совершить в любом банке, а также с помощью терминалов самообслуживания и интернет-банкинга. Правда, в некоторых случаях заявителю могут посоветовать воспользоваться услугами какого-то определенного банка или же отделения, в котором уже известны все реквизиты суда и постоянно принимают платежи подобного рода.

Если вы оплачиваете развод с разделом имущества, обязательно укажите в иске, о каких требованиях идет речь, и о какой сумме, чтобы в суде понимали, каким образом вы составляли расчет при оплате пошлины. Есть вероятность, что судья может найти несоответствие между ценой иска и реальной стоимостью имущества, в таком случае он вправе самостоятельно определить сумму требований и, соответственно, внести поправки в расчетах суммы госпошлины. Истец имеет право потребовать рассрочку или отсрочку платежа, а также добиваться уменьшения требуемой суммы, если он находится в затруднительном финансовом положении, и судья эти обстоятельства обязан учесть. Также можно потребовать распределения этих расходов поровну между истцом и ответчиком.

Госпошлина на развод в 2022 году — стоимость «свободы от брачных уз»

Расторжение брака (впрочем, как и заключение, если не зацикливаться на многомиллионных свадьбах) «по карману» всем слоям населения. Это главный принцип.

Когда в 2014 депутаты, полагавшие себя защитниками моральных семейных ценностей, попробовали внести на обсуждение закон о повышении стоимости развода до 30 тысяч рублей, их быстро «поставили на место» и данный законопроект не прошел даже первое чтение.

Глупо всерьез полагать, что «битье по карману» уменьшит количество разводов. Скорее люди станут менее охотно заключать официальные браки – на всякий случай. Чтобы не платить за возможный развод целую зарплату (а в некоторых регионах — и полторы).

Так что размер госпошлины за развод в 2022 году такой же, как 10 лет назад – от 350 до 650 рублей. Значительно дороже могут обойтись лишь сопутствующий судебный раздел имущества или споры о детях, но на этом мы остановимся позже.

Так что размер пошлины зависит от того, каким образом, по какой причине распадается брак. Рассмотрим все варианты.

Кем оплачивается госпошлина за развод

Финансовые притязания всегда являются наиболее болезненными и спорными аспектами разрешения любых вопросов, связанных с расторжением брака. Это также касается оплаты судебных и прочих издержек. В ст. 333.26 НК РФ законодательно определено, кто платит госпошлину при подаче заявления на развод. В этом же документе установлены условия и размер оплаты, а также содержится положение о том, что она взимается с обоих супругов: как с мужа, так и с жены.

В некоторых случаях заявление на развод может быть подано в одностороннем порядке, например, если суд признал другого супруга:

  • недееспособным;
  • без вести отсутствующим;
  • виновным в совершении преступления и в результате лишенным свободы на срок свыше 3 лет.

В этой ситуации оплата госпошлины осуществляется лицом, обратившимся с заявлением.

Читайте также:  С каких доходов не удерживаются алименты в 2023 году на ребенка

Сколько стоит расторгнуть брак (помощь юриста)?

При разводе в ЗАГСе, когда не требуется сбор и подготовка специальных документов, просто консультация специалиста стоит от 500 руб.

Когда всё сложно, у брачующихся конфликт по имуществу, детям или один из супругов против прекращение союза, то без услуг юриста не обойтись. При этом стоимость развода в суде может состоять из стоимости услуг по:

  • составлению заявления в суд — ориентировочно 5 тыс. руб.
  • защиты интересов в суде — 12 тыс. руб.
  • обжаловании судебного решения — 5 тыс. руб.

Также могут возникнуть дополнительные расходы нотариального характера (удостоверить соглашение о разделе имущества, об алиментах, о том с кем останутся дети после развода и пр.).

Документы для развода через ЗАГС

Чтобы расторгнуть брак через суд, вам понадобятся следующие документы:

  1. Документ, удостоверяющий личность. Чаще всего это паспорт. Вам нужно сделать 3 копии. Также нужна копия страницы, в которой указан адрес регистрации.
  2. Исковое заявление. Образец заявления можно взять в суде, или скачать с нашего сайта ниже.
  3. Свидетельство о регистрации брака. Сделайте тоже 3 копии. В случае, если вы потеряли оригинал — тогда нужно получить дубликат в ЗАГСе.
  4. Выписка из домовой книги ответчика. Она нужна, если иск подается по месту жительства ответчика. Либо если у вас есть выписка из росреестра, в которой указаны собственники, тогда можно приложить её.
  5. Копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, если у вас есть дети.
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины. Квитанцию можно оплатить в большинстве банков, даже через интернет.
  7. Нотариальная доверенность на своего представителя, юриста или адвоката, который будет ходить в суд. Такая доверенность нужна только тогда, когда вы сами не хотите заниматься разводом.

В последние годы ряд депутатов Госдумы активно продвигают законопроекты по существенному увеличению госпошлины за расторжение брака. В качестве основного основания они называют необходимость сокращения уровня разводов, считая, что подобная мера заставит граждан отказываться от обращения в загсы и суды.

Предлагаются самые разнообразные госпошлины. Вплоть до нескольких десятков тысяч. Но дальше законодательной инициативы проекты эти не продвинулись. В ближайшее время госпошлину за развод увеличивать не планируют.

Штрафные санкции за расторжение брака тоже не предусмотрены. Сама система штрафов предполагает, что является наказанием за правонарушение. Но развод к ним не относится. Поэтому даже если гражданин решит развестись не единожды, штрафовать его за это никто не будет.

Оплата через Сбербанк онлайн

Самый быстрый способ оплатить любой платеж безналичным видом – это онлайн-банкинг. Если у вас есть карта или текущий счет в Сбербанке, то очень удобно воспользоваться онлайн-сервисом и заплатить госпошлину за осуществление бракоразводного процесса. Для тех, кто не знает, как это сделать, расскажем подробно последовательность.

В принципе ничего сложного. Сбербанк России постарался максимально упростить работу в онлайн-режиме для своих клиентов. Как мы уже сказали, для государственных платежей в банкинге имеются уже готовые шаблоны с реквизитами, согласно каждому району, вам необходимо только воспользоваться строкой поиска, найти нужную организацию и перепроверить данные. После оплаты на экране появится квитанция – подтверждение о перечислении средств, по возможности распечатайте ее или сохраните.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *