Какие документы нужны для замены водительских прав по истечении срока в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для замены водительских прав по истечении срока в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Предположим, вам предстоит замена водительских прав — порядок действий лучше соблюдать, поскольку от этого зависит, сколько времени вам предстоит потратить на эту процедуру. Надо понять, можно ли идти за новыми правами без какой бы то ни было подготовки, либо следует предварительно выяснить, какие документы надо для замены водительских прав. Будет обидно, если визит в ГИБДД или МФЦ будет «пустым», после чего вас отправят за недостающими «бумагами».

Порядок замены водительских прав в МФЦ

Предварительно звоните в МФЦ, который предоставляет эту услугу (она доступна не во всех подразделениях) и записываетесь на удобное время. Затем приходите, и делаете то же, что сделали бы в ГИБДД, только у окошка регистратора: заполняете заявление, подаете документы для замены водительского удостоверения, фотографируетесь. Затем вам говорят, когда нужно явиться за готовым документом. Тут возможны варианты, в зависимости от региона. В одних права оформляют через несколько часов, в других ждать придется больше недели.

ВАЖНО: При сдаче старого удостоверения вы, формально, не имеете права ездить за рулем. Если вас остановят – вы будете оштрафованы за отсутствие у вас водительского удостоверения. В случае же, если срок действия ВУ уже истек, езда за рулем будет приравнена к управлению ТС без прав.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Если уж визит в ГИБДД за новенькой «корочкой» неизбежен, то каждого волнует вопрос о том — сколько стоит замена водительских прав? Ни один важный документ нельзя получить или заменить без уплаты пошлинного сбора. Так что госпошлина на замену водительских прав существует. Ее размер одинаков для всех случаев получения. То есть на замену водительских прав по истечении срока цена будет точно такой же, как на оформление новых или возвращение их после лишения по суду.

Ее размер не изменялся в течение нескольких лет. То есть те, кто годом ранее интересовался: «Сколько стоит замена водительских прав 2022?», получили тот же ответ, что и вы сейчас – 2000 рублей. Однако новый год принес водителям небольшой приятный сюрприз: госпошлина на замену водительских прав через госуслуги на 30% меньше – 1400 рублей

Долго ли продлится эта акция, неизвестно. Поскольку она направлена на то, чтобы стимулировать граждан активнее пользоваться сайтом Госуслуг, который пока еще не вошел в повседневность каждого россиянина. Так что, сколько стоит госпошлина на замену прав водительских и в какой сумме ее платить будет напрямую зависеть от того, каким способом вы их будете заменять. На Госуслугах выйдет дешевле.

Поэтому если вам предстоит замена водительских прав, а цена процедуры имеет для вас значения – приложите немного усилий и заведите личный кабинет. Он пригодится в будущем – сайт развивается, и дает возможность совершать все больше «бюрократических» процедур. Если возможность не ездить в ГИБДД для вас важнее, чем экономия 600 рублей, госпошлина на замену водительских прав, цена которой составит 2000 рублей, может быть оплачена прямо в МФЦ. Там стоят специальные автоматы.

Читайте также:  Программа утилизации автомобилей 2023 условия в Самаре

Выдача водительских международных удостоверений (первичная, повторная)

Срок предоставления услуги: 15 рабочих дней

Стоимость: 1600 руб. за выдачу международного водительского удостоверения

Тип документа Вид документа
Документ, удостоверяющий личность заявителя (один из) Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство (лица без гражданства) Копия, заверенная МФЦ
Документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание для иностранных граждан Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина РФ Копия, заверенная МФЦ
Временное удостоверение личности гражданина РФ для граждан, утративших паспорт Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности или военный билет военнослужащего Копия, заверенная МФЦ
Водительское удостоверение Копия, заверенная МФЦ
Фотография владельца размером 35 х 45 мм (выполненная на матовой фотобумаге в черно-белом или цветном исполнении) Оригинал
Заявление на выдачу международного водительского удостоверения Оригинал

В каком порядке нужно проводить обмен водительских прав в ГИБДД после того, как собран список документов для замены

Представим наиболее простой алгоритм действий:

  • обращение в полицию. Требуется только в случае утери/кражи;
  • заполнение заявления для получения на сайте Госуслуги;
  • выбор времени приема;
  • оплата госпошлины (можно непосредственно на веб-ресурсе);
  • прохождение медицинской комиссии;
  • сбор документации;
  • посещение указанного отделения госавтоинспекции;
  • сдача экзамена (в отдельных случаях, не всегда);
  • подпись карточки;
  • получение уже заламинированного разрешения на управление транспортным средством.

Для кого продлен срок замены прав?

ГИБДД разъяснила правила автоматического продления водительских прав : Срок действия водительских прав, истекающий с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 гола, будет автоматически продлен исключительно для национальных удостоверений. Пролонгация действует только на территории России, а на международные права данное правило не распространяется.

  • Об этом со ссылкой на главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ,
  • «В случае необходимости управления транспортным средством за рубежом необходимо поменять водительское удостоверение», — пояснил собеседник агентства.
  • Плюс ко всему в полиции привели ряд условий, при которых автомобилисту придется в обязательном порядке менять водительское удостоверение.

Нужно ли проходить медицинскую комиссию при замене водительского удостоверения?

В феврале 2016 года вступило в силу Постановление «Об изменениях в порядке замены водительских удостоверений», согласно которому предоставление медсправки для замены водительского удостоверения перестало быть обязательным в некоторых случаях. После выхода нового Постановления в интернете появилось огромное количество материалов, утверждающих, что медицинское освидетельствование в случае замены прав стало ненужным – замена происходит без справки.

Заголовки пестрят: «Автомобилистов освободили от прохождения медкомиссии», «Водителям больше не нужны медицинские справки» или даже «Медиков отстранили от получения прав». Авторы при этом ссылаются на новый закон, внося еще больше путаницы в умы водителей. Давайте же разбираться. Что изменилось, и в каких случаях действительно нет необходимости тратить время и деньги на оформление медицинской справки? На сайте Правительства РФ на этот счет имеется следующее заявление: «Медицинское заключение исключено из перечня документов, представляемых гражданином при замене водительского удостоверения в случаях изменения персональных данных его владельца, повреждения или утраты удостоверения.

При этом медицинское освидетельствование остается обязательным в случаях, предусмотренных статьей 23 Федерального закона „О безопасности дорожного движения». Таким образом, если вы потеряли, повредили, «износили» водительское удостоверение или сменили имя/фамилию, вам совершенно точно можно обойтись без прохождения медицинского освидетельствования для замены прав.

Однако здесь не стоит забывать, что срок действия выданных вновь прав будет совпадать со сроком предыдущих – заменяемых. То есть обойти законодательство и получить новые права сроком действия 10 лет в этих случаях никак не получится. Что же со случаями из обозначенной статьи 23 ФЗ, в которых медсправка для замены водительского удостоверения остается обязательным требованием? Вот выдержка из статьи 23: «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами)» Проще говоря, справка вам обязательно понадобится, если вы меняете права, у которых истек срок действия, или возвращаете их после лишения за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

В списке документов, которые также обязательно нужно сменить после получения новых прав, всего один – действующий полис ОСАГО. В нём указаны серия и номер старых прав с истёкшим сроком действия, поэтому нужно обратиться в страховую компанию и внести изменения. Онлайн такие изменения внести невозможно.

Читайте также:  Временная государственная помощь ребенку вместо алиментов: как получить и что для этого надо?

Последствие невыполнения этого требования закона только одно – возможная потеря КБМ. Других рисков в виде регресса или отказа в возмещении при страховом случае по закону 2023 года не положено.

Пошаговая инструкция замены водительского удостоверения в ГИБДД

Порядок действий при замене просроченного водительского удостоверения по истечении 10 лет при личном визите в ГИБДД простой: достаточно явиться в подразделение с полным пакетом документов в часы его работы и занять живую или электронную очередь в окно, где принимают заявления на замену водительских прав. В зависимости от города и района, количество окон и организация сдачи бумаг могут отличаться, поэтому нюансы придется уточнять на месте.

Успешно сдав заполненное заявление на замену ВУ и все документы в ГИБДД, вас либо отправят в комнату для фотографирования, либо сразу назначат время и дату, в которую можно приезжать за готовыми правами. Поскольку для этого не требуется проходить через экзамены, обычно все удается сделать за один визит.

Пошаговое руководство действий

Если кончился срок водительских прав, нужно обратиться к несложному алгоритму:

  1. Заполнить заявление на переоформление документа. Образец доступен в отделениях МФЦ и ГИБДД, на сайте государственной автоинспекции.
  2. Собрать требуемые бумаги. Сделать их ксерокопии, фото на документы.
  3. Уплатить пошлину онлайн или в банке по квитанции, выданной сотрудниками службы.
  4. Предъявить документ, подтверждающий оплату.
  5. Получить сообщение, бумагу с датой и временем следующего визита.
  6. Явиться в намеченный день с необходимыми документами за правами.

Новый документ необходимо проверить на месте: верно ли внесены личные данные, различима ли фотография владельца, проставлены ли подписи и печати ответственных лиц. С обновленным ВУ рекомендуется в тот же день явиться в страховую фирму для внесения изменений в базу застрахованных лиц. Водитель должен не забыть полис ОСАГО.

Кто не сможет воспользоваться услугой

Но, как отмечалось выше, законодательная инициатива коснулась национального удостоверения, поэтому распространяется лишь в пределах РФ. А это означает, что поменять документы, дающие право на вождение авто, придётся тем, кто планирует поездки за границу. Кроме того, есть ещё ряд частых ситуаций, когда нужно менять права:

  • изменилась информация о водителе, например, фамилия;

  • случилась утрата или порча водительского удостоверения;

  • появились ограничения медицинского характера — упало зрение, или появились другие проблемы, влияющие на возможность управления автомобилем;

  • выявлена подделка документа, его недостоверность.

Как проходит замена водительских прав по истечении 10 лет?

  1. Для начала необходимо получить справки от психиатра и нарколога. Далее в медицинском учреждении, которое занимается выдачей справок для водителей, необходимо пройти офтальмолога и терапевта. Сделать это все можно в одном медицинском учреждении, необходимо заранее позвонить в регистратуру и уточнить возможность полного оформления справки для водителей. Получить справку для замены водительского удостоверения по истечении 10 лет.
  2. Выбрать наиболее удобный способ обращения в одно из ведомств – МФЦ, ГИБДД или онлайн через Госуслуги.
  3. Заполнить заявление – онлайн или лично в одном из подразделений, взяв талончик.
  4. Оплатить госпошлину.
  5. Дождаться информации о регистрации заявления. В случае онлайн-регистрации можно выбрать удобный день для посещения ГИБДД. Если заявление подаётся лично, сотрудник ведомства примет документы, сфотографирует водителя и проинструктирует о дальнейших действиях.
Читайте также:  Можно ли прлучить налоговый вычет на строительсьво дома в 2023 году если свидетельство о праве собственности получили в 2023 году

Как заменить водительские права иностранным гражданам в России в 2022

Законодатель определяет случаи, когда замена иностранных водительских документов на российские обязательна:

  • иностранец получает статус резидента РФ;
  • имеет ВНЖ;
  • прибыл в РФ на длительный срок (например по работе);
  • работа связана непосредственно с управлением ТС;
  • иностранный гражданин претендует на получение более высокой категории управления ТС.

Важно! Иностранный гражданин может использовать национальные права в течение шестидесяти дней с момента въезда в РФ. То же самое требование применяется и для иностранных граждан, получивших ВНЖ. Шестидесятидневный срок (когда можно пользоваться национальными правами) начинает течь со дня получения ВНЖ или гражданства России.

Использование иностранных водительских прав после истечения указанного срока расценивается как управление транспортных средств без прав и является административным правонарушением.

Ошибка №1
Использование иностранных водительских прав на территории РФ предполагает наличие при себе нотариально удостоверенного перевода на русский язык. Исключение составляют иностранные права международного образца, содержащие дублирующие сведения на латинском языке.

Важно! Не допускается осуществление трудовой или предпринимательской деятельности на территории РФ, связанной суправлением ТС без удостоверения российского образца. Исключение составляют только граждане Киргизии, Республики Беларусь, Казахстана и других государств, в которых русский является одним из государственных языков.

Работодатели, принимающие на работу в качестве водителей или перевозчиков иностранных граждан без российского водительского удостоверения также несут административную ответственность.

статью ⇒ Как получить водительские права для граждан Казахстана в России в 2022.

Когда могут отказать в замене прав через МФЦ

Законных основания для приема документов или замены удостоверения немного:

  • неполный комплект документов у заявителя;
  • представление документов с истекшим сроком годности (это касается паспорта и медицинского заключения);
  • наличие в документах зачеркиваний, подчисток и иных неоговоренных исправлений;
  • наличие сведений о лишении прав (этот факт будет проверен в период изготовления удостоверения);
  • отсутствие информации, подтверждающей выдачу удостоверения (если бланк не был представлен вместе с заявлением);
  • представление документов с признаками подделки, либо указанных в перечне недействительных бланков.

Отсутствие оплаченной пошлины не является основанием для отказа. В этом случае оказание услуги приостановят до поступления платежа.

В какое время получать новые права

Итак, основанием для смены старых документов на новый экземпляр являются несколько моментов:

  • Удостоверение выдается на 10 лет, по истечению данного срока, они считаются недействительными. Езда с таким удостоверением наказывается весьма приличным штрафом, от 5 до 15 тыс рублей или эвакуацией автомобиля на штрафную стоянку;
  • Изменения личных данных, касающихся фамилии, имени, отчества требует обязательной замены всех документов, в том числе и водительских прав;
  • Изменения, связанные со здоровьем. Возникшие затруднения со зрением или ее корректировкой, получение инвалидности и т.д.;
  • Смена используемой категории.

Документы для замены водительского удостоверения

Чтобы обновить права, следует представить пакет документов, определенный действующим законодательством. Он включает в себя следующие бумаги:

  • оригинал и ксерокопия удостоверения личности, которое подтверждает регистрацию по месту жительства;
  • медицинскую справку по форме №003-В/у;
  • оригинал и ксерокопия справки о прохождении курсов обучения в автошколе (лица, получившие права до 2013 года, представлять ее не обязаны);
  • старые или поврежденные права;
  • справка из ГАИ об отсутствии факта лишения заявителя удостоверения;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины;
  • три фото в формате 30×40 мм.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *