Мать одиночка льготы в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мать одиночка льготы в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Льготы и пособия для матерей-одиночек в 2022 году остались прежними, но произошла индексация денежных выплат. Власти заявляют, что финансовое обеспечения данной категории граждан будет продолжать улучшаться, а список гарантий со стороны государства – увеличиваться.

Пособия для одиноких мам в регионах

В отдельных субъектах Российской Федерации введены дополнительные меры поддержки для родителей, которые одни воспитывают несовершеннолетних детей. В основном, это касается жилищно-коммунальных услуг и скидок на оплату образования и секций дополнительного развития.

По всей стране принята единая льгота – бесплатное питание для учащихся из неполных или многодетных детей. Иногда также выделяются льготные места для устройства в детские сады, школы, а также заведения высшего и среднего профессионального образования.

Какие соцвыплаты могут получить матери-одиночки в 2022 году

Одинокие матери, воспитывающие ребенка самостоятельно, могут рассчитывать на материальную помощь государства, какие именно выплаты положены этой категории родителей, читайте в нашем материале.

Не секрет, что в нашей стране огромное количество матерей-одиночек. Официальные данные переписи населения говорят о том, что почти в трети российских семей дети воспитываются только матерями. Однако не все они могут получить помощь от государства как матери-одиночки. За кем именно признается данный статус, и какие виды помощи заявители могут получить, читайте в нашем материале.

Государство оказывает помощь матерям-одиночкам, и в последнее время этой категории населения оказывается все более пристальное внимание. Прежде всего, государство разграничило понятия, определяющие принадлежность граждан к данной социальной прослойке. Итак, кто же имеет статус матери-одиночки по закону.

Как правило, это женщина, воспитывающая одного или нескольких детей, у которых стоит прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении. То есть отцовство не установлено – нет совместного заявления от супругов о регистрации ребенка, нет судебного решения об установлении отцовства.

Если женщина развелась в течение беременности, то она тоже может стать матерью-одиночкой. В этих случаях ребенок, как правило, рождается до истечения срока в 300 дней. А мать должна предоставить документ о том, что бывший супруг не является отцом младенца.

Во всех остальных случаях государство не присваивает статус матери-одиночки женщинам, самостоятельно воспитывающим детей. Доказать свой статус матери-одиночки женщины могут, предоставив справку по форме №25.

Женщины, имеющие официальный статус матери-одиночки, могут получать помощь как из федерального бюджета, так и из регионального. Специальных пособий, выплачиваемых адресно именно данной льготной категории, в российском законодательстве не предусмотрено. Но матери-одиночки подпадают под ряд других пособий для семей с детьми или малообеспеченных граждан.

Пособия делятся на два вида: единовременные и ежемесячные.

Трудовые льготы матерям-одиночкам

Предоставление трудовых льгот – прерогатива Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), а ТК РФ не имеет нормы «мать-одиночка», в том понимании как его трактуют органы ЗАГСа. Однако льготы, установленные для одиноких мам вполне применимы. Так работодатель:

  • не имеет права отказать в приёме на работу одинокой матери по причине наличия у неё детей (ст. 64 ТК РФ);
  • должен установить для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ);
  • не может привлечь одинокую мать, воспитывающую детей в возрасте до 5 лет, без ее согласия к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
  • не может расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по своей инициативе (Ст. 261 ТК РФ) за исключением увольнения по следующим основаниям:
    • ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;
    • неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;
    • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);
    • совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя;
  • должен предоставить одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для неё время по письменному заявлению, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использован отдельно полностью, либо по частям, причем этот отпуск нельзя перенести на следующий рабочий год (ст. 263 ТК РФ).

Как получить статус матери-одиночки

Статус матери-одиночки должен быть подтвержден официально. В эту категорию включаются не все женщины, воспитывающие ребенка без мужа.

Статус матери одиночки присваивается в случае, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Кроме того, второй родитель может быть лишен родительских прав. Для подтверждения статуса необходимо обратиться в ЗАГС за получением справки по утвержденной форме.

Документ необходимо предъявить в соцзащиту для оформления пособий. В некоторых регионах матерям-одиночкам выдаются специальные удостоверения.

К одиноким родителям не относят разведенных женщин и вдов. В последнем случае мать может оформить пенсию на ребенка по потере кормильца.

Льготы матерям одиночкам в 2022 году

  1. Удвоение налогового вычета из зарплаты при подсчете НДФЛ до совершеннолетия ребенка у такой матери.
  2. Высокий уровень защищенности от неожиданного увольнения по причине законодательных норм, требующих даже в случае ликвидации фирмы найти работу для матери-одиночки, имеющей дитя до 14 лет.
  3. Ежегодное право на предоставление дополнительного отпуска без сохранения оплаты длительностью до 2 недель.
  4. Право на отказ от работы в выходные дни, в государственные праздники и в ночные смены. Также можно отказаться от работы сверхурочно.
  5. Оплата больничного листа в случае нахождения матери с ребенком в стационаре.
  6. Право трудиться по укороченному графику до достижения ребенком матери-одиночки 14 лет.

В первом случае разговор идет о выплате при раннем посещении консультации для постановки на учет в размере около 600 р. единовременно, о пособии по беременности и родам, декретные и о деньгах по уходу за малышом до 18 месяцев. Сюда же можно отнести и новую выплату до 1,5 л., названную президентской для семей с небольшим доходом.

Льготы матерям-одиночкам

Федеральным законодательством предоставляются определенные льготные преимущества работающим матерям-одиночкам. Они заключаются в облегчении трудовых условий и снижения жесткости налогообложения.

Государственные льготы разделяются на два вида:

  • Выплата материальной помощи – на данном уровне, преимущество заключается в налоговом вычете за ребенка. Так как уплачиваемые за ребенка налоги могут нанести значительный удар по бюджету одиноким матери;
  • Выделяемые в натуральном виде – это трудовые льготы: дополнительный отпуск, освобождение от работы сверхурочно, право увольнения по желанию нанимателя и т.д.

Государственные власти оказывают разностороннюю поддержку для одного из наиболее незащищенных слоев населения – матерей-одиночек. Действующее законодательство чётко определяет критерии, по которым можно определить данный статус.

Перечень федеральных льгот достаточно широк, но все они имеют общую цель – обеспечение нормального разностороннего развития ребенка, а также поддержка достойного уровня жизни матери.

Льготные преимущества могут расширяться, зависимо от региона проживания.

Читайте также:  Заявление в арбитражный суд о приостановлении исполнительного производства

Для оформления статуса одинокой матери потребует подготовить определённый перечень документов и соблюдать процесс оформления.

Для уточнения всех подробностей обращайтесь в ближайшее управление социальной защиты населения, либо на горячие линии и официальный сайт ведомства.

С родителем, в одиночестве воспитывающим ребенка до 14 лет (или ребенка-инвалида до 18 лет), работодатель не может разорвать трудовой договор (кроме случаев, когда, например, ликвидируется компания и всех сотрудников сокращают).

Такая гарантия предоставляется матери, которая воспитывает ребенка в одиночестве при отсутствии второго родителя. Тот может отсутствовать в силу разных причин:

  • Гибель.
  • Считается пропавшим без вести.
  • Лишен родительских прав.
  • Является недееспособным или имеет проблемы со здоровьем, препятствующие обеспечению семьи.
  • Наличие судимости и пребывание в тюрьме.
  • Уклонение от воспитания детей или защиты их интересов (например, от уплаты алиментов).

Как получить статус матери-одиночки

Статус матери-одиночки должен быть подтвержден официально. В эту категорию включаются не все женщины, воспитывающие ребенка без мужа.

Статус матери одиночки присваивается в случае, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

Кроме того, второй родитель может быть лишен родительских прав. Для подтверждения статуса необходимо обратиться в ЗАГС за получением справки по утвержденной форме.

Документ необходимо предъявить в соцзащиту для оформления пособий. В некоторых регионах матерям-одиночкам выдаются специальные удостоверения.

К одиноким родителям не относят разведенных женщин и вдов. В последнем случае мать может оформить пенсию на ребенка по потере кормильца.

Льготы для матерей-одиночек: имущественные вычеты

Самый, вероятно, распространенный имущественный вычет матери-одиночки вправе получить на тех же основаниях, что и другие граждане. При этом получение вычета будет возможно, даже если квартира куплена для ребенка и оформлена на него. Ребенок, в свою очередь, не теряет права на свой вычет.

В 2020-2022 гг. размеры лимитов налогового вычета по квартире, порядок его оформления матерями-одиночками — те же, что и для других граждан. Заявитель может претендовать на сумму 13% от расходов на покупку квартиры (но не более 260 000 руб.). Налоговый вычет с процентов по ипотеке в 2022 году, разумеется, также возможен, и выплата по нему:

  • не будет ограничена, если квартира куплена до 2014 года;
  • будет ограничена величиной 390 000 руб., если квартира куплена в 2014 году и позднее.

Подтверждение статуса матери-одиночки

Матерью-одиночкой считается лицо, воспитывающее собственного или приемного ребенка вне брака. Наличие отца у ребенка не подтверждено либо оспорено в судебном порядке, если родителем записан бывший супруг.

Не признается матерью-одиночкой лицо, находящееся в разводе с супругом, отцовство которого установлено. Для подтверждения отцовства также недостаточно внесения в свидетельство о рождении добровольной записи об отцовстве, произведенной со слов матери.

Подтверждением внесением произвольных данных в свидетельство является справка, выданная органами ЗАГС.

Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)

К одиноким родителям относятся опекуны, оформившие попечительство в единоличной форме. Статус одинокого родителя с правом на повышенный размер вычета сохраняется и при наличии супруга.

К сожалению, не каждый одинокий родитель может претендовать на льготы, пособия и компенсации. Наше государство присваивает такой статус если:

  • малыш появился вне брака, и графа «отец» пуста;
  • оформлено усыновление вне брака;
  • малыш воспитывается одним родителем, в то время как второй лишен прав или признан недееспособным;
  • мать воспитывает сына/дочь одна (суд оспорил отцовство).
Читайте также:  Договор безвозмездной аренды нежилого помещения

Такие родители уже считаются одними из самых уязвимых слоев населения. Государство поддерживает таких родителей не только пособиями. Для них разработан целый ряд льгот.

Основание для оформления статуса матери-одиночки

Оформление статуса дает возможность получения одиноким матерям ряд льгот и привилегий, предоставляемых на региональном или муниципальном уровне.

Основанием для начала оформления такого статуса в свидетельстве о рождении в графе сведения об отце должен стоять прочерк или, если информация внесена, то должно быть указано, что информация записана со слов матери. Также при получении свидетельства о рождении отдел ЗАГС выдает справку (форма №25), подтверждающую, что информация внесена в свидетельство о рождении со слов матери.

При этом должны быть соблюдены еще и такие условия:

  • Рождение ребенка вне брака или по истечении 300 дней после развода или оспоренное отцовство через экспертизу ДНК (до 300 дней)
  • Усыновление ребенка одним родителем

Льготы, получаемые матерью-одиночкой по ТК РФ

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до 14 лет.

Работнику, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, предоставляемый по письменному заявлению работника и может присоединяться к ежегодному оплачиваемому отпуску или использоваться отдельно полностью или по частям, при этом его перенесение на следующий год не допускается.

В целях временного трудоустройства ищущих временную работу одиноких родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей частное агентство занятости может заключать трудовые договоры.

Необходимые документы

Основные документы для получения скидок на оплату ЖКУ матерям-одиночкам:

  • паспорт заявителя;
  • метрики на ребенка/ детей;
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье либо договор найма;
  • справка об отсутствии задолженности по оплате ЖКХ;
  • документы о доходах всех членов семьи.

Если речь идет о статусе малоимущей семьи, нужны такие бумаги:

Документ Примечание
Общегражданский паспорт РФ
Справка о доходах всех членов семьи за последние три месяца либо за последние полгода, период нужно уточнить заранее в УСЗН
Копия трудовой книжки
Справка из домоуправления о составе семьи
Сведения о получаемых матерью-одиночкой пособиях по линии социальной службы
Справка об отсутствии задолженности от поставщиков коммунальных услуг справка должна быть выдана на месяц
Справка из БТИ
Документы родства свидетельства о рождении, браке, разводе
Сведения о заработной плате заявителя за полгода (нужна справка из Центра занятости о размере посо)бия по безработице
Свидетельство о праве собственности на квартиру
Все квитанции об оплате коммунальных услуг за предшествующие полгода

Все бумаги также сопровождаются заявлением о предоставлении льгот.

Если основанием для обращения за субсидией является многодетность, потребуется приложить к пакету удостоверение многодетной семьи (оригинал и копия).

Льготы матерям-одиночкам по оплате коммунальных услуг возможны при условии многодетности, а также низкого уровня дохода. Субсидия на оплату отопления, центрального водоснабжения, газоснабжения, электричества не может превышать более чем 30%, а также перекрывать полностью все расходы на услуги ЖКХ.

Сроки предоставления субсидии назначаются в соответствии со следующими правилами:

Показатели Описание
Если документы поданы до 15-го числа текущего месяца субсидия будет назначена с первого числа этого же месяца
Если заявление было подано после 15-го числа то начисление субсидии будет производиться с первого числа следующего месяца


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *