Как отозвать доверенность удостоверенную нотариусом на продажу дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отозвать доверенность удостоверенную нотариусом на продажу дома». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если полномочия ранее были делегированы, но на руках в нужный момент не оказалось подтверждающего документа, актуализируется вопрос – как восстановить доверенность у нотариуса. Официально процедура называется – выдача дубликата.

Как происходит механизм отзыва

Для того чтобы аннулировать полномочия, доверителю необходимо придерживаться следующего порядка:

  1. Обратиться в ближайшую нотариальную контору и написать стандартное заявление об отмене доверенности, в котором указать реквизиты документа. Лучше всего иметь с собой копию доверенности. Так будет проще найти документ.
  2. После подачи заявления нотариус отменит доверенность. Эта запись вносится в Единый электронный реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты. Он представляет собой открытый веб-ресурс, куда вносят записи все нотариусы РФ. Информацию вправе запросить любой гражданин страны.
  3. По прошествии одних суток после внесения данных сведений в реестр доверенные лица считаются проинформированными об отмене доверенности. Следовательно, их полномочия прекращаются. В этом и есть преимущество: ранее, до появления электронного реестра, для отзыва доверенности у нотариуса нужно было уведомить лиц, указанных в ней, об отмене. Сделать это можно было двумя способами: сообщением на электронную почту с уведомлением о получении письма или через публикацию уведомления в официальном издании. Следовательно, процедура отмены затягивалась на несколько недель. Это давало возможность обладателям доверенности совершать противоправные деяния. Теперь этот изъян устранили. Снятие полномочий проводится достаточно оперативно.

Тонкости отзыва полномочий

В практике случается много различных нюансов, с которыми могут столкнуться лица, выдавшие доверенность. Попробуем рассмотреть самые распространенные случаи и дадим рекомендации относительно эффективных и законодательно правильных действий.

  1. Доверенность выдана нескольким лицам, а отменить полномочия нужно только у одного или некоторых. В такой щекотливой ситуации уведомления нужно направить всем лицам, указанным в доверенности, а также кругу, для которого она предназначена. В тексте уведомления нужно четко указать, чьи именно полномочия упраздняются. При этом не имеет значения, вместе или по отдельности действовали все поименованные в документе представители: права остаются только у оставшихся.
  2. Ограничение полномочий. Если вы не хотите полностью прекратить действие доверенности, а отменить действия лишь отдельных полномочий, то в уведомлении нужно подробно описать, на какие действия поручитель больше не имеет права, а какие остаются в силе. При ограничении прав поручитель не возвращает доверенность, и есть риск, что он захочет воспользоваться полным объемом представительства. Поэтому рекомендуется все же отменить доверенность полностью. А затем выдать представителю новую – с ограниченным кругом полномочий.
  3. Отмена передоверия. Закон позволяет поручителю, в свою очередь, выдать доверенность кому-нибудь еще, при этом первый доверитель может не знать ни об этом факте, ни о личности перепоручителя. Если первичный доверитель не хочет этого допускать, он должен отменить это полномочие, сообщив об этом поручителю в установленном порядке. При отмене доверенности первичным доверителем право передоверия утрачивается автоматически, о чем доверитель должен сообщить не только поручителю, но и перепоручителю. Если же перепоручитель неизвестен первичному поручителю, ответственность за его уведомление ложится на лицо, выдавшее право передоверия. Если же субститут (перепоручитель) такого уведомления не получил, закон защищает его добросовестные действия – согласно п.2 ст.189 ГК РФ, если он предъявил третьим лицам доверенность, об отмене которой они не были уведомлены, доверитель обязан признать права и обязанности.
  4. Отмена доверенности на сотрудника. Если организация выдала своему работнику доверенность и желает ее отозвать, сначала необходимо издать внутренний приказ, с которым под визу ознакомляют лишаемого прав поручителя. Так же необходимо действовать, если сотрудник-поручитель увольняется.
  5. Компания, выдавшая доверенность, ликвидируется. В таком случае действие всех доверенностей прекращается само собой. Извещения контрагенты получат в порядке ликвидации предприятия.
  6. Другие основания прекращения действия доверенности, не требующие ее отзыва это истечение срока, смерть доверителя или поручителя, а также другие случаи, предусмотренные ст.188 ГК РФ.
Читайте также:  Очередность выплаты при банкротстве предприятия

Безотзывная доверенность

Обычную доверенность можно отменить в любой момент. Однако бывают и безотзывные доверенности. Как следует из названия, они отзыву не подлежат. К этому документу применяются специальные правила.

Во-первых, не каждая доверенность может быть безотзывной. Она выдается только для предпринимательской деятельности и в целях обеспечения исполнения обязательств. Безотзывная доверенность подразумевает обязательное нотариальное удостоверение. В ней должно быть прямо указано ограничение возможности отзыва.

Тем не менее, может сложиться ситуация, когда будет необходимо отменить безотзывную доверенность. Например, в случае, когда доверенное лицо злоупотребляет своими правами. Или же очевидно, что такое злоупотребление может произойти. В таком случае доверитель имеет право отменить данный документ.

Как видим, механизм отзыва полномочий у поверенного лица не слишком сложен. Главное в этой процедуре — обезопасить себя от возможных последствий, уведомив доверенное лицо и третьих лиц.

Можно ли аннулировать документ

Случается, что необходимость в доверенности отпадает. Подобное может произойти по различным причинам, включая конфликт между доверителем и его представителем. В таких случаях составителю бумаги рекомендовано отозвать или аннулировать документ.

Регламент подобной процедуры полностью отрегулирован законом. Причем для свершения операции доверителю даже не потребуется аргументировать такую необходимость. Согласно параграфу 188, пункт 1 Гражданского Кодекса достаточным основанием для отзыва бумаги выступает личное волеизъявление ее составителя.

Также желание аннулировать доверенность может выразить и тот, на имя кого она оформлена. В этом случае выполнение процедуры также будет считаться полностью обоснованным.

В каких случаях отзывают

В ст. 188 ГК РФ перечислены основания, по которым разрешается отозвать доверенность у представителя:

  • отказ гражданина от полномочий;
  • истечение срока действия документа;
  • отмена поручения уполномочивающей стороной;
  • ликвидация, реорганизация юридического лица, выдавшего поручение;
  • смерть, признание недееспособным или безвестно отсутствующим гражданина, которому выдано или который выдал поручение;
  • ведение в отношении доверителя и уполномоченного процедуры банкротства, при которой лицо теряет право выдавать документы.

Поручение отзывается до истечения срока его действия, если:

  • изменились обстоятельства и доверитель намерен сам присутствовать в процессе или заниматься сбором и подготовкой документов;
  • представитель по любой причине утратил доверие.

Сторона, выдавшая документ, не обязана объяснять причины прекращения его действия.

Доверенность потому и носит такое название, что рассчитана на определенную долю доверия обеих сторон друг к другу. Если физическое лицо или фирма доверяет кому-либо выступать вместо себя, совершая какие-либо правомочные действия, у нее есть право и прекратить эту возможность в любой момент.

Вопрос: Вправе ли организация отозвать безотзывную доверенность путем направления отзыва, не удостоверенного нотариально? Посмотреть ответ

Причин для этого может быть много, например:

  • утрата доверия,
  • прекращение договорных отношений,
  • расторжение контракта и др.

Но озвучивать их доверитель не обязан ни нотариусу, ни своему представителю, поскольку предоставление полномочий с точки зрения закона – это односторонняя сделка.

Как отменить доверенность руководителя филиала?

Для прекращения действия доверенности достаточно выраженной воли лица, выдавшего ее, и проведения процедуры полностью по закону – согласно ст. 188, 189 Гражданского Кодекса РФ.

Ответственность доверителя

Уведомление всех лиц, кого касается отменяемая доверенность – это обязательный для доверителя элемент данной процедуры. Если не выполнить этого условия, возможны неприятные последствия.

Направление уведомлений о прекращении полномочий поручителя – это по закону обязанность доверителя, а не его право.

Если представитель отозванной лицензии совершит от имени доверителя какие-либо действия, на которые он уже не имеет права, а третьи лица не получили об этом уведомления (письменного или через СМИ), то они не будут нести никакой ответственности за все последствия совершенных действий.

Все, что совершит поручитель, будет на личной ответственности пренебрегшего своими обязанностями доверителя, в том числе и возможные противоправные действия, отвечать за которые также придется выдавшему доверенность.

Кроме того, если доверитель нарушил уведомительный режим, а поручитель. Ничего не зная об отмене доверенности, совершил какие-то действия в рамках предоставленных ранее полномочий и при этом понес те или иные расходы, доверитель обязан возместить их в полном объеме.

Читайте также:  Получение дубликата устава в налоговой сроки

Как отозвать нотариальную доверенность на представление интересов

Подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ предусмотрено право лица, выдавшего доверенность, либо одного из лиц, совместно выдавших документ, отменить ее. Соответственно, правильно говорить не «отозвать доверенность», а «отменить», однако ввиду широкого распространения термина «отзыв доверенности» мы используем и эту терминологию.

Четкого и развернутого ответа на вопрос о том, как отозвать нотариальную доверенность, ГК РФ не дает. Единственная формулировка, которая содержится в подп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ указывает, что отмена доверенности осуществляется в той же форме, в которой она была выдана, либо в нотариальной форме.

На практике для отмены не заверенного нотариусом документа необходимо заполнить бумагу, в которой отразить, что ранее выданная доверенность отменена. Если же передача правомочий удостоверялась нотариусом, достаточно посетить его и оформить нотариально заверенный документ, отменяющий действие нотариальной доверенности. При этом сведения об отмене включаются в общедоступный реестр нотариальных действий. Публикация информации осуществляется на следующий день после внесения записи, и представитель считается автоматически уведомленным об этом (п. 2 письма Федеральной нотариальной палаты от 12.07.2016 № 2493/03-16-3.

Рекомендуется всегда отменять любые доверенности через нотариуса, что даст гарантию, что представитель и третьи лица уведомлены о прекращении их действия. Это исключит споры в случае совершения представителем действий от имени поверенного после отзыва документа.

По каким причинам производится аннулирование?

Вместе с возможностью отзыва доверенности, законодательством выявлены причины прекращения исполнения обязанностей доверенным лицом. Они сформулированы в статье 188 ГК, включают в себя такие пункты:

  • в документе был зафиксирован срок действия, который истек;
  • сам гражданин, решил отказаться от возложенных на него обязанностей;
  • деятельность учреждения, от имени которого была оформлена доверенность, прекращена в силу ликвидации, реорганизации или банкротства;
  • если человек, давший возможность другому действовать от своего имени, официально (по решению суда) стал недееспособным, безвестно отсутствующим, получил ограниченную дееспособность, либо умер.

Порядок отмены доверенности

Отмена доверенности носит личностный характер, т.е. лицо, выдавшее доверенность, вправе в одностороннем порядке без указания мотивов независимо от срока действия ее прекратить полномочие посредством отмены доверенности. Отмена доверенности вступает в силу с момента, когда получено извещение об отмене доверенности.

С 01.01.2017 г. Отмена доверенности должна быть совершена в той же форме, что и доверенность (письменной, нотариально удостоверенной). По личному желанию отказ от доверенности, составленной в простой письменной форме, совершается без нотариального удостоверения.

При этом важным моментом является извещением об отмене доверенности третьего лица, перед которым она выдана. Поэтому нужно обеспечить доказательства получения извещения об отмене. Извещение будет считаться полученным с момента доставки его получателю.

Способы передачи извещения:

  • личное предоставление уведомления
  • заказным письмом по адресу фактического проживания
  • через нотариуса (если доверенность и отзыв – в нотариальной форме)
  • публикация об отзыве доверенности (при нотариальной форме – она вносится в базу данных, при простой письменной – в любом издании, где публикуется информация о банкротстве)

Такой же порядок отмены доверенности действует на передоверенные доверенности, а также в случае отмены основной доверенности.

Как отозвать не заверенную доверенность

С 2020 года 332-ФЗ от 03.07.2017 изменил подпункт 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ, в котором уточнялось, можно ли отозвать доверенность у нотариуса, если она выдана в простой письменной форме. Теперь это возможно. Доверитель сам решает, какой из двух способов выбрать:

  1. В свободной форме.
  2. Через нотариуса. Следуйте инструкции, как отозвать нотариальную доверенность на физическое лицо или организацию.

Отменить не заверенное нотариально поручение проще. Вот инструкция, как отменить в свободной форме, если документ выдан физическим лицом:

  1. В свободной форме составляется уведомление об аннулировании документа.
  2. Представителю оповещение вручается лично под подпись или почтовым отправлением с уведомлением.
  3. Письменно, с подтверждением об уведомлении, оповещаются третьи лица.
  4. Доверенное лицо должно вернуть акт поручительства.

Инструкция для отзыва юридическим лицом:

  1. Организация издает приказ о ее аннулировании и уведомляет уполномоченную сторону.
  2. Представитель сдает доверенность и регистрирует это в специальном журнале.
  3. Если оповещение представителя невозможно, уведомление публикуется в «Вестнике госрегистрации» или «Коммерсанте». Документ теряет легитимную силу по истечению месяца со дня публикации.
Читайте также:  Срок действия исполнительного листа по взысканию денежных средств в 2023 году

Как сообщить, что полномочия больше не действуют

В интересах организации — сообщить о том, что документ больше не действует, чтобы избежать проблем в будущем.

Если отзыв оформляется в простой письменной форме, доверитель вправе опубликовать информацию в любом официальном издании, в котором публикуют сведения о банкротстве. К примеру, в газетах «Коммерсант» или «Вестник госрегистрации» (п. 1 ст. 28 Федерального закона 127-ФЗ от 26.10.2002, ч. 2 ст. 3 30-ФЗ от 12.03.2014 и Распоряжение Правительства 1049-р от 21.07.2008). Но для этого подпись на заявлении об отмене полномочий придется нотариально засвидетельствовать. Через месяц с момента публикации все третьи лица считаются извещенными.

Если следуете инструкции, как отозвать генеральную доверенность, удостоверенную нотариусом, дополнительно ничего делать не нужно. Нотариус сам внесет сведения в специальный реестр нотариальных действий Единой информационной системы нотариата. Любой желающий проверит документ и увидит, что он не действует. Доступ к реестру свободный и бесплатный.

Зачем может понадобиться аннулирование доверенности?

Одним из оснований прекращения доверенности, в соответствии с ГК РФ, является ее отмена со стороны доверителя. Аннулирование доверенности может стать актуальным в двух ситуациях:

  1. Когда больше нет необходимости в выполнении тех действий, для совершения которых была выдана доверенность. Примером может послужить ситуация, когда доверитель выдавал доверенность на продажу машины, но в силу изменившихся жизненных обстоятельств передумал ее продавать.
  2. В силу возникновения конфликтных ситуаций между доверителем и его представителем. Например, при разводе, когда бывший супруг, использует транспортное средство жены по доверенности.
  3. Увольнение работника, который является представителем юридического лица по доверенности.

Прочие нюансы процедуры

При аннулировании сделки следует знать о некоторых важных моментах:

  • Если доверитель имеет сведения о последнем месте нахождения поверенного, уведомление прекращении действия доверенности следует отправить туда.
  • С целью обезопасить себя, лучше направить уведомления о прекращении действия бумаги во все задействованные инстанции. К примеру, если доверенность была выдана на распоряжение недвижимостью, уведомление стоит отправить в Рос реестр. В случае продажи автомобиля, следует направить извещение ГИБДД.
  • Если поверенный отказался вернуть доверенность, для подстраховки в извещениях третьим лицам можно указать, что документ не возвращен.
  • Когда бумага является нотариально удостоверенной, отозвать ее возможно только нотариально удостоверенным письменным заявлением.
  • В некоторых случаях доверенное лицо не спешит возвращать документ правообладателю. Тогда стоит обратиться в полицию. Подобные действия можно приравнять к мошенничеству.
  • По истечению срока действия доверенности нет смысла отзывать ее. По ней и так уже нельзя совершать какие-либо манипуляции.
  • Если оформлена «безотзывная доверенность», отменить ее допускается только при определенных законом обстоятельствах. Она имеет только нотариальную форму.

Увольнение человека не влечет за собой автоматический отзыв бумаги, выданной работодателем. Поэтому следует контролировать факт наличия доверенности у сотрудников предприятия.

Статья 188 ГК содержит закрытый перечень оснований прекращения действия доверенностей. Ситуаций увольнения сотрудников там нет.

Как можно сэкономить на оформлении отзыва доверенности

Полностью бесплатной процедура будет в случае личной встречи с лицом, на которое было оформлена доверенность. В таком случае достаточно забрать доверенность и получить с доверенного лица расписку о том, что он уведомлен об отмене договоренности. Для того чтобы избежать дальнейших проблем необходимо забрать копии доверенности, если они заверены нотариусом. При утере оригинальной бумаги или невозможности возврата, составляется акт.

Еще один случай, когда не нужно платить – окончание официального срока действия документа, аннулирования в таком случае не требуется.

По карману ли оплата официальной доверенности россиянину со средним доходом? Вся сумма расходов на оформление не составит больше 1500 рублей, что вполне доступно обычному человеку, поэтому экономить нужно только в случае полной уверенности в том, что такой ход не потянет значительных финансовых расходов на судебные издержки. Судебная практика показывает, что экономия в случаях, связанных с финансовыми вопросами не оправдана.

Услугу можно оформить в конторе нотариуса, предварительно записавшись по телефону, указанному на сайте офиса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *