Лизинг автомобиля что это такое простыми

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лизинг автомобиля что это такое простыми». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В России работает достаточно много лизинговых компаний, часть из них связана с крупными банками (Газпромбанк, Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ и т.д.). То есть, лизинг – это своего рода «продолжение» банковского бизнеса. Но есть и независимые компании, и даже специализированная государственная компания (ГТЛК – она занимается крупными проектами вроде поставок воздушного транспорта или массовых поставок пассажирских автобусов в города).

Лизинг по сравнению с арендой: чем отличается и что выгодней

Основное отличие: машину в лизинге можно выкупить в конце действия аренды. При стандартных арендных отношениях сделать это нельзя.

Еще одно отличие состоит в том, что лизинг не может предложить физическое лицо, только юридическое. А точнее – лизинговая компания, у которой есть право на соответствующую деятельность. Имущество в аренду может предложить как физическое, так и юридическое лицо.

Важное преимущество лизинга – налоговые льготы. Есть и еще одно. Компании, предоставляющие оборудование, могут предложить товары только из наличия. Если нужно какое-то специфическое, то компания не сможет удовлетворить запрос. Абсолютно другая ситуация с лизингом. Компания может купить именно то, что нужно клиенту.

Но есть плюс и у аренды – процесс оформления проходит гораздо быстрее. Не нужно подтверждать платежеспособность, предоставлять поручительство или залог.

Лизинговая сделка: этапы, виды, степени риска и варианты платежей

Лизинговая сделка по структуре делится на несколько этапов. Рассмотрим на примере лизинга автомобиля:

  1. Выбор имущества: клиент сам определяет, какой автомобиль ему нужен — от марки до технического оснащения.
  2. Сбор пакета документов: на этом этапе клиент собирает необходимые документы, после чего отправляет их в лизинговую компанию вместе с заявкой на финансирование.
  3. Принятие решения: лизинговая компания рассматривает заявку на лизинг и изучает реальное финансовое положение клиента, после чего решает, финансировать сделку или нет.
  4. Заключение сделки: на этом этапе клиент и лизинговая компания заключают между собой договор лизинга.
  5. Внесение авансового платежа: клиент оплачивает первоначальный взнос за имущество по договору лизинга (обычно равен 0-49% от общей стоимости договора).
  6. Передача автомобиля в пользование: после внесения авансового платежа клиент получает лизинговый автомобиль, и может начать зарабатывать на его использовании с этого же дня. При этом он вносит лизинговые платежи по индивидуально составленному графику на протяжении всего действия договора лизинга.
  7. Переход права собственности: после выплаты всех обязательных платежей лизингополучатель имеет право выкупить автомобиль, внеся последний, выкупной платеж.

На каких условиях сейчас оформляют лизинг

Условия и процедура оформления лизинга на автомобиль мало чем отличается от оформления автомобильного или иного кредита – нужно точно так же собрать определенный пакет документов, подать заявку в лизинговую компанию, компания примет решение, после чего будет оформлена поставка оборудования.

Но важно обратить внимание на некоторые пункты, которые с точки зрения лизинга будут важны:

  • обязанность по уплате транспортного налога. Уведомление ФНС присылает по адресу регистрации транспортного средства, но кто будет непосредственно платить налог – определяется условиями договора лизинга. Даже если эта обязанность возложена на лизинговую компанию, она просто перенесет эту сумму в платеж по лизингу – но в этом случае клиент хотя бы не получит штрафных санкций за неоплату налога;
  • обязанность по оплате полисов каско и ОСАГО. Скорее всего, страховка будет обязательным условием договора лизинга – потому что это позволит лизинговой компании вернуть все свои деньги, даже если авто попадет в ДТП. Но нужно заранее оценить все условия страхования – кто платит премию по договору и на какой срок оформляется полис;
  • сумма выкупа. Это сумма, по которой лизингополучатель сможет выкупить имущество в конце срока договора. Это может быть как символическая сумма (1000 рублей), так и более существенная – и на это нужно обратить внимание;
  • вид платежа. Погашение стоимости автомобиля может происходить по-разному – аннуитетными или регрессными платежами. В первом случае будет меняться соотношение погашения стоимости ТС и лизинговой платой (в начале проценты всегда больше), во втором – сумма платежа будет уменьшаться за счет снижения суммы лизинговой платы. Второй вариант выгоднее, но не всегда у компании есть возможность платить больше в начале срока;
  • возможность досрочно выкупить автомобиль. Как правило, досрочный выкуп допускается, когда с начала действия договора прошел определенный срок (обычно – 12 месяцев, но может быть и 1 месяц, и 24 месяца). Будет лучше, если прямо в договоре будет указан график изменения выкупной суммы – то есть, стоимость авто для полного выкупа в каждый момент срока договора.
Читайте также:  Поддержка многодетных семей в 2023 в Ставропольском крае

Что же касается конкретных условий лизинга, они определяются каждым лизингодателем в индивидуальном порядке. Можно выбрать любую компанию, желательно – их числа крупнейших, потому что они более надежны (нельзя забывать, что автомобиль остается в собственности лизингодателя). Лучше ориентироваться на рейтинги – так, недавно агентство «Эксперт РА» составило Топ-10 компаний рынка автолизинга в России, и туда вошли крупнейшие фирмы – в том числе «Газпромбанк Автолизинг», занявший 9 строчку рейтинга (что соответствует почти 8,5 тысячам сделок).

Как взять в лизинг автомобиль физическому лицу

Помимо первоначального взноса, выясните, сколько вы можете ежемесячно платить за договор аренды.

Если автомобиль, на котором вы ездили во сне, стоит в среднем на 20 тысяч рублей больше вашего месячного максимума, то, вероятно, нет смысла влезать в долги, чтобы финансировать автомобиль. Поэтому составьте бюджет, придерживайтесь его и выясните, какие варианты у вас есть, основываясь на имеющихся у вас деньгах.

Сначала обсудите окончательную цену покупки.

Вариант лизинга, который вы получите на свой автомобиль, будет зависеть от согласованной покупной цены. Чем ниже общая цена автомобиля, тем ниже оплата, даже при аренде. Лучше всего сначала обговорить это в письменном виде, чтобы продавец не мог отступить и попытаться обмануть вас, как только вы перейдете к мелким деталям.

Что такое лизинг автомобиля для физических лиц и выгодно ли это

Наиболее доступные, понятные и простые правовые инструменты для приобретения имущества — это заключение договора аренды или купли-продажи. Однако есть и такой договор, который объединяет в себе преимущества двух вышеназванных — договор лизинга. Очень часто этот договор используется при приобретении автомобилей — в частности, в западных странах не менее 30% новых авто приобретаются именно по договору лизинга.

Автомобиль приобретается на время в собственность, за него выплачиваются деньги, после чего он отдается обратно владельцу. Начиная с 70-х годов, данная система является одной из самых выгодных и понятных для западных автолюбителей. Возникает вопрос: что такое лизинг автомобиля для частных лиц, в чем заключаются его особенности и что нужно для оформления автомобиля по данному договору?

Наряду с повышенной скоростью передачи транспорта в пользование, индивидуальные предприниматели получают ряд других преимуществ при оформлении лизинга в сравнении с физическими лицами:

  1. Так как риски для лизингодателя невелики, оформить покупку нового автомобиля значительно проще, чем брать кредит.
  2. При подаче заявления на кредит для ведения бизнеса, банк смотрит на размер заемных средств и иные показатели платежеспособности. При оформлении лизинга долг перед компанией-лизингодателем учитывается на балансе лизинговой фирмы (по договоренности), что делает индивидуального предпринимателя более привлекательным вариантом для выдачи нецелевого кредита в банковской организации.
  3. Снижение налогообложения. В расходах компании прописывается не только амортизация автомобиля, но и ежемесячные выплаты. А для максимального снижения налога на прибыль вы, как ИП, можете распределить платежи по лизингу разными суммами по разным временным периодам.
  4. После того, как ваше финансовое состояние будет проверено, вы можете разработать и утвердить индивидуальный план выплат, что позволит более рационально распределить средства для ведения своего бизнеса.
Читайте также:  Сколько часов должен отробатывать сторож в апреле и мае 2023 г.

В любом случае, финансовые и дилерские организации более благосклонно относятся к ИП, нежели к физическим лицам, и в таком статусе вам будет намного проще оформить лизинг на автомобиль.

Методика покупки авто

Следует отметить, что независимо от той или иной организации процедура приобретения машины в лизинг имеет единый порядок. Так, для оформления подобной сделки необходимо последовательно выполнить следующие шаги:

Шаг 1 – первым делом следует определиться с маркой и моделью транспортного средства, его продавцом, а затем выбрать лизинговую компанию, предварительно ознакомившись с условиями аренды в разных организациях.

Шаг 2 – затем необходимо направить заявку на получение подобной услуги. Сделать это можно несколькими способами:

  • лично явиться в офис выбранного лизингодателя,
  • заполнить соответствующую анкету на сайте компании.

Шаг 3 – в случае получения предварительного согласия клиенту необходимо принести пакет документов, на основании которых лизинговая компания примет окончательное решение.

В чем экономический смысл лизинга

Для каждой из сторон лизинговой сделки свои резоны участия в ней.

  • Продавец продает свой товар и получает полную стоимость имущества и отсутствие рисков;
  • Лизингодатель получает выгоду за счет удорожания имущества, включенного в платеж по лизингу.;
  • Лизингополучатель покупает имущество на более выгодных (процентная ставка/первоначальный взнос) или более лояльных (требования к платежеспособности) условиях по сравнению с банковским кредитом. Он вправе отказаться от покупки, если обстоятельства его бизнеса изменились. Кроме того, покупатель экономит на налоговых платежах (НДС, налоге на прибыль, на имущественном и транспортном налоге, если покупается автотехника).

Особенностью сделки лизинга является снижение выкупной цены имущества к окончанию действия договора. Это происходит за счет амортизации — ежегодного списания части стоимости актива по мере его износа. Учитывается амортизация по специальным формулам и не зависит от реального износа товара. В сделках лизинга по отдельным видам имущества применяется ускоренная амортизация, за счет чего к концу действия договора транспорт или оборудование имеют нулевую стоимость и переходят во владение лизингополучателя без дополнительной оплаты.

Преимущества и плюсы лизинга

1. Лизинговые программы предусматривают больше вариаций выплат, чем при автокредите, где ежемесячно нужно делать фиксированные взносы.

Например, есть лизинговые программы для тех, кому не хватает небольшой суммы на покупку автомашины, или кто хочет выбрать более дорогую комплектацию. С их помощью можно сделать 2 больших платежа, а остальное выплатить в течение года, при этом получить значительную скидку от автосалона, что сделает условия более выгодные, чем при обычном кредитовании.

2. Договор лизинга обычно не предусматривает скрытых комиссий, штрафных санкций и прочих дополнительных платежей, которые могут возникнуть у заёмщика при автокредите. Поскольку а/м изначально принадлежит по документам лизингодателю, в случае нарушении графика платежей собственник ТС вправе его быстро изъять у арендатора.

Если все платежи происходят согласно графику, то собственник авто лишь проводит сервисное обслуживание, как правило, 1 раз в 12 мес. А всё остальное время арендатор использует автомобиль, как свой собственный.

3. Пока автомашина числится в аренде, физлицу не надо платить налог на транспорт и оформлять ТС в ГАИ.

4. Существенный плюс при лизинге авто для физических лиц – упрощённый порядок замены после окончания периода аренды, чаще через 48 месяцев.

Можно просто заключить очередной договор лизинга на новый автомобиль, выбрать другую марку или модель и быстро сменить одно авто на другое.

Общая схема приобретения авто в лизинг предельно проста.

Предпосылка: компания или физическое лицо хочет купить транспорт, но не имеет средств на единовременную покупку.

Принимается решение оформить лизинговую сделку, благо, недостатка в предложениях от финансовых компаний в городах РФ не наблюдается. Получатель выбирает фирму, изучает условия сделки, подаёт заявку.

Компания рассматривает заявку и выносит решение. Поскольку лизинговые организации имеют больше свободы действий, нежели банки, решение обычно выносится гораздо быстрее, чем при предоставлении заявки на кредит.

Дальнейшие этапы – сбор документов, переговоры, оформление сделки, взнос авансового платежа (если таковой предусмотрен договором), получение автомобиля у поставщика, страхование имущества, эксплуатация машина получателем.

А теперь остановимся подробнее на основных шагах сделки.

Читайте также:  Льготы по капитальному ремонту участникам ликвидации аварии на ЧАЭС г в 2023 году

Лизинг и кредит — чем отличаются и что выгоднее

Чтобы понять, как купить автомобиль дешевле, нужно сравнить особенности автокредита и лизинга. Основных характеристики указаны в таблице.

Что сравнивается Автолизинг Автокредит
Собственник автомобиля Лизинговая фирма, по окончанию договора возможен выкуп транспортного средства Покупатель, но до полной выплаты кредита машина числится в залоге у банка
Плата за услугу От 5% до 15%, плата за страхование и издержки включены в платеж От 14%, обслуживание и страхование автомобиля оплачивается отдельно
Страхование Обязательно КАСКО и ОСАГО, по желанию оформляется страхование жизни Обязательно КАСКО и ОСАГО, страхование жизни добровольно, но отказ от него может увеличить процентную ставку
Пакет документов От физических лиц требуется 2 документа, от организаций — полный пакет Почти всегда оформление происходит по полному пакету, послабления возможны для частных заемщиков с условием увеличения ставки
Ответственность за транспортное средство Лизингодатель Владелец
Возможность приобрести машину дешевле Да, достигается за счет скидки лизинговой компании от дилера Только в индивидуальном порядке
Использование автомобиля Существуют ограничения, например, запрет на работу в такси Клиент сам распоряжается движимым имуществом
Налоговые льготы (для предприятий) Да, на налог на имущество Нет

С финансовой точки зрения лизинг выгоднее. Но перед оформлением необходимо оценить, насколько в конкретной ситуации значимы ограничения на использование транспортного средства.

Два вида лизинга (финансовый, оперативный) различаются. Более известен финансовый лизинг, при котором машина приобретается лизинговой компанией, остается в ее собственности на время действия договора лизинга, клиент оплачивает ежемесячные платежи (3-5 лет). После внесения всех платежей автолюбитель покупает автомобиль по остаточной цене. К этому времени остаточная стоимость становится символической (3000 — 5000 рублей).

Оперативный лизинг отличается возвращением автомобиля по истечению срока договора, не отличаясь этим от долгосрочной аренды (кроме права выкупа). При этом на баланс арендатора автомобиль не попадает, так же как в базу налогообложения.

Для предприятий автолизинг выгоден сохранением оборотных средств, снижением налогов, эксклюзивными скидками (от автопроизводителей, дилеров). Лизинговые платежи входят в расходную часть бюджета компании, снижают налог на прибыль. При финансовом лизинге возможен перевод долга, досрочное погашение.

Плюсы лизинга для предпринимателя

У лизинга, как и у любой услуги, есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим преимущества:

  • индивидуальный предприниматель быстро получает нужное оборудование, которое помогает успешно вести бизнес. Большая стоимость автотранспорта распределяется равными долями. Их выплата не наносит урона деятельности;
  • владелец бизнеса может самостоятельно выбрать дилера;
  • договор лизинга не подкрепляется поручительством и является беззалоговым;
  • процесс подписания лизингового договора пройдет быстро. Пакет бумаг, необходимый для оформления меньше, чем при автокредитовании;
  • лизинговые компании лояльней относятся к оценке деятельности ИП, чем кредитные организации;
  • подписание договора лизинга исключает сторонние комиссии;
  • транспортное средство не облагается налогом. Это связано с тем, что ИП не является собственником ТС;
  • возможно снижение размера налогообложения. Транспортный налог будет выплачивать или лизингодатель или лизингополучатель, в зависимости от того, на кого зарегистрировано ТС (ст. 357 НК РФ);

Стоит обратить внимание, что в договоре сразу должно быть прописано, кто будет оплачивать налог на транспорт. Это поможет избежать последующих споров и судебных разбирательств.

  • возможна отсрочка или пересмотр графика платежей, если у владельца бизнеса возникают финансовые трудности.

Что можно взять в лизинг

Самые распространенные предметы лизинга — это:

  1. Различные виды промышленного оборудования.
  2. Специальная техника, например, строительная.
  3. Воздушные суда.
  4. Грузовые машины и транспорт коммерческого назначения.
  5. Водный транспорт.
  6. Железнодорожная техника.
  7. Недвижимость.

Однако, существует ряд запретов. Например, нельзя сдавать в лизинг:

  1. Земельные участки и другие природные объекты.
  2. Имущество, предназначенное для военных нужд.
  3. Продукцию, у которой нет индивидуальных данных (заводские номера у пром. оборудования).
  4. Имущество, которое выведено из свободного оборота.

Все эти критерии регламентированы действующим законодательством. Но есть и ограничения, которые разработаны лизинговыми компаниями:

  1. Не сдаются в лизинг предметы с низкой ликвидностью.
  2. Не ведется работа с подержанными авто китайского производства.
  3. Подержанному предмету лизинга должно быть не более 7 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *