Наличный расчет между юридическими лицами 2023 без ккм

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наличный расчет между юридическими лицами 2023 без ккм». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Одним из самых распространенных нарушений, выявляемых в ходе осуществления сотрудниками государственных органов проверочных закупок, является нарушение кассовой дисциплины (неприменение ККМ, нарушение порядка ведения кассовых операций и т.д.).

Нарушения и ответственность

Контрольно-кассовую технику вы должны применять всегда, когда речь идет о реализации товаров, работ или услуг за наличный расчет либо с использованием платежных карт (ст. 2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Причем речь здесь идет абсолютно обо всех организациях, в том числе и об оптовых фирмах, которые в единичном случае отпустили товар за наличность.

Штрафы за неприменение ККМ налагаются как на должностных лиц в размере от 1 000 до 4 000 рублей, так и на сами юридические лица в размере от 10 000 до 40 000 рублей (ст. 14.5 и 14.15 КоАП РФ).

Расчёт наличными без ККТ

Кассовый аппарат необходим при оплате наличными. Через ККТ должны проходить следующие операции наличного расчёта:

  • получение и возврат выручки;
  • поступление и возврат аванса за поставку;
  • поступление ставок и выплата выигрыша;
  • операции займа.

Однако в законе есть условия, при котором расчёт наличными между юрлицами и ИП возможно осуществить без кассового аппарата. Это:

  • расчёт наличными между кредитными организациями;
  • расчёт при продаже ценных бумаг;
  • расчёт через устройства, принимающих или выдающих наличные;
  • расчёт с изготовителем изделий народных промыслов;
  • расчёт с госорганами за парковку;
  • расчёт по доходам, получаемым индивидуальным предпринимателем, уплачивающим профессиональный налог;
  • расчёт с индивидуальными предпринимателями на патенте, который разрешает выдавать иной документ о расчётах вместо чека;
  • расчёт с арендодателем индивидуального предпринимателя за жильё в его собственности.

На какие выплаты лимит не действует?

Не каждая оплата наличными средствами подвергается ограничениям. Так, предприятие может расходовать наличные без учёта лимита на следующие цели:

  • выплаты сотрудникам (зарплаты, пособия, компенсации и так далее);
  • личные нужды предпринимателя.

Лимитированные участники расчетов

На кого распространяется данное ограничение по приему-передаче наличных? Передавать суммы, превышающие стотысячный лимит, нельзя между:

  • юридическими лицами;
  • организациями и частными предпринимателями;
  • индивидуальными предпринимателями (ИП).

Физические лица могут обмениваться наличностью без ограничений. Расчет предприятий с физическими лицами без предпринимательской регистрации также не лимитирован.

ПОДЫТОЖИМ: в табличке приведены пары, в трудовых отношениях которых лимит на наличность является либо не является обязательным.

Лимит на наличные расчеты действует Нелимитированные участники расчетов
юр. лицо + юр. лицо физ. лицо + физ. лицо
юр. лицо + ИП юр. лицо + физ. лицо (не зарегистрированное, как ИП)
ИП + ИП физ. лицо + ИП

Участники лимитированных операций

Процедура ограничений относится только к юрлицам и ИП. К физлицам она не применима.

В таблице отражены варианты сделок с применением налички, которые попадают под действие закона или освобождены от него.

Лимитированные Нелимитированные
Юрлицо+Юрлицо ЮЛ+ФЛ
Юрлицо+ИП ИП+ФЛ
ИП+ИП ФЛ+ФЛ

Платежи в рамках одного договора

Направления расходования налички в пределах установленного ограничения:

  • покупка товаров;
  • возврат денег за предмет сделки, который ранее был приобретен и оплачен наличкой.

Лимит относится только к одному контракту.

Тип договора Лимит не зависит от типа сделки и вида контракта. Он установлен на расчеты по одной сделке
Срок действия Период контракта не важен.
Периодичность выплат Если наличные суммы разбиты на части, то их складывают, получая общий итог, который не должен быть выше 100 т.р.
Дополнительные соглашения Если платеж уже выполнен и он достиг суммы в 100 т.р., то остальные выплаты по контракту, в том числе: неустойки, пени, штрафы не могут быть проведены наличным вариантом.
Метод проведения расчетов Попытка передачи финансовых средств через третье лицо при превышении установленного лимита, считается незаконной и карается наказанием.
Читайте также:  Можно ли продажа энергетических напитков

Штраф за превышение лимита расчёта наличными

За превышение лимита расчёта наличными предусмотрен штраф. Его могут наложить налоговые органы, если выявят наличные расчёты, превышающие лимит, в течение двух месяцев со дня их проведения.

Размеры штрафа составляют:

  • для руководителей организаций и ИП – от 4 000 до 5 000 руб.;
  • для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 руб.

Организациям и ИП, относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, административный штраф налоговые органы заменят на предупреждение, если нарушение совершено впервые.

Нарушение считается совершенным впервые, если на момент вынесения постановления прошёл годичный срок со дня исполнения постановления за совершение предыдущего однородного правонарушения.

Если у вас есть предложения и темы, которые хотелось бы обсудить в нашем блоге – оставляйте комментарии.

Какие последствия могут быть при приеме наличных без кассы

Важно понимать, что сотрудник полиции или ФНС не будет стоять в очереди с удостоверением в руках и сообщать изначально, что сейчас состоится контрольная закупка. Нет, его задача — сделать так, чтобы кассир совершил ошибку, а потом это зафиксировать в протоколе. Среди наиболее популярных приемов выделим:

  • Деньги оставляются на прилавке, товар забирается, покупатель уходит или переходит в другой отдел. За кассиром ведется наблюдение, проверяется, будет пробит чек или нет.
  • Вместо стандартного кассового чека покупатель требует корешок от ПКО, что противоречит законодательству.
  • Покупатель «спешит» и умоляет отдать ему хлеб или бутылку молока до открытия кассовой смены, «соглашаясь» на то, что чек будет пробит потом или вообще ему не нужен.

Нередко сами продавцы совершают ошибку, передавая сначала сдачу и только потом документ об оплате. Другая часть кассиров сразу, не спрашивая клиента, отправляет чек в специальную корзинку для невостребованных документов.

Кто может принимать наличные деньги без кассы

Продавец может принимать наличные без кассового аппарата, если по закону попадает в список предпринимателей, которым касса пока не нужна. Это бывает в трех случаях:

  • если предприниматель попадает в список исключений;
  • если попадает под годовую отсрочку;
  • если торговая точка находится в труднодоступной местности.

Список исключений — это перечень занятий, для которых касса пока не нужна совсем. Этот список опубликован во второй статье закона 54 ФЗ. Например, можно принимать наличку без кассы, если вы:

  • красите или чините обувь;
  • торгуете прессой в киосках или вразнос;
  • ухаживаете за престарелыми или детьми;
  • принимаете макулатуру, пластик или стекло;
  • торгуете на ярмарках, розничных рынках и в выставочных комплексах вне магазинов и торговых павильонов;
  • сдаете в аренду собственное жилье;
  • торгуете мороженым в киосках или напитками в розлив;
  • пилите дрова или ухаживаете за чужим огородом;
  • изготавливаете ключи;
  • торгуете народными промыслами или хэнд-мэйд товарами.

Второй законный способ работать без кассы — отсрочка до июля 2019 года. Ее получают:

  • индивидуальные предприниматели на вмененке и патенте, которые работают без наемных сотрудников в штате;
  • торговцы через вендинговые автоматы;
  • ИП и юрлица, которые оказывают услуги.

Еще можно работать без кассы, если в населенном пункте перебои с интернетом или связи нет совсем. К труднодоступным местам также относятся деревни, села и поселения, в которых проживают до 10 000 человек.

На что обратить внимание в случае отказа от применения ККТ на законных основаниях

Есть ряд принципиальных моментов, на которые следует обратить внимание предпринимателю, не готовому применять ККТ и при этом желающему воспользоваться тем или иным законным основанием для отказа от применения онлайн-касс. Так, нужно иметь в виду, что:

  1. Условия неприменения (неприменения по желанию) ККТ, установленные Законом № 54-ФЗ в полной мере распространяются на ИП без работников.

Сейчас в Законе № 54-ФЗ нет никаких особых условий для таких ИП в части выполнения обязательств по использованию онлайн-касс. Наличие штата и его размер (влияющий, например, на отнесение ИП к категории малых предприятий) значения не имеют при определении обязательства по применению (или, наоборот, оснований для неприменения) ККТ.

  1. Спецрежим НПД, при котором уплачивается налог на профессиональный доход — то есть, система для самозанятых, не совместим ни с какими другими налоговыми режимами ИП.
Читайте также:  Страховка 2023 ОСАГО изменения

Это следует из положений п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. Таким образом, самозанятому нельзя часть выручки учитывать на НПД (не используя онлайн-кассу), а часть — на иных режимах, поскольку эти режимы нельзя применять в принципе.

  1. Самозанятый в общем случае не может быть посредником (или иным агентом) — не использующим ККТ, другого физического или юридического лица при расчетах за товары.

Это следует из положений п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. В теории могла бы работать схема: самозанятый как ИП на НПД принимает оплату за расчетный счет, а затем переводит ее партнеру на его счет (фактическому продавцу). По закону ККТ использовать в рамках данного механизма расчетов не требуется. Однако, нарушается одной из определенных Законом № 422-ФЗ обязательных условий для применения НПД.

Указанное правило имеет исключение. Посредник может работать как самозанятый, но только при соблюдении двух условий:

  • если сам будет заниматься доставкой товаров от фактического продавца потребителю;
  • если будет использовать онлайн-кассу, зарегистрированную на фактического продавца (п. 6 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

Таким образом, самозанятый не сможет быть посредником при расчетах даже при наличии записанной на фактического продавца ККТ: нужно, чтобы он вручал товары конечному потребителю. Но даже при законном задействовании посреднической опции при доставке товаров онлайн-касса, так или иначе, используется в расчетах.

  1. ИП и физлица не вправе работать как самозанятые, если они осуществляют перепродажу товаров.

Это следует из положений п. 2 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. Данная норма блокирует еще одну, в теории, рабочую схему — когда самозанятый «выкупает» у фактического продавца товар — без ККТ, а затем перепродает его конечному потребителю.

Внутренние и внешние наличные расчеты

В процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности организация сталкивается с необходимостью производить денежные расчеты как внутри самой фирмы, так и вне ее.

Внутренние расчеты связаны с выплатой заработной платы и подотчетных сумм работникам фирмы, дивидендов акционерам и т.п.

Внешние расчеты фирмы обусловлены финансовыми взаимоотношениями по поводу поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг, закупки сырья и материалов, уплаты налогов, получения и возврата кредита.

Таким образом, все расчеты, осуществляемые фирмой, можно разделить на две группы:

— платежи по товарным операциям — операциям, связанным с товарами, работами, услугами (например, это расчеты с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками);

— расчеты по не товарным операциям — операциям, не обусловленным движением товара, и не связанным с работами, услугами и связанным лишь с движением денежных средств (расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами, учредителями, акционерами, кредитными организациями).

На что можно потратить наличные из кассы

Цели, на которые можно потратить наличные из кассы, приведены в п. 2 Указания N 3073-У.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица (участники наличных расчетов) могут направить деньги из кассы:

  • на выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

  • на выплаты страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

  • на выдачу наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

  • на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

  • на выдачу подотчетных сумм;

  • на возврат средств за ранее оплаченные наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

Необходимо ли соблюдать лимит расчетов наличными

А потом подписали дополнительное соглашение на сумму 40 000 руб. В этом случае вы превысите предел наличных расчетов. Поскольку дополнительное соглашение к договору является его неотъемлемой частью. И общая сумма наличных по договору и по дополнительному соглашению не должна превысить 100 000 руб.

Лучше поступить так. Один договор разбить на несколько, каждый из которых будет заключен на сумму менее 100 000 руб. Только учитывайте следующее: во избежание разногласий с контролирующими органами заключайте такие договоры в разные дни (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.04.2010 № А33-20038/2009 и ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2009 № А32-171/2009-51/18-9АЖ). Иначе налоговики могут признать подобные сделки притворными и переквалифицировать их в один договор (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18.03.2008 № А28-9126/2007-90/18 и ФАС Поволжского округа от 03.12.2008 № А72-3587/2008).

Либо разбейте договор не только по суммам, но и по номенклатуре. Например, вместо одного договора на поставку комплектующих к оргтехнике на сумму 130 000 руб. заключите два договора. Один — на покупку мониторов на сумму 90 000 руб., другой — на приобретение клавиатуры и компьютерных мышей на сумму 40 000 руб.

Читайте также:  Каковы ставки налога на прибыль и в какие уровни бюджета зачисляется налог

Имейте в виду: лимит наличных расчетов применяется не только в период действия договора, но и после окончания его срока (п. 6 Указания № 3073-У). Это значит, что, например, нельзя оплатить наличными договорные санкции (неустойки), если наличными уже были оплачены товары, работы, услуги по договору в сумме 100 000 руб.

Ограничения на наличный оборот

В российском законодательстве присутствуют нормы, ограничивающие наличные расчеты между юрлицами. Причем доволно существенные. Каков установленный на сегодняшний день лимит расчетов наличными? Какова политика регулирующих организаций в отношении такого способа финансового взаимодействия между юрлицами?

Основной источник права, который содержит предписания, касающиеся того, как должны осуществляться расчеты наличными денежными средствами, когда сторонами сделки выступают организации или ИП — Положение ЦБ РФ, утвержденное еще в 1997 году, но не утратившее актуальность до сих пор.

В этом правовом акте, в частности, содержится норма, по которой бизнесы обязаны перемещать свободные денежные средства — те, что в бумажных купюрах, в банки и не накапливать их, тем самым, в кассах. Максимум, что магазин или сервис может держать вне кредитно-финансовых организаций, определяется законом. Это так называемый «лимит кассы».

Кроме того, в наличной форме должны быть только те средства, целесообразность наличия которых обусловлена объективными хозяйственными нуждами фирмы. Величина «лимита» определяется согласно особому документу — форме №04-08-020, которая утверждена официально. Фактические цифры определяет руководство компании, а заверяются они генеральным директором и главным бухгалтером.

Есть и другого типа лимит, установленный для такой процедуры как расчет наличными. Он касается максимальной величины суммы одной сделки, заключенной между юрлицами, и отражает, как считают юристы, заинтересованность контролирующих ведомств в следовании бизнесами того самого предисания о хранении купюр в банке. Каков предельный расчет наличными? Сегодня это 100 тыс. руб. В свою очередь, наличный расчет между физическими лицами и организациями может происходить без ограничений.

Кассовая дисциплина ИП в 2019-2020 году

Указ Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (Указание № 3210-У) регламентирует порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями. Согласно этому указу, для двух категорий налогоплательщиков предусмотрены некоторые послабления.

В 2019-2020 году субъекты малого бизнеса могут вести упрощенный кассовый порядок, который допускает отсутствие кассового лимита (абз. 10 п. 2 Указания № 3210-У). Таким образом, малые предприятия имеют право накапливать в кассе сколько угодно денежных средств. Нужно отметить, что в целях безопасности все же лучше сдавать деньги в банк.

Во всех остальных случаях представители малого бизнеса должны следовать установленному порядку ведения кассовых операций.

Кассовая дисциплина в 2019-2020 году позволяет ИП не выписывать расходный кассовый ордер (при выдаче наличных денежных средств из кассы) и приходный кассовый ордер — при приеме наличных денег. В абз. 2 подп. 4.1 и абз. 9 подп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У говорится о том, что предприниматели могут не вести кассовую книгу.

Обратите внимание, что отказ от выписки расходно-кассовых ордеров (РКО) и приходных кассовых ордеров (ПКО) может усложнить контроль над деятельностью сотрудников, принимающих денежные средства. То есть подтверждения о получении сотрудником денег не будет.

  • Если у ИП нет наемных работников, а денежные потоки поступают к предпринимателю напрямую, то отказаться от РКО и ПКО вполне целесообразно.
  • Поступление выручки ИП могут подтвердить кассовые чеки (выданные покупателям), отчеты о закрытии смены, а также бланки строгой отчетности (БСО).
  • Выдача заработной платы будет фиксироваться в соответствующей платежной ведомости.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, фиксируют все операции в Книге учета доходов и расходов (КУДиР). Согласно п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н, составление РКО и ПКО для заполнения КУДиР для ИП не является обязательным.

В случае если предприниматель на УСН взял денежные средства из кассы на личные цели, отражать эту операцию в Книге учета доходов и расходов не нужно (т. к. это не считается расходом при УСН).

В целом во всех остальных случаях ИП должен следовать тому порядку кассовых операций, который предусмотрен законодательством.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *