Куда обращаться если угрожают по телефону что делать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда обращаться если угрожают по телефону что делать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Что рекомендуется предпринять, если вам угрожают по телефону? Если вас донимают звонками с угрозами, то попытайтесь подавить эмоции, и записать разговор на диктофон. Если звонок анонимный, то очень важно чтобы собеседник назвал себя. Можно обратиться к нему по имени, фамилии, если он вам известен.

Угрозы по телефону: как собрать доказательства

Можно, конечно, записать разговор на диктофон, но доказательства собрать все равно очень сложно. Ведь угрожающий может потом сказать, что телефон у него украли, а сам он никому не звонил, да и не собирался ничего делать. Это если знакомый человек. А если звонок анонимный — будет еще сложнее.

Попробуйте собрать доказательства преступности того, кто вам звонит. Для этого:

  • запишите разговор на телефон;
  • определите номер — если это возможно, поставьте определитель;
  • включите громкую связь и попросите окружающих быть свидетелями;
  • снимите видео разговора так, чтобы был виден номер на экране определителя;
  • обратитесь в офис мобильного оператора и попросите распечатку звонков.

Не спешите делать блокировку номера мошенника, он может звонить с разных телефонов. Все их нужно зафиксировать и попробовать «пробить» по интернету. В полиции опишите подробно, когда и при каких обстоятельствах начались эти звонки, а также расскажите, почему вы их опасаетесь.

Подробное определение термина приводится в статье 163 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Здесь указано, что вымогательство — преступление, подразумевающее передачу материальных ценностей другому субъекту под действием угроз. Иными словами, мошенники оказывают психологическое или намереваются оказать физическое давление с целью выманить деньги, имущество или другую собственность человека для собственного обогащения.

При реализации замыслов применяются такие типы угроз:

  1. Нанесение телесных повреждений, а в наиболее сложных случаях злоумышленник обещает убить человека при невыполнении требований.
  2. Угроза повреждения собственности, которая принадлежит пострадавшей стороне или ее близким людям.
  3. Информирование широкой общественности о секретах жертвы, что может привести к ухудшению репутации и прочим последствиям. К примеру, распространение фотографий с любовницей или любовником.
  4. Распространение сведений, которые могут нанести вред пострадавшей стороне и родным.

Наиболее распространенные ситуации — предупреждение о нанесении физического вреда здоровью. В более редких случаях звучит угроза убийства. Вне зависимости от применяемого типа вымогательство подразумевается ответственность по УК РФ. По законам РФ речь идет о тяжком деянии. Оно считается выполненным в том случае, если преступник озвучил угрозы и потребовал материальные ценности. Иными словами, факт передачи имущества и реализации замыслов не обязателен.

Порядок действий человека, ставшего жертвой вымогательства

Для начала вы должны полностью успокоиться, ведь вымогательство сильно давит на психику человека, собраться с мыслями и пойти писать заявление в правоохранительные органы, по факту совершения противоправных действий в вашу сторону. Без доказательств ваше заявление только примут к сведению, но уголовное дело не заведут, поэтому вам нужно постараться принести с собой:

  • Запись разговора по телефону, где четко будут слышны требования передачи имущества или денежных средств от вас, к третьему лицу;
  • Если вымогательство совершалось при личной встрече, то вам нужен диктофон и запись на нем;
  • Показания свидетелей процесса;
  • Почтовое письмо или электронные сообщения, письма, которые могут подтвердить вымогательство средств;
  • Если имело место быть насилие – нужно обязательно снять побои;
  • Если кредитная организация через своих сотрудников пытается получить у вас денежные средства, то обязательно сначала свяжитесь с директором компании посредством официального письма.

Какие действия коллекторов законны

Сразу стоит сказать: любое добросовестное агентство заинтересовано в том, чтобы человек успешно освободился от кредита, и действует в его интересах. Деятельность коллекторов регулируется 230-ФЗ, законом, введенным в 2016 году и накладывающим серьезные ограничения на их права. Если агентство нарушает этот закон, речь идет как минимум о недобросовестной организации, с которой невыгодно и даже опасно связываться. Это могут быть даже мошенники, планирующие получить с клиента больше средств, чем необходимо.

Читайте также:  Ежемесячное пособие на ребенка в 2023 в Ставропольском крае до 18 лет платят частями это правомерно

Периодичность звонков. Согласно правилам, изложенным в законодательстве, коллекторы могут связываться с клиентом:

  • один раз в день;
  • дважды в неделю;
  • до 8 раз в месяц.

Бывший муж вымогает деньги

Самый худший враг – это бывший супруг. Практика показывает, что обиженные мужья всячески стараются мстить своим бывшим и не гнушаются вымогать с них деньги, ценности и даже любовь. Между обычным преступником и бывшим мужем есть большая разница, с первым можно договориться, со вторым – никогда. Поэтому никогда не видитесь на поводу и не соглашайтесь ни на какие условия.

В случае с бывшими все сложнее и проще одновременно. С одной стороны, он бьет больнее, потому что точно знает болевые точки. С другой стороны, на него тоже можно надавить, подключив друзей и родственников. Многие спорные ситуации решаются с помощью такого стороннего арбитража.

Если договориться не получается, следует обращаться в полицию с заявлением, по ранее описанной схеме.

Основные правила поведения на судебном заседании

Преимуществом сотрудничества с профессиональным юристом является то, что он не только будет представлять и защищать ваши интересы, но и расскажет, как правильно вести себя на суде. Если говорить об одежде, то она не должна быть вызывающей, запачканной. Хотите уточнить у судьи важные моменты? Выясните его приемные часы.

Внимание! Не всем известно, что работникам суда не разрешается предоставлять юридические услуги в виде консультаций, составлять процессуальные документы. Со всеми вопросами лучше обращаться сразу к адвокату.

Вот еще несколько важных правил:

  • о своем прибытии в суд нужно сообщать секретарю судебного заседания;
  • вызов в зал ожидать следует в коридоре, учитывайте то, что это может затянуться на несколько часов;
  • перед входом в зал заседания в обязательном порядке отключается телефон;
  • когда в зал входит судья, нужно вставать со своего места в знак уважения.

Как следует общаться со злоумышленником

Угроза причинения вреда здоровью или лишения жизни является в Российской Федерации уголовным преступлением. Оно квалифицируется по статье 119 Уголовного кодекса РФ. Как угроза жизни и здоровью могут быть расценены любые действия преступников. Сюда включаются и личные оскорбления, и угрозы, которые произносятся в телефонном разговоре, и сообщения в социальных сетях и смс. Способ совершения преступления не важен, на меру наказания он не влияет.

Регулярные угрозы могут существенно испортить человеку жизнь. Поэтому важно правильно на них реагировать. Только грамотные действия помогут привлечь преступника к ответственности. Если злоумышленник звонит на мобильный телефон, нужно выполнить следующие действия:

  • выяснить и запомнить имя звонящего;
  • выслушать его требования, претензии;
  • записать весь разговор на диктофон;
  • выяснить причину, по которой поступают угрозы.

Какое наказание предусмотрено за угрозы

Угрозы по телефону квалифицируются по статье 119 Уголовного кодекса РФ. Но, чтобы это было возможно сделать, необходимо наличие соответствующих преступлению признаков. Объектом в этом случае будет являться психика человека, действия направлены на нарушение стабилизации ее состояния. С субъективной точки, действия злоумышленника должны иметь прямой умысел. При этом важно различать, угрозу нанесения вреда и совершения убийства и покушение.

На основании статьи 119 Уголовного кодекса отсутствие физического насилия является квалифицирующим признаком.

Запугивание выражается только в проявлении устных и письменных угроз. Если жертве показывают оружие, это уже квалифицируется, как угроза убийства. Когда речь идет о покушении, со стороны преступника должны проявляться действия, говорящие о его намерении довести дело до конца.

На основании части 1 статьи 119 Уголовного кодекса наказание за телефонные угрозы может быть назначено:

  • заключением на срок до двух лет;
  • условным сроком на два года;
  • принудительными работами.
Читайте также:  Вправе ли администрация кафе или ресторана взимать плату за пользование туалетом

Если угрозы носят религиозный характер, то наказание ужесточается. Преступнику может быть назначено лишение свободы сроком до пяти лет.

Как правильно написать заявление в милицию об оскорблении и угрозах

Помимо хороших моментов в жизни встречаются и неприятные ситуации. К таким ситуациям также относится оскорбление чести и достоинства. Кто-то защищается, оскорбляя в ответ, кто-то предпочитает не обращать на выпады внимания.

Но мало кто знает, что за оскорбление личности можно привлечь к ответственности, наказав тем самым обидчика. Данная статья раскрывает все нюансы этого вопроса: что считается оскорблением, как его доказать, куда можно обратиться для защиты своих прав и другие сопутствующие вопросы.

Согласно считается следующее:

  • Унижение личности, которое выражается в неприличной форме – влечёт штраф на сумму до 3 000 рублей для граждан, до 30 000 рублей для должностных лиц, до 100 000 для юридических лиц;
  • Публичное оскорбление, наказывающееся штрафом на сумму до 5 000 рублей для граждан, до 50 000 рублей для должностных лиц, до 500 000 рублей для юридических лиц;
  • Непринятие мер к недопущению оскорбления наказывается штрафом в размере до 30 000 рублей для должностных лиц, до 50 000 рублей для юридических лиц.

Оскорблённый человек вправе обратиться в соответствующие органы с целью наказать обидчика.

Обратиться можно в:

  • Органы полиции;
  • Прокуратуру;
  • Суд.

Место обращения зависит от следующих факторов:

  • От степени отношения между враждующими сторонами;
  • Этап процесса рассмотрения дела;
  • Доказательства вины обидчика.

Заявление об оскорблении можно подать в органы полиции в течение 10 дней с момента произошедшего инцидента. В заявлении указывается:

  • Должность и ФИО лица, на чьё имя пишется заявление;
  • ФИО и адрес заявителя;
  • Обстоятельства произошедшего;
  • Ссылки на законодательные нормы;
  • Просьба к органам полиции;
  • Число и подпись.

Как правило, в прокуратуру составляется заявление в том случае, если гражданин подвергся оскорблению со стороны должностного лица. Тогда этот гражданин вправе обратиться в районную прокуратуру по месту проживания или работы обидчика.

Чтобы подать заявление, необходимо иметь какие-либо данные об обидчике. Заявление в прокуратуру составляется так же, как и заявление в полицию.

Единственное различие: в шапке документа в прокуратуру нужно указать полное наименование органа прокуратуры, в который подаётся заявление, а также адрес и телефон.

Заявление об оскорблении можно подать в суд, однако, для этого у гражданина должны быть весомые доказательства вины обидчика.

Здесь же следует иметь в виду, что заявление в суд оформляется по проведении разбирательства до суда и после того, как полиция откажет в оформлении документов в суд.

Условия:

  1. Для подачи иска об оскорблении личности виновное лицо должно быть установлено.
  2. Иск подаётся по месту жительства обидчика.
  3. Подавая иск за оскорбление, истец сопровождает его прошением о компенсации за моральный ущерб.

Просьбу о компенсации суд может удовлетворить, если из-за обидчика истец:

  • Не может после случившегося ходить на работу;
  • Не смог осуществить сделку;
  • Не осуществляет других действий.

Таким образом, после инцидента пострадавший может компенсировать убытки и взыскать с обидчика моральный ущерб. Размер иска нужно указывать сразу же, в заявлении. Используя этот образец, вы сможете написать заявление самостоятельно.

Главное помните, что чем более основательные доказательства вы представите, тем выше ваш шанс на получение компенсации в наказание обидчика. Скачать Дело об административном правонарушении против обидчика возбуждается либо сразу, либо в течение 2 дней с момента поступления заявления, в зависимости от необходимости получения дополнительных сведений.

  1. Срок возбуждения дела может быть увеличен до 2 месяцев в связи с необходимостью расследования.
  2. На самом деле не очень сложно доказать вину того, кто задел ваши честь и достоинство.

Для этого можно иметь в виду следующие моменты:

  • Записать разговор на диктофон;
  • Если обидчиком является один из знакомых, можно назначить с ним встречу и пригласить друзей, которые в дальнейшем могут быть свидетелями инцидента;
  • Поговорить с другими оскорблёнными этим человеком людьми и стать друг для друга свидетелями;
  • Если оскорбление было публичным, то помимо свидетелей могут оказаться и те, кто сделал запись на видеокамеру;
  • В некоторых случаях публичного оскорбления в СМИ доказательством могут служить видеоматериалы, заметки и статьи.
  • Внимание Обращаем ваше внимание, что строгие замечания, выраженные порой в грубой форме, не являются оскорблениями.
  • Оскорбление – это обида, нанесённая в неприличной форме, с использованием брани и нецензурных выражений.
  • Всё, о чём говорилось выше – оскорбления, нанесённые при личном контакте.
  • Однако стоит упомянуть и оскорбления иного рода: в интернете и в социальных сетях. Оскорблением в этом случае будут считаться следующие записи:
  • Унижение чести и достоинства;
  • Содержащие ругань и брань, сравнение с животными.

Методы действия коллекторов

Методы действия коллекторов могут быть различными. На начальных этапах своей деятельности некоторые из них ограничиваются лишь телефонными звонками и сообщениями на сотовый телефон должника. Позднее они могут поджидать его у дома (работы), напоминая о задолженности уже более настойчиво. Если должник не вернёт долг после напоминаний коллекторов, те могут перейти к угрозам, угрожая избить должника, сжечь его машину, похитить ребёнка и т.п.

Согласно действующему законодательству РФ, коллекторы вправе звонить должнику в определённое время, отправлять письма и сообщения, но им не разрешается осуществлять действия, которые могут навредить его здоровью. Однако некоторые специалисты из служб взыскания задолженностей не слишком-то соблюдают законы и порой преступают черту. Тогда должники МФО могут начать обнаруживать на своих автомобилях или дверях квартиры угрожающие надписи, а звонки коллекторов могут начать поступать не только им, но и их ближайшим родственникам.

Для заведения дела за угрозы по телефону необходимо:

  • Доказать факт угроз.
  • Они должны выглядеть реальными.

Доказать факт угроз непросто даже, несмотря на возможность записи разговора в мобильном телефоне. Звонок бывает анонимным, либо владелец телефона заявляет о его утере и не признаёт, что он звонил потерпевшему.

Так что же делать, если по телефону угрожают и как доказать факт угроз?

Необходимо:

  • Записать разговор.
  • Определить номер в случае анонимных звонков.
  • Поставить один из звонков на громкую связь при свидетелях.
  • Записать видео, на котором виден номер звонящего и ответы потерпевшего.
  • Использовать предлагаемую операторами функцию «злонамеренный звонок».
  • Получить в телефонной компании распечатку звонков.

Всегда стоит устанавливать, кому принадлежат номера, с которых звонил злоумышленник.

Как проверить, что этот номер используют мошенники?

В большинстве случаев приложения – определители номера (в том числе их доступные бесплатные варианты) успешно справляются с тем, чтобы отметить звонок как подозрительный. База определителя пополняется за счет обратной связи пользователей. Мошенники звонят огромному количеству людей, и, как правило, используемый ими номер достаточно быстро оказывается помечен как вредоносный. Кроме мошенников, определители хорошо выявляют социологические опросы, спам, телемаркетинг банков и МФО.

Как избавиться от мошеннических звонков и спама по телефону — читайте ЗДЕСЬ.

Если вы даете определителю доступ к вашим контактам, нужно выбирать только известные и проверенные сервисы, которым вы доверяете, с хорошими отзывами и высоким рейтингом. Центр цифровой экспертизы Роскачества собирается в будущем проанализировать безопасность приложений – определителей номера.

Телефонные угрозы только на первый взгляд кажутся легко доказуемыми, так как сейчас в любом телефоне есть возможность для записывания разговора. Однако, звонки вполне могут быть анонимными, либо когда дело дойдет до разбирательства, угрожавший может заявить, что потерял телефон и никому не звонил.

Если вам поступают звонки от незнакомого или знакомого человека, в которых угрожают, то что делать и куда обращаться можно узнать далее.

Для доказательства вины угрожавшего необходимо:

  • записать разговор;
  • установить определитель номера, если звонки анонимные;
  • во время очередного звонка поставить его на громкую связь, чтобы разговор услышали 1-2 свидетеля;
  • записать не только аудио, но видео (ваши ответы по телефону и номер на экране), чтобы было легче доказать, что запись разговора подлинная;
  • воспользоваться функцией «злонамеренный звонок» (запись разговора и определение номера), которую предлагают многие телефонные операторы;
  • взять распечатку входящих звонков в телефонной компании.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *