Оформление наследства на дом и землю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление наследства на дом и землю». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Вступить в права без документального закрепления последней воли покойного могут лишь родные. Базовые правила по праву наследования родственников содержит ст. 1116 ГК РФ. На день открытия дела все претенденты должны быть живы. Исключение сделано только для детей наследодателя. У ребенка права возникают с момента зачатия. Процедура оформления наследования приостанавливается. Малышам, появившимся на свет живыми, выделяется равная со всеми доля.

Сколько стоит процедура оформления?

Так как оформление соответствующих прав и выдачей свидетельства о наследстве занимается нотариальная контора, то ей придется заплатить:

  • В зависимости от региона проживания за услугу оформления дома и земельного участка по наследству составляет в среднем 5000 рублей.
  • Выдача свидетельства о праве собственности — 3200 рублей.

Также придется оплатить в казну государства:

  • Государственная пошлина для наследников первой или второй очереди — 0,3%, а для других — 0,6% от оценочной стоимости земельного участка и дома, но не больше 100 тысяч рублей.
  • За регистрацию права собственности — 2000 рублей для физических лиц.
  • Запрос в любое государственное учреждение будет стоить 300 рублей.

Таким образом, исходя из представленных тарифов, можно определить примерную сумму, которая будет потрачена при оформлении наследства.

Документы для вступления в наследство на квартиру

Итак, разберемся, какие документы нужны для наследства на квартиру. Изначально нотариус попросит предъявить общегражданский паспорт. После этого будет предложено оформить заявление одного из видов:

  • О принятии наследства. Здесь прописывается просьба о принятии наследства и просьба о выдаче свидетельства.
  • О выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае считается, что наследство уже принято. Потребуется перечислить в отношении какого имущества требуется свидетельство.

В заявлении прописываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество сторон (наследника и наследодателя);
  • последнее место проживания наследодателя;
  • волеизъявление наследника о том, что он принимает наследство;
  • основание наследования – завещание, степень родства;
  • дата оформления заявления.

В текст заявления также можно включить данные о других наследниках и составе наследственной массы. Готовое заявление может быть передано лично, через представителя по доверенности или по почте (предварительно потребуется заверить подпись).

Помимо этого, нотариусу предъявляется:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие степень родства (при наследовании по закону);
  • завещание (если есть);
  • выписку из лицевого счета или домовой книги в качестве подтверждения последнего места регистрации наследодателя.

Что лучше дарственная или наследство на квартиру

Главное отличие этих документов в том, что дарственная оформляется дарителем при жизни, а передача по наследству переходит только после смерти наследодателя. Минус для собственника в том, что в первом случае он утрачивает право собственности сразу после подписания договора. Чтобы отменить дарение потребуются очень веские причины. Однако то, что является минусом для дарителя – огромный плюс для одариваемого.

Завещание в этом смысле безопаснее для собственника. Правопреемник при таком формате передачи имущества получит его в распоряжение только после смерти наследодателя, а точнее через полгода после этого трагического события. Еще один минус для получателя наследства заключается в том, что завещатель может передумать в любой момент и переписать текст документа. При этом лишенный права на вступление в наследство человек ни о чем не узнает – ставить наследников в известность не входит в обязанности завещателя (ст. 1123 ГК РФ).

Читайте также:  Обязанности дежурного по столовой устав 2023 все

Соответственно, для собственников имущества наиболее безопасным и выгодным является завещание. Для получателя, напротив, предпочтительнее дарственная.

Как делятся доли в квартире по наследству

Чаще всего формулировка о разделе долей в завещании звучит как «завещается все мое имущество, где бы не находилось и в чем бы не заключалось». После открытия наследственного дела нотариус поделит наследственную массу между наследниками в равных долях. С наследованием по закону аналогично – имущество делится поровну.

На практике такой раздел часто причиняет неудобства. Например, наследники первой очереди получат по ¼ однокомнатной квартиры. Как им договориться о порядке использования имущества?

Для этих целей законом предусмотрена возможность заключения соглашения о разделе имущества. Его составляют наследники и определяют кому и какой наследственный объект достанется. При необходимости в текст соглашения включается обязательство по выплате компенсации.

Очередь на наследство

Существует очередь на наследство, которая зависит от кровных уз с умершим. Самые близкие родственники стоят первыми, а троюродные последними. Если законный наследник любой очереди умер раньше родителей или собственных детей, то имущество переходит к кому-то из них. Это называется правом представления. Вот список тех, кто может претендовать на наследство и в какой очередности:

  • Родные и официально усыновленные дети, вдовец\вдова;
  • Близкие родственники усопшего — братья и сестры, родители.
  • Третье поколение семьи.
  • Четвертое поколение семьи.
  • Двоюродные бабушки и дедушки, внучатые племянники.
  • Троюродные родственники, двоюродные тети, дяди и правнуки.
  • Неофициально усыновленные дети, неродные родители.

В отдельную категорию заносятся иждивенцы, которые жили на попечении усопшего больше года и не могут сами о себе заботиться. Они тоже имеют право на долю, но только на половину того, что получили бы, находясь в официальной очереди на наследство.

Алгоритм вступления в наследование на дом и землю

Процедура оформления наследства на дом и земельный участок начинается с принятия имущественных ценностей. Недвижимость наследуется в стандартном порядке в полугодичный срок, предусмотренный для выражения намерения претендентов, поиска и объявления наследников и выдачи нотариального свидетельства.

Что делать, если не успели, вовремя обратиться к нотариусу?

Иногда граждане пропускают полугодовалый срок, в течение которого необходимо предъявить свои права на имущество умерших родственников. Этому могут способствовать различные причины.

Закон указывает, что если истек срок принятия собственности покойного, восстановить его можно только в судебном порядке.

Для этого потребуется составить исковое заявление и предоставить:

  1. Свидетельства, обозначающие родственные связи с умершим.
  2. Оригинал завещания при наличии.
  3. Письменные доказательства, указывающие на пропуск срока.

Важным моментом в этом вопросе будет характер препятствий, которые не позволили сыну или дочери приехать вовремя. Они должны иметь уважительный мотив, либо вследствие форс-мажора.

Учитывают и иные обстоятельства:

  • нахождение в длительной заграничной командировке;
  • тяжелая болезнь;
  • отбывание наказания в пенитенциарных учреждениях;
  • нахождение под следствием в СИЗО.

Как оформить дом и землю по завещанию?

При наличии должным образом заверенного и зарегистрированного завещания сложностей с переходом права собственности на землю и на дом не возникнет. Как правило, дела такого рода в суде не имеют перспектив. Наследодатели перед составлением завещания консультируются у юристов, чтобы составить документ, оспорить который почти невозможно.

Иное дело завещание, написанное от руки и отправленное в нотариальную контору почтой. Завещатель вправе так оформить свою последнюю волю, вот только поручиться за то, что с юридической точки зрения в документе отсутствуют погрешности – нельзя.

Как и в случае, когда завещания нет, при наличии завещания наследникам придется ждать полгода, пока можно будет распорядиться завещанным имуществом. Это время дано не случайно, в течение 6 месяцев остальные родственники имеют все возможности к тому, чтобы оспорить завещание и потребовать в судебном порядке его отменить.

Процесс оформления наследства на дом и земельный участок

Чтобы вступить в наследство на жилой дом, надо обратиться к нотариусу. Это правило едино как для наследования по закону, так и по завещанию. Данный процесс довольно стандартен и не требует каких-то специфических знаний.

  • При оформлении наследства по закону достаточно просто подтвердить свое родство с гражданином, чей жилой дом вы будете наследовать.
  • А если оформлять наследство по завещанию, то распоряжение, составленное у нотариуса еще при жизни наследодателя в вашу пользу, будет являться официальным подтверждением ваших прав на недвижимость.
Читайте также:  Предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в 2023 году

Полный список документов для обращения к нотариусу:

  • бумага, которая подтверждает смерть наследодателя (свидетельство о смерти или решение судебных органов об объявлении собственника умершим);
  • документ подтверждающий личность наследника (паспорт);
  • справка с последнего места регистрации о снятии бывшего хозяина с учета в связи со смертью;
  • составленное у нотариуса завещание с отметкой, что документ не изменялся и не отменялся;
  • документ, который доказывает, что наследник состоит в родстве с наследодателем.

Второй этап – оформление свидетельства по передаче наследства

По указанным выше документам нотариус ведет дело по передачи наследства. После проверки их подлинности, переходит на этап оформления свидетельства наследника.

При этом требуется набор дополнительных бумаг:

  • справка с последнего места жительства покойного наследодателя;
  • регистрационные документы на дом с участком;
  • свидетельство о смерти владельца;
  • завещание с пометкой, что она последняя (если есть);
  • паспорт наследника;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • свидетельство о браке наследника (если он в браке);
  • оценка рыночной стоимости участка с домом;
  • свидетельство рождения ребенка (если имеется) и пр.

Когда может потребоваться обращение в суд?

Признать одного из участников недостойным наследником согласно нормам статьи 1117 ГК РФ можно только в судебном порядке.

Обращаться нужно в районный суд по месту расположения объекта недвижимости, согласно нормам статьи 28 ГПК РФ. Основанием для обращения считаются случаи нарушения наследственных прав другими наследниками, или нотариусом при оформлении. При условии:

  • наличия наследственных прав;
  • предварительного обращения к нотариусу;
  • отказа нотариуса от решения вопроса, оформленного официально.

Основания подтверждаются документами:

  • выпиской от нотариуса об отказе;
  • документами, подтверждающими родство с покойным;
  • кадастровыми выписками о стоимости ЗУ;
  • справкой БТИ о стоимости дома;
  • справкой от эксперта о рыночной стоимости дома и земли;
  • документы на дом (если они есть у истца).

Если документы на дом у новых владельцев – данное обстоятельство указывается в исковом заявлении.

Справка: Исковое заявление пишется на имя мирового судьи, от имени истца, который обязательно указывает свои фамилию, имя и отчество, адрес прописки. Ниже даются идентичные сведения об ответчике.

В основном тексте указываются следующие обстоятельства дела:

  1. На каком основании истец считает себя достойным наследником и притязает на имущественные права покойного.
  2. По какой причине он пропустил срок вступления в наследство.
  3. Последствия данного обстоятельства в виде соответствующего распределения наследственной массы.
  4. Какие меры он предпринял для восстановления своих наследственных прав.
  5. По какой причине (по чьей вине) его наследственные права не были восстановлены.
  6. Просьба к суду: восстановить срок вступления в наследство, обязать нотариуса включить наследника в число правопреемников покойного.

Срок рассмотрения судебной процедуры не должен превышать двух месяцев со дня подачи иска. При его подаче требуется оплата госпошлины в размере 300 рублей. Если иск будет признан имущественным, то пошлина будет исчисляться согласно нормам, предусмотренным для имущественных исков.

После вынесения решения суда, нотариус пересматривает наследственное дело, или открывает его, если оно не было открыто. В случае оформления имущественных прав оплата за нотариальные услуги и госпошлина будут взиматься по указанному ранее, стандартному тарифу.

Государственная регистрация права

Земельный участок и дом относятся к видам имущества, приобретения права на которые должно быть зарегистрировано в государственном реестре. После оформления свидетельства о праве на наследство необходимо собрать дополнительный пакет бумаг и обратиться в регистрирующий орган по месту нахождения имущества. После написания заявления с просьбой провести государственную регистрацию права собственности и подачи документов, регистрирующий орган вправе:

      • Отказать в проведении регистрации. Это может произойти по причине неполноты пакета документов, который представлен для оформления свидетельства. Орган должен сообщить об отказе в письменном виде с объяснением причины. У наследника есть возможность собрать все документы правильно и подать новое заявление;
      • Провести государственную регистрацию права собственности на земельный участок и дом и выдать соответствующее свидетельство.
Читайте также:  Как продать квартиру с ребенком

Именно такая регистрация позволяет окончательно получить в собственность дом и земельный участок.

Как вступить в наследство по завещанию на дом и землю

Претендентам на собственность не всегда известно о наличии завещания, поэтому родственникам предстоит обратиться в офис нотариуса, расположенный по месту прописки наследодателя. Юрист проверяет записи реестра по всей стране и позволяет установить, составлялся ли завещательный документ погибшим родственником. Если да, то потенциальные Наследники должны отправляться к тому нотариусу, у которого хранится Завещание.

После ознакомления с текстом документа, кандидаты решают, хотят ли они обладать такими объектами собственности. Если да, то собирается полный пакет документов, подтверждающий законность претензий на имущество.

Даже при наличии завещания в учет может приниматься законная очередность. Если у завещателя остались нетрудоспособные родители, недееспособные дети и супруги, а также несовершеннолетний сын или дочь, то им положена обязательная доля собственности, независимо от условий завещания.

Документы для оформления наследства на жилой дом

Для обоснования прав наследования на конкретный жилой дом наследнику необходимо представить документы, являющиеся доказательством принадлежности указанного жилого дома наследодателю, а также об отсутствии задолженностей и обременений на этот объект недвижимости:

  • документы, являющиеся основанием возникновения у наследодателя права на дом (договор дарения, купли-продажи, мены и т.д.);

  • кадастровый паспорт;

  • оценка дома на день открытия наследства;

  • выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) об отсутствии ареста и обременений;

  • справка территориального органа налоговой службы об отсутствии задолженностей по налоговым платежам (в случае если дом был получен наследодателем в соответствии с договором дарения);

  • документы на земельный участок.

Земля, передаваемая по наследству, должна официально принадлежать наследодателю. Необходимо документально подтвердить права собственности (пожизненного владения) на нее. Сделать это можно с помощью договоров аренды, покупки земли, иных документов-оснований для появления соответствующих прав. Для участков, прошедших регистрацию и кадастровый учет, предоставляются свидетельства и выписка из кадастра (паспорт). Кроме того, следует захватить с собой следующие бумаги:

  • документ, подтверждающий смерть (признание умершим);
  • документы о личности наследников;
  • справка о выписке умершего с последнего известного места проживания;
  • документы о родственных связях или завещание;
  • документы об оценке участка.

Документы для оформления наследства на земельный участок передаются нотариусу, работающему в той местности, где он расположен.

Какие документы понадобятся

Прежде, чем производить какие-либо действия с домом и землёй (в том числе перед сдачей в бессрочную аренду) следует начать процедуру. Для этого нужно заказать официальную справку у нотариального служащего.

Принцип его выбора должен быть территориальный. Это значит, что требуется выбрать специалиста по месту расположения наследуемого дома и земельного участка (если таковых слишком много, выбирают по первой букве фамилии — она должна совпадать с первой буквой фамилии умершего). При этом понадобятся следующие бумаги.

Как получить законное наследуемое имущество?

Документы для вступления в наследство на дом и земельный участок:

  • свидетельство смерти наследодателя;
  • документ, свидетельствующий о наличии родства заявителя с умершим;
  • справка, удостоверяющая снятие с учёта (выписку) человека из дома;
  • завещание, официально подтверждённое у нотариуса (нужно оформлять при жизни бывшего владельца дома и участка земли; в противном случае наследование земельного участка и дома происходит по закону);

Важно! Завещание должно содержать отметку о том, что никаких изменений и отмены данного документа не производилось

  • подтверждающий личность документ (паспорт);
  • выписка из Единого госреестра о праве на недвижимость;
  • свидетельство о праве наследовать конкретные недвижимые объекты;
  • кадастровые справки, свидетельствующие о принадлежности земельного участка (в том числе кадастровый план);
  • налоговый документ, подтверждающий отсутствие налоговых долгов (требуется только, если предыдущему собственнику недвижимое имущество досталось в дар).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *