Как уволить беременную женщину по закону если она не выполняет свою работу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как уволить беременную женщину по закону если она не выполняет свою работу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Особенность срочного договора — заключение на конкретный период времени. Поэтому в обычном порядке человек автоматически увольняется при его завершении. Если же в процессе выполнения обязанностей по срочному договору женщина забеременела, вступают в силу особенности законодательства.

Основными причинами расчета беременных являются: собственное желание, соглашение сторон и ликвидация предприятия. В каждом случае порядок расчета предусматривает некоторые особенности.

Собственное желание

  1. Женщина пишет заявление за 14 дней до того, как собирается уволиться.
  2. Отрабатываются две недели.
  3. Выпускается приказ.
  4. Оформляется должным образом трудовая книжка (делается запись).
  5. Производятся необходимые выплаты.

Соглашение сторон

  1. Заключается соглашение (вид – письменный).
  2. Если была договоренность об отработке, она выполняется.
  3. Женщина пишет заявление на расчет.
  4. Выпускается приказ.
  5. Оформляется должным образом трудовая книжка (делается запись).
  6. Выплачивается компенсация в виде денежных средств.

Ликвидация предприятия

  1. Сотрудница письменно предупреждается об увольнении (период — за два месяца).
  2. Издается приказ.
  3. Оформляется должным образом трудовая книжка (делается запись).
  4. Выплачивается компенсация в деньгах.

В каких случаях увольнение беременной возможно?

Из всего многообразия причин, увольнение беременных по которым запрещено, существуют обстоятельства, не позволяющие сохранить за будущей мамой рабочее место. Новые поправки в законодательстве дают право уволить беременную сотрудницу по своей инициативе только в исключительных случаях, к которым относятся:

  • полное закрытие предприятия и его ликвидация, как юридического объекта;
  • прекращение функционирования ИП;
  • истечение срока временного замещения беременной женщиной другого сотрудника, если нет возможности предоставления ей другой должности, соответствующей ее квалификации, или любой другой работы, не вредящей ее здоровью. Причем в обязанности работодателя входит обязательное предложение беременной всех имеющихся на предприятии вакансий, подходящих женщине в ее положении. И, если она откажется от всех предложений, тогда он будет иметь право на ее увольнение.

Если беременная работает по совместительству

При работе по совместительству расстаться с беременной работницей по инициативе нанимателя нельзя (кроме случая ликвидации предприятия, ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Это положение действует и при условии работы женщины-совместителя, в том числе по основанию ст. 288 ТК РФ, при приеме на ее место сотрудника, для которого такая работа станет основной. Поскольку расставание с работницей в этом случае осуществляется по инициативе нанимателя, запрет совершать подобные действия (ч. 1 ст. 261 ТК) применяется и в данном случае.

Роструд (Разъяснение от 24.11.2008 № 2607-6-1) рекомендует следующее. В случае создания условий, предусмотренных ст. 288 ТК, решение уволить сотрудника принимает наниматель. Решение является правом, а не обязанностью. Это значит, что, принимая иного работника на постоянную должность вместо беременной-совместителя, работодатель является инициатором прекращения действия трудового соглашения. Статья 261 Трудового кодекса запрещает увольнять беременную женщину по основаниям, связанным с инициативой нанимателя (кроме ликвидации). Это значит, что увольнять беременную сотрудницу-совместителя против ее воли запрещено.

Читайте также:  За сколько подают заявление в ЗАГС в 2023 году

Когда увольнение беременной законно

Взаимоотношения работодателя и беременных работниц регулируются нормами статей 41 и 261 Трудового кодекса РФ. В частности, в статье 261 ТК женщинам, которые ждут ребёнка, предоставляются гарантии от увольнения. В соответствии с действующими нормами закона компания или ИП не имеет права разорвать по собственной инициативе трудовые отношения с беременной женщиной. Однако есть и исключения.

В каких случаях увольнение беременной женщины допускается:

  1. по инициативе самой работницы;
  2. по соглашению сторон;
  3. в связи с завершением установленного срока действия трудового договора;
  4. при ликвидации фирмы или прекращении деятельности ИП.

Ответственность работодателя

Нарушение прав беременных женщин порицается не только с моральной точки зрения, но и несет за собой реальную уголовную ответственность.

Немотивированное увольнение, отказ в приеме на работу беременной женщины может принести неприятные последствия для работодателя:

  • наложение штрафа до 200 000 рублей;
  • обязательные работы до 360 часов;

При решении таких споров, закон всегда будет на стороне беременной женщины, а работодатель не только понесет наказание, но и рискнет своей репутацией, что еще хуже.

Исходя из вышеприведенного материала, следует что:

  • беременная женщина имеет право трудоустроиться, работать по удобному в ее положении графику;
  • нарушение прав беременной влечет за собой ответственность, в том числе и уголовную;
  • уволить беременную можно только по ее согласию или при полной ликвидации предприятия;

Женщина в положении находится под защитой законодательства, о чем стоит забывать – ни предприятиям, которых не очень привлекает трудоустройство этой категории сотрудников; ни самих женщин, которые страдают от незнания собственных прав и обязанностей.

Увольнение беременной по статье или за прогулы

В ТК РФ чётко сказано, что уволить беременную можно только при ликвидации предприятия или филиала. Даже если беременная женщина будет прогуливать работу или же нарушать трудовую дисциплину, работодатель может ограничиться только выговором. Применять увольнение беременной по статье или за прогулы, как дисциплинарное наказание, он не может. Это касается и увольнения беременной по статье хищение. Максимальное наказание – выговор!

Но, беременность женщины должна постоянно подтверждаться справками из медицинского учреждения. Видимый признак положения женщины не является доказательством. Увольнение беременной за прогулы без уважительной причины также не допускается, даже если женщина не явилась на работу, и не представила оправдывающий её документ.

Это касается и того момента, если женщина была принята на работу с испытательным сроком. Обычного работника работодатель может уволить, если он не пройдёт испытание. Но, поступить так с беременной женщиной он не может. Это касается всех беременных сотрудниц. Не допускается также и увольнение военнослужащей беременной.
Это касается и сокращения штатов на предприятии. Работодатель должен предложить беременной женщине должность, которая отвечает медицинским показаниям её состояния на момент сокращения. Если подобных должностей нет, то работодатель не может сократить должность, которую занимает беременная женщина. Кроме того, увольнение по сокращению штатов беременных возможно только с согласия самой сотрудницы.

С какого срока нельзя расторгнуть договор?

Расторжение договора с женщиной, пребывающей в положении, без достаточных оснований недопустимо с любого срока вынашивания ребенка. Особый статус в организации сотрудница приобретает при информировании работодателя о беременности. При этом руководитель вправе требовать подтверждения данного факта.

Читайте также:  Льгота на электрички для пенсионеров в 2023 году в СПБ

Если о своем положении женщина узнала после оформления увольнения по согласию сторон или написания заявления об уходе по собственному желанию, она вправе остановить процедуру и вернуться к работе в организации.

Если сотрудница информирует руководство о беременности во время испытательного срока, он признается пройденным.

Увольнение женщины недопустимо, вне зависимости от установленного врачом периода вынашивания.

Ответственность за незаконное увольнение женщины в положении

Как было уже отмечено, законодатель относит женщин, ожидающих пополнения, к особой категории и страхует их от возможных дискриминационных действий недобросовестных нанимателей.

Имеют ли право уволить беременную? За увольнение беременной женщины без достаточных оснований наниматель привлекается к ответственности в порядке, установленном федеральными законами (ст. 419 ТК РФ).

Это может быть не только материальная, дисциплинарная и административная ответственность, но и уголовная для виновных должностных лиц. Например, мировой судья Шахтинского района Ростовской области приговорил генерального директора компании-работодателя, ответственного за увольнение беременной женщины, к 100 часам обязательных работ. Обоснованность и законность данного приговора были подтверждены судом апелляционной инстанции (см. постановление Шахтинского городского суда от 09.01.2017 по делу № 10-1/2017).

Могут ли сократить беременную

Увольнять женщину «в положении» по сокращению штата нельзя. Сокращение — одно из оснований, в которых инициативу проявляет наниматель (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Р асставаться с беременной по инициативе последнего запрещено (исключение — ликвидация учреждения, ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Если все же работодатель уволил беременную женщину по сокращению, он понесет как административную (ч. 1, 2 ст. 5.26 КоАП, ст. 145 Уголовного кодекса), так и уголовную ответственность. Сотрудница без особого труда восстановится на работе (даже если на дату увольнения работодатель не знал о ее беременности). Суд встанет на сторону женщины, и когда на дату судебного процесса беременность не сохранена (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, п. 60 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2, п. 24, 25 № 1 от 28.01.2014).

Наниматель оплатит время вынужденного прогула, а в расчет суммы войдет выходное пособие, предоставленное при расторжении договора.

Что грозит за нарушения при увольнении

Увольнение беременной женщины без достаточных на то оснований повлечет для нанимателя штрафы.

  • от 1000 до 5000 рублей — для должностного лица или ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей — для юрлица.

По Уголовному кодексу (ст. 145) — от 5000 до 20 0000 рублей или в сумме доходов за полтора года, или обязательные работы длительностью от 60 до 360 часов.

Кроме того, установление факта незаконности увольнения и необходимости восстановить человека повлечет необходимость оплатить:

  • средний заработок за время прогула не по вине сотрудницы;
  • другие суммы, например судебные издержки или моральный вред.

Что делать при нарушении прав беременной работницы?

Закон на стороне будущих мам, но случаи нарушения их гарантий не редкость. Если беременность сотрудницы стала бременем для работодателя и он расторг трудовой договор до окончания декретного отпуска, женщине надо защищаться.

Сначала лучше проконсультироваться с юристом, который поможет написать претензию работодателю со ссылками на законы. Обычно этого бывает достаточно. Но если работодатель не выполняет требования претензии, следует идти в трудовую инспекцию или прокуратуру. Последней инстанцией будет суд.

Как правило, суды встают на сторону будущей мамы, обязывают работодателя восстановить ее на прежнем месте и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.

Увольнение сотрудницы «в положении» может обернуться для работодателя:

  • штрафом от 1000 до 50 000 рублей, в соответствии со ст. 5.27 КоАП;
  • штрафом от 5000 до 200 000, в соответствии со ст. 145 УК РФ.
Читайте также:  Справка о судимости для РВП в 2023 году

К административной ответственности работодателя привлекает трудовая инспекция, которая может передать материалы в прокуратуру. Прокуратура же может применить к работодателю более суровое наказание, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Почему, как и за что могут уволить беременную женщину?

От такого неугодного сотрудника, как беременная женщина, мечтают избавиться многие руководители. Нередко для достижения цели они злоупотребляют своими правами или прибегают к различным хитростям. Следует знать, что любые такие действия работодателя незаконны – будущую маму уволить нельзя. Итак, чем еще мотивируют увольнение беременной женщины работодатели?

• Работа по совместительству. На место будущей мамы, работающей по совместительству, пригласить постоянного работника не могут. Это нарушения закона.

• Согласно решению собственника имущества организация или общего собрания акционеров. Аналогично – увольнение запрещено.

• Дисциплинарные нарушения. Увольнение запрещено.

• Условия труда, невыносимые для будущей мамы. Созданием таких условий нередко пугают беременных, чтобы они написали заявление об уходе. Эти действия неправомерны.

• Отсутствие вакансий с более легкими условиями труда. Работодатель обязан, в соответствии с законом, предоставить будущей маме более легкую работу (либо режим неполного рабочего дня) по ее письменной просьбе, подтвержденной медицинскими справками, сохранив размер заработка. При отсутствии таких вакансий будущая мама освобождается от работы, а ее заработок сохраняется за счет средств работодателя.

• Несоответствие занимаемой должности по причине здоровья или недостаточной квалификации. Смотреть предыдущий пункт.

Также для увольнения будущей мамы работодатели используют и следующие основания:

• Присутствие на рабочем месте в состоянии алкогольного (или иного) опьянения.

• Совершение хищения, повреждения, уничтожения имущества компании.

• Бездействие (или, напротив, действие), повлекшее за собой утрату доверия работодателя.

• Аморальное поведение, которое несовместимо с продолжением работы.

• Разглашение каких-либо сведений, являющихся коммерческой тайной.

• Действия, повлекшие за собой материальный ущерб работодателю.

• Неявка на работу в течение двух и более месяцев. Тут стоит уточнить, что существует перечень заболеваний, которые являются препятствием для увольнения. В этот перечень входят также болезни, осложняющие течение беременности, угроза выкидыша и пр. То есть, фактически на основании столь длительной неявки на работу уволить не могут (если болезнь подтверждена справками).

Увольнение без нарушения закона

Работодателям следует крайне внимательно относиться к увольнению своих беременных сотрудниц. Нарушение законодательства в этой области может привести к негативным последствие как для руководителей организаций, так и для индивидуальных предпринимателей. Так, в случае незаконного увольнения сотрудницы, находящейся в положении, работодателю придется восстановить ее на работе, выплатить всю причитающуюся зарплату, в том числе за время вынужденного невыхода на работу, компенсировать моральный вред и возместить судебные расходы.

Трудовым кодексом предусмотрены основания, при которых увольнение не считается нарушением закона. К таким основаниям относятся:

  • Увольнение беременной сотрудницы по собственному желанию;
  • Прекращение деятельности (ликвидация) работодателя;
  • Окончание срока договора (в определенных случаях).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *