Детские пособие до 18 лет в 2023 году в Краснодарском крае

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Детские пособие до 18 лет в 2023 году в Краснодарском крае». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Важно понимать, что в России в 2022 году матери-одиночке не выплачивается отдельное пособие – государство предлагает материальные стимулы и льготы на общих основаниях матерям любого статуса. В частности, речь идет об этих платежах.

Кто имеет право на единое (универсальное) пособие?

  • беременные женщины. При этом срок беременности должен составлять шесть и более недель, а встать на учет в медицинской организации женщина должна в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • родители, усыновители, опекуны детей в возрасте до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

При соблюдении следующих условий:

  1. наличие гражданства РФ;
  2. постоянное проживание на территории РФ;
  3. удовлетворение имущественным требованиям (см . далее);
  4. наличие постоянного дохода (исключения из правила см. далее);

Пособие выплачивается только одному из родителей (усыновителей), законному представителю ребёнка.

Отметим, что малоимущие граждане, которые осуществляют уход за ребенком до полутора лет и не подлежат обязательному социальному страхованию (в частности, матери или отцы, учащиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях) с 01.01.2023 получили право на два пособия:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • единое (универсальное) пособие.

Однако получить можно только одно из названных пособий. Выбор нужно сделать самостоятельно. Данное правило распространяется на случаи, когда ребенок родился до 01.01.2023. Соответственно, если ребенок родился 01.01.2023 и позднее, в отношении него назначается единое (универсальное) пособие.

Какие пособия для матерей одиночек положены в 2022 году

В ситуации, когда экономика страны довольно тяжелая, и рост цен на питание, коммунальные услуги, лекарственные препараты и гигиенические средства для ухода за ребенком требуют больших финансовых затрат, молодым мамам становится трудно воспитывать ребенка в одиночку.

Какие пособия для матерей одиночек в 2022 году существуют? В процессе воспитания ребенка молодые родители сталкиваются с различными трудностями. Недавно родившемуся малышу требуется тщательный уход и хорошее питание. Ребенку, который достиг дошкольного возраста, требуется еще больше уделять внимание. Хорошо, когда семья полноценная, и тяготы воспитания лежат на обоих родителях равномерно. Но нередки ситуации, когда мамам приходится воспитывать детей самостоятельно без отца.

Все социальные выплаты мамам Краснодарского края

Подтвержденный статус матери-одиночки дает ей право на оформление и получение материальной помощи от государства. К единовременной помощи относят:

  • пособие при ранней постановке на учет в женской консультации – 675,15 рублей;
  • декретные выплаты для неработающей мамы – 3 375,77 руб. (на первенца) и 6 751,54 руб. (на второго и последующих детей), для работающего родителя — минимум 58 797, 7 рублей, максимум – 340 328, 32 рублей;
  • пособие по факту рождения ребенка – 18 004,12 рублей;
  • материнский капитал — женщина с одним ребенком получит 483 882 рубля, на второго ребенка (если ранее МК не был реализован) – 639 432 рубля.

Ежемесячные пособия:

  • до полутора лет – 40% от заработка одинокого родителя, но не менее установленного законом минимума;
  • до трех лет — назначается детям из малоимущих семей, где среднедушевой доход не превышает регионального ПМ за II квартал прошедшего года;
  • от 3 до 7 лет — 50% от величины ПМ, установленного в регионе, в отдельных случаях сумма увеличивается в два раза;
  • до 18 лет – осуществляется только в отношении детей из малообеспеченных семей.

Граждане, уволенные и признанные в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года.

Читайте также:  Перераспределение долей в квартире между собственниками при разводе

Мера социальной поддержки: назначение пособия по безработице в максимальном размере.

Сумма выплаты: 12130 рублей.

Основание (нормативный правовой акт): постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 485.

На эту меру поддержки выделено: 17998,876 тыс. рублей.

Количество получателей: выплачено 8102 гражданам (на 20.05.2020).

Заявление на пособие подается через портал «Работа в России» или Единый портал государственных услуг. Центр занятости при помощи единой системы межведомственного взаимодействия получает необходимые сведения для назначения пособия по безработице в максимальном размере.

Матери либо отцы (опекуны), не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (неработающие, учащиеся граждане).

Мера социальной поддержки: ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до достижения возраста полутора лет.

Сумма выплаты: 6751,54 рублей (было – 3375,75 рублей).

Основание (нормативный правовой акт): Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Количество получателей: 12767 человек.

Законодательное регулирование вопроса

Все вопросы, которые касаются выплат на ребенка, регулируются региональными законами:

  • № 1836 от октября 2009 года, регулирующий вопрос о предоставлении финансовой поддержки для усыновителей;
  • № 836 от февраля 2005 года, который предусматривает возможность получения социальных выплат на детей по региону;
  • № 2568 от августа 2012 года, который предусматривает дополнительную региональную денежную помощь для некоторых категорий семей;
  • № 807 от декабря 2004 года, который регулирует вопрос о разновидностях денежных выплат на несовершеннолетних детей региона;
  • № 90 от июня 1997 года, в частности статьей 19, которая предусматривает дополнительную финансовую помощь на питание несовершеннолетних граждан;
  • Постановлением местных органов самоуправления № 439 о предоставлении детского пособия на первого и последующего ребенка.

Статус матери-одиночки в Краснодаре

Краснодарский край считается одним из самых привлекательных и финансово организованных регионов нашей страны, что откладывает отпечаток на систему льгот и пособий, предназначенных для социально незащищенных слоев населения. Многие россияне мечтают переехать сюда навсегда. Помимо комфорта и высокого уровня безопасности жители региона могут пользоваться всеми установленными привилегиями и другими мерами социальной поддержки. Особую заботу в Краснодарском крае органы власти осуществляют в отношении матерей-одиночек.

Нормы семейного законодательства присваивают этот статус женщинам, которым свойственен ряд характеристик. К данной категории в Краснодарском крае относят:

  • женщин, которые родили ребенка, не состояли в браке и не заявили о наличии отца: в графе отцовство свидетельства о рождении стоит прочерк;
  • женщины, состоявшие в браке, родившие ребенка, но факт отцовства был опровергнут в суде Краснодара;
  • женщины, которые оформили опекунство и не состоят в официальном браке.

Важно! Женщины, находящиеся в разводе и воспитывающие детей в одиночку, даже при отсутствии выплат по алиментам, статуса матери-одиночки не имеют.

Матери-одиночке при постановке на учет в ЗАГСе можно получить на руки справку по форме № 25, которая подтверждает статус родителя-одиночки.

Важно! В ситуации, когда отцовство все – таки устанавливается и официально регистрируется в органах ЗАГСа с занесением всей необходимой информации, органы социальной защиты ставятся в известность об изменениях статуса матери-одиночки. При этом исчезает та часть льгот и пособий к выплате, которая касалась наличия подобного статуса.

Если женщина не получает алименты от отца ребенка, но в свидетельстве о рождении отец занесен, то право на получение статуса матери – одиночки женщина не имеет.

Это же право не применяется к тем матерям, отцы детей которых лишены родительских прав. Хотя ребенка она воспитывает самостоятельно, но по закону такой статус ей присвоить нельзя. Дело в том, что лишение родительских прав не является фактом освобождения от обязанностей перед детьми (согласно п. 1 ст. 80 УК РФ).

Для урегулирования финансовых вопросов в обоих вышеописанных случаях женщина обязана подавать в суд на отца ребенка.

Статус матери-одиночки не может быть присвоен женщине в следующих ситуациях:

  1. в ситуации воспитания ребенка в одиночке после развода;
  2. при установлении прав отца в судебном или ином порядке;
  3. если женщина рожает в течение 300 дней после развода, отцом ребенка назначается бывший муж;
  4. женщина рожает в течение 300 дней с момента смерти супруга. Умерший супруг назначается отцом.
Читайте также:  Как сделать визу в Индию на 5 лет

Инициативы региональные

На региональном уровне Краснодарского края существует и действует закон от 15.12.2004 № 807 « О ежемесячном пособии на ребенка». Размер пособия составляет 195 рублей.

В ситуации, когда мать-одиночка получает еще пособие по безработице, то допускается получение одновременно двух из них.

Если мать – одиночка имеет право на получение пособия по безработице, то возможно получение его совместно с ежемесячным пособием на ребенка.

Важно! Допускается получение пособия матерью-одиночкой по месту ее фактического проживания (независимо от места регистрации). Для реализации такого права необходимо принести в органы соцзащиты по месту проживания справку о неполучении такого пособия по месту прописки.

Алгоритм действий при назначении выплат следующий:

  • после подачи всех документов на протяжении 10 дней должно прийти разрешение или отказ;
  • при необходимости дополнительной проверке документов заявитель в срок 10 дней извещается о подобном действии;
  • полная проверка не может занимать более 30 дней;
  • после истечения 30 дней заявителю приходит ответ в форме согласия или отказа;
  • при несогласии с отказом всегда есть возможность обратиться в органы выше или в суд с доказательством своей правоты.

В ситуациях, когда назначается повышенное пособие для матери-одиночки в Краснодарском крае, действуют следующие правила:

  1. в графе «отец» свидетельства о рождении должен стоять прочерк;
  2. если мать-одиночка выходит замуж, но ребенок не усыновляется отчимом, то статус матери-одиночки и необходимое пособие и льготы не исчезает;
  3. если женщина вышла замуж, то получать пособие она может только в отношении тех детей, которые были рождены до брака;
  4. при усыновлении ребенка мать – одиночка получает пособия с даты регистрации данного факта в органах;
  5. если женщина погибла, а дети передаются опекунам, то им же переходить право на получение пособия на опекаемых детей.

Пособия многодетным семьям в Краснодаре

К многодетным семьям в Краснодаре и Краснодарском крае относятся семьи, в которых 3 и более несовершеннолетних детей. Если ребенок учится на очном отделении, то до конца обучения, но не более 23 лет.

Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» предусмотрены:

  • ежегодная денежная выплата в размере 4939 рублей (с 1 января 2019 года) на каждого ребенка (выплачивается ежеквартально равными долями по 1234,75 руб. в квартал);
  • первоочередной прием детей в детские дошкольные организации;
  • льготное питание для учащихся общеобразовательных организаций и организаций начального профессионального образования;
  • государственная поддержка отдыха, оздоровления детей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;
  • при определении права на субсидию доля собственных расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах региональных стандартов не должна превышать 15% совокупного дохода семьи и некоторые другие меры социальной поддержки;
  • получение материнского (семейного) капитала при рождении третьего или последующих детей.

Региональный материнский капитал в Краснодарском крае

Право на него имеют многодетные семьи, если третий или последующий ребенок в них появился с 2011 года. Он выплачивается матери. Если она умерла, и факт смерти подтвержден, то право на маткапитал переходит к отцу.

Сумма краевого материнского капитала на 2020 год составляет 129 342 рубля.

Оформляется региональный капитал в УСЗН. Заявитель обязан предоставить документы:

  • удостоверение личности;
  • документы на всех детей;
  • СНИЛС;
  • справку о гражданстве (на себя и на малыша);
  • справку об отсутствии судимости;
  • справку о проживании совместно с ребенком.

Пакет документов рассматривается в течение месяца. При положительном решении заявитель получает уведомление о праве на получение губернаторской выплаты. Им можно воспользоваться с момента, когда ребенку исполнится 3 года. За исключением случая досрочного погашения ипотеки или внесения взноса по жилищному кредиту.

Законодательное регулирование вопроса

Все вопросы, которые касаются выплат на ребенка, регулируются региональными законами:

  • № 1836 от октября 2009 года, регулирующий вопрос о предоставлении финансовой поддержки для усыновителей;
  • № 836 от февраля 2005 года, который предусматривает возможность получения социальных выплат на детей по региону;
  • № 2568 от августа 2012 года, который предусматривает дополнительную региональную денежную помощь для некоторых категорий семей;
  • № 807 от декабря 2004 года, который регулирует вопрос о разновидностях денежных выплат на несовершеннолетних детей региона;
  • № 90 от июня 1997 года, в частности статьей 19, которая предусматривает дополнительную финансовую помощь на питание несовершеннолетних граждан;
  • Постановлением местных органов самоуправления № 439 о предоставлении детского пособия на первого и последующего ребенка.
Читайте также:  Жизнь после развода с мужем истории из жизни

Список не является полным, но все же содержит в себя все необходимые сведения для оформления того или иного пособия на своего несовершеннолетнего ребенка либо детей по Краснодарскому краю.

Если в семье, проживающей в Краснодарском крае, появляется третий или последующий ребенок, она имеет право претендовать на получение уведомления на кубанский материнский (семейный капитал). Он выплачивается однократно, то есть при рождении или усыновлении четвертого, пятого и т.д. ребенка семья на маткапитал уже рассчитывать не может.

С учетом индексаций за последние восемь лет на сегодня его размер равен 124 607 руб.

Уведомление о праве на получение семейного капитала выдает орган соцзащиты населения по месту постоянного жительства заявителя. Распорядиться маткапиталом можно полностью или частично.

Направления следующие: улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края, получение образования ребенком (детьми), газификация жилого помещения (домовладения) на территории края.

Всего за время реализации краевого закона на Кубани выдано 54 586 уведомлений на материнский (семейный) капитал. Распорядились средствами капитала 11 302 кубанские семьи.

Закон Краснодарского края предусматривает детям из многодетных семей:

  • ежегодную денежную выплату в размере 4939 руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка, предоставляемую равными долями ежеквартально (по 1234 руб. в квартал);
  • бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
  • обеспечение льготным питанием учащихся школ и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края;
  • первоочередной прием детей в детсад;
  • предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;
  • право на приобретение по льготной стоимости проездного документа на городском общественном транспорте школьникам.

Ежегодные и разовые выплаты на Кубани для детей

Согласно местному законодательству, губернаторские выплаты за первого, второго, третьего и последующего ребенка в Краснодарском крае положены многодетным семьям ежегодно. Их сума составляет чуть более четырех с половиной тысяч рублей. При этом выплачивается она не разово, а разбивается на кварталы и выдается четыре раза в год на каждого несовершеннолетнего.

Самая значительная по размерам материальная региональная помощь, оказываемая семьям в Краснодарском крае – это семейный капитал областного уровня. Выплачивается он согласно закону под номером 836-КЗ от 2005-ого г. Его размер на 2018 год составил 119 тысяч 814 рублей. Предоставляется капитал на второго или последующего ребенка. Назначение его не зависит от степени обеспеченности семьи. Но выдается только один раз. Если у граждан родился второй малыш, и на него выплата была осуществлена, то на рожденного третьего родители этих денег уже не получат.

В отличие от некоторых других областей, материнский капитал в Краснодаре, так же как и федеральный бонус такого же характера, разрешено использовать лишь на определенные законом цели. С его помощью можно:

  1. Улучшить свое жилье, которое должно находиться на территории Краснодарского края.
  2. Оплатить образование ребенка (любого в семье).
  3. Провести природный газ в жилое помещение или домовладение (также только на Кубани).

Выплаты за первого ребенка

Региональные выплаты при рождении ребенка

Название выплат Размер, руб.
Ежемесячное денежное пособие
  • 206;
  • матерям-одиночкам — 402;
  • родитель проходит военную службу или разыскивается за неуплату алиментов — 297.
Ежемесячная денежная компенсация до 3 лет (предоставляется только малышам, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании и после достижения детьми 6-месячного возраста) 150

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет (если малыш родился после 1 января 2018 года) равна детскому прожиточному минимуму в регионе.

В Краснодарском крае в 2019 году будут получать 10 057 рублей.

Получатели этого пособия — малоимущие семьи и матери-одиночки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *