Куда обращаться если увольняют с работы по статье

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда обращаться если увольняют с работы по статье». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если вы понимаете, что незаконное увольнение имело место быть в вашем случае, то нужно немедленно взяться за отстаивание своих законных прав. Лучше всего начать с обращения в соответствующие органы, которые следят за соблюдением Трудового договора. Нужно обращаться в прокуратуру или в инспекцию по труду, соответственно, незаконное увольнение работника в таком случае будет наказано. Иногда будет эффективней начинать разбирательство не с прокуратуры, а с инспекции по труду, которая решит ваш вопрос быстрее. Удобно подавать жалобы онлайн, для этого есть специальный сайт, такие заявления рассматривают максимально быстро. Если между вами и руководством были выявлены достаточно серьезные споры, которые самостоятельно инспекция не может решить, то вас отправят в суд, для отстаивания интересов, поэтому к данному развитию событий нужно быть готовым.

Какую ответственность несет работодатель за незаконное увольнение

Руководитель компании может нести ответственность разного спектра за различные нарушения трудового кодекса. Если имело место быть увольнение женщины беременной, то наказание будет достаточно серьезным, иногда может доходить до лишения свободы сроком до полугода. В таком случае лучшим решением будет жалоба сразу в прокуратуру, так как нужно будет открывать по данному вопросу уголовное дело. Сразу можно не идти в суд и попробовать закончить дело мировым соглашением, если работодатель готов к этому. Сразу, после увольнение, вы обязаны составить в письменной форме претензию к руководству и подать ее на подписание. Иногда после данного шага решение меняется и все заканчивается миром и продолжением работы. Могут измениться условия труда или заработная плата, но в большинстве случаев работника оставляют на его месте, что является главным условием.

Трудовым кодексом закреплена и административная ответственность за ряд нарушений, влекущих за собой увольнение незаконного типа. Штрафы начинаются с одной тысячи рублей и могут достигать 50 000, в зависимости от статуса компании. Если незаконное увольнение было произведено не первый раз, то в таком случае сумма может удвоиться или просто увеличиться, как решит соответствующий орган. Обращение в суд не несет за собой штрафные санкции, данный государственный орган не имеет таких полномочий. В случае, когда вы хотите таким способом наказать работодателя, то лучше обращаться сразу в трудовую инспекцию, она накладывает штраф или выписывает предупреждение по данному вопросу.

Возможна и ответственность уголовного типа, за совершение увольнения не по закону. Если была уволена женщины в момент беременности или в период отпуска по уходу за ребенком, то руководитель компании получит штраф до 200 тысяч рублей единовременной выплаты, в размере заработной платы за полтора года или будет причислен к выполнению государственных работ на 360 часов. Примерно такое же наказание по строгости будет ждать руководителя компании, если он решит уволить лицо предпенсионного возраста, по причине его возрастного стажа. Но санкции не всегда возможны, так как доказать истинную причину увольнения довольно сложно, и не все сотрудники готовы тратить свое время на поиски решения в данной ситуации. Стоит запомнить, что именно уголовная ответственность может наступать только в отношении увольнения данной категории граждан.

Читайте также:  Доверенность на вступление в наследство с последующей продажей

За что могут уволить?

Именно нарушения ПВТР и невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной (рабочей) инструкцией, чаще всего дают повод работодателю привлечь работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора). Одно-два нарушения – и вы можете быть уволены за неоднократное невыполнение трудовых обязанностей. Обязательным условием для увольнения за неоднократность является наличие у работника хотя бы одного дисциплинарного взыскания (в течение года). Поэтому рекомендуем обжаловать каждый приказ/распоряжение о привлечении вас к дисциплинарной ответственности. Такие приказы обжалуются в КТС или в суд не позднее 3 месяцев.

Если вы все же уволены (по любому из перечисленных и других оснований), у вас есть месяц, чтобы обжаловать приказ об увольнении в суд по месту нахождения работодателя. Одновременно с требованием о восстановлении на работе просите суд взыскать с работодателя зарплату за дни вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Если вы являетесь членом профсоюза, то профсоюзные юристы окажут бесплатную юридическую помощь в восстановлении ваших прав.

Три совета на дорожку

  • Получите рекомендацию от работодателя. Если вы не планируете оставаться безработным, а хотите искать новое место, получите от работодателя рекомендательное письмо, которое потом можно будет показывать на собеседованиях. Попросите его рассказать в письме о ваших полезных навыках и хороших качествах.
  • Составьте резюме. Суммируйте свой опыт и навыки, оформите все это в виде удобного документа, презентации или лендинга. Такой документ будет не стыдно отправлять потенциальным работодателям.
  • Не падайте духом! Сокращение – ситуация не из приятных, но если вы будете искать работу, то вряд ли без нее останетесь – а искать ее в хорошем настроении проще.

Если ставку сокращают или компанию ликвидируют

При сокращении персонала или закрытии компании (филиала) какое-то количество людей неизбежно необходимо уволить. Но сделать это «обычным способом», а уж тем более просить, чтобы сотрудники писали заявления «по собственному желанию», нельзя. Необходимо соблюдать следующие условия:

  • Об увольнении сообщить за два месяца, если человек в штате, и за три дня, если человек работает по срочному трудовому договору (до двух месяцев).
  • В течение этих двух месяцев нельзя сотрудников увольнять, лишать премий, уменьшать их оклад. Они имеют право работать, и компания должна им за эту работу платить.
  • При расчете сотрудникам выплачиваются все заработанные ими деньги, компенсация за неиспользованный отпуск, а также пособие в размере одного среднемесячного заработка.
  • Компания поддерживает и после увольнения: если работник в течение месяца после увольнения не может найти новое место, ему выплачивается среднемесячный заработок (реже такое происходит в течение двух месяцев после увольнения). Чтобы получить такую выплату, необходимо обратиться к бывшему работодателю в течение первых 15 дней второго месяца безработицы.

Какие выдвигать требования в суде?

В исковом заявлении нужно указать требования.

Работник вправе выдвигать к работодателю, следующие требования:

  • Главное требование, это признание увольнения незаконным;
  • Можно просить просто о восстановлении на работе, в случае если работник не хочет терять свое рабочее месте и продолжать далее работать у данного работодателя. Второй вариант, требовать изменить формулировку основания увольнения и даты увольнения и это необходимо, когда работник не желает далее продолжать работать у данного работодателя, но хочет избавиться от нежелательной записи в трудовой книжке, которая может помешать осуществлять дальнейшую нормальную трудовую деятельность;
  • Как дополнительное требование обязательно просим суд взыскать заработную плату, за время вынужденного прогула. Время вынужденного прогула рассчитывается с момента незаконного увольнения, по день восстановления на рабочем месте. Также если при увольнении работодатель не выплатил заработную плату, и иные компенсации, также требуем их взыскания, вместе с процентами, за несвоевременную выплату. Помните, что задолженность работодателя перед работником, должна быть рассчитана, поэтому производим все расчеты на отдельном листе, и прикладываем его к исковому заявлению;
  • Требуем взыскать компенсацию морального вреда;
  • Судебные расходы. К примеру, траты на юриста, который в рамках ведения дела, составлял документы, вел переговоры с работодателем, присутствовал в суде, защищая права клиента.
Читайте также:  Штраф за невыдачу трудовой книжки при увольнении в 2023 году

Чтобы суду было проще вас понять, нужно четко и без эмоций, указать все обстоятельства, на которых вы основываете ваши требования. Четко указываем в какое время, при каких обстоятельствах было нарушено ваше право, кто может подтвердить факт нарушения ваших прав, какие доказательства необходимо истребовать у работодателя.

Знайте, что, если есть доказательства, которые вы не можете представить в суд, по причине того, что данные доказательства находятся у работодателя, вы можете подать в суд ходатайство, чтобы суд истребовал эти документы и доказательства у работодателя. После чего суд сделает к работодателю необходимый запрос, получив который работодатель будет вынужден предоставить в суд запрашиваемые документы и доказательства.

Суд также вправе сделать судебное поручение и допросить свидетелей по делу, как в рамках процесса, так и территориально удаленных свидетелей, находящихся в другом населенном пункте, направив поручение суду, находящемуся по месту нахождения свидетеля.

Когда увольнение незаконно?

Итак, произошло незаконное увольнение — куда обращаться в таком случае и как защитить свои права? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно разобраться, когда именно отстранение от работы будет неправомерным.

Увольнение является незаконным, если оно произведено:

  • без оснований, указанных в законе;
  • по основаниям, не указанным в законе;
  • при наличии к тому оснований, но с нарушением процедуры (например, во время нахождения работника в отпуске);
  • в отношении граждан, которых нельзя так просто уволить (несовершеннолетних, беременных и женщин, воспитывающих малолетних детей, инвалидов, супруг военнослужащих и т. д.).

Общие основания увольнения приведены в гл. 13 ТК РФ. Кроме того, для отдельных категорий работников такие основания прописаны в специальных законах (например, в отношении государственных служащих). Если причина увольнения указана в специальном законе, расторжение договора будет правомерным.

Таким образом, прежде чем определять дальнейшие действия, нужно убедиться, что увольнение действительно было произведено с нарушениями закона. Если сомнений в этом нет, нужно действовать, ведь срок для восстановления прав у работника ограничен.

Незаконные основания увольнения

Заблаговременное прекращение трудового договора считается незаконным в следующих случаях:

  • нет законных оснований увольнения или они не доказаны руководством;
  • нарушена сама процедура увольнения (ошибки в оформлении документов и их наличие, порядок расчета, когда сотрудник не был предупрежден заранее и не получил предложения имеющегося места взамен);
  • увольнение льготных категорий работников;
  • расчет по собственному желанию без инициативы сотрудника;
  • преднамеренное создание начальником причин для увольнения нерадивого работника (искусственное сокращение, аттестации);
  • причина несоответствия дресс-коду.

Составить свой новый график

Увольнение может создать иллюзию того, что теперь ваше свободное время ничем не ограничено, но это не совсем так. Даже если свободного времени у вас действительно стало много, это не значит, что его можно растрачивать попусту.

Читайте также:  Возвращение соотечественников в Россию в 2023 году

Если вы станете использовать освободившееся время нерационально, это может быстро выбить вас из колеи, истощить морально и финансово. Поэтому стоит составить не просто долгосрочный план своих основных действий, но и график на каждый день. Безусловно, в него можно и нужно вписать то, чего вам не хватало раньше: например, занятия спортом, встречи с друзьями или даже просто диванный отдых. Но помните, что даже после увольнения у вас всё равно остаётся работа – работа над собой, самосовершенствование, поиск вакансий.

Основные виды нарушений

В практике существует несколько серьёзных разновидностей нарушений. Так, не соблюдается процедура уведомления при сокращении. По закону работники должны быть уведомлены заранее, чтобы иметь возможность подыскать новое место работы.

Отсутствие оснований — также является правонарушением со стороны организации. Исчерпывающий список оснований заложен в основе Трудового кодекса. Если работодателю просто не нравится свой подчинённый — он не вправе его уволить просто так.

Следующий случай — проблемы с документами. Просто так уволить сотрудника за отсутствие на работе невозможно, необходимо решение комиссии, созываемой по данному поводу.

Четвёртый тип распространённых в практике нарушений — лишение работы граждан в особом статусе. Сюда относятся беременные женщины, матери-кормилицы, матери одиночки и другие социально защищённые лица.

Трудовой кодекс предусматривает расчет работника по регламентированным причинам. Полный перечень оснований для расторжения договора труда прописан в разделе 13 (общий список – 77 статья ТК РФ).

Основные факторы законного увольнения:

  • инициатива (работника и работодателя);
  • сокращение должности, штата или полная ликвидация места работы;
  • грубое невыполнение обязанностей или нарушение техники безопасности;
  • пренебрежение дисциплиной;
  • неподвластные сторонам обстоятельства (военный призыв, возвращение предыдущего работника на свое место, нетрудоспособность, чрезвычайное положение и прочие).

Однако увольнение признается законным только при наличии доказательств.

Исключением из этих правил являются отдельные категории лиц, не попадающие под расчет до определенного срока. Это следующие социальные категории:

  • беременные и женщины с малышами до трех лет;
  • одинокие матери детей до пяти лет;
  • лица, содержащие от трех детей;
  • родители, воспитывающие инвалидов.
  • сотрудники в отпуске;
  • на больничном.

Срок подачи жалобы на незаконное увольнение

Если вас незаконно уволили, следует строго соблюдать сроки, в пределах которых вы вправе подать жалобу на действия работодателя. Так, законодатель предусмотрел возможность обратиться в инспекцию по труду в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать об увольнении. Другими словами, когда вам вручили копию приказа об увольнении или выдали трудовую книжку, если с приказом не знакомили, готовите жалобу и со всеми документами направляете в уполномоченный орган.

Определенного срока для подачи жалобы в прокуратуру не предусмотрено, но необходимо подать в кратчайшие сроки, а еще лучше в течение месяца.

Исковое заявление в суд подается в месячный срок с момента, когда выдали копию приказа об увольнении или трудовую книжку.

Если вдруг вы пропустили срок, а причины этого уважительные (к примеру, болезнь), то он может быть восстановлен.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *