Нужна ли виза в Дубай для Россиян в 2023 году ОАЭ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужна ли виза в Дубай для Россиян в 2023 году ОАЭ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Объединенные Арабские Эмираты на основании заключенных соглашений предоставляют гражданам 50 стран право пересекать свои границы без предварительного оформления разрешения на въезд. Для россиян и белорусов действуют одинаковые временные рамки: им без визы можно находиться в ОАЭ до 90 дней в рамках 6 месяцев. Украинцам доступен свободный въезд на 30 дней. Визу иностранцы получают в аэропорту при условии наличия действующего загранпаспорта и медицинской страховки, покрывающей весь период планируемого нахождения в стране.

Сколько можно находиться в стране по такой визе

Время пребывания в ОАЭ зависит от типа визы и указано в таблице далее.

Тип визы Срок пребывания в ОАЭ
Виза по прибытию до 90 дней в 180-ти дневный
Бизнес-виза до 14 дней
Рабочая виза до 60 дней
Резидентская виза от 3 до 10 лет

Туристическая виза в ОАЭ. Какие документы нужны

Как я уже написала выше, с октября 2019 г. россиянам можно не оформлять визу в ОАЭ. Но что делать жителям тех стран, которые не подпадают под закон о безвизовом режиме, например гражданам Беларуси, Грузии, Узбекистана, Азербайджана? Или тем, кто хочет остаться в ОАЭ дольше дозволенного срока?

Ответ один — получать туристическую визу ОАЭ.

Оформляют визы через визовые центры (в России они находятся в Петербурге и Москве) или через турагенства. Через визовый центр можно получить не только туристическую визу, но и визу для поездки к родственникам или визу для учебы в ОАЭ.

Документы для оформления туристической визы в ОАЭ нужно подавать заранее — за месяц до поездки или более. Чтобы получить визу для поездки в Дубай, вам понадобится следующее:

  • Цветная и четкая скан-копия страницы загранпаспорта с вашими данными в формате .jpg. Паспорт должен быть действителен еще не менее полугода со дня приезда в Арабские Эмираты;
  • Фотография туриста — не входит в список обязательных документов, но иногда ее требуют. Фото должно быть высокого качества, как обычно на документы, и тоже в формате .jpg;
  • Заполненная анкета при подаче документов на визу онлайн или опросный лист, если вы пришли в офис лично;
  • Свидетельство о рождении, если вы родились в странах Среднего Востока;
  • Для детей до 18 лет — свой загранпаспорт. Как я уже писала выше, если фамилии родителя и ребенка не совпадают, то нужно свидетельство о рождении и его перевод на английский. А если ребенок выезжает с третьими лицами — бабушка, сестра, тренер и так далее — то, кроме этих документов, необходимо также иметь доверенность на ребенка на английском языке, заверенную нотариусом;
  • Билеты на самолет в ОАЭ в оба конца;
  • Бронь номера в отеле на время проживания в ОАЭ или приглашение от жителя ОАЭ, если вы собираетесь жить не в отеле. Во втором случае вам также потребуется скан-копия паспорта того, кто вас приглашает.
Читайте также:  Социальная норма жилой площади на одного человека в Москве в 2023 году

Туристическая виза в ОАЭ дает право однократного въезда в страну на 30 дней. Соблюдать этот срок очень важно, потому что за его нарушение выписывается штраф в размере 2500$. Если вы остаетесь в ОАЭ после истечения действия визы, то каждый день просрочки обойдется вам еще в 41$.

Иммиграционная служба может не открыть визу туристам, не объясняя причин. При этом визовый взнос возвращаться не будет.

Что требуется для поездки в ОАЭ

Как было сказано выше, взрослому для поездки в ОАЭ необходим загранпаспорт, действующим не менее полугода с момента въезда в страну. Несовершеннолетним нужен отдельный документ. Дети не могут въехать в страну, будучи вписанными в загранник родителя. Если у ребенка другая фамилия, то должна быть заверенная нотариусом копия свидетельства о рождении на английском, чтобы подтвердить родство. При путешествии с одним из родителей, бабушкой или другим родственником нужно согласие на выезд от второго родителя. Документ тоже заверяется нотариусом.

Кроме загранпаспорта потребуются:

  • обратный авиабилет;
  • бронь проживания (ваучер на размещение);
  • медицинская страховка, покрывающая расходы на лечение коронавируса.

Для покупок понадобятся наличные либо карты других стран, будь то Казахстан, Беларусь или Турция. Выпущенные в России «Виза», «Мастеркард», JCB не работают из-за санкций, а внедрение платежной системы «Мир» пока только обсуждается.

В зависимости от вида визы в ОАЭ временной период разрешенного нахождения на территории государства разный.

Вид документа Срок разрешенного пребывания
Туристическая 30 дней
Транзитная 96 часов
Гостевая 90 дней
По приглашению 30 дней
Резидентская 3 года

Любой из выданных въездных документов нужно активировать в срок до 60 дней.

Возможные причины отказа в визе в ОАЭ

Есть ряд стандартных причин принятия отрицательного решения по заявлению на выдачу виза в Эмираты. Наиболее частые из них:

  • Нарушение визового режима во время предыдущего посещения государства; смена паспорта и фамилии в этом случае не поможет, так как нарушители заносятся в «черный список» согласно данным сетчатки глаза;
  • Незарегистрированный факт выезда из страны может быть рассмотрен как нарушение иммиграционного режима, в выдаче въездного документа в следующий раз может быть отказано;
  • Наличие действующего непогашенного визового штампа;
  • Присутствие в «черных списках» однофамильца и тезки заявителя – в подобных ситуациях сотрудники могут принять последнего за другое лицо и отказать в праве въезда.

В отличие от некоторых других арабских стран, Эмираты не препятствует въезду на свою территорию граждан, побывавших в Израиле и имеющих соответствующий штамп.

В соответствии с вашими пожеланиями компания flydubai готова предложить вам следующие типы виз для въезда в ОАЭ:

Тип визы Срок действия Возможность продления*
Туристическая — краткосрочная, однократный въезд 30 дней с даты прибытия Да
Туристическая — краткосрочная, многократный въезд Действительна 30 дней с первого въезда Да
Долгосрочная — однократный въезд 90 дней с даты прибытия Да
Долгосрочная — многократный въезд Действительна 90 дней с первого въезда Да
Читайте также:  Как продать почку в Москве в 2023 году

Виза для поездки в ОАЭ

Россиянам не нужна. 17 февраля 2019 вступило в силу постановление об отмене виз между Россией и Арабскими Эмиратами. Соглашение двустороннее и распространяется на граждан обеих стран. Как россияне могут беспрепятственно посещать ОАЭ, так и граждане ОАЭ могут без визы посещать РФ.

Важно: безвизовый въезд в ОАЭ действует только для граждан, имеющих туристические, благотворительные или деловые цели. Работать, учиться или постоянно проживать в стране россияне права не имеют.

Что касается сроков, то находится на территории Дубая, Абу-Даби и других эмиратов россияне могут не более 90 дней. Все, как в случае с любой другой страной, на территорию которой есть безвизовый въезд. До истечения 90 дней нужно выехать — официально пересечь границу. Въехать обратно можно будет через 180 дней, начиная с первого дня тех самых 90 дней. Все, что больше этого срока, это уже резидентство в Арабских Эмиратах, требующих оформления вида на жительство.

С февраля 2017 года для Россиян стала доступна бесплатная виза по прилету. Теперь нет необходимости запрашивать разрешение на въезд в страну заранее, если поездка совершается на срок до 30 дней. На границе необходимо предъявить только паспорт со сроком действия не менее 6 месяцев. Чтобы продлить пребывание на месте еще на 30 дней необходимо будет заплатить 169$. Больше одного раза продлять не разрешается. Если необходима виза на более длительный срок, то нужно, как и ранее, оформлять ее заране.

Причем визу в Дубай самостоятельно оформить вполне возможно: это можно сделать через специально открытые визовые центры, посреднические компании или визовые сервисы крупнейших авиаперевозчиков ОАЭ. Посольство этого государства в Москве принимает документы только у владельцев дипломатических и служебных паспортов. Стоит учесть, что срок действия визы в Дубай начинается с момента ее открытия.

Возможные пути оформления

Вариантов оформления арабской визы немало:

  • Онлайн в визовых центрах эмиратов – здесь важно учитывать, что не каждый сайт имеет русскоязычное меню, но зато не нужно стоять в очередях;
  • Онлайн в Визовом центре стран Азии – через этот сервис оформляются только туристические визы и транзит для аэропорта Дубая;
  • Личная подача бумаг в офисе – этим способом может воспользоваться только лицо, проживающее в Москве и СПб, где расположены офисы ВЦ;
  • Туристическое агентство – этот вариант подходит только для кратковременных туристических поездок;
  • Авиакомпании – при покупке авиабилета на рейс «Эмирейтс» или Etihad Airways пассажир может оформить визу через своего воздушного перевозчика;
  • Стойка регистрации – в аэропорту оформляют транзит и визу по прилету.

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов не занимается рассмотрением документов и выдачей разрешительных бумаг.

Виза приходит соискателям в электронном виде. Ее нужно распечатать и взять с собой в поездку для подтверждения одобрения при прохождении паспортного контроля.

Какие документы нужны для получения визы

Действующие в ОАЭ правила въезда для россиян в 2022 году требуют внимательного отношения к подготовке документов для частного визита, что обусловлено сложной эпидемиологической обстановкой в мире. Высокие темпы распространения Covid обусловили необходимость оформления страхового медицинского полиса, покрывающего расходы в случае выявления заболевания в путешествии. Полный список справок и подтверждений зависит от цели путешествия и порядка получения въездного разрешения.

Читайте также:  Судьи РФ зарплаты повышение октябрь в 2023 году

Чтобы поставить штамп на границе, нужны:

  • Скан загранпаспорта или цветная копия (срок действия – не менее полугода на момент окончания разрешенного периода пребывания).
  • Заполненная анкета на английском языке.
  • Авиабилеты до пункта назначения и обратно.
  • Подтверждение брони/квитанция об оплате туристического тура.
  • 1 цветное фото, соответствующее стандартным требованиям, сроком давности не более 3 месяцев.
  • Подтверждение финансовых гарантий (справка с работы с указанием размера заработной платы, выписка с банковского счета о перемещении средств за последние 6 месяцев). В качестве гаранта подойдет и «шенген», полученный не позднее, чем за 5 лет до поездки.

Какие существуют таможенные правила

В этой стране действуют жесткие правила, которые должен соблюдать каждый иностранец. Потому что их нарушение грозит огромным штрафом или, того хуже, депортацией или заключением под стражу.

  1. В Арабские Эмираты категорически запрещено привозить оружие, даже игрушечное, наркотические препараты, свинину и азартные игры.
  2. Если препараты, которые выписаны лечащим врачом, являются наркосодержащими, то при себе просто необходимо иметь рецепт, переведенный на английский язык.
  3. При въезде в страну проверяют все печатную продукцию и видеоматериалы – они ни в коем случае не должны иметь порнографическую информацию или иные сведения, которые могут оскорбить религиозные чувства граждан Эмиратов.
  4. Пиратская продукция также конфискуется.
  5. В Абу-Даби запрещается ввозить фрукты и овощи, а в Дубай нельзя привозить дары морей, которые заражены холерой.
  6. Виза в Арабские Эмираты не должна быть просроченной.

Но есть товары, которые можно ввозить бесплатно на территорию страны, но в строго ограниченном количестве:

  • алкогольные напитки – не больше 2 литров;
  • табачные изделия – 400-2000 штук, в общей сложности вес табака не должен превышать 2 кг;
  • возможно ввезти сувениры и подарки, но они не должны превышать сумму в 3100 дирхамов.

А вот на вывоз особых запретов нет. Не допускается только вывозить семена, плоды пальм, а также большое количество украшений и камней без чека.

Итак, виза в ОАЭ самостоятельно открывается на границе очень легко. Однако, получив документ, многие забывают, что он имеет ограниченный период действия. Между тем превышение допустимых сроков пребывания чревато серьезными последствиями. Нарушителям грозят штрафы и последующие запреты на посещение Объединенных Эмиратов.

Виза в Арабские Эмираты, оформленная по прибытию, является однократной. Это значит, что по ней нельзя выехать из исламской державы и вновь вернуться. Срок пребывания по такой визе в ОАЭ – 30 дней, включая праздники и выходные. День приезда в государство считается за целый день.

Въездную бумагу разрешается продлить один раз – еще на 30 дней. Это допускается сделать до истечения срока годности документа и на территории того эмирата, через который въехал иностранец. Если визу в Эмираты захочется пролонгировать, берется соответствующий сбор. Только при условии оплаты ее возможно продлить.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *