Справка о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Справка о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Необходимость уведомления того или иного государственного органа о том, что ИП начинает вести свою деятельность, зависит от того, чем он планирует заниматься. Такая обязанность субъектов бизнеса закреплена в статье 8 Федерального закона от 26.12.08 № 294-ФЗ. Государство дополнительно контролирует деятельность, которая может быть связана с риском для здоровья или жизни людей. И таких занятий довольно много. Чаще всего нужно уведомлять Роспотребнадзор, реже — другие органы: Роструд, МЧС и так далее.

Лицензия — это разрешение на право заниматься определённым видом деятельности. В IT-сфере закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ относит к лицензионным следующие направления:

  • Разработка, производство, распространение шифровальных средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, выполнение работ, оказание услуг, техобслуживание в этой области, за исключением собственных нужд организации или ИП;
  • Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
  • Деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, за исключением собственных нужд организации или ИП;
  • Разработка и производство средств защиты, деятельность по технической защите конфиденциальной информации.

Комплект документов для открытия ИП

Полный список необходимых для регистрации ИП документов. Требования налоговой к оформлению документов. Заявление Р21001.

Читать статью Заявление на УСН при регистрации ИП

Когда следует подавать заявление на УСН: сразу с документами на регистрацию ИП, в течение месяца после нее.

После регистрации в налоговой вам могут понадобиться дополнительные действия для начала работы. На всякий случай проверьте себя по списку.

  1. Выбор режима налогообложения. Если вы не подадите заявление о переходе на специальный налоговый режим, то будете работать по общей системе с НДС. Это не всегда выгодно для начинающего предпринимателя. Чтобы использовать один из льготных режимов, надо подать заявление в ФНС по месту жительства. Для этого у вас будет ограниченное время:
    • УСН или ЕСХН — 30 дней с даты регистрации ИП
    • Патент — в течение 10 дней с начала работы по патенту

    Получить лицензию на такси без регистрации ИП

    Предоставление услуг по перевозке пассажиров на легковом транспортном средстве, их багажа и получать за это плату, является процессом ведения предпринимательской деятельности. Для того, что ведение данной деятельности происходило полностью на легальных основаниях, необходимо получение лицензии (разрешения) на такое такси.

    Право на получение лицензии на такси имеют, как юридические лица (ЮЛ), так и индивидуальные предприниматели (ИП).

    В некоторых случаях, получить лицензию на такси могут лица, не зарегистрированные, как ИП или ЮЛ. Условием такого получения является то, что водитель должен трудоустроиться в службу такси на личном транспортном средстве. В данном случае, основанием для получения лицензии на такси будет не свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а заключённый трудовой договор.

    В каждом отдельном регионе РФ могут действовать свои индивидуальные правила касательно процедуры замены, оформления, восстановления лицензии и уплаты госпошлины.

    Кроме того, уполномоченные на то ведомства могут отличаться, но чаще всего, это те региональные органы, которые непосредственно связаны с транспортом и дорожным хозяйством.

    Более детально со всеми действующими правилами касательно оформления разрешения на такси (лицензии), можно ознакомиться посредством статьи 9 ФЗ №69-ФЗ от 21.04.2011 года.

    Открытие расчетного счета при открытии ИП

    Согласно закону, индивидуальные предприниматели не обязаны открывать расчетный счет в банке. Однако на практике сегодня сложно представить бизнес, который рассчитывается только наличными. И дело здесь уже не только в удобстве и увеличении числа способов оплаты. Зачастую сегодняшние потребители не обременяют себя ношением наличных средств, а при отсутствии таковых могут расплатиться с вами кредиткой.

    Кроме того, в обязательном порядке расчетный счет для ИП понадобится, если:

    • планируется заключение договоров с другими ИП или организациями на сумму свыше 100 тыс. рублей. Оплата по подобным договорам осуществляется только в безналичной форме.

    • установлен лимит остатка наличных денежных средств по кассе (с 2014 года ИП и небольшие организации могут не устанавливать лимит, но для этого нужно издать специальный приказ). По правилам кассовой дисциплины все наличные денежные средства предприятия, сверх установленного лимита на конец рабочего дня, необходимо сдавать в банк для внесения на расчетный счет.

    Регистрация ИП с 26 июля 2022 года доступна только онлайн

    Процесс регистрации ИП в системе государственных доходов из декларативного преобразовался в уведомительный. Теперь граждане информируют официальные органы о старте индивидуальной деятельности.

    В Предпринимательский кодекс внесли изменения, что теперь уведомление о начале функционирования ИП необходимо подавать только в электронном формате через казахстанскую информационную систему разрешений «Государственная база «Е-лицензирование» (elicense.kz). Возможность подачи сведений непосредственно в орган госдоходов на бумажном носителе исключена.

    Основание: Закон РК № 141-VII ЗРК от 14. 07. 2022 г.

    С момента получения уведомления о регистрации, предприниматель может заниматься бизнесом. Как правило, рассмотрение документов занимает всего пару минут.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *