Можно ли поделить лицевые счета в муниципальной квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли поделить лицевые счета в муниципальной квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Итак, после того как заявление уже было передано работнику канцелярии судебного участка, можно приступать к сбору документов, которые пригодятся для разделения лицевых счетов. Условия и порядок установлен действующим законодательством.

Сбор необходимых документов

Для слушания необходимо предоставить следующие бумаги:

  • Оригинальную выписку из домовой книги. Можно получил в управляющей компании или у председателя ТСЖ.
  • Откопированный лицевой счет.
  • Нотариально заверенные копии всех документов, которые могли бы доказать то, что на спорной жилплощади проживают две отдельные семьи. Это может быть свидетельство о расторжении брака супругов, свидетельство о заключении брака детей и прочие документы. Именно эти бумаги играют ключевую роль в вынесении решения.
  • Справку из БТИ.
  • Квитанцию об оплате пошлины и заявление (оставляется в канцелярии).

Что такое лицевой счет?

Лицевой счет на квартиру – это идентификационный номер, который заводится в расчетном кассовом центре и закрепляется за конкретным жилым объектом. На нем отражаются все финансовые операции по коммунальным платежам.

По запросу владельца жилья выдается выписка из лицевого счета. В ней указывают обязательные данные:

  • ФИО владельца жилья;
  • адрес недвижимого объекта;
  • информацию о техническом обустройстве;
  • информацию о числе комнат и общей площади;
  • этажность и процент износа МКД;
  • информация о льготах;
  • количество проживающих для расчета платы за жилищные и коммунальные услуги.

Зная номер счета, можно проверить долги по ЖКУ, состояние жилья, число прописанных лиц.

В первую очередь такое право имеют владельцы жилья. Если квартира приватизирована, то проблем с делением счета не возникает. Другое дело если жилье находится в муниципальной собственности. Квартиросъемщикам поделить коммунальные платежи намного сложнее.

ВНИМАНИЕ! Согласно законодательству члены семьи, которые имеют регистрацию на государственной жилплощади, не имеют право оформлять между собой соглашения.

Такой запрет действует и в той ситуации, когда гражданин не является больше членом семьи, но по-прежнему продолжает жить на одной жилплощади со своими бывшими родственниками.

В данной ситуации существует способ деления лицевого счета в муниципальной квартире. Один из бывших супругов также обладает своими правами и обязанностями перед государством и может их самостоятельно исполнять по договору с собственником.

Определение порядка внесения коммунальных платежей для собственников

Ситуация с приватизированным жильем обстоит иначе. Обязанность по внесению платежей в полном объеме возлагается на собственника. Не имеет значения, сколько жильцов проживает в квартире.

При наличии 2 и более владельцев, обязанность по оплате возникает у каждого из них. Однако закон не предусматривает возможность внесения платежей, пропорционально доли в праве собственности. Платеж должен вноситься в полном объеме.

Если один из владельцев не перечисляет денежные средства, то возможны следующие варианты:

  • владельцы заключают соглашение о внесении платежей;
  • заинтересованный собственник обращается в суд для определения порядка внесения платежей.

В случае добровольного урегулирования необходимо:

  1. Обратиться к юристу для получения консультации.
  2. Подготовить проект соглашения.
  3. Нотариально удостоверить контракт (при желании).

Закон не устанавливает необходимость нотариального удостоверения, но собственники имеют право заверить соглашение.

Читайте также:  Как проверить наличие судимости через интернет

В случае отказа одной из сторон от надлежащего исполнения контракта, вторая сторона может обратиться в суд и требовать возмещения убытков и погашения долгов по квартплате.

Кто имеет право на разделение лицевых счетов ЖКХ в муниципальной квартире – реально ли разделение, согласно Законам РФ

В российском законодательстве нет нормативно-правовых актов, которые разрешали или запрещали бы разделение лицевого счета.

Раньше процедура раздела регулировалась статьей 86 ЖК РФ РСФСР. Теперь же запретов или наоборот разрешений не предусмотрено, поэтому компании ЖКХ могут и переоформлять договора, и отказывать в этом. Данные права остаются за ними.

В настоящий же момент, споры по разделу счетов не утихают. Некоторые юристы считают, что раздел возможен, а другие — что нет.

Казалось, что какую-то ясность должно было внести Постановление Пленума Верховного суда РФ №14 1 от 2 июня 2009 года. Но в документе указывается, что судьи имеют право не удовлетворять иски, которые содержат требование перезаключить договоры найма.

Ссылаться следует на пункт 6 Типового договора социального найма и статью 67 ЖК РФ.

Некоторые профессиональные юристы после публикации этого постановления обозначили, что документ противоречит целому ряду статей Конституции РФ, ведь каждый гражданин обладает правом на жилище.

Как показывает судебная практика, ссылки на Конституцию неэффективны. Иски такого характера не удовлетворяют.

С юридической точки зрения, раздел лицевого счета — это перезаключение договора найма.

Долевая и совместная собственность

Чтобы официально разделить обязанности по оплате коммунальных услуг между несколькими лицами, необходимо сначала перевести жильё в долевую собственность. В противном случае в выделении личного лицевого счёта сотрудниками управляющей компании вам будет отказано.

Долевая собственность предполагает наличие у каждого собственника доли определённого размера. Эти доли признаются равными, если в законодательстве или соглашении о выделении нет иных указаний. То есть, при переводе квартиры площадью 58 м² из совместной собственности в долевую на 2 человек каждый из них получит по 29 м².

При совместной собственности выделение лицевого счёта невозможно. Все владельцы недвижимости оплачивают коммунальные платежи по общим квитанциям.

Обращение в Управляющую организацию

Самым простым способом разделения лицевого счета является обращение в управляющую компанию. Такой вариант позволяет решить проблему наиболее быстро с минимальными затратами. Для этого проживающие в помещении должны заключить соглашение. В документе надо указать, в каких долях каждый будет оплачивать услуги. При этом необходимо отразить причину разделения, а также дату начала такого способа расчета. Образец прилагается к статье.

На практике правильным будет всем проживающим совместно посетить УК, поскольку иные способы обращения могут не дать желаемого результата.

В случае положительного ответа с каждым плательщиком будет заключен отдельный договор, поскольку они станут самостоятельными нанимателями.

Как разделить лицевой счет: пошаговая инструкция

Желающим платить за муниципальную квартиру отдельно рекомендуется выполнить следующие шаги:

  • по возможности приватизировать жилплощадь. Став долевыми владельцами, граждане смогут оформить лицевые счета согласно своим долям;
  • при невозможности приватизации, существует возможность обращения в управляющую компанию или единый расчетный центр (ЕИРЦ). Заинтересованные лица пишут заявление с ходатайством о разделе платежных документов. В проведении раздела чаще всего отказывают, что становится основанием к судебному рассмотрению спора;
  • подается иск в гражданский суд по месту нахождения объекта (регистрации ответчика). Если спор происходит с управляющей компанией, то иск подается по месту нахождения организации;
  • полученное решение становится основанием для внесения изменений в действующий договор социального найма. Решение вступает в силу через месяц, документ следует предоставить в жилотдел для расторжения прежнего соглашения и заключения новых договоров с разными платежными реквизитами;
  • каждый участник процесса получает назначенную управляющей компанией сумму регулярных платежей.
Читайте также:  Жилищный сертификат для сотрудников МВД 2023 году

Для получения отдельных платежных счетов необходимо грамотно обосновать позицию. От обоснования искового требования зависит успех процесса. Следует сослаться на невозможность совместной оплаты, приложить документальные свидетельства.

По иску муниципалитета и наличии весомых задолженностей, наниматели социального объекта могут быть выселены из занимаемой жилплощади. Избежать критической ситуации поможет погашение задолженности и последующее обращение за разделом коммунальных платежей в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик часто выступает инициатором раздела платежей в муниципальной квартире. Задолженность будет справедливо распределена, ответственность станет требованием для всех жильцов муниципальной квартиры.

Раздел коммунальных обязательств можно осуществить в гражданском процессе при разводе супружеской пары. Вопрос не стоит о разделе совместного имущества, поскольку жилище является муниципальной квартирой. Суд может отклонить запрос или решить проблему в одном процессе, если ситуация заявлена к рассмотрению.

Как разделить лицевой счет в муниципальной квартире

Пocлe paзвaлa CCCP бoльшинcтвo гpaждaн пpивaтизиpoвaли cвoи квapтиpы и cтaли coбcтвeнникaми нeдвижимocти. Нo дo cиx пop oкoлo 10% жилья вce eщe нe пpивaтизиpoвaнo и нaxoдитcя в coбcтвeннocти paйoннoгo мyниципaлитeтa.

Пpи этoм и y coбcтвeнникoв, и y жильцoв мyниципaльныx квapтиp мoгyт вoзникнyть paзнoглacия пo пoвoдy oплaты кoммyнaльныx ycлyг. Ктo-тo из coжитeлeй зaбывaeт выключить cвeт пepeд yxoдoм нa paбoтy, нeэкoнoмнo pacxoдyeт вoдy, a тo и вoвce oткaзывaeтcя плaтить пo cчeтaм. Чтoбы кaждoмy жильцy пpиxoдили oтдeльныe cчeтa зa кoммyнaлкy, нeoбxoдимo paздeлить лицeвoй cчeт. O тoм, кaк paздeлить лицeвoй cчeт в мyниципaльнoй и пpивaтизиpoвaннoй квapтиpe paccкaжeм в нaшeй cтaтьe.

Cpaзy yтoчним — этo cдeлaть oчeнь cлoжнo, пpaктичecки нeвoзмoжнo. Ecли oбpaтитьcя к ЖК PФ, мoжнo пoнять, чтo paздeл лицeвoгo cчeтa нeвoзмoжeн.

Разделение лицевых счетов через суд

В очень многих случаях приходится обращаться в суд для разделения лицевого счета. Основанием может послужить отказ других жильцов оплачивать услуги соразмерно своему потреблению и нежелание обслуживающих организаций проводить эту процедуру во внесудебном порядке. Поскольку суд также может вынести отрицательное решение, истцу следует подойти к данной процедуре чрезвычайно внимательно.

Для начала стоит проконсультироваться в юридической фирме. Спросите у юриста, выносятся ли в местных судах положительные решения по подобным искам. Судебная практика в вашем регионе может быть отрицательной.

Далее необходимо подготовить пакет документов, включающий в себя:

В исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела.

Все собранные документы нужно отправить мировому судье Почтой России с приложением описи или принести лично секретарю. После этого судья откроет производство. Если пакет оказывается неполным, или в документах допущены ошибки, письмо с замечаниями отправляют заявителю для исправления недостатков, производство по делу при этом приостанавливается.

Если все необходимые процедуры соблюдены, судья вызовет всех участников для обсуждения, проверит оригиналы документов и вынесет решение.

В случае положительного исхода дела необходимо подождать один месяц, отведенный для обжалования, а затем убедиться, что платежи разделены по разным лицевым счетам.

Таким образом, разделение лицевого счета является задачей вполне выполнимой, но требующей заметных затрат времени и пристального внимания ко всем бюрократическим тонкостям.

В первую очередь такое право имеют владельцы жилья. Если квартира приватизирована, то проблем с делением счета не возникает. Другое дело если жилье находится в муниципальной собственности. Квартиросъемщикам поделить коммунальные платежи намного сложнее.

ВНИМАНИЕ! Согласно законодательству члены семьи, которые имеют регистрацию на государственной жилплощади, не имеют право оформлять между собой соглашения.

Такой запрет действует и в той ситуации, когда гражданин не является больше членом семьи, но по-прежнему продолжает жить на одной жилплощади со своими бывшими родственниками.

В данной ситуации существует способ деления лицевого счета в муниципальной квартире. Один из бывших супругов также обладает своими правами и обязанностями перед государством и может их самостоятельно исполнять по договору с собственником.

Читайте также:  Проезд по выделенной полосе штраф в 2023 году

Занимаясь вопросами объединения или разделения лицевых счетов, обратите внимание на ключевые моменты:

  • Лицевая запись на жилплощадь необходима для учета потребления коммунальных ресурсов. Ее объединение или разделение не влияет на статус собственников и не влечет изменений в ЕГРН.
  • Разделение лицевых счетов возможно в приватизированной квартире, оформленной в долевую собственность. Если доли не определены, процедуру выполнить не получится, даже если собственников по факту несколько.
  • Муниципальная квартира принадлежит администрации, а значит и разделение счетов в ней затруднительно, однако возможно. Нужно смотреть региональную практику.
  • В первую очередь передайте письменную просьбу в организацию, которая выставляет квитанции. Если получили отказ – подавайте исковое в районный суд.
  • Чтобы объединить лицевые счета, сначала урегулируйте ситуацию с документами о собственности. Только затем идите с просьбой об объединении в УК.
  • В любой ситуации требуется полное согласие всех хозяев жилья.

Юридическая сторона вопроса

Говоря о том, что подразумевается под определением “разделение лицевого счета”, то со стороны закона это выглядит как заключение нового соглашения для каждого жильца с управляющей компанией.

Сам алгоритм раздела вплоть до 2005 года действовал еще на основании законов СССР. Однако после того, как свою юридическую силу набрал Жилищный Кодекс РФ, прошлая статья перестала действовать.

Однако с этого момента стала вовсе непонятной процедура раздела лицевых счетов, точнее неизвестно какие действия должны быть со стороны жилищной службы в этом вопросе. Более того, не регулировался вопрос и о судебных спорах (можно ли решать этот вопрос в суде или нет).

Вскоре ясность была внесена Постановлением Пленума Верховного суда от июля 2009 года. В нем четко указано: судьи имеют право не только решать подобные вопросы, но и запрещать раздел лицевых счетов.

Что делать, если квартиру разменять не удается?

Достаточно часто бывает, что люди, получив долю собственности и собственный лицевой счет, так и не могут ужиться друг с другом. Лучший вариант — когда общая стоимость жилого фонда позволяет одному из участников собственности получить его долю в натуре и приобрести изолированное жилье. При обращении в суд статья 252 ГК РФ защищает право владельца на выдел доли из собственности, принадлежащей всей семье. Более того, суд правомочен по своей инициативе обязать к выплате компенсацию собственнику, доля которого незначительна, и он не пользуется общим имуществом.

Важно! Собственник, получивший компенсацию за имущественную долю, утрачивает все права владельца.

Что касается участников собственности, которые доказали существенный интерес к ее использованию, то суд, исследуя доказательства, учитывает трудоспособность, возраст, наличие иждивенцев. При определенных обстоятельствах, если речь идет о неделимой квартире, возможном причинении ущерба имуществу, суд может принять решение в пользу того, кто имеет существенный интерес в использовании общего имущества. Остальным совладельцам жилья суд присуждает выплату компенсации за их долю в собственности.

Как разделить лицевой счет в муниципальной квартире?

Жителями такого типа недвижимого имущества могут быть граждане, которые заключили договор социального найма, другими словами, подписали договор на право пользования муниципальным жильем.

  1. граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий;
  2. граждане, страдающие хроническими расстройствами здоровья, которые могут быть опасными для окружающих.
  3. военные и другие представители негражданского населения;
  4. потерпевшие в следствии различных неблагоприятных природных и техногенных явлений;
  5. выпускники детского дома (совершеннолетние дети-сироты);
  6. ветераны и участники боевых действий;
  7. переселенцы;


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *