Можно ли разделить имущество без развода без суда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли разделить имущество без развода без суда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Когда договориться о мирном разделе совместной собственности не удается, один из супругов может подать судебный иск. Второй супруг может согласиться с доводами истца, либо опротестовать их, подав встречный иск. Делить имущество можно независимо от того, начат бракоразводный процесс или нет.

Способы раздела без развода

Уже упоминавшаяся выше статья № 38 СК РФ регламентирует два способа раздела совместного имущества:

  • Через заключение соглашения. Если дорогого имущества у семьи нет – достаточно устного договора. Если же его общая стоимость больше 10 тысяч рублей – понадобится составление письменного документа, в котором будет определен порядок распоряжения, владения, пользования общей собственностью. Существует две формы подобных документов: «Соглашение о делении имущества» и «Брачный договор».
  • Через суд. Если договориться не удается – приходится судиться. На практике судебный раздел имущества означает, что и развод не за горами. Но необязательно объединять их в один процесс. Разделить имущество можно в ходе отдельного процесса.

В каких случаях делится имущество без развода?

Как правило, до определенного момента семейная пара даже не задумывается о распределении имущества нажитого в браке, пока не наступают некоторые обстоятельства. Обычная практика – раздел имущества после развода, но в каких же случаях можно и подчас нужно разделить совместное имущество во время официальных отношений?

В частности, решение о разделе собственности еще в период брачных отношений может быть принято по ряду причин.

№ п/п Причины
1 Нежелание второй супруги делить имущество, приобретенное в процессе совместного проживания, с детьми от первого брака в случае смерти мужа и естественном возникновении наследственных споров
2 Для последующего обеспечения детей, что опять же актуально, если малыши от разных браков и, следовательно, отец может распределить свое имущество на всех только посредством выдела своей доли еще при жизни
3 При стремлении уйти от конфискации/продажи имущества в связи с возникшей задолженностью посредством передачи того или иного имущества жене в ее личное владение документально
4 Для обеспечения целостности бизнеса, который в случае развода либо смерти одного из супругов, конечно, будет делиться, что приведет не только к спорным ситуациям, но и возможному прекращению хозяйственной деятельности
5 Для гарантии регистрации отношений по любви, особенно если брак заключен между супругами с разным уровнем материального достатка
6 Для последующей перепродажи квартиры либо земельного участка, приобретенного в браке без согласия супруга и в любой момент
7 Для получения полного владения над той или иной собственностью в случае, если тот же муж азартен, и, следовательно, может и проиграть общую квартиру

Можно ли разделить имущество без суда?

Нередко супруги предпочитают не обращаться в суд, а решить вопрос по обоюдному согласию. Если отношения сохраняются сравнительно хорошими, можно спокойно договориться, кто заберет себе ту или иную вещь или сумму. Однако, как известно, судьба непредсказуема, и теоретически каждый из супругов может позднее обратиться в суд с требованием разделить имущество (проигнорировав решение, принятое на словах). Поэтому в любом случае, даже при максимально хороших взаимоотношениях, следует зафиксировать взаимное решение письменно. Для этого составляется соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

В этом соглашении должны быть указаны данные супругов, перечисление и подробное описание имущества, которое делится (со стоимостью), а также условия, на которых оно разделяется между бывшими мужем и женой. Следует отметить, что супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые необязательно должны быть равными, они договариваются, как разделить нажитое имущество при разводе.

Читайте также:  Реквизиты для оплаты госпошлины за регистрацию автомобиля в ГИБДД 2023 Нижний Новгород

Важно! Согласно требованиям п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, необходимо оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса.

Вообще обязательно ли официально делить имущество при разводе? Теоретически нет, если супруги могут договориться полюбовно. Но всегда лучше подстраховаться, потому что если обстоятельства изменятся, вторая сторона может обратиться в суд и уже законодательно пересмотреть ранее заключенное соглашение.

Как оформить раздел имущества?

Согласно законодательству, общим имуществом считается то, которое было приобретено за время существования брака. Причем неважно, на чьи средства все было куплено. Дата, указанная в свидетельстве о браке, является “точкой невозврата”.

Но у каждой стороны останется все, что было приобретено до вступления в брак:

  • недвижимое и движимое имущество;
  • автомобиль или иная техника;

Общими такие вещи никогда не станут и при “распаде” каждый оставляет себе свое. Сюда же входит любая вещь или средства, подаренные родными или перешедшие по наследству.

Оформить раздел имущества можно:

  1. При разводе.

    В этом случае потребовать свое обе стороны могут в исковом заявлении или в приложении к нему. Можно обоюдно решить, кому что останется и составить, так называемое, соглашение о разделе имущества. В таком случае расторгнуть иск можно в ЗАГСе, при отсутствии малолетних детей, как мы и говорили выше.

  2. После развода.

    После окончания суда вы можете спокойно вздохнуть и все равно потребовать свое, подав иск о разделе имущества. Но не забывайте, что срок исковой давности — 3 года. Если вы не успеете вовремя, разделить имущество вы уже не сможете.

Раздел совместного имущества в браке через суд

В суд обычно обращаются те пары, которым не удалось мирно договориться о разделе имущества, при этом необходимость в разделе возникла в связи с предстоящим разводом. Инициировать раздел имущества, имеющегося у супругов, в суде, можно с помощью поданного в эту инстанцию иска.

Суд обычно придерживается правил, установленных в СК РФ, и принимает решение о разделе имущества, приобретенного супругами в браке, пополам. Однако, прежде чем принять решение, судом рассматриваются все обстоятельства финансового состояния каждой стороны:

  • наличие несовершеннолетних детей;
  • размер вклада каждого супруга в семейный бюджет;
  • наличие долговых обязательств у одного из супругов и история их возникновения. Например, был оформлен ипотечный кредит на совместную недвижимость.

Если иск подан о разделе конкретного имущества, например, построенного дома, то в зависимости от его стоимости, иск следует подавать, либо в мировой суд, либо в районный суд. При стоимости недвижимости до 100 тысяч рублей раздел можно проводить в мировом суде. Если стоимость объекта превышает 100 тысяч рублей, обращаться придется в районный судебный орган.

К исковому заявлению должны прилагаться документы:

  • копия свидетельства о браке;
  • свидетельство о праве собственности на недвижимость, подлежащую делению или передаче в собственность другого супруга;
  • документ об оценочной стоимости недвижимости и всего имущества, подлежащего разделу, с перечислением всех объектов;
  • платежный документ, подтверждающий оплату пошлины.

Также могут понадобиться другие документы, например, выписка из бухгалтерии о заработке, при наличии детей их свидетельства о рождении и т.д.

Делим совместно нажитое имущество. Куда обращаться?

Раздел имущества супругов регламентируется в первую очередь Семейным Кодексом РФ. Он регулирует отношения только в зарегистрированном браке, в том числе и ситуации, возникающие при разделе имущества супругов. Если же вы проживаете вместе без официальной регистрации, то при распаде ваших отношений никаких прав и обязанностей у вас не будет.

Разделить имущество вы можете как во время брака, так и после его расторжения. У вас есть всего два пути в этом вопросе:

заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, если вы самостоятельно смогли решить между собой, у кого останется то или иное имущество, либо в каких долях поделить нажитое в браке;

Читайте также:  Наказание за выезд на встречку

обратиться в суд, если согласие между вами так и не было достигнуто. Суд в качестве третьего лица решит, какое имущество следует признать вашей общей собственностью, в каких долях его поделить и кому что передать.

  1. Разделить имущество можно не только после развода, но и когда супруги находятся в браке.
  2. Распределить совместную собственность в период брака можно как мирным путем, так и через суд.
  3. Без обращения в суд стороны могут составить соглашение о разделе имущества или брачный договор. При этом муж и жена могут делить имущество по собственному усмотрению, но без ущемления прав одной из сторон.
  4. Оба документа должны быть нотариально удостоверены.
  5. Соглашением можно распределить только то имущество, которое имеется на момент его заключения. Заключить соглашение до брака невозможно.
  6. Брачный договор можно подписать как до брака, так и во время него. Документом можно предусмотреть условия раздела не только имеющейся собственности, но и будущих покупок.
  7. При рассмотрении иска о разделе имущества, суд руководствуется принципом равенства долей супругов и отходит от этого принципа только в предусмотренных законом случаях.

Решите ли обратиться в суд для раздела имущества? Или постараетесь согласовать со второй стороной порядок распределения собственности и заключить соглашение или брачный договор?

Раздел имущества в судебном порядке

Если супругам не удалось прийти к соглашению, и возник спор, то в этом случае раздел будет производить суд.

Один из супругов (бывших супругов) подает исковое заявление в суд, в котором указывает свой желаемый вариант раздела совместной собственности. И тут снова можно найти компромисс и заключить мировое соглашение.

Предположим, супруги договорились и заключили мировое соглашение. В этом случае, если его условия соответствуют закону, то суд утверждает это соглашение и производство по делу прекращает. Условия соглашения содержатся в определении суда, которое, конечно, тоже является судебным актом, поэтому его необходимо исполнить. Это значит, что если один из супругов решит не соблюдать условия соглашения, то второй может обратиться в суд за выдачей исполнительного листа и в службу судебных приставов для принудительного исполнения условий мирового соглашения, закрепленных в судебном акте.

Какие финансовые издержки ждут стороны при таком варианте?

Тот супруг, который подал исковое заявление, заплатил госпошлину за судебное рассмотрение. Ее размер зависит от суммы иска (ст.ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Обычно при подаче искового заявления ориентируются на кадастровую стоимость имущества, и от этой суммы высчитывается размер госпошлины. Максимально возможная сумма госпошлины – 60 000 рублей. Также стороны могли понести расходы по оплате юридических услуг. При заключении мирового соглашения обычно судебные издержки сторонами друг другу не возмещаются, но этот момент тоже можно обговорить, и разделить пополам.

Как разделить имущество в браке: процедура и порядок

В браке супруги вправе определять имущественные права друг друга лично, но с учетом норм права, предполагающих разные способы раздела имущества.

Особенно:

  • супруги могут заключить письменное соглашение с передачей всего имущества по ч. 2 ст. 38 СК РФ на основе взаимного согласия;
  • супруги могут определять правовой статус недвижимого имущества и дохода, полученного при заключении брачного договора, на основании правил, изложенных в главе 8 СК РФ;
  • имущество может быть разделено между супругами в судебном порядке при отсутствии согласия одной из сторон или при наличии требований кредиторов о взыскании долга на основе доли одного из супругов.

Могут ли признать договор недействительным

Теоретически, ситуация возможна, при наличии тому необъективных причин, например «хотелок» бывшего супруга, и объективных, которые мы перечислим ниже.

Итак, такое может случиться, как и с любой сделкой, если:

  1. Соглашение составлено с грубыми нарушениями.
  2. Подписано недееспособным гражданином.
  3. Имело место психологическое давление.
  4. Отсутствует нотариальное заверение.
  5. Иные ошибки и нарушения процедуры.

Вместе с тем, напомним, если оформление происходило под наблюдением опытного адвоката, возможность допустить ошибки исключаются. Так как все риски будут сведены к минимуму.

Гражданское законодательство предполагает возможность признания соглашения о разделе недействительным, если:

  1. Нарушены интересы несовершеннолетних детей.
  2. Раздел произведён супругом, не понимающим значение своих действий и их последствия, под влиянием угрозы, а также признанным недееспособным.
  3. Имущественные ценности находится под запретом об их распоряжении.
  4. Договор мнимый, заключен без создания юридических последствий и другие несогласованности с действующим законодательством.
Читайте также:  Можно стрелкой оплачивать метро

Более подробнее об основаниях признания добровольного договора о разделе имущества недействительным, читайте в здесь.

Как разделить собственность самим

Многие пары расставаясь, сохраняют адекватные отношения, поэтому перед ними не встаёт вопрос, можно ли разделить имущество до расторжения брака, тем более, если нажитого имущества не так много. Они просто садятся вместе и договариваются. Разговор о делении собственности должен проходить в тихой и спокойной обстановке.

Вот несколько шагов, которые помогут начать процесс:

  • Нужно сообща составить список всех предметов, принадлежащих обоим. Можно опустить пункты, с которыми оба согласны, когда речь идёт о личных вещах незначительной ценности.
  • Оценить собственность. Стоит попробовать договориться о стоимости чего-либо, превышающего конкретную согласованную сумму, скажем, 3 000 или 5 000 руб. Если есть дом, бизнес или что-либо, что трудно оценить, следует узнать мнение независимого эксперта о реальной стоимости объекта.
  • Определиться с логическим владельцем. Следует пройтись по основному списку, пункт за пунктом, чтобы решить, есть ли какая-либо веская причина для того, чтобы каждая часть собственности перешла к одному или другому супругу. Лучше начать с самых ценных предметов.

Если право собственности между супругами будет определено до развода в устной форме и в семье нет несовершеннолетних детей, тогда достаточно этой устной договорённости.

Нотариальное удостоверение

Часто семейные пары обращаются к юристам, которые обещают помочь им с составлением брачного договора или соглашения о разделе имущества. Но эти документы не имеют никакой силы не только потому, что часто там встречаются пункты, которые противоречат российскому законодательству, но и потому, что и брачный договор, и соглашение о разделе имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению, комментирует Лексакова. По ее словам, нотариус всегда поможет составить грамотный и подробный документ, который в полной мере устроит обоих супругов. Он также разъяснит сторонам правовую суть сделки, проверит волеизъявление сторон, проследит за тем, чтобы условия договора не ущемляли и не были кабальными ни для одной из них, поясняет член ФНП.

Срок исковой давности для раздела имущества супругов – как разделить имущество через 10 лет после развода?

«Если с момента развода прошло три года, то совместно нажитое имущество уже не разделить, оно останется за тем супругом, на кого было зарегистрировано!?» — ошибочно думают многие разводящиеся. Внесём ясность в данный вопрос.

В статье 38 Семейного кодекса РФ закреплено, что к требованиям о разделе общего имущества супругов применяется срок исковой давности 3 (три) года. 

При этом в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г.

N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что течение этого срока следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст. 200 ГК РФ). Однако с определением этого самого дня у судов по-прежнему возникают затруднения.

Напоминаем, что днём прекращения официально зарегистрированного брака следует считать:

  • день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС;
  • день вступления решения суда в законную силу при разводе в суде.

Срок исковой давности при разделе имущества не применяется судом автоматически, об этом должен ходатайствовать ответчик. Если соответствующее ходатайство заявлено не будет, то суд рассмотрит дело по существу и разделит имущество даже после истечения срока давности по заявленным требованиям.

Несмотря на разъяснения Верховного Суда, на практике суды нередко отказывают в разделе имущества по истечении трёх лет после развода супругов, неверно определяя начало течения срока исковой давности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *