Как открыть категорию а если есть б в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как открыть категорию а если есть б в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В ситуации, когда необходимо открыть категорию «А» при наличии категории «Б», предоставленные ответы на теоретические вопросы позволят оценить, насколько подготовлен потенциальный водитель, и сможет ли он сдать практическую составляющую. Сдающему теорию предлагаются билеты, каждый из которых включает в себя по 20 вопросов. Здесь также имеется несколько вариантов ответов на каждый вопрос.

Главные нюансы проведения экзамена

Инструктор может принимать экзамен в индивидуальном порядке у каждого из кандидатов, желающих получить категорию «А», или у группы потенциальных водителей. Во втором случае экзаменуемыми упражнения выполняются по очереди.

Сдачу экзамена для оформления новой категории проводят при соблюдении следующих условий:

  • Транспортные средства, которые используются для демонстрации навыков управления, должны находиться в исправном состоянии. Подтверждением этого, как правило, выступает свидетельство, в котором указано, когда был пройден технический осмотр.
  • Площадка, предназначенная для сдачи экзамена, должна иметь соответствующее освещение и определенное качество покрытия.

Принимая экзамен, уполномоченное на это лицо делает соответствующие пометки в экзаменационном листе. Для того чтобы получить категорию «А» при наличии «Б», нужно набрать не более 5 штрафных баллов.

По 1 штрафному баллу ставят за следующие нарушения:

  • Экзаменуемый не включил ближний свет;
  • Блокировку колес перед стоп-линией;
  • Неподача сигнала рукой (включая сигнал торможения).

По 3 штрафных балла начисляют, если:

  • Водитель не переключил передачу;
  • Непосредственно перед началом движения заглох двигатель;
  • Экзаменуемый не включил нейтральную передачу после остановки при работающем двигателе;
  • Несвоевременно был подан сигнал поворота;
  • Не выполнен норматив по времени при движении на небольшой скорости.

По 5 штрафных баллов начисляется в следующих ситуациях:

  • При сбивании конусов, служащих в качестве ограждения;
  • При отклонении от траектории движения;
  • В случае касания поверхности площадки ногой;
  • При пересечении линии разметки, а также стоп-линии;
  • При выполнении остановки раньше, чем за 40 см от стоп-линии.

Можно ли получить категорию A, если есть B, в упрощённом порядке?

Нет. К сожалению, законодательство 2023 года не предусматривает возможность сдать экзамен экстерном или каким-либо образом упростить процедуру открытия новых категорий, включая А.

Это регулирует законодательный акт под номером 196-ФЗ О безопасности дорожного движения в России. В частности, статья 25 данного закона говорит следующее:

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены

А выше данной цитаты перечисляется список возможных категорий. Обратите внимание на слов “соответствующие” – именно оно устанавливает, что для получения официального разрешения на управление определённой категорией нужно сдать именно определённый экзамен.

Условия допуска к экзамену

Следует обратить внимание на одну очень важную деталь — стать слушателем курса могут лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста, а к практическому экзамену допускаются только граждане, достигшие шестнадцатилетия. Переподготовка с категории B на A также обязывает автовладельца пройти предварительное медицинское обследование. Водитель будет допущен к практическому экзамену только после предоставления справки о его годности к управлению таким видом транспорта.

При условии отсутствия какой-либо категории прав водителю предоставляется возможность пройти теоретический курс по индивидуальной программе. В таком случае его обучением занимаются частные инструкторы, которые имеют соответствующую лицензию на осуществление деятельности такого типа.

Особенности получения прав на мотоцикл в автошколе

Чтобы получить права в автошколе, нужно сдать теоретический экзамен и практику. С теорией все просто — она принимается в форме тестирования. Вопросы разбираются на занятиях, их можно найти самостоятельно в специальных учебных пособиях и в интернете.

Читайте также:  Пеня в 2023 в бюджетных учреждениях

Чтобы сдать теорию, нужно правильно ответить хотя бы на 18 из 20 вопросов. То есть, допускается две ошибки. Если сделать третью, экзамен будет считаться проваленным.

Только те студенты, что удачно сдают теорию, допускаются к сдаче практической части. Экзаменатор принимает практику на автодроме, поездка в город, как при сдаче на права категории Б, не проводится.

Необходимо продемонстрировать пять маневров:

  • маневрирование в условиях ограниченного места;
  • остановка и торможение в разных условиях;
  • парковка мотоцикла и выезд с парковочного места;
  • посадка-высадка пассажира;
  • пересечение регулируемого перекрестка.

Перечень документов для обучения на категорию «А» при имеющейся категории «В»

  1. Национальный паспорт, если паспорт не РФ, то дополнительно нотариально заверенный перевод паспорта (только при наличии Российских прав категории «В»). Ксеркс паспорта сделаем в мотошколе.
  2. Две фотографии 3х4, прикрепляются в личное дело, хранящееся в автошколе. В ГИБДД на водительское сфотографирует штатный сотрудник экзаменационного подразделения (оплачивать дополнительно ничего не надо).
  3. Водительское удостоверение. Предъявить оригинал, копию, также сделаем в офисе.
  4. Медицинское заключение. Желательно, пройти обследование в Москве. Допускается принести в течении недели после начала обучения. Проверьте указанные категории «А» (пришли учиться), подкатегории «А1» и «М» откроются автоматически после сдачи экзамена, плюс категории, открытые в водительском удостоверении (стаж вождения будет сохранен).
  5. Если не гражданин РФ, то временную регистрацию на территории г. Москвы, требуется, чтобы сдавать экзамен вместе с группой в экзаменационном подразделении г. Москвы (обязательно – наличие Российских прав с открытой категорией «В»). При наличии регистрации вне Москвы, экзамен придется сдавать по месту временной регистрации.

Если у вас есть категория «В», но вы хотите дополнительно открыть и «А», вам придется приложить определенные усилия. Особенности процедуры следующие:

  • Обучение в автошколе обязательно, даже если вы уже много лет успешно ездите на легковой машине.
  • Чтобы открыть категорию «А» нужно представить в ГИБДД соответствующее заявление, личный паспорт, права, медицинскую справку, свидетельство об окончании автошколы и квитанцию об оплате госпошлины.
  • Чтобы вас допустили к экзаменам, нужно быть старше 16 лет, пройти повторную медкомиссию и окончить курсы переподготовки в автошколе. Испытания проходят в отделении ГИБДД как по месту прописки, так и проживания.
  • Экзамен состоит из 2-х частей: теоретической и практической. При этом второй этап проверки проводится на автодроме или закрытой площадке, езда по городу не предусмотрена.
  • В случае успешного прохождения испытаний, вы получите новое водительское удостоверение с пометкой об открытии новой категории. Документ можно получить в день сдачи либо прийти позже, в назначенную инспектором дату.
  • Если не смогли успешно сдать экзамен с первого раза, можно прийти на пересдачу через неделю, потом еще через 7 дней и далее уже только спустя месяц.
  • Пошаговый алгоритм действий для открытия категории «А» следующие: запись в автошколу и прохождение курса переподготовки, получение медицинской справки об отсутствии противопоказаний, внесение госпошлины, подготовка пакета документов, запись на экзамены и их прохождения, получение нового удостоверения.
  • Расходы на открытие категории «А» не являются фиксированными. Вам нужно оплатить госпошлину, а также внести деньги за обучение и прохождение медкомиссии. Цены не регламентируются законом, они зависят от региона. Но стоимость переподготовки, как правило, ниже.
  • Езда на мотоцикле с правами категории «В» без «А» наказываются штрафом от 5 д 15 тыс. рублей (п.1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Что такое категория А?

Как открыть категорию А, если есть Б? Категория А дает человеку возможность водить мотоцикл, весящий меньше 400 килограмм. Такой транспорт может обладать боковым прицепом (коляской). Но водить мотоцикл в этом случае разрешено лишь с возраста 18 лет.

Читайте также:  Справка для расчета пособия по временной нетрудоспособности

Существует также подкатегория А1 – сюда включена группа мотоциклов, мощность которых составляет меньше 15 лошадиных сил. Управлять ими разрешено с возраста 16 лет.

Чтобы начать водить легковой автомобиль с весом 3,5 тонны, при условии, что он сможет везти за собой прицеп массой до 750 килограмм, человеку понадобится получить удостоверение с категорией Б.

Помимо этого, в такой машине должно находиться восемь мест для пассажиров и одно водительское. Если дополнительно есть прицеп, то общая масса не должна быть больше 3,5 тонн.

В среднем возможность управлять новым транспортным средством будет стоить человеку в 20 000 рублей. Если инспектор определит, что вождение производится без прав на категорию, то владельцу транспорта придется заплатить штраф до 15 тысяч рублей. При этом сам мотоцикл будет изъят и перемещен на штрафстоянку. Также у человека забирают водительское удостоверение, что по своему значению значительно превышает стоимость законного оформления прав на вождение мотоцикла.

Как открыть категорию А, если есть Б? Если человеку нужно начать пользоваться транспортом из категории С, то ему также придется пройти определенные испытания и доказать, что он может владеть транспортом. Владельцу категории В будет довольно просто перейти на вождение скутеров и легкими мотоциклами. В этом случае придется лишь пройти дополнительные испытания и сдать экзамен. Получить категорию А при наличии Б довольно просто — это не составит особого труда для водителя.

При необходимости открытия категории А водительское удостоверение категории В позволяет своему владельцу избежать теоретической и практической подготовки. Чтобы получить право управления транспортным средством данной категории, достаточно сдать экзамен. Предварительно автовладелец должен предоставить необходимый пакет документов.

Водительское удостоверение — это документ, реальная стоимость которого хорошо известна всем собственникам транспортных средств. Как правило, о получении прав задумываются еще до приобретения автомобиля или любого другого транспорта.

В России права подразделяются на категории, в зависимости от вида транспортного средства, которым дает право управлять данное удостоверение. Для получения документа определенной категории необходимо сдать соответствующий экзамен.

Самая распространенная категория — В, которая дает право на управление легковыми автомобилями. Как правило, экзамены для получения таких прав сдают еще в 18 лет, чтобы в будущем иметь возможность сразу сесть за руль автомобиля.

Однако в условиях постоянных городских пробок пользоваться автомобилем — не всегда реальное и комфортное занятие. Гораздо выгоднее в таком случае приобрести мотоцикл, который гораздо более маневренее и не вынуждает водителя длительное время простаивать в очередях на светофоры.

Порядок подготовки и проведения экзаменов

После окончания курса подготовки в автошколе и тренировочного экзамена там же выпускникам выдаётся соответствующее свидетельство. Это не значит, что уже на следующий день можно идти сдавать экзамен на права в ГИБДД. Как правило, с момента окончания обучения до допуска к экзамену проходит 1-2 месяца. Инструктор автошколы, который вёл группу, подаёт документы своих подопечных (в том числе и квитанции об оплате госпошлины за экзамен), и в определённый день все прибывают в МРЭО на решающую проверку своих знаний и навыков вождения.

Сначала идёт теоретическая его часть. Это двадцать вопросов. Ошибиться можно только два раза. Не менее чем на 18 вопросов нужно ответить правильно, чтобы получить допуск к практической части экзамена. Перед сдачей «практики» предоставляется возможность один раз объехать трассу упражнений на «местном» мотоцикле, для тренировки и привыкания. Следующий заезд – уже оцениваемый инспектором.

После успешной сдачи теоретической и практической части экзамена гражданин оплачивает госпошлину за изготовление нового водительского удостоверения (2000 рублей), заполняет заявление о получении прав по образцу в ГИБДД, и прикладывает квитанцию об оплате и это заявление к своему паспорту и медицинской справке.

Важно! В медсправке обязательно должно быть указано: «допущен к управлению транспортными средствами категории «А» (или «А1», «М»)»! Действующая медицинская справка, выданная на категорию «В», или любую другую, «не пройдёт»!

Фотографии на права делать и прикладывать к документам не нужно. Теперь получающего (как и обновляющего) права фотографируют непосредственно в ГИБДД, тут же печатают эти фото и ламинируют их вместе с пластиковой карточкой водительского удостоверения.

Читайте также:  Место жительства как правильно писать

Практический экзамен на права «А»

При проведении практического экзамена необходимо специально оборудованная площадка с соответствующим освещением и покрытием. Это может быть и открытый и закрытый автодром. Перед началом тестирования соискателю дается возможность освоиться на площадке – попробовать выполнить упражнения. Если будут допущены ошибки, то они не могут учитываться в протоколе испытания. Существуют три упражнения, выполнение которых обязательно:

  1. Упражнение 1. В него входят движение по прямой в ограниченном пространстве («коридор»), движение по неполному кругу, ограниченному препятствиями («полукруг»), разгон на прямой и торможение.
  2. Упражнение 2. Здесь показываются умения маневрировать между конусами («змейка»), навыки движения на колейной дороге и при малых скоростях;
  3. Упражнение 3. Именно она зачастую вызывает наибольшие сложности – совершение маневра «восьмерка» в ограниченном конусами пространстве.

Если в одном из упражнений допущены ошибки, то экзаменатор предоставляет право пересдать его на месте. Если и со второй попытки этого сделать не получилось, тогда в следующий раз придется сдавать весь экзамен заново. За каждое нарушение предусмотрено определенное количество штрафных баллов, всего их можно набрать не более пяти.

Что требуется для того, чтобы сдать экзамен

Чтобы получить ВУ в ГИБДД, нужно успешно пройти тесты по теории ПДД и практике вождения мотоцикла. Однако в практическом экзамене имеются существенные отличия по сравнению со сдачей на машину.

Важно

Практический экзамен на права категории «A» состоит только в выполнении упражнений на площадке – проверка в городе в условиях дорожного движения не осуществляется.

Причиной этого является то, что фактически нет возможности организовать экзамен по вождению в городе – мотоцикл вмещает лишь двух человек, нет возможности дублировать педали управления и т. д. В ходе выполнения упражнений на площадке кандидат должен доказать, что он усвоил не только первоначальные, но и общие навыки вождения мотоцикла. Во многом по этой причине сами задания для категории «A» несколько усложнены. Например, упражнение «маневрирование» включает в себя выполнение маневров, максимально приближенных к условиям городского вождения.

Кто может водить мотоцикл

Чтобы получить категорию А будущие водители должны соответствовать установленным возрастным и медицинским критериям.

Часть условий, которым необходимо соответствовать, чтобы иметь возможность получить категорию А, изложены в 26 статье 196 закона. При этом учитываются технические различия мототранспорта входящих подкатегорий.

Для сдачи на категорию А будущему водителю должно быть не меньше 18 лет. Чтобы оседлать менее мощный мотоцикл, относящийся к А1, достаточно преодолеть 16-летний рубеж.

Медицинские критерии для мотоциклистов установлены правительственным постановлением 1604. Ограничения по состоянию здоровья выделены в разделе I специального «Перечня». Они перечислены в 11 пунктах. Среди них наиболее часто встречаются и потому наиболее интересны следующие:

Прочие отклонения, перечисленные в разделе, встречаются реже, поэтому в этой статье они не перечисляются.

Приведённые критерии относятся к управлению транспортными средствами именно с мотоциклетными посадкой или рулём.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *