Кто получит 250 тысяч к маткринскому капиталу в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто получит 250 тысяч к маткринскому капиталу в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Материнский капитал — это правительственная программа материальной поддержки семей с детьми. Родитель получает от государства бумажный или электронный сертификат на определенную сумму. Деньги имеют строго целевую направленность.

Порядок получения маткапитала

С апреля 2020 года правительство упростило схему оформления маткапитала. Сертификат автоматически появляется в личном кабинете на Госуслугах спустя 15 дней после получения свидетельства о рождении ребенка.

Прежняя схема подачи письменного заявления сохраняется для следующих случаев:

  • усыновление (удочерение) ребенка;

  • рождение ребенка в другом государстве;

  • получение выплаты отцом.

Заявление принимается онлайн через Госуслуги или сайт Социального фонда России (СФР), в отделениях Многофункционального центра (МФЦ) или СФР.

Вместе с заявлением предоставьте:

  • паспорт гражданина РФ;

  • свидетельство о рождении или об усыновлении (удочерении) ребенка;

  • свидетельство о смерти матери или о лишении ее родительских прав (если обращается отец ребенка).

Материнский капитал — порядок оформления документов

За последние годы с оформлением документов в России стало лучше, чем когда-либо было в нашей традиционно «бюрократической» стране. Благодарить за это мы должны не чиновников, которые вдруг чудесным образом «излечились» от склонности к проволочкам и бюрократии, а развитие информационных технологий. Электронный документооборот естественным образом ускорил прохождение документов по инстанциям, в результате порядок оформления материнского капитала значительно упростился/ускорился.

До сего момента был установлен следующий порядок оформления материнского капитала после рождения ребенка:

  • После выхода из роддома (или усыновления) оформляется свидетельство о рождении
  • Затем в ПФР подается заявление, к которому надо приложить все необходимые документы для оформления материнского капитала
  • Затем последует период ожидания – 1 месяц (это время необходимо служащим ПФР для того, чтобы проверить подлинность документов и их соответствие программе)
  • Через пять дней после принятия положительного решения семью уведомляют о нем, после чего можно получить сертификат

Размер маткапитала на первого ребенка

Повторимся еще раз. Получение материнского капитала на первого ребенка – беспрецедентный, доселе не виданный ни в одной стране мира, вид государственной поддержки семей с детьми. Можно по-разному к ней относиться, но она явно свидетельствует о том, сколь большое значение российские власти придают повышению рождаемости.

Идея, озвученная Президентом во время январского обращения, была следующей. Молодые семьи откладывают рождение первенцев, стремясь вначале «встать на ноги». Иногда этот период затягивается больше, чем на десятилетие, и лишь ближе к сорока люди начинают думать о детях. Это неправильно. Маткапитал в 2022 году размер, которого на первого ребенка составит 466 617 рублей, что позволит сразу взять собственное жилье в ипотеку, потратив его на первоначальный взнос.

А вкупе с прочими мерами социальной помощи, например, тем же самым «путинским пособием», которое продлили до трех лет, сделает деторождение относительно комфортным занятием. По крайней мере, молодые люди не окажутся за чертой бедности с появлением в семье нового члена.

Правда, мы уже говорили, что по статистике уровень обеспеченности мало влияет на количество детей в семье. Скорее, все наоборот. Тем не менее, деньги точно пригодятся семьям, стремящихся завести детей как можно раньше, пока родители молоды, полны сил, здоровы, наконец. Ведь с каждым годом возраста женщины увеличивается риск для ее ребенка.

Для тех, кто получит маткапитал в 2022 году, размер на первого ребенка в семье будет больше полумиллиона. В некоторых регионах это почти половина стоимости однокомнатной квартиры.

На что можно потратить средства с сертификата

С самого момента запуска программы материнского капитала в нем оставалось ключевым одно условие – на руки деньги по сертификату не выдаются. Потратить их можно только на те цели, которые так или иначе должны обеспечить будущее семье и детям, причем только когда ребенку, на которого выдан материнский капитал, исполнится 3 года (кроме нескольких направлений).

Читайте также:  Право на льготы к пенсии

Потратить деньги с материнского капитала можно на такие цели:

  1. улучшение жилищных условий семьи. Здесь есть несколько вариантов:
    • доплатить материнским капиталом за часть стоимости жилья при его приобретении. Можно купить любое пригодное для проживания жилье – как в новостройке, так и на вторичном рынке или вообще купить частный дом;
    • использовать сертификат для частичного или полного погашения процентов по ипотечному кредиту;
    • использовать сумму в сертификате как первоначальный взнос по ипотечному кредиту;
    • погасить сертификатом полностью или частично основную сумму жилищного кредита;
    • направить сертификат на строительство или реконструкцию частного дома на своем участке. Деньги выделяются двумя частями с интервалом в 6 месяцев (причем для получения второй половины суммы нужно закончить основные работы по возведению дома);
    • получить по сертификату возмещение расходов по уже построенному дому. Главное условие – он должен быть построен после 2007 года.
    • оплата образования ребенку. Можно направить средства на оплату обучения в разных заведениях: начиная от частного детского сада и частной школы, заканчивая автошколой и высшим учебным заведением. При этом ребенку-студенту можно оплатить даже проживание в общежитии вуза. Главное – чтобы ребенку исполнилось 3 года (кроме оплаты дошкольных заведений), старшему – не исполнилось 25 лет, а учебное заведение имело лицензию;
  2. оплата товаров и услуг, необходимых для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Это не касается медицинских услуг и товаров для реабилитации, которые государство и так предоставляет инвалидам бесплатно;
  3. формирование накопительной пенсии для матери детей. В любой момент средства материнского капитала можно направить в счет пенсионных накоплений, а потом в любой момент – отозвать их оттуда. Правда, система накопительной пенсии уже долгое время находится в «подвешенном» состоянии, поэтому вариант спорный;
  4. оформить ежемесячную выплату на второго ребенка в возрасте до 3 лет в размере прожиточного минимума. Это могут сделать только те семьи, средние доходы на члена семьи в которых ниже двух прожиточных минимумов по региону.

То есть, по факту получить материнский капитал в денежном виде можно – например, как компенсацию расходов за уже построенный дом (даже если он был построен до рождения ребенка) или в виде ежемесячных выплат – за 3 года государство выплатит примерно 400 тысяч рублей (прожиточный минимум на ребенка в регионах – около 11 тысяч рублей).

При этом в 2015 и 2016 годах государство выплачивало по желанию семей по 20 и 25 тысяч рублей разово. После этого подобных выплат не было, и не предвидится в будущем.

Нюансы использования маткапитала

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Когда можно потратить материнский капитал

В ряде случаев, чтобы потратить материнский капитал нужно ждать пока ребенку не исполнится три года, в других – деньги можно расходовать сразу после рождения.

Не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет После исполнения 3 лет
На улучшение жилищных условий в ипотеку (первый взнос или погашение задолженности)

На ежемесячную выплату из материнского капитала

На оплату детского сада и ясельной группы присмотр и уход, дошкольное образование

На компенсацию оплаты товаров и услуг для социальной адаптации инвалидов

На покупку квартиры (без привлечения ипотеки)

На строительство и реконструкцию жилья за собственные средства

Оплату участия в долевом строительстве

На оплату обучения в вузе или ссузе, оплату общежития для старших детей

На накопительную пенсию матери

Изменения в законодательстве о маткапитале

В последние годы законодательство о материнском капитале значительно демократизировалось.

В 2020 году был принят закон, в соответствии с которым женщины получили право отказаться от направления маткапитала на пополнение накопительной пенсии. Причем сделать это можно вплоть до назначения пенсии.

В 2022 году также появился новый вариант использования маткапитала, о котором уже говорилось, это значительная новация.

В апреле 2022 года право воспользоваться мерой господдержки в виде капитала на ребенка получили одинокие отцы детей, в случае смерти матери, не являвшейся гражданкой Российской Федерации.

Периодически появляются инициативы о внесении в перечень вариантов для расходования средств маткапитала покупку транспортных средств, но пока они не получают одобрения законодателей.

Читайте также:  Региональная социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам

Сколько будет материнский капитал в 2023 году

С учетом установленного Минтрудом коэффициента индексации 1,119 можно получить следующие точные суммы мат. капитала с 1 февраля на первого и второго ребенка (для наглядности в представленной таблице также указаны соответствующие значения, действующие с 2022 года).

Размер материнского капитала, руб. 2022 2023 (+11,9%)
на 1-го ребенка (или на 2-го до 01.01.2020) 524 527,9 586 946,72
на 2-го ребенка, если на 1-го не получали 693 144,1 775 628,25
на 2-го ребенка, если на 1-го выдавался 168 616,2 188 681,53

Для кого размер выплат с 1 января 2023 года увеличится

В первую очередь в выигрыше окажутся малоимущие беременные женщины. Раньше им выплачивали только 50 % прожиточного минимума, а с 2023 года можно будет претендовать на большее — 75 или 100 % (если доходы семьи действительно низкие).

Также это плюс для некоторых семей, в которых детям не исполнилось 3 года. Сейчас выплаты есть только на первого малыша, а на второго деньги можно получить из маткапитала. А за третьих и вовсе не во всех регионах что-то платят. А вот единое пособие с 1 января не будет учитывать очередность детей — деньги будут полагаться за каждого ребенка.

Также на детей до 3-х лет можно оформить сразу две выплаты — универсальное пособие и средства из материнского капитала (но если семья использовала маткапитал или планирует это сделать, то оформить вторую выплату не получится).

Что такое материнский капитал для россиян и как его использовать в 2020 году

Важно отметить, что материальная помощь после рождения второго ребенка дается не выдается в виде наличных. Граждане подают бумаги и оформляют сертификаты

Именно этот документ дает право на распоряжение данной суммой, и только на ограниченный перечень целей. Чтобы лучше понять, как работает программа и особенности системы, следует заручиться профессиональной юридической поддержкой. Эксперт поможет разработать простую и понятную схему действий, с помощью которых можно оперативно получить право на документ по мат. капиталу и продуманно реализовать всю деньги. Если граждане тратят только часть средств, то перерасчет проводится на остаток.

Стремясь получить максимально полную информацию о материнском капитале, необходимо вовремя связаться с квалифицированным профессионалом, который разъяснит основные условия получения средств. Государство еще в 2007 году объявило о реализации программы, направленной на защиту прав детей и материнства. Согласно проекту, деньги могут получить семьи, которые воспитывают двух и более детей, которые являются им полнородными или усыновленными. Также средства выдают по требованию матери после рождения третьего или последующего ребенка.

Индексация материнского капитала

Формирование федерального бюджета происходит каждые 12 месяцев. В соответствии со статьей 6 закона о материнском капитале ежегодно должна производиться индексация его величины с учетом роста инфляции. Данный подход имеет как положительные, так и отрицательные стороны. То, что сумма средств сертификата увеличивается с 1 января каждого нового года, однозначно неплохо. В то же время зачастую учитываемый прогноз инфляции несколько меньше, чем ее годовой уровень по факту.

В 2020 году возобновилась индексация материнского капитала. Его точная сумма после запланированного повышения впервые была озвучена вице-премьером Татьяной Голиковой 13 сентября 2019 года на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений — размер сертификата увеличится на 3% и превысит 466 тысяч рублей.

Индексация

была приостановлена в 2016 году

, так как Правительство пыталось оптимизировать федеральный бюджет на следующие несколько лет в условиях кризиса.

Впервые о возобновлении индексирования маткапитала стало известно еще летом 2017 года, когда на заседании Правительства премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал увеличить сумму сертификата. В июле 2018 года в своем выступлении на заседании комиссии по социально-трудовым отношениям эту информацию подтвердила Татьяна Голикова. По ее словам, рост маткапитала — это неотъемлемая составляющая нацпроекта «Демография» на 2019-2024 гг.

Читайте также:  Льготы многодетным семьям в 2023 году в Алтайском крае в лагерях

«Самое популярное направление – улучшение жилищных условий»

В этом году маткапитал был проиндексирован, какие изменения ожидаются в 2023 году?

С 1 февраля 2022 года индексация материнского капитала проведена на 8,4%. На первого ребенка семья получает 524,5 тыс. рублей. Если в семье рождается второй ребенок, размер капитала увеличивается на 168,6 тыс. рублей. Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский капитал устанавливается в размере 693 тыс. рублей в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало. Программа материнского капитала продлена до конца 2026 года. Эту норму еще раз подтвердил недавно наш Президент и озвучил суммы после очередной индексации в 2023 году. Размер материнского капитала на первого ребенка в 2023 году составит почти 590 тыс. рублей и почти 780 тыс. рублей – на второго.

На что чаще направляют средства маткапитала татарстанцы?

Стимуляция на раннее деторождение

Согласно разрабатываемому правительством законопроекту, прибавка должна стимулировать молодые пары на рождение больше, чем одного ребенка, при этом желательно не превышать возрастную границу в 35 лет. Кроме того, что государственный проект точно будет работать до 2018 года, а в планах до 2023 года, правительство рассматривает несколько способов увеличения рождаемости:

  • увеличить пособие до достижения ребенком 1,5 года, при условии, что возраст мамы не превышает 25 лет;
  • выплачивать молодым мамам 250 000 рублей, при условии рождении второго ребенка до 30 лет. Однако эта прибавка пока лишь рассматривается;
  • ввести адресные выплаты молодым нуждающимся семьям.

Предложение президента России

Владимир Путин внимательно наблюдал за развитием событий. Поэтому президент предложил заменить ежегодную выплату 50 000 рублей по сертификату на выплату раз в месяц семьям, у которых появился второй ребенок. Сумма зависит от прожиточного минимума на момент выплат.

Согласно инициативе президента, раз в месяц семья, в которой появился второй ребенок, будет получать сумму, не превышающую полтора прожиточных минимума.

На текущий момент подобный вариант считается единственным, когда речь заходит о получении денежных средств с сертификата, который получают российские семьи за рождение малыша.

Инициатива президента встречена положительно, в том числе и по той причине, что полученную сумму семья может тратить на самые разные цели. По своему усмотрению. Планируется, что родители будут получать выплаты за рождение (либо усыновление) второго ребенка до того момента, пока ему не исполнится полтора года. Чтобы это произошло, необходимо заполнить соответствующее заявление, пока малыш не достиг возраста полугода. Если по какой-то причине мама с папой упустили момент, и подача заявления была осуществлена позже установленных сроков, то выплаты начнутся только с месяца подачи запроса.

Данная инициатива имеет гораздо больше шансов на принятие. Что касается проекта о 50 тысяч рублей из материнского капитала, то он уже не имеет шансов на продвижение. Депутаты, инициировавшие подобный проект, предполагали, что 50 тысяч рублей хватило бы для решения различных бытовых проблем. Например, денежные средства в любой момент могли быть потрачены на:

  • Лечение дочерей и сыновей, в том числе на оплату путевки в различные санатории.
  • Ремонтные работы в одной или нескольких комнат. На 50 тысяч рублей можно приобрести стройматериалы для проведения капитального ремонта.
  • Покупка транспортного средства. Это обеспечит удобство передвижения и экономию денег в том случае, если детей приходится развозить по разным школам и детским садам. К тому же депутаты предлагали узаконить выплату наличных, чтобы семья могла быстрее попасть в медицинское учреждение на собственном авто.
  • Быстрая ликвидация задолженности в МФО или банке. Плюс можно было погасить задолженность и за услуги ЖКХ.

Депутаты, инициировавшие данный закон, считают, что ежемесячные выплаты не являются хорошей альтернативой получению наличных из материнского капитала. Если они будут раз в месяц получать небольшую сумму, то смогут решать какие-то мелкие проблемы. Денег хватит, например, для покупки продуктов. Но для ликвидации задолженности и избавлению от обременения кредитом нужна большая сумма.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *