На что можно пожаловаться в прокуратуру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «На что можно пожаловаться в прокуратуру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Порядок рассмотрения жалоб органами прокуратуры определен ФЗ о прокуратуре, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений, Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры РФ, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 29.12.2011 № 450 (далее Инструкция по делопроизводству).

Порядок рассмотрения жалоб прокуратурой

Все поступающие обращения (заявления, жалобы и т.д.) подлежат регистрации, в порядке, определенном Инструкцией по делопроизводству. Согласно п. 2.3 Инструкции о порядке рассмотрения обращений, поступившие обращения подлежат регистрации в течение 3 дней момента поступления.

Во время рассмотрения обращения, прокуратура, в рамках своих полномочий вправе истребовать у проверяемого лица документы, информацию, материалы по предмету обращения, требовать явки должностных или иных лиц (ст. 6 ФЗ о прокуратуре).

По общему правилу поступившее обращение рассматривается в течение 30 дней (если обращение не требует дополнительной проверки, указанный срок сокращается до 15 дней).

По результатам рассмотрения органом прокуратуры принимается одно из следующих решений: об удовлетворении обращения (повторного обращения), об отклонении обращения, о разъяснении вопросов правового характера, об оставлении обращения без рассмотрения, об его отклонении, о его возвращении заявителю, о приобщении к материалам надзорного производства, о прекращении переписки, о направлении обращения в другую прокуратуру, ведомство, организацию (п. 4.14 Инструкции о рассмотрении обращений).

Отметим, что согласно п. 3 ст. 10 ФЗ о прокуратуре ответ по результатам обращения должен быть мотивирован и может быть обжалован заявителем в судебном порядке; при этом, в ответе заявителю должен быть разъяснен порядок обжалования.

Как подать жалобу в прокуратуру

Как мы уже выяснили, жаловаться генеральному прокурору Российской Федерации особого смысла нет. Чтобы правильно подать жалобу в прокуратуру, нужно понять в какой именно орган этого ведомства следует обращаться. В законе 2202-1 об этом ничего не говорится, а в ч. 1 ст. 8 59-ФЗ прописано, что обращение направляется в орган (должностному лицу), в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

На практике жалобы, в том числе коллективные жалобы, подают по месту нахождения лица, чьи действия обжалуются, или по месту жительства (нахождения) заявителей. При необходимости жалобу переадресуют внутри ведомства в надлежащий орган. Согласно п. 2.1 Инструкции 45, в прокуратуре рассматривают обращения, полученные:

  • через интернет;
  • на личном приёме;
  • по почте, телеграфу, факсу;
  • через средства массовой информации.

Примеры, когда обращаться в суд, а когда в прокуратуру

Вот случаи, когда граждане предпочитают обращаться в эти инстанции:

суд

прокуратура

для взыскания задолженности по зарплате

для проверки работодателя, который задерживает зарплату работникам

для взыскания ущерба, причиненного продажей некачественного товара

для проверки продавца, который предлагает к продаже некачественный товар, и изъятия такого товара из оборота

для взыскания ущерба со страховой компании, отказавшейся выплачивать возмещение по полису

для проверки законности отказа страховой компании выплатить страховку

Что представляет собой жалоба в прокуратуру

Не стоит путать жалобу с претензией или заявлением, так как эти понятия имеют между собой некоторые различия. Легче всего будет разобраться на примерах:

  • Претензия — как правило, подается в тех случаях, когда стороны имеют между собой договорные отношения, например, предприниматели заключили договор поставок с перечислением аванса, но поставщик не выполнил свою часть обязательств и деньги не вернул, значит пострадавшая сторона может оформить претензию, после чего идти в суд;
  • Заявление — подается в случаях, когда требуется привлечение к уголовной ответственности, например, при установлении факта мошенничества, но и направляется заявление уже не в прокуратуру, а в полицию, так как именно она уже будет заниматься поисками преступника;
  • Жалоба — подается в тех ситуациях, когда между лицами нет взаимных договорных отношений, таких случаев может быть очень много, например, невыполненные городской администрацией обязательства по благоустройству территории, невыполнение работы со стороны управляющей компании, невыплата заработной платы или неправомерные действия со стороны сотрудников полиции.
Читайте также:  Когда можно производить шумные работы в квартире в Москве в субботу

Варианты, на кого можно подать жалобу, могут быть разные, если присутствуют моменты нарушения законодательства, прав и свобод гражданина со стороны разных служб. Прокуратура обязана принять и рассмотреть каждую жалобу, главное, чтобы в ней конкретно указывалось, что и кем было нарушено.

Как составить коллективное обращение в прокуратуру?

Обращение может быть как индивидуального, так и коллективного характера. При этом и в первом, и во втором случае правила составления жалобы особо друг от друга не отличаются. Разница заключается лишь в том, что индивидуальное заявление – это просьба о помощи, поступившая со стороны одного определенного гражданина, а коллективное обращение — это заявление от имени не менее двух лиц, либо документ, заявление, составленный по итогам митинга, общего собрания, в качестве подписантов которого выступают организаторы и участники.

Другими словами, есть только 2 ключевых различия:

  1. Коллективное обращение может включать в себя информацию о нарушениях, которые затрагивают интересы не менее 2 лиц
  2. Коллективное обращение подписывается не менее, чем 2 лицами

Когда можно обращаться?

Следует понимать, что написать письмо генеральному прокурору Российской Федерации можно только после ряда предварительных обращений в другие инстанции. К примеру, если работодатель нарушает права работника, то необходимо сначала обратиться в инспекцию по труду, затем в прокуратуру, и только после того как эти инстанции отказали или бездействуют, обращаться в Генеральную прокуратуру. Так же обстоят дела в отношении правоохранительных органов. Предварительно необходимо обратиться к вышестоящему начальству полицейского, затем в прокуратуру района, города, и только потом подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Если речь идет о нарушении прав в рамках уголовного производства, то на следователя можно пожаловаться в следственный комитет и даже не обращаться в районную или городскую прокуратуру.

Помимо этого, к жалобе необходимо приложить копии документов, подтверждающих факт бездействия или нарушения прав заявителя должностными лицами, к которым гражданин обращался.

У генеральной прокуратуры, как и у других контролирующих органов, на рассмотрение жалоб отводится 30 дней с момента как документ был получен. Факт получения может подтверждаться отметкой о приеме жалобы или почтовым уведомлением.

Такой большой срок дается из расчета того, что специалистам прокуратуры необходимо проверить все изложенные факты в жалобе, опросить должностное лицо, возможно даже самого заявителя.

Следует также знать, что если заявитель не обращался в нижестоящие органы перед обращением в Генеральную прокуратуру, то его жалоба на протяжении 7 дней с момента получения будет туда отправлена. Эти органы будут самостоятельно проводить проверку и проверять все изложенные факты в документе. О таком решении заявитель будет уведомлен дополнительно.

Порядок обращения в прокуратуру

Вы можете обратиться к ведомству двумя способами:

  1. Традиционная письменная подача обращения
  2. Подать жалобу в прокуратуру онлайн

Обращение может иметь форму:

  • Жалоба: просьба о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод либо законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
  • Предложение: рекомендация по совершенствованию законов и нормативно-правовых актов, деятельности государственных органов, улучшению деятельности государства и т.д.;
  • Заявление: просьба о содействии в реализации конституционных прав и свобод, либо сообщение о нарушении законов, недостатках в работе госорганов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика их деятельности;
  • Ходатайство: заявителя о признании в случаях, установленных законодательством РФ, определенного статуса, прав, свобод;
  • Коллективное обращение: обращение двух или более лиц либо обращение, принятое на митинге или собрании и подписанное организаторами или участниками митинга, собрания.
Читайте также:  Иск к управляющей компании по заливу квартиры

Основания для подачи жалобы

Если права гражданина были нарушены или в его отношении выполнили незаконные действия, выполняется подготовка жалобы в прокуратуру. Обращение в организацию осуществляется, если написать претензию в другие правоохранительные органы по какой-либо причине невозможно.Инстанция помогает в случае, если лицо не хочет доводить дело до судебного разбирательства или не имеет достаточного количества доказательств, чтобы подготовить иск.

Обратите внимание! Представители прокуратуры могут отказать принять жалобу, сославшись на то, что озвученные вопросы не входят в их компетенцию. В этой ситуации допустимо требование оформления вынесенного решения в письменном виде. Бумага позволяет обратиться в генеральную прокуратуру или к высшему руководству сотрудника инстанции.

Не стоит путать заявление в прокуратуру онлайн и жалобу. Обе подаются для защиты и восстановления нарушенных прав. Заявка оформляется, если требуется решить возникшие вопросы или реализовать предоставленные законом возможности.

Порядок подачи и рассмотрения заявлений и жалоб

Порядок подачи и рассмотрения заявлений и жалоб регулируется «Инструкцией о порядке рассмотрения обращений граждан».

Четко установленного образца написания жалобы или заявления не существует, но закон все-таки предъявляет некоторые обязательные требования к данным документам.

Обращение в прокуратуру (заявление или жалоба) должно подаваться в письменной форме и должно содержать указание на территориальный орган, в который оно подается. Оно не может быть анонимным и должно содержать ФИО заявителя, его адрес, и желательно контактный телефон для связи.

Если ФИО и адрес заявителя в обращении не указаны, то ответ согласно Инструкции по рассмотрению обращений не дается.

Генеральная прокуратура российской федерации — функции

Генпрокуратура РФ — это уполномоченный госорган, который сам по себе не принимает обращения от граждан. Генпрокуратура только предоставила форму для отправки электронных обращений.

По закону, в основные функции Генпрокуратуры РФ входит:

  • управление имуществом, закрепленным за прокуратурой;
  • выступление от имени РФ при госрегистрации права собственности РФ на различные объекты собственности, закрепленные за ведомством;
  • осуществление полномочий и функций учредителя в отношении различных подведомственных организаций;
  • управление и распоряжение жилфондом РФ, закрепленным за ведомством.

Сам генпрокурор РФ, как руководитель ведомства, выполняет различные должностные функции:

  • руководство прокуратурой РФ;
  • издание ведомственных распоряжений, приказов и других актов;
  • установление порядка соц. обеспечения и материального обеспечения сотрудников ведомства;
  • установление штата и структуры Генпрокуратуры РФ;
  • определение полномочий сотрудников ведомства;
  • образование новых отделов в городских и районных прокуратурах.

А также, генпрокурор РФ отвечает за образование, ликвидацию или реорганизацию организаций и структурных подразделений прокуратуры. Кроме того, он определяет их статус и компетенции.

Когда можно обратиться с заявлением: основания

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением закона со стороны органов правопорядка, контроля и управления. В случае неправомерных действий или бездействия поднадзорных структур, следует направить обращение в прокуратуру для восстановления законных прав и интересов граждан. Основанием для обжалования служат неправомерные действия со стороны:

  • федеральных органов исполнительной власти;
  • региональных органов исполнительной власти;
  • структуры муниципального образования;
  • структур вооруженных сил;
  • ведомств, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, дознание и следствие;
  • контрольных органов;
  • судебных приставов;
  • административных субъектов исполнительной власти в местах заключения;
  • структур, возбуждающих дела по административным правонарушениям.

Органы прокуратуры не несут ответственность за соблюдение закона физическими лицами, а осуществляют надзор за деятельностью поднадзорных структур. В таком случае необходимо направить жалобу в правоохранительные органы или иные ведомства контроля и управления. Их неправомерные действия (бездействие) можно обжаловать в прокуратуре.

Когда стоит жаловаться в прокуратуру

Чтобы обращение было рассмотрено наиболее качественно и быстро, его нужно грамотно составить и направить в правильный орган. Дело в том, что прокуроры не имеют права рассматривать жалобы, если вопросы, поставленные в них, должны решать другие органы. Это значит, что письмо будет перенаправлено и срок рассмотрения увеличится.

Органы прокуратуры осуществляют надзорную функцию и обычно не рассматривают первичные обращения. Поэтому жаловаться в прокуратуру имеет смысл, если полученный ответ из другого органа не удовлетворил заявителя.

Читайте также:  Льготы ветеранам труда Челябинской обл в 2023 году

Окончательное решение о рассмотрении жалобы или ее перенаправлении принимает прокурор.

Прокуроры также рассматривают жалобы на полицию, органы судебных приставов и иные подведомственные организации.

Часто прокуроры устраивают дни личного приема граждан. Областные прокуроры приезжают в села, городские поселения. Для жителей отдаленных районов это отличный шанс получить рекомендацию напрямую у прокурора. Информация о таких визитах обычно размещается в местных средствах массовой информации и на сайтах администраций.

Вот еще интересная история. Однажды мы с одной из московских прокуратур писали интересную статью в газету о том, как парень на почве ревности убил свою невесту. После выхода статьи в свет телефон редакции оборвали убитые горем родственники с криками, что «все неправда!». А потом позвонили и из прокуратуры:

— На тебя тут жалобу накатали…

— И что будем делать, — спрашиваю я.

— Да ничего, пройдет срок рассмотрения, напишем, что нарушений не выявлено.

Да, это тоже стандартная практика, которую применяют повсеместно в прокуратурах, если не очень хочется возиться с заведомо провальным делом. Если вы не хотите получить подобную отписку, то запомните: мало просто отдать заявление в прокуратуру и ждать у моря погоды. Нужно ещё следить за рассмотрением своей жалобы. Не стесняйтесь, звоните и спрашивайте о ходе рассмотрения. Если в канцелярии не отвечают ничего путного, а сотрудника, ответственного за ваше заявление никогда нет на месте – идите лично к прокурору. Приемные часы есть на сайте и на дверях его кабинета.

Заявители из истории, описанной выше, допустили еще одну ошибку. Они написали жалобу не только на журналиста, но и на сотрудника прокуратуры, с которым было интервью. А теперь угадайте, кто будет рассматривать жалобу? Естественно этот же и прокурор, который, понятное дело, сам себя наказывать не будет. Вот еще один совет: если вы недовольны деятельностью прокуратуры, то не стоит жаловаться на сей факт в ту же самую прокуратуру. Всегда нужно жаловаться выше. Отказали в районной – пишите в городскую. Городская бездействует — сообщите в прокуратуру региона. И так далее, вплоть до Генеральной, чьи решения исполняются незамедлительно.

Как грамотно составить жалобу в прокуратуру: образец

Основной работой органов прокураторы являются надзорные мероприятия по соблюдению норм и законов, действующих на территории России, независимо от области применения.

Не забудьте приложить имеющиеся в наличии доказательства факта мошенничества (фото, документы и прочие) и указать размер нанесенного ущерба. В конце заявления ставится подпись заявителя и дата.

При этом жалоба должна быть лаконичной: указывать следует только значимые детали без лишних подробностей. В идеале текстовый объем обращения не должен превышать примерно 2/3 листа формата А 4 (хотя, конечно бывают и исключения). О стилистике обращения, думаем, рассказывать не следует, т.к. понятно, что характер жалобы должен иметь строго деловой стиль.

Подскажите с таким вопросом — можно ли одновременно подать жалобу в районную и областную прокуратуру? Прямо в шапке указав адресатов одним за другим областную и районную прокуратуру? Я же уже, кажется, пытался выше объяснить.

Порядок рассмотрения жалоб органами прокуратуры

После получения обращения, работники органов прокуратуры определяют подведомственность органа, в которое обратился заявитель. В случае, если обращение подлежит рассмотрению другого органа прокуратуры, заявление пересылается в такой орган, заявитель в обязательном порядке извещается об этом.

После получения подведомственным органом прокуратуры, срок ответа на Ваше обращение может составлять:

  • 15 дней – в случае, если Ваше обращение не требует дополнительной проверки;
  • 30 дней – в случае, если работнику органов прокуратуры придется исследовать дополнительные обстоятельства Вашего обращения;
  • Более 30 дней, если прокурору потребуется истребовать документы из других государственных органов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *