Как быстро поменять просроченный российский паспорт

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как быстро поменять просроченный российский паспорт». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Он является основным документом любого человека, подтверждающим гражданство, возраст и другие главные сведения о гражданине. Впервые документ выдается по достижении 14 лет. Он выступает подтверждением личности, но имеет ограниченный срок службы.

Замена паспорта может потребоваться не только по достижении определенного возраста, но и при смене личных данных. Замена просроченного паспорта сопровождается необходимостью уплаты штрафа, поэтому целесообразно заранее подготовиться к данной процедуре.

Человек не сможет воспользоваться своим паспортом, так как он будет просроченным, поэтому это приведет к многочисленным ограничениям прав. Например, гражданин не сможет подтвердить свою личность, приобрести билеты на разный транспорт, а также получить разные государственные услуги или медицинскую помощь.

Размер штрафа за несвоевременную замену

Многих интересует, какой штраф за просроченный паспорт в 20 лет или при достижении возраста 45 лет, но размер штрафа не зависит от этих обстоятельств. Существуют иные обстоятельства, смягчающие или отягчающие вину. В зависимости от них должностное лицо, которое будет принимать решение, может наказать гражданина в пределах, установленных законодательством.

Сумма штрафа, если паспорт просрочен на 1 год, на 1 день или на пятилетку, находится в тех же законных пределах. Естественно, при определении конкретного размера платежа эти сроки учтут, но в сравнении с положенными на замену тридцатью сутками даже один год – уже много. Правда, пара дней задержки может оказаться и безнаказанной.

Максимальный штраф за несвоевременную смену паспорта после замужества в 2018 году начисляется по верхней планке статьи КоАП за проживание без документов, удостоверяющих личность. Именно по этой статье кодекса наказываются любые вышеперечисленные нарушения.

Ст. 19.15 КоАП РФ предусматривает наказание за проживание без таких документов в виде штрафа от 2 000 до 3 000 рублей. Если аналогичное нарушение зафиксировано в Москве или Санкт-Петербурге, размер штрафа увеличивается до 3 000–5 000 рублей.

Cколько штраф за просроченный паспорт?

Штраф за просрочку паспорту в 2023 году составляет от 2000 до 5000 рублей, в городах федеральной значимости – в Москве и Санкт-Петербурге.

Обратиться с вопросом о замене паспорта необходимо в течение месяца (30 календарных дней) с той даты, когда действие паспорта завершилось.

Если гражданин обратился в период до 30 дней с момента окончания действия документа, штраф за просроченный паспорт не назначат.

Помнить следует и о том, что инспектор определяет сумму штрафных санкций самостоятельно, а значит, она может быть равна и 2, и 2.5 тысячам. А если нарушение повторное, то и 3 тысячи рублей.

Смягчение и ужесточение ответственности

Вам также могут понравиться

Поиск подходящей работы с РВП в РФ

КоАП 4.2 дает список ситуаций, ведущих к смягчению наказания:

  • Деятельное раскаяние и прекращение нарушений лицом, совершившим просрочку;
  • Добровольное сообщение в ответственный орган, а также оказание содействия для устранения проблемы;
  • Предотвращение последствий, а также возмещение возможного вреда;
  • Состояние аффекта или по стечению непреодолимых обстоятельств;
  • Несовершеннолетний возраст нарушителя;
  • Также смягчение будет совершено для беременной или матери с ребенком.
Читайте также:  Саратов 2023 год компенсация за детский сад

На практике это означает, что для минимального штрафа достаточно прийти в отделение ГУВМ самому, со всеми необходимыми документами. В случае заявки молодой матери или человека, который не мог нормально заменить документ из-за нахождения в больнице, наказание может быть существенно уменьшено или аннулировано.

Важно! Статья 2.9 КоАП разрешает должностному лицу освободить человека, просрочившего паспорт, от административной ответственности. Чаще всего это происходит при незначительных нарушениях, вроде опоздания в один-два дня или форс-мажоров, произошедших не по вине нарушителя.

Новый срок действия паспорта РФ

Положение о паспорте гражданина РФ, образце бланка и его описании утверждено постановлением Правительства России от 08.07.1997 № 828. С 16 июля 2021 года оно действует в новой редакции благодаря указанному постановлению Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 с изменениями (далее – Постановление № 1205).

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении возраста 20 и 45 лет, продлён до 90 дней.

Суть в том, что на период оформления нового паспорта, которое занимает от 10 до 30 дней, гражданину выдавали временное удостоверение личности. Однако с таким документом возможности очень ограничены. Например, невозможно оформить в банке кредит или зарегистрироваться на сайте Госуслуг.

То есть, экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения больше не нужно.

Ещё одна новация, которую ввело Постановление № 1205 с 16 июля 2021 года, – продление срока подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней.

Штраф за просроченный паспорт

Паспорт гражданина Российской Федерации имеет статус основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории России.

Действительность этого документа ограничивается определенными сроками:

К таким обстоятельствам относятся: изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола.

Положением о паспорте гражданина Российской Федерации установлен срок, в течение которого гражданин обязан сдать документы на замену паспорта – не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных выше.

Нарушение этого срока влечет за собой не только недействительность паспорта, подлежащего замене, но и привлечение к административной ответственности владельца этого паспорта.

Как избежать штрафа за просроченный паспорт

Единственный способ избежать наказания за просрочку паспорта — вовремя обратиться в ГУВМ МВД России для замены документа. Также вероятность отмены денежного взыскания появляется, если гражданин не допустил длительной просрочки и самостоятельно явился в уполномоченный орган спустя 1-2 дня просрочки.

В случае несоблюдения сроков, установленных для замены паспорта гражданина России, владельцу документа будет назначено административное взыскание. Согласно действующему законодательству, должностное лицо имеет право не применять данную меру наказания, если было совершено незначительное нарушение (затягивание срока на 1-2 дня, форс-мажор и прочее). Во всех остальных случаях гражданину будет назначен штраф, подлежащий обязательной уплате. Если не заплатить образовавшуюся задолженность, то к гражданину могут быть применены дополнительные меры наказания.

Если просрочен паспорт, им нельзя пользоваться в России. Это правило актуально и для гражданского, и для заграничного типа документа. Уже было сказано, что в случае со вторым видом удостоверения личности все просто — менять его можно тогда, когда планируется путешествие. Главное, не пользоваться загранпаспортом, который просрочен.

А вот у гражданского удостоверения личности есть конкретный срок обмена. Подать заявление установленного образца в один из ранее перечисленных органов с определенным пакетом документов требуется не позднее, чем через 30 дней с момента прихода паспорта в негодность. Пользоваться удостоверением личности, если оно просрочено, как уже было сказано, нельзя.

Совершить платежи по штрафной санкции необходимо в двухмесячный срок. После получения квитанции на оплату нужно не медлить с этим процессом и обратиться в кредитное учреждение для совершения платежа. Необходимо предоставить реквизиты уполномоченному сотруднику, внести персональную информацию и отдать представленную сумму. Далее кассир выдаст квитанцию, где уточняется оплата пошлины конкретным лицом.

После этого лучше всего предоставить чек в уполномоченную организацию, чтобы не начислялись дополнительные штрафы за не уплату санкции. Для увеличения процесса при нежелании стоять в очереди, можно самостоятельно оплачивать платеж через терминал. Но стоит понимать, что с электронным интерфейсом могут разобраться далеко не все. Поэтому, всегда можно обращаться за помощью к уполномоченному консультанту, который всегда готов подсказать обратившемуся.

Читайте также:  Компенсация в садике за второго ребенка 2023 году

Сотрудники помогут создать платежные параметры и не допустить ошибку при заполнении. После внесения оплаты гражданин получает на руки чек и квитанцию.

Необходимо помнить, что паспорт нужно менять своевременно, иначе он утрачивает свою силу, после чего возможно наложение штрафа на конкретное лицо. Если допуск просрочки небольшой, то как правило, уполномоченный сотрудник не выписывает протокол за правонарушение. Но если это злостный неплательщик, то здесь придется оплатить все в должном виде.

Возможно вам будет интересна статья: Как сделать нотариально заверенную копию паспорта?

Внимание! В данной статье информация могла устареть! Для уточнения информации заполните заявку ниже и квалифицированный юрист поможет решить вашу задачу или позвоните по телефонам указанным на сайте. Консультация или звонок бесплатно!

Действующее федеральное законодательство предусматривает то, что все граждане страны должны обязательно осуществить замену своего основного документа после достижения 20 и 45 лет. После наступления указанного возраста можно не торопиться собирать требуемые бумаги и оплачивать соответствующие издержки в силу того, что государство предоставляет 30 дней на исполнение процедур.

Скачать образец заполнения заявления для получения паспорта при достижении 20 лет

Скачать образец заполнения заявления для обмена паспорта в 45 лет

Если гражданин отказывается менять свой паспорт, то на него будет наложена ответственность административного характера. Штраф может быть назначен только в том случае, если лицо не подготовило нужный комплект документации в течение отведенного месяца. Стоит помнить о том, что время, отведенное на изготовление самого удостоверения, не учитывается в первоначальных сроках.

При обращении в территориальный миграционный орган по месту жительства, рассматриваемый документ будет изготовлен уполномоченными представителями организации в течение 10 рабочих дней. Данный срок значительно увеличивается в случае подачи заявления в другом регионе.

Как поменять просроченный паспорт гражданина РФ

Замена просроченного паспорта проводится в соответствии с определенным алгоритмом действий. В первую очередь, заинтересованное лицо должно обратиться в территориальный контролирующий орган и составить заявление на замену документа в свободной форме.

Обязательно требуется приложение трех фотографий 35 на 45 мм. Если у гражданина есть несовершеннолетние дети, то нужно также приложить копии их свидетельств о рождении.

Если лицо официально вступило в брак, то также важно принести в миграционную службу соответствующее свидетельство. Для военнообязанных мужчин обязательно наличие отметки о воинской обязанности, которая проставляется на основании военного билета или приписного удостоверения.

Важно помнить о том, что в 2021 году несвоевременная замена основного документа, удостоверяющего личность, рассматривается в качестве административного правонарушения. По данному факту придется выплатить штраф в размере до 1 500 рублей. Конкретная сумма взыскания будет определена уполномоченным инспектором.

После погашения штрафа и оплаты установленной государственной пошлины в полном размере, заинтересованное лицо может приступать к стандартной процедуре замены удостоверения. В любом случае, контролирующий инспектор должен проставить отметку в заявлении о том, что штраф был оплачен в полном размере. После этого происходит подача всего регламентированного перечня документов.

Читайте также:  Какие социальные выплаты положены опекунам пожилых людей

В любом случае, к пакету нужно приложить копию устаревшего гражданского паспорта вместе с оригиналом. Новый документ будет выдан гражданину в течение 10 рабочих дней с момента обращения.

Ответственность за нарушение

Сколько нужно будет заплатить? С юридической точки зрения в законе понятия «штраф за просроченный паспорт» не существует. При наступлении причин, которые требуют замены документа, гражданину отводится на обращение в ФМС 30 дней.

По истечению этого срока, паспорт утрачивает свою юридическую силу, а значит, гражданин находится на территории РФ без документа. Это карается штрафом по ст. 19.15 КоАП (проживание гражданина на территории РФ без документов). Размер наказания составляет от 2000 до 3000 руб. и максимальный от 3000 до 5000 руб. для Москвы и СПБ.

Законом предусмотрено наказание за порчу либо утерю документа.

Согласно положению о паспорте No 828 от 08.07.97, граждане обязаны бережно хранить документ.

В случае порчи, либо потери паспорта по неосторожности, человек может быть привлечен к административному наказанию по ст. 19.6 КоАП.

Размер штрафа составляет от 100 до 300 рублей.

О том, какие документы потребуются для прописки в частном доме, читайте здесь.

Сколько Штраф За Просроченный Паспорт В 2020 Году

Все привыкли, что срок действия есть у заграничного паспорта, а вот о том, что необходимо менять еще и российский мало кто знает.

И все же, при каких обстоятельствах паспорт гражданина России требуется менять? Паспорт переходит из действительного в недействительный, когда в жизни у человека происходят серьезные события. Первым из них, как уже было сказано выше, является достижение человека нужного возраста, то есть 20 лет и 45 лет.

Еще к причинам замены паспорта относятся смена личных данных – фамилии, имени или отчества, при смене половой принадлежности, в момент утери и кражи документа, после смены внешности пластической хирургией.

На последней странице документа изложены все важные положения, в которых сказано, что паспорт должен меняться в обязательном порядке при достижении установленного возраста. Но в нем конечно не указывается, сколько штраф за просроченный паспорт в 20 лет и 45 лет.

Срок действия просроченного паспорта – можно ли по нему купить билет, взять кредит и т.д.?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ под номером 828 и названием «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», которое было утверждено 08 июля 1997 года и отредактировано 29 февраля 2016 года, житель России обязательно должен обратиться в Федеральную миграционную службу с просьбой заменить старый паспорт в срок не позднее 30 дней.

Если этого не происходит, то готовьтесь выплачивать штраф.

Вместо старого документа вам выдадут удостоверение по специальной форме. Им вы сможете пользоваться весь период, пока происходит создание нового документа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *