Где брать справку 2 НДФЛ студенту

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где брать справку 2 НДФЛ студенту». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Россияне, оформленные по трудовому договору, обязаны отчислять в казну ежемесячно 13% от зарплаты. Справка 2-НДФЛ нужна для подтверждения размера официальных доходов и величины удержанного налога. Работодатель отправляет в ФНС данные по каждому сотруднику. Налоговая видит, где трудится гражданин, какая у него зарплата, сколько он заплатил НДФЛ.

Что такое справка 2-НДФЛ

НДФЛ расшифровывается как «налог на доходы физических лиц». Документов, связанных с этим налогом, несколько, поэтому они для большей понятности пронумерованы цифрами от 1 до 5. Большинство из них нужно в основном предпринимателям и владельцам собственного бизнеса: таким образом бизнесмен отчитывается в налоговую об обязательных выплатах. Однако 2-НДФЛ может пригодиться и физическому лицу. Это справка, сообщающая о доходах человека, которые облагаются налогом, например информация о его зарплате. Этот документ показывает, сколько денег человек получил за определенный период и каков размер обязательных налогов, которые он выплатил со своего дохода. Справка подтверждает материальный уровень человека и отображает, какую сумму тот получает ежемесячно.

Всегда ли банки требуют справку

Нет, банки не всегда просят предоставить справку по форме 2-НДФЛ. Обычно документ нужен, если человек берет кредит большого размера или на долгий срок. Это ипотека, автокредит, крупный потребительский кредит. Чем меньше размер и срок кредитования, тем меньше документов потребует банк. Дело в том, что выдача больших сумм — в той или иной степени риск для кредитора. Практически любой банк стремится минимизировать этот риск: для этого нужны проценты и подтверждение дохода, а также обязательная страховка заемщика. Если же Вы берете кредит небольшого размера или обращаетесь к услугам экспресс-кредитования, никаких сведений о доходах от Вас, вероятнее всего, не потребуют.

Как распознается поддельная справка?

Прибегая к нетрадиционным способам получения документов, стоит учитывать, что финансовые учреждения проверяю подлинность представленных документов. Этот процесс включает в себя целый комплекс мероприятий:

  1. Визуальная оценка представленной справки. Она должна соответствовать утвержденной формы и полностью содержать требуемую информацию.
  2. Учреждения, получившие справку перезванивают по месту её выдачи, чтобы удостовериться о реальной выписке и официальности представленной информации.
  3. Вся указанная информация проверяется по нескольким базам, доступ к которым есть только у государственных и компетентных учреждений.
  4. Проверка может проводиться и через пенсионный фонд.
  5. Некоторые организации, куда готовится пакет документов, практикуют проведение встречных проверок.

Сколько действует справка?

Срок действия определяет организация, которой нужна справка.

Например, вы оформляете ипотеку. Банк запрашивает справку для подтверждения доходов. Вы взяли справку в компании, но были заняты, а когда пришли в банк, то оказалось, что с момента ее получения прошло уже полтора месяца. Скорее всего в отдел кадров придется обращаться снова.

Как правило, для получения ипотечного кредита справка действует 10 календарных дней, с того момента как ее выдал работодатель. Для других банковских продуктов срок может быть 30 и более дней.

Читайте также:  Документы для получения квоты на РВП в 2023 году

Но для налоговой срок действия справки не ограничен. Например, в прошлом году вы лечили зубы и решили получить медицинский вычет. Вы собрали все документы, в том числе «Справку о доходах и суммах налога физического лица».

Вы можете передать в налоговую справку через месяц, три или позже. Но помните, что за вычетом вы можете обратиться в течение трех лет после окончания года, в котором возникло право на него.

Где заказать справку, если компания-работодатель закрылась

Согласно действующему законодательству, компании, которые прекратили свою деятельность, обязаны сдать в архив бухгалтерские документы. Данные по начислению заработной платы хранятся в архиве до 75 лет.

Современная организация процесса документооборота позволяет не обращаться к организациям, которые занимаются хранением. Оформить документ можно все в той же инспекции по заявлению. Для обращения понадобится узнать ИНН компании, в которой вы работали и предъявить паспорт.

При прекращении деятельности организация обязана отчитаться по всем государственным службам, в том числе по начислениям своим работникам. В течение нескольких дней по письменному обращению вам выдадут справку о начислениях в бывшей организации.

При получении документа необходимо обратить внимание на правильность заполнения. При наличии неточностей существует риск того, что документ просто не примут в том месте, откуда поступил запрос.

Сложности при получении справки 2 НДФЛ через госуслуги

К сожалению, через портал Госуслуг пока нельзя оформить налоговую льготу, поэтому некоторая информация вызывает определенные затруднения. Новый бланк 2 НДФЛ согласован в январе 2018 года, юр лицо при подготовке сведений о доходах работников должно заполнять именно такую декларацию.

После обращения физ. лица в бухгалтерию с просьбой о выдаче бланка 2 с информацией о доходах и уплаченных налогах должно пройти не более 3 дней на подготовку всех сведений. В случае увольнения работника, сведения о начисленном заработке за период с начала года и за два предыдущих года должны быть выданы вместе с трудовой книжкой. Отчет необходимо передать в бухгалтерию по новому месту работы для расчета налоговых вычетов.

В случае, если сотрудник не имеет возможности подойти к работодателю за бланком 2 НДФЛ, например, по причине ликвидации организации, необходимо обратиться напрямую в фискальные органы. В приемной следует зарегистрировать заявление с просьбой о выдаче декларации, обязательно указать, что причиной обращения в ИМНС явилась ликвидация компании. Налоговая инспекция поднимет необходимые сведения организации и оформит бланк 2.

Если компания отказывает в предоставлении сведений о доходах или формирует данные с нарушением сроков, можно обратиться в инспекцию по трудовым отношениям. Она осуществляет контроль за соблюдением ТК и может помочь в решении конфликтного спора.

Можно ли получить через некоторое время после ухода с работы?

Справку о доходах можно в любой момент после ухода с работы. Но важно знать, что общая документация на предприятиях в основном хранится не более четырех лет. За это время бывшему сотруднику организация обязана предоставить декларацию. В зависимости от нужного периода, бывшее руководство может сделать от одной до нескольких справок.
Несколько дополнительных советов:

  • как получить, если предприятие ликвидировано? Если понадобилась справка с прошлого места работы, а предприятие закрыто и исключено из Единого госреестра юрлиц, то действовать нужно по следующему плану. Необходимо сообщить бухгалтерии новой организации о необходимости подать запрос в местные фиксальные госслужбы. Если гражданин не устроен на новое место работы, но возникла необходимость получения официальных сведений о доходах за определенный период, то он может обратиться в данные органы самостоятельно;
  • если документ имеет ошибки. Если при проведении проверки или самостоятельно гражданином в декларации была обнаружена ошибка, то формируют уточнения и отправляют в налоговую инспекцию. Исправленный вариант обязательно отправляют бывшему работнику.
Читайте также:  Бывший муж требует отчет по алиментам, иначе грозится пойти в суд

Отказать в выдаче документа по заявлению сотрудника организация не имеет права, так как информация в справке касается только работника и его деятельности до увольнения. Если организация отказывается от выдачи документа, то ей может грозить административная ответственность. Гражданин имеет право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Сколько делается справка 2-НДФЛ

В силу норм ст. 62 ТК РФ 2-НДФЛ выдается работодателем на основании заявления работника. Срок ее подготовки ограничивается 3 днями.

Предусмотрена ли ответственность для работодателя за нарушение 3-х дневного срока? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите к Готовому решению.

При этом если в документе допущена ошибка, необходимо оперативно внести исправления и представить корректирующие справки. Изменения вносятся как в справку работника, по запросу которого она оформлялась, так и в справку, направляемую в налоговый орган. Если ошибка будет выявлена налоговым органом до представления исправлений, то с 2021 года работодателя могут оштрафовать за недостоверность подаваемых сведений по новой ст. 126.1 НК РФ.

Подробнее о внесении изменений в 2-НДФЛ см. в материале «2-НДФЛ: за ошибку в паспорте и адресе «физика» не оштрафуют, если указан верный ИНН».

Сроки выдачи справки о доходах работодателем и ее действительность

Обязанность работодателя осуществлять выдачу работнику документов, касающихся трудоустройства лица, установлена в ст. 62 ТК РФ. В перечне указанных в статье документов имеется справка о доходах. Срок выдачи установлен в пределах 3 дней. Исчисление периода производится в рабочих днях. Справка о доходах выдается в обязательном порядке при увольнении работника одновременно с расчетом в последний рабочий день. В зависимости от места представления срок действия справки имеет отличия.

Место и назначение представления Период действительности
ИФНС для заявления льготы Не имеет ограничения
Кредитное учреждение для оформления договора Устанавливается самим банком и может зависеть от вида кредитования, наиболее распространен срок в пределах 1-2 месяцев
Оформление визы для зарубежной поездки В пределах 30 дней
Центр занятости для оформления пособия Не более 1 года
Социальные службы для получения помощи В пределах месяца, следующего за истекшим

Предназначение 2 НДФЛ

Справка содержит сведения о всех источниках происхождения доходов, их сумме и вычетах, исчисленных и удержанных в соответствии с налоговыми рекомендациями в пользу государства. Таким образом, НДФЛ, как вариант отчётности, предназначена для налоговой.

Наниматель, который назначен законом налоговым агентом (НК стт.24, 226), отчитывается с помощью документа о том, сколько работник получил денег за выполненную работу «теоретически» и сколько с него удержали в бюджет.

Самому гражданину 2 НДФЛ может понадобиться, как минимум, в 4х случаях:

  • представление по месту новой службы/работы;
  • получение банковского кредита;
  • оформление любых категорий виз;
  • получение многих социальных льгот и пособий.

На новом рабочем месте справка понадобится для верного расчёта всевозможных налоговых вычетов (детских НК ст.218 п.1 пп.4 и статусных НК ст.218 п.1 пп.1-2) и соцстраховых пособий (больничные, отпускные).

Получение кредита более вероятно, если представляется 2НДФЛ – банку требуется документ в подтверждение работоспособности заёмщика и его реальной способности платить по кредиту. В форме содержится вся необходимая кредитному комитету информация о платежеспособности потенциального клиента.

Визовые отделы Посольств и Консульств уверены, что 2 НДФЛ является индикатором состоятельности (платёжеспособности) туриста, что на самом деле весьма спорно.

Вероятность отказа в выдаче

Как правило, проблем с вопросом, где брать справку 2-НДФЛ, у работающих граждан не возникает. Заминка возможна, если компания, выступающая работодателем гражданина, ведет «серую» или вообще «черную» бухгалтерию, не отчисляет за сотрудника положенные платежи. Такая ситуация может быть чревата различными неприятными последствиями для обеих сторон.

Читайте также:  Ответ на претензию о возврате денежных средств срок

Если не принимают заявление либо на словах отказывают выписать справку, вы можете выслать запрос заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Отказать не имеют права. Сотрудник, отчаявшийся получить нужный ему документ, может пожаловаться в трудовую инспекцию. Что может повлечь последующее выявление более серьезных нарушений на предприятии и наложение штрафов на его руководство.

Имейте в виду: действующий работодатель всегда обязан выдать на законных основаниях 2-НДФЛ. Например, ИП выступают налоговыми агентами для своих сотрудников, поэтому тоже оформляют справки по данной форме.

Когда возможно получение 2-НДФЛ в налоговой?

Предоставление справок 2-НДФЛ физическим лицам не входит в обязанности налоговых сотрудников, о чем говорит ст. 32 НК РФ. Однако если вам нужна справка о доходах, которые вы получали на прошлой работе в уже не существующей компании, то представить эти данные могут лишь налоговики.

Физическому лицу для этого нужно подать письменный запрос в налоговый орган в соответствии с местом учета бывшего работодателя. Налоговики должны предоставить информацию о доходах на базе информации, которая была получена ранее от бывшего работодателя, ведь он обязан ежегодно предоставлять справки 2-НФДЛ на каждого из сотрудников не позже 1 апреля года, который следует за текущим (пункт 2 ст. 230 НК РФ). Для ситуаций, когда компания ликвидируется, в частности в ходе преобразования, сроки могут отличаться, но ликвидируемые организации перед полным закрытием обязаны сдавать 2-НДФЛ.

Сколько делается справка 2-НДФЛ

В силу норм ст. 62 ТК РФ 2-НДФЛ выдается работодателем на основании заявления работника. Срок ее подготовки ограничивается 3 днями.

Предусмотрена ли ответственность для работодателя за нарушение 3-х дневного срока? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите к Готовому решению.

При этом если в документе допущена ошибка, необходимо оперативно внести исправления и представить корректирующие справки. Изменения вносятся как в справку работника, по запросу которого она оформлялась, так и в справку, направляемую в налоговый орган. Если ошибка будет выявлена налоговым органом до представления исправлений, то с 2021 года работодателя могут оштрафовать за недостоверность подаваемых сведений по новой ст. 126.1 НК РФ.

Подробнее о внесении изменений в 2-НДФЛ см. в материале «2-НДФЛ: за ошибку в паспорте и адресе «физика» не оштрафуют, если указан верный ИНН».

Что делать, если работодатель отказывается выдать справку

Редко, но все же бывают ситуации, когда работодатель отказывается выдать увольняемому сотруднику справку 2-НДФЛ. Чаще всего, по причине того, что на предприятии есть проблемы с ведением налогового учета. В таком случае работнику потребуется соблюсти все нормы закона для того, чтобы добиться своего.

Придется написать заявление в письменной форме и направить его в адрес работодателя. Предпочтительно отправлять такое заявление ценным письмом — тогда на руках останется опись вложения с отметкой почтового оператора. Если в течение установленного срока (три дня с момента получения заявления работодателем) справка так и не будет предоставлена, можно обращаться напрямую в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие должностных лиц предприятия.

О том, к чему может привести невыдача работнику справки, читайте в материале «Не выдали сотруднику справку 2-НДФЛ? Ждите судебное разбирательство».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *