Как оформить и оплатить декретный отпуск в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить и оплатить декретный отпуск в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Что такое декретный отпуск

Декрет в России — это два отпуска, которые следуют один за другим. Первый отпуск предоставляется по беременности и родам, второй — по уходу за ребенком.

В конце 1917 года советская власть приняла один из первых законов (или декретов) — «О страховании на случай болезни». По этому документу женщины освобождались от работы за восемь недель до родов и восемь недель после родов и получали пособие. С течением времени срок больничного увеличивали, вводили дополнительные льготы и гарантии, но в обиходе осталось название «декрет».

Как оформить кадровые документы

Разобравшись из декрета в декрет как оплачивается, важно правильно оформить данный период документально. В соответствии с нормами закона, переход из одного отпускного периода в другой предполагает отказ от одного вида выплат в пользу другого. Зачастую, выбор осуществляется в сторону больничного, что обосновывается финансовой выгодой.

Для прерывания первого отпуска и перехода во второй, закон из декрета в декрет предполагает написание заявления. Будущая мать составляет документ, включающий данные о работодателе, свои реквизиты и просьбы о предоставлении отпуска (или больничного). На основании этого документа, сотрудник отдела кадров издает два приказа. Первый — о прекращении действия нынешнего отпуска, а второй — о начале действия следующего.

Первый документ составляется в произвольной форме, с указанием всех необходимых данных, периода и подписей. Для формирования второго существует специальная форма Т6, действующая с 2004 года.

В нем фиксируются данные сотрудницы, период предоставленного отпуска, его тип, общее количество календарных дней и основание для его предоставления (заявление сотрудницы). Приказ сопровождается двусторонним подписанием — руководителя и сотрудницы.

После ознакомления и подписания второго приказа, он поступает в отдел кадров и приобщается к личному делу. Вносятся необходимые данные в форму Т2: вычеркивается запись о предыдущем приказе и вносится о следующем. При этом, фактически приказ не прерывает своего действия, а редактируется срок его актуальности.

Важная информация, которую следует помнить

Основные моменты:

  • компания выплачивает пособие по БиР, если женщина не выходила из первого декрета и ушла во второй сразу;
  • для ухода во 2 декрет требуется прийти в отдел кадров компании для оформления документации на получение пособий;
  • если выйти на работу между декретами хотя бы на один день, то сумма выплат по БиР будет повышена;
  • выплачивается только одно пособие, поэтому женщине нужно выбирать, какое именно ей выгодно;
  • безработные декретницы получают все пособия, кроме БиР;
  • второй декретный отпуск можно брать, не выходя из первого;
  • пособие будет больше, если будет увеличен оклад;
  • сотрудница имеет право заменить годы в расчетном периоде на предшествующие.
Читайте также:  Какие льготы детям войны в Башкирии в 2023 году положены

Декретные безработным

В 2023 году рассчитывать на выплаты безработным женщинам можно. Но размер начисления – минимальный, 3065 рублей за первого и 6131 за второго и последующего малыша. Исключением являются те, кто был уволен из-за ликвидации предприятия. Даже если вы уволились сами, будучи уже беременной, все равно получить вам ничего не удастся.

О выплатах могут забыть те, кто не встал на учет на раннем сроке беременности. Хотя из этого правила есть исключения. В каждом регионе предусмотрены свои выплаты, зависящие от конкретного случая. Но они единоразовые. Постоянный приток денег для безработных в декрете государство не обеспечивает. Чтобы получать, например, регулярные пособия по безработице вам нужно встать на учет в службу занятости вашего региона.

Нынешняя ситуация в России касаемо декретного отпуска в 2018 г. заставляет многих жителей России задуматься перед тем, как решиться на рождение малыша.

После рождения ребёнка мама на несколько лет исключается из категории работоспособных, но именно в этот момент ей как никогда нужна финансовая помощь от правительства. Сроки декретного отпуска с 2023 г. зависят от нескольких факторов:

  • 140 календ. дней, если роды прошли легко. Срок делится на две одинаковые части: 70 дней до родов и столько же – после.
  • 156 календ. дней при появлении послеродовых осложнений. Срок делится таким образом: 70 дней до родов, а после – 86.
  • 194 календ. дня, если родились близнецы, тройня и т.д. Продолжительность отпуска длится 84 дня до рождения малышей и 110 дней – после.
  • 70 календ. дней, если ребёнок усыновлён.
  • 110 календ. дней, если женщина усыновила двоих и больше детей.

Получается, что женщина при обычном вынашивании отправляется в декрет с 30-й недели (на сроке 7,5 месяцев), с 28-й (7 месяцев) – если ожидается появление двоих или нескольких детей.

Так же следуетвзять во внимание, что женщины, живущие в небезопасной местности (например, местах с повышенной радиацией) выходят в отпуск с 27-й недели.

Какова продолжительность?

Исходя из седьмой статьи ФЗ №81 от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях» (возможность скачивания), и других законодательных документов, длительность декрета может изменяться, зависимо от следующих факторов:

  • Место проживания;
  • Разновидность официальной трудовой деятельности;
  • Индивидуальной особенности протекания беременности;
  • Наличие уже рожденных детей.

Условно декретный отпуск разделяется на две части:

  • Дородовой этап – отводится на подготовку к деторождению;
  • Послеродовой этап – предназначается для восстановления матери после появления ребёнка на свет.

При преждевременных родах, женщине предоставляется такое же суммарное количество дней, отведенных под декретный отпуск.

Длительность оформляемого беременной отпуска, актуальная на 2023 год, приведена в таблице ниже.

Особенности Продолжительность пребывания женщины в декрете
Дородовой Послеродовой Общая длительность отпуска
Стандартное протекание вынашивания и родов ребёнка 70 70 140
При многоплодной беременности, определенной до тридцатой недели 84 110 194
При многоплодной беременности, установленной в процессе родов 70 124 194
При стандартном протекании вынашивания ребёнка, но осложнениях при родовом процессе 70 86 156
При преждевременных родах (между двадцать второй и тридцатой неделей беременности) 156 156
Стандартное протекание вынашивания ребёнка для женщин, трудящихся, или проживающих на территориях, которые были загрязнены по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС, заводе «Маяк», ядерных испытаний и других ситуациях, определенных в действующем законодательстве 90 70 160
Стандартное протекание беременности, но осложненные роды у женщин, проживавших, либо работавших на территории ЧАЭС 90 86 176
Читайте также:  Льготы Чернобыльцам в России в 2023 году

Пособие по беременности и родам

Беременные женщины имеют право на декретный отпуск, а также связанные с этим выплаты. Декретный отпуск включает в себя два вида отпуска, которые следуют друг за другом:

  • отпуск по беременности и родам — обычно он длится 140 дней: за 70 дней до родов и 70 дней после (в случае многоплодной беременности продолжительность отпуска увеличивается до 194 дней, а при родах с осложнениями — до 156);
  • отпуск по уходу за ребенком — предоставляется после окончания отпуска по беременности и родам и длится до достижения ребенком 3 лет (без прерывания трудового стажа и стажа работы по специальности).

Увеличится ли доход при смене расчетного периода

Перед сменой расчетного периода, нужно оценить, увеличится ли доход, и целесообразно ли его менять. Следует учитывать не только полученный доход, но и число исключенных дней.

Пример:
Доход за год составил 517 500 рублей, в году 365 дней, а исключенных дней — 20,
тогда средний доход составит: 517 500 / (365 — 20) = 1 450 рублей в день

Пример:
Доход за год составил 457 600 рублей, в году 366 дней, а исключенных дней — 80,
тогда средний доход составит: 457 600 / (366 — 80) = 1 600 рублей в день

Из примеров видно, что даже если доход за расчетный год выше, средний доход за день может быть ниже. Это связано с тем, что средний доход за день зависит не только от дохода за год, но и от фактически отработанного времени. И возможно, что вариант с низким доходом за год окажется выгоднее, чем год в котором доход выше.

Как оформить заявление на смену расчетного периода

Замена лет в расчетном периоде производится только по письменному обращению. Поэтому, если заявление не было подано, то работодатель рассчитает пособие исходя из последних 2 календарных лет, предшествующих декрету.

Заявление на замену лет составляется в произвольной форме. В заявлении указываются какие года вы хотели заменить в расчетном периоде, а также причину замены. Заявление подается в 2-х экземплярах, вместе с прочими документами на оформление отпуска, на одно заявление ставится отметка о получении предприятием и остается у сотрудницы.

Заявление может быть подано позднее, когда декретные уже рассчитаны. В этом случае работодатель обязан пересчитать сумму декретных.

Заявление подается:

  • по месту работы — работающим
  • по службы — служащим
  • по учебы — учащимся

Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) положен работающим, учащимся и служащим женщинам. Его длительность колеблется в пределах 140-214 дней. В обычной ситуации в декрет уходят в 30 недель беременности. Для этого в женской консультации надо оформить больничный, предоставить его работодателю (в учебное заведение, по месту службы) и написать заявление на отпуск.

Декретный период оплачивается в размере 100% от среднемесячного дохода женщины. Выплата перечисляется один раз за весь период отпуска по БиР на счет женщины. Декретное пособие выплачивается работницам, за которых работодатель выплачивает страховые взносы.

Что будет с неиспользованным отпуском перед декретом

По трудовому законодательству женщинам в связи с беременностью и родами по их желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Если вас волнует вопрос, обязательно ли отгуливать отпуск перед декретом — не беспокойтесь, это не обязанность, а право. Так что оформить отпуск вы можете как перед уходом в декрет, так и непосредственно после него, и по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Важно! Ранее неиспользованные ежегодные отпуска не сгорают, а неотгулянные дни отпуска переносятся на следующий период. Поэтому вы вправе перенести время отпуска на любые даты после окончания бюллетеня по БиР или отпуска по уходу за ребенком. При увольнении вы сможете получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Отпуск по беременности и родам

Датой начала отпуска считается дата оформления больничного листа. Если женщина вынашивает одного ребёнка, то справка выдаётся на 30-й неделе беременности, если беременность многоплодная, то на 28-й неделе.

Читайте также:  Изменения по земельному налогу с 2023 года для юридических лиц

Срок отпуска по беременности и родам:

  1. Если беременность и роды проходили нормально, и вынашивается один ребёнок: на 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. Итого 140 дней отпуска;
  2. Если роды проходили с осложнениями: на 70 дней до родов и 86 дней после родов. Итого 156.
  3. Если многоплодная беременность: 84 дня до родов и 110 дней после родов. Итого 194.

Пошаговый порядок оформления отпуска по беременности и родам:

  1. На 30-й неделе женская консультация выдаёт больничный лист. Его надо отнести работодателю. Важно оформить документ правильно. Для этого надо заранее уточнить у работодателя полное наименование компании, обратив внимание на каждую точку, пробел, кавычки, регистр написания. Также понадобится полное наименование должности.
  2. Написать заявление работодателю, чтобы оформить временное отсутствие на работе по причине родов. Заявление пишется в свободной форме. Шапку и даты надо уточнять у работодателя.
  3. После того, как все документы будут сданы, работодатель выпускает приказ о выходе сотрудницы в декрет, который должны подписать обе стороны.

Как пользоваться калькулятором по расчету декретного и детского пособия?

Калькулятор декретных и детских пособий от сервиса Контур.Бухгалтерия поможет легко рассчитать сумму выплат. Калькулятор доступен бесплатно и без регистрации. Сделать расчет очень просто:

  • На вкладке «Исходные данные» выбрать нужное пособие, внести данные из больничного листа или информацию о ребенке и продолжительности отпуска.
  • На вкладке «Сводная таблица» ввести сведения о заработке сотрудницы за последние 2 года (или предшествующие годы при замене лет). Если применяется районный коэффициент — поставьте флажок в нужном поле. Если сотрудница работает на неполную ставку, обозначьте это.
  • На вкладке «Итоги» вы узнаете сумму больничного.

Расчеты занимают пару минут. Если вы наемный работник, добавьте наш калькулятор в «Закладки», чтобы при необходимости рассчитать пособие. Если вы бухгалтер, оцените удобство работы с калькулятором. В Контур.Бухгалтерии много других удобных инструментов для ведения учета и начисления зарплаты.

Вывод: рассчитать пособия за пару минут можно в бесплатном калькуляторе от Контур.Бухгалтерии. Это делается в три шага. Вам понадобится больничный лист, даты отпуска и сведения о среднем заработке за последние 2 года.

Декретный отпуск для военнослужащих

Для военнослужащих декретный отпуск предоставляется согласно вышеупомянутому указу Президента №1237. Однако здесь есть главное правило: отдых для заботы за детьми предоставляется только женщинам, которые находятся на военной службе. Мужчины претендовать на подобное послабление могут в исключительных случаях.

Мужчина, который проходит военную службу, вправе претендовать на декретный отпуск на срок не свыше трех месяцев. Причем, исключительно при следующих ситуациях, непосредственно связанных с матерью:

  • Погибла во время родов;
  • Проходит длительное лечение в больнице;
  • Осуждена и находится в местах лишения свободы;
  • Была лишена родительских прав.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *