Написать жалобу на детский сад в министерство образования

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Написать жалобу на детский сад в министерство образования». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если на вашу жалобу был дан ответ, который вас не устраивает и который вы считаете неправомерным, имеет смысл обращаться в Министерство образования и науки РФ для обжалования принятого решения. Основанием для того, чтобы пожаловаться в вышестоящую структуру может быть фактически что угодно, например отсутствие наказания виновных после проверки и разбирательства или применение слишком мягкого наказания.

Как обратиться в Департамент образования

Поводом обратиться в ДО г. Москвы может быть:

  • Предвзятое отношение к ребенку, завышенные требования.
  • Получение ребенком травмы во время учебного процесса.
  • Факты морального или физического насилия.
  • Некомпетентное поведение педагога.
  • Конфликтная ситуация, которая мешает ребенку реализовать свое право на получение образования.
  • Сложности с электронной очередью.
  • Проблемы с записью ребенка в 1-й класс и т.д.

Направить обращение можно несколькими способами:

  1. В письменном виде.
  2. В телефонном режиме.
  3. На официальном сайте.
  4. Записавшись на личный прием.

Подача жалобы напрямую в Министерство Образования и науки является самым эффективным рычагом давления на сотрудников образовательных учреждений. Нарушители прав и свобод ребенка не смогут ничего поделать с внезапной проверкой, и даже чиновники в районных управлениях будут вынуждены пересмотреть дело. Однако, прежде чем обращаться в главное управление, по закону вы обязаны пройти путь «мирного урегулирования» конфликта. Как правило, он выглядит так:

  • Что-то происходит в образовательном учреждении – права вашего ребенка нарушены один раз или нарушались систематически;
  • Вы обращаетесь напрямую к преподавателю, который был уличен в нарушении, или к директору школы (с письменной жалобой);
  • Руководство школы рассматривает жалобу, но ничего не меняется (или игнорирует ее);
  • Вы уведомляете школу (письменно) о направлении жалобы в вышестоящую инстанцию – локальный департамент образования;
  • Канцелярия департамента принимает жалобу и рассматривает ее;
  • По факту рассмотрения из-за человеческого фактора (все друг за друга горой), вам приходит отказ в удовлетворении требований;
  • Получив отказ, вы можете начать составлять жалобу в главное управление Министерства.

Обычно, особенно если дело касается физических или моральных унижений, жалобу можно подать сразу в несколько инстанций – обязательно директору учреждения, в департамент образования вашего региона и в прокуратуру. Подача же обращения прямо в Министерство Образования должна иметь вескую причину – например, локальные органы власти «покрывают» школу и ее прегрешения, или же вам присылают отписки о принятых мерах, хотя никаких мер не применили.

Если вы решили не «заморачиваться» и отправили жалобу прямо в Министерство, знайте – в течение 7 дней ее отправят в территориальный департамент для рассмотрения на месте. Только после отказа департамента рассматривать ваше обращение вы можете направить жалобу повторно в само Министерство.

Деятельность заведующей подчиняется Профессиональному стандарту, утвержденному Минтруда РФ. Но так как работа дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) связана с воспитанием, обучением, пребыванием детей в заведении, в том числе питанием, прогулками, организацией сна, требуется соблюдение и других стандартов, законодательных норм, которые обязаны соблюдать все сотрудники.

Любое нарушение работниками ДОУ является основанием для подачи жалобы. Именно заведующая – первое лицо, которое рассматривает обращения родителей. Но не исключено, что она, как заинтересованное лицо, не дает адекватной оценки проступкам подчиненных или сама совершает нарушения.

Чаще всего потребность в жалобе на заведующую детским садом возникает, если она:

  1. Не рассматривает обращения родителей с претензией к работе работников ДОУ.
  2. Вымогает деньги за прием ребенка в сад.
  3. Необоснованно отказывает в приеме ребенка.
  4. Превышает служебные полномочия.
  5. Не реагирует на антисанитарные условия, кражу продуктов, несоблюдение норм и стандартов.
  6. Разглашает персональные данные детей.
  7. Требует дополнительные денежные взносы от родителей.

Помощь адвоката по жалобам в Екатеринбурге

Целью любой жалобы является достижение определенного результата, все зависит от обстоятельств, в связи с которыми подается жалоба. Однако, не всегда и не все жалобы приводят к желаемому результату.

Если у Вас возникла необходимость обратиться с жалобой в Министерство образования, но Вы затрудняетесь с ее написанием, тогда обратитесь за помощью в наше юридическое бюро. Адвокаты нашего бюро знают, как правильно подготовить жалобу. С учетом Ваших обстоятельств дела, наши адвокаты изучат нормативную базу и сделают необходимые ссылки на нормы права в жалобе, что является очень важным для правильного рассмотрения жалобы в Министерстве образования.

Читайте также:  Можно ли работать генеральным директором по совместительству

Помимо подготовки жалобы мы готовы оказать услуги по подаче жалобы, по обжалованию результатов рассмотрения жалобы Министерство образования и оказать иные необходимые юруслуги.

Если речь идет о серьезном правонарушении или стоит задача защитить права несовершеннолетнего гражданина, не следует ограничиваться устным сообщением. В данном случае необходимо составить письменную жалобу, которая будет зарегистрирована в надзорном органе в предусмотренном для этого порядке. В таком документе должна быть указана следующая информация:

  • наименование Ведомства (можно адресовать претензию конкретному должностному лицу);
  • данные заявителя (ФИО, почтовый адрес, актуальный номер телефона);
  • название, номер и адрес детского сада, в котором возникла конфликтная ситуация;
  • описание инцидента с деталями и фактами (какими действиями заведующей недоволен заявитель, в чем это выражено, была ли попытка урегулировать конфликт без надзорных органов и т. д.);
  • данные должностного лица, с которым возник конфликт;
  • ссылки на законодательные акты, которые были нарушены (несмотря на то, что это необязательное условие, наличие таких сведений ускорит процесс рассмотрения жалобы);
  • перечень требований: провести проверку, привлечь должностное лицо к ответственности и т. д.
  • список приложений.

Когда пора в прокуратуру?

Обращаться в прокуратуру следует в самых сложных и опасных случаях:

  • при выявлении фактов физического или психологического насилия над детьми;
  • если ребенок был оставлен в опасности или ему не была оказана надлежащая помощь (заболел и несколько часов провел один в спальне или группе, пока остальные гуляли, сильно поранился, а рану не обработали и т.п.);
  • в случае вымогательства со стороны воспитателей или заведующего;
  • из-за непринятия мер по жалобе, направленной во все остальные инстанции (заведующей ДОУ. Минобразования и т.д.).

Жалобу в прокуратуру можно написать самостоятельно в свободной форме и ее обязаны принять. Следственные органы должны провести проверку и пресечь нарушения. Если преступные действия сотрудников ДОУ подтвердятся, прокурор передаст дело в следственный отдел, а затем оно попадет в суд.

Если родители решат обратиться в суд самостоятельно, например, за компенсацией морального вреда или нанесенного здоровью ущерба, сделать это лучше при помощи адвоката – он поможет грамотно оформить все бумаги и собрать полный пакет документов.

Если подача жалобы в упомянутые выше инстанции не дала нужного результата, у граждан всегда существует возможность защитить свои права в судебном порядке. С этой целью подаётся исковое заявление, к которому прикладывается бланк написанной ранее претензии. Судебная практика показывает, что при наличии весомых доказательств, органы правосудия всегда на стороне родителей.

Ведь защита прав детей является приоритетным направлением нашего государства. Кроме того, сам факт судебного разбирательства негативно сказывается на репутации не только отдельно взятого сотрудника, но и всего детского сада. Поэтому большинство руководителей пытаются не доводить дело до суда и разрешить конфликтную ситуацию ещё в процессе её зарождения.

К сожалению, многие мамы не могут сидеть дома с ребенком длительное время по причине того, что им нужно выходить на работу и зарабатывать деньги. Но слишком большая очередь в муниципальных детских садах не позволяет сразу определить малыша в дошкольное учреждение.

Что же делать родителям в этом случае? Многие мамы и папы устраивают малышей в частные садики. Конечно, там бывает намного лучше, чем в муниципальных, но и потратить нужно больше, да и проблем зачастую возникает слишком много.

Конечно, родители, столкнувшиеся с подобными проблемами, начинают обращаться в различные инстанции. При этом нередко задаются вопросом о том, куда пожаловаться на частный детский сад. Ведь иногда там просто не вывешивают меню и даже грубят родителям.

Предлагаем ознакомиться: Кассационная жалоба по уголовному делу

Но что делать, если в помещении грязно и дети едят из плохо вымытой посуды? Можно обратиться в Роспотребнадзор. Данная организация проверит, как соблюдаются санитарные правила в частном садике. Кроме того, если администрация данной организации нарушает законодательные нормы, то можно написать жалобу в прокуратуру.

Как составить документ?

Жалоба на детский сад должна быть написана в двух экземплярах:

  • в правом верхнем углу указывается фамилия, инициалы, должность и место работы чиновника, на имя которого подается документ;
  • ниже располагается информация о заявителе: личные и контактные данные;
  • посередине листа с заглавной буквы пишется слово «Жалоба»;
  • далее подробно излагается суть проблемы, с указанием имен и фамилий обидчиков, описанием спорных моментов и т.д.;
  • во второй части обращения указывают, каких именно мер урегулирования ситуации ожидает представитель ребенка;
  • в конце жалобы необходимо указать дату составления и поставить подпись.
Читайте также:  Технический осмотр и обслуживание

Оформленный документ может быть выслан почтой (желательно заказным письмом с уведомлением), отправлен через Интернет или доставлен в инстанцию лично.

Весь день в детском саду расписан буквально по минутам. Обычно распорядок включает: несколько приемов пищи, развивающие занятия, прогулки, сон. Ознакомиться с расписанием и выяснить, подходит ли оно вашему ребенку, лучше еще до поступления ребенка в ДОУ, ведь изменять режим под привычки одного малыша никто не будет.

Жаловаться на распорядок дня следует, только если реальный режим отличается от заявленного (например, дети вместо 3 часов сна проводят в кроватках по 4 часа и т.д.).

Составлением планов и расписаний в ДОУ занимается методист, поэтому обращаться по вопросам режима в первую очередь нужно к нему и к заведующей.

За выполнением принятого в учреждении распорядка в группах отвечают воспитатели. Причиной отклонения от нормального хода событий может стать их халатность. Поэтому несоблюдение режима – повод внимательнее присмотреться к другим действия воспитателя.

При восстановлении справедливости или отстаивании интересов ребенка главное не забывать, что ему после окончания процесса придется ходить в это же учреждение.

Поэтому первой попыткой при любой некритичной (не угрожающей жизни) ситуации должно стать мирное урегулирование.

После рассмотрения жалобы должны быть предприняты конкретные меры по устранению конфликтной ситуации. Если проверка произведена, но ничего не меняется, родитель может:

  • проверить обоснованность своих требований (документы, постановления, общение с другими родителями);
  • обратиться в другой уполномоченный на решение проблемы орган.

Меры приняты и неприятная ситуация урегулирована? Значит, ребенок может продолжить посещение детского сада, а родители по-прежнему должны будут проявлять бдительность.

Таким образом, при нарушении порядка в ДОУ, лучше обращаться сначала к воспитателю, затем стараться решать вопрос с заведующей. Далее можно обратиться в РОНО, а если меры не приняты – в Минобразования.

Детский сад — весьма своеобразная организация. Он может быть как просто дошкольным учреждением, так и образовательным или культурным центром — все зависит от его размеров, ориентирования, методов воспитания и много го другого. Да и сами жалобы бывают очень разносторонними. В связи с этим существует достаточно много мест, в которые может быть направлено ваше обращение. Рассмотрим их все:

  • Претензия в департамент образования (ранее РОНО). С неё стоит начать в первую очередь, так как большинство детских садов, помимо ухода за ребенком, так же проводятся работы по его воспитанию и обучению самым основным навыкам. Если уровень обучения очень низок, не дает результатов и в целом бесполезен из — за того, что воспитатель применяет нестандартную программу, то стоит обращаться в департамент образования. Так же туда стоит подавать жалобу в сом случае, если методы воспитания негативно сказываются на ребенке и кажутся вам неприемлемыми;
  • Министерство образования. Жалобы на детский сад в эту службу можно подавать только в том случае, если сам детсад предлагает какую — то специальную программу образования. В целом, жалоба полностью идентична описанной выше, но она не должна затрагивать вопросы воспитания;
  • Жалоба в Роспотребнадзор. Казалось бы, детский сад не является ни магазином, ни какой — то организацией, занимающейся торговлей, и жаловаться в Роспотребнадзор не имеет смысла. Однако это не так — писать жалобы в Роспотребнадзор можно и даже нужно. Правда касаться они должны определенных вещей, а именно состояния самого детского сада и обслуживания нужд ваших детей. Если вы обнаружили, что в садике плохо кормят, не убирают, а мебель, игрушки и прочие атрибуты давно пора списать, то пожалуйтесь в Роспотребнадзор — именно он занимается подобными проблемами;
  • Заявление в полицию. Случается так, что на заведующего даже приходится писать заявление. Случается это в том случае, если именно он (а не один из его сотрудников) совершил преступление, караемое Уголовным Кодексом Российской Федерации;
  • Жалоба в прокуратуру. Еще один весьма необычный вид жалобы на детский сад. Подавать заявление в прокуратуру можно только в одном случае — если воспитатель замечен за противоправными действиями. Кроме того, туда так же можно подать претензии, связанные с незаконным сбором денег;
  • Обращение в трудовую инспекцию. Такое обращение подойдет сотрудникам детского сада, которым нет житья от заведующей. Подавать претензию может кто угодно — воспитатель, повар, уборщик или любой другой сотрудник. Однако сделать это можно в том случае, если заведующий нарушает трудовые нормы или условия трудового договора.
Читайте также:  Заявление на получение жилищной субсидии

Как судиться с детским садом?

К сожалению, далеко не всегда ответы от государственных служб оставляют жалующихся удовлетворенными. Кроме того, их могут просто проигнорировать в детском саду. В связи с этим зачастую родителям приходится обращаться в суд.

Судиться с детским садом не сложно, ведь он должен строго соблюдать нормы и законы, и малейшее отклонение от них может стать поводом для серьезного наказания. Для того, чтобы начать судебные тяжбы, вам потребуется подать исковое заявление. Направляется оно, как правило, в мировой суд. После подачи самого иска начнутся разбирательства, в ходе которых вам потребуется обозначить причину вашего недовольства и доказать, что сотрудники и заведующие детсада вели себя неправомерно. В этом вам помогут другие родители, свидетели, детские психологи и, конечно же, юристы.

Иногда бывает и такое, что заведующие детских садов самым грубейшим образом нарушают нормы законодательства. Но многие родители стараются просто не обращать на это никакого внимания. Некоторые считают, что даже после обращения в компетентные органы ситуация в садике не изменится.

Но можно ли что-то сделать в том случае, если заведующая заставляет родителей делать ремонт в группе, покупать игрушки, мебель и сдавать деньги на нужды дошкольного учреждения? Ведь по закону это неправомерно. Куда пожаловаться на заведующую детского сада? В первую очередь необходимо посетить начальника местного управления образования. Ведь последний назначает на должности заведующих детскими садами. Поэтому начальник отдела образования сможет прояснить ситуацию. Как правило, на практике это происходит очень быстро. Ведь никому не хочется, чтобы жалоба родителей дошла до компетентных органов.

Но что делать в том случае, если в управлении образования никак не помогли? Куда можно пожаловаться на заведующую детского сада? В таком случае нужно пойти в прокуратуру. Ведь этот правоохранительный орган решает все вопросы, связанные с нарушением законов. Тем более если дело касается детского образовательного учреждения.

Что делать, если отказывают в приеме в детский сад?

Основными документами, регламентирующими право гражданина на дошкольное образование, являются:

  • статья 63 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N223-ФЗ «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей»;
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. № 2562 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;
  • статья 64 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ «Дошкольное образование».

В соответствии с этими документами ребенок в возрасте от 2 до 7 лет имеет право на получение соответствующего образования на основании заявления родителей или опекунов, которые могут выбирать для него любое учреждение по месту жительства.

Важным при оформлении в детский сад является наличие приоритетного права. Им обладают:

  • дети сотрудников детского сада;
  • дети, воспитывающиеся в многодетных или неполных семьях;
  • дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов;
  • инвалиды или воспитывающиеся инвалидами.

Причин, по которым могут отказать в приеме в детский сад, много, однако, большинство из них носит незаконный характер.

Довольно часто незаконными причинами для отказа в устройстве могут стать:

  1. Отсутствие обязательных прививок. В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N157-ФЗ родители вправе не вакцинировать своего ребенка и это не может повлечь за собой отказ в приеме в образовательное учреждение. Если врач не выдает медицинскую карту непривитому малышу, стоит требовать у врача письменное обоснование. При отказе предоставить обоснование необходимо написать жалобу на действия педиатра главному врачу медицинского учреждения. Также отказ в приеме должен быть оформлен и в саду, если он не готов принять ребенка без прививок.
  2. Отсутствие прописки. Федеральный закон «Об образовании» указывает, что основанием для зачисления ребенка в детский сад по месту жительства при отсутствии постоянной регистрации может стать временная прописка или договор аренды квартиры.

Любой отказ должен быть представлен родителям несовершеннолетнего гражданина в письменном виде. Именно он в последующем будет служить основанием для обращения в вышестоящие инстанции.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *