Как подать заявление в полицию о мошенничестве через интернет в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать заявление в полицию о мошенничестве через интернет в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На официальном сайте МВД РФ и сайтах региональных отделений есть возможность подачи обращения онлайн. Они однотипны, и процесс формирования документа на них одинаков. Для смартфонов разработано мобильное приложение «МВД России».

Как подать заявление в электронном виде

Так как по общему правилу территориальной подследственности проверку по факту преступления проводит то подразделение, полномочия которого распространяются на место, где оно было совершено, то заявление в МВД онлайн рекомендуется подавать на региональном сайте. Это исключит дополнительную пересылку между подразделениями и сэкономит время. Если сложно разобраться в подведомственности, Гражданин вправе обратиться в любое отделении полиции.

На сайте есть подробная инструкция, как подать заявление в полицию онлайн самостоятельно. Для этого необходимо выполнить ряд шагов.

Шаг 1. Выбрать пункт «Прием обращений граждан и организаций» во вкладке «Для граждан».

Удобно подавать заявления через интернет, т.к. не нужно никуда идти, нет необходимости общаться с представителями власти, обратиться можно из любой точки мира. Ответ придет на электронную почту.

Но при таком способе подачи есть весомый недостаток. Полиция реагирует незамедлительно, когда сообщения о противоправных поступках приходят в дежурную часть. В случае обращения через интернет уходит время на регистрацию, направление в соответствующие органы по территориальному и подведомственному признакам.

При личном обращении заявителя опросят более детально, при обращении через интернет — его могут вызвать в отдел полиции для уточнения каких-либо вопросов по материалам проверки.

Если человек плохо владеет компьютером, он может неправильно оформить обращение, и оно не будет рассмотрено.

Разоблачаем преступников

Подать заявление в региональный Отдел «К можно как лично (в ближайшем отделении полиции) так и онлайн , через сайт МВД (раздел «Прием обращений», адресат – Управление «К»).

Подавая заявление о мошенничестве, не забудьте взять отрывной купон с датой, временем и номером обращения (КУСП №).

Еще один случай, когда нужно обращаться в суд, – это мошенничество со стороны юридического лица (организация или ИП, владеющие интернет-магазином). Куда подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела? Необходимо направить письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства в полном объеме. В случае отказа, в рамках гражданского процесса можно подавать иск в суд о защите прав потребителя.

Если личные данные злоумышленника не известны, отсутствует подтверждение злого умысла, а восстановить справедливость хочется, – помогут правоохранительные органы. Для начала, немного статистики. По результатам опроса в 2018 г., лишь 48% жертв преступлений (любых) обратились в полицию. Из них добились возбуждения уголовных дел 45%, чуть меньше половины. В итоге, дела дошли до суда в 35% случаев.

Как проверить, что этот номер используют мошенники?

В большинстве случаев приложения – определители номера (в том числе их доступные бесплатные варианты) успешно справляются с тем, чтобы отметить звонок как подозрительный. База определителя пополняется за счет обратной связи пользователей. Мошенники звонят огромному количеству людей, и, как правило, используемый ими номер достаточно быстро оказывается помечен как вредоносный. Кроме мошенников, определители хорошо выявляют социологические опросы, спам, телемаркетинг банков и МФО.

Читайте также:  Штраф за парковку на газоне 2023 Тула

Как избавиться от мошеннических звонков и спама по телефону — читайте ЗДЕСЬ.

Если вы даете определителю доступ к вашим контактам, нужно выбирать только известные и проверенные сервисы, которым вы доверяете, с хорошими отзывами и высоким рейтингом. Центр цифровой экспертизы Роскачества собирается в будущем проанализировать безопасность приложений – определителей номера.

Сроки рассмотрения заявления о мошенничестве

Приём заявлений и сроки их рассмотрения регламентируются ст.145 и 144 УК РФ. Подобные заявления чаще всего рассматривают три рабочих дня. В результате, будет принято заключение о возбуждении уголовного дела или напротив об отказе.

Чтобы сократить срок, необходимый для принятия решения, необходимо четко описывать факты не искажая события, не писать в качестве фактов свои умозаключения во избежание возможного обвинения самого заявителя по ст. 306 УК РФ.

Время рассмотрения может быть увеличено до 30 дней при необходимости сбора и подготовки дополнительных данных.

Заявитель получает ответ на обращение в полицию по факту мошенничества:

  • первый в течении трех дней;
  • второй спустя два месяца расследования;
  • остальные по решению начальник подразделения в зависимости от обстоятельств.

Если полицейские не реагируют на обращение спустя все указанные сроки, можно написать заявление в прокуратуру по образцу мошенничество.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: если мошеннические действия произошли в другом городе, не по месту прописки куда обратиться по поводу мошенничества?

Ответ: обратиться с заявлением в полицию можно по месту совершения противоправных действий.

Вопрос: при заказе в интернет-магазине получила не тот товар, который заказывали.

Ответ: вернуть деньги навряд ли удастся, если вы оплатили заказ в непроверенном магазине. В этом случае нужно обязательно обратиться в полицию.

Вопрос: оплатила полный пакет онлайн курсов, а доступ открылся только частично, организатор требует дополнительную плату. Куда подавать заявление о мошенничестве в полицию?

Ответ: в этом случае вступает в силу защита прав потребителей. Прежде чем идти в полицию, направьте претензию в школу. Вам нужно получить официальный ответ от школы, чтобы приложить его к материалам дела в дальнейшем.

Что предпринять в случае отказа

Подавать заявление может каждый гражданин, который стал свидетелем или жертвой преступления. Правоохранительные органы должны рассмотреть его в указанные сроки и принять меры. Если в возбуждении дела будет отказано, у заявителя есть право обжаловать это решение.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству, можно использовать несколько способов отправить жалобу. Это может сделать любой участник уголовного производства или другой гражданин, если эта ситуация затронула его интересы. Также жалоба может быть подана защитником, законным представителем или представителем.

Например, если человек решился подавать обращение, а полиция отказалась возбуждать дело, это решение можно оспорить. Закон не ограничивает срок подачи, но с этим лучше не медлить.

Если было подано заявление онлайн, а в возбуждении дела отказали, можно обратиться к руководителю органа, в прокуратуру или суд.

В соответствии с нормами законодательства РФ, мошенничеством называются обман или злоупотребление доверием, результат которых — присвоение права на владение имуществом или денежными средствами.

Существует множество методов достижения такой цели. Чаще всего, объектом фальсификаций являются:

  • имущество (различных форм);
  • право на владение имуществом (недвижимость, авто и т. д.).

Признаки нарушения данного типа, согласно ст. 159 УК РФ:

  • отказ от оплаты услуг или товара;
  • присвоение имущества, полученного в пользование на временный срок;
  • обман (предоставление ложной информации о лице, событиях, действиях или намерениях);
  • отказ от возврата кредитных средств;
  • присвоение аванса или предоплаты, без оказания соответствующих услуг;
  • имея дело с одним или несколькими из перечисленных фактов, следует обратиться в соответствующие органы.

Сообщить о мошенничестве можно на официальном сайте МВД РФ. Для этого необходимо:

  • В разделе «Для граждан» о.
  • В открывшемся окне выбрать подразделение, в которое следует направить заявление. Лучше отправлять документ в территориальный отдел внутренних дел. Но если его точное наименование неизвестно, можно направить в МВД РФ.
  • Указать фамилию, имя, отчество заявителя. Отметить, является он физическим или юридическим лицом.
  • Оставить адрес, на который специалист МВД мог бы прислать ответ.
  • Ознакомиться с информацией о порядке подачи заявлений. Поставить галочку напротив надписи «С информацией ознакомлен».
  • В открывшейся электронной форме изложить информацию о факте мошенничества. Текст обращения должен содержать не более 2 тыс. знаков.
  • Ввести капчу в обозначенное окошко.
  • Нажать кнопку «Отправить обращение».
Читайте также:  Льготы семьям с 3 детьми в 2023 в Москве

Отправитель будет уведомлен о приеме заявления, и для допроса его вызовут в отдел полиции.

Сроки рассмотрения заявления по факту мошенничества и исковой давности

На рассмотрение заявления отводится 3 дня, но в некоторых случаях срок продлевают до месяца. Для многих дел такая продолжительность дела становится решающей: при мошенничествах с электронной валютой или банковскими картами преступника найти сложнее, чем «по горячим следам». Но это не означает, что шансов на поимку нет: полиция сделает все возможное, ведь показатели для нее важны.

Срок исковой давности для мошеннических действий определяется в зависимости от обстоятельств. Он составляет 2 года, если речь идет об ущербе на небольшую сумму, нанесенном одним лицом. Когда же преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, срок продлевается до 4 лет. Максимальный период устанавливается для мошенничества с крупным ущербом: он достигает 10 лет.

Как написать жалобу в отношении следователя

Заявления на следователей пишутся в случае грубых нарушений норм УПК РФ в ходе досудебного расследования, мошеннических действий, служебного подлога, халатного отношения к выполнению своих обязанностей и т.д.

В процессе написания обращения нужно руководствоваться следующими правилами:

  1. Суть излагается понятно и лаконично.
  2. Информация, отраженная в документе, подкрепляется ссылками на законодательные акты, подтверждающие факт совершения неправомерных действий.
  3. Для электронных обращений число знаков в тексте не должно превышать 5000, а максимальный объем памяти файла – не более 5 Мб.

Наказание за мошенничество

К участнику гражданских правоотношений относится юридическое лицо различной правовой формы, которое занимается куплей-продажей товаров, оказанием услуг или выполнением подрядных работ. Уголовная ответственность для должностных лиц любой нарушившей закон компании может наступить по любой из частей ст. 159 УК РФ. Все будет зависеть от действий виновных лиц и квалификации преступления.

В случае мошенничества при получении кредита гражданин, ИП или компания могут специально неправильно предоставить документы, чтобы получить займ на выгодных условиях. За такое деяние предусмотрена ответственность по ст. 159.1 УК РФ. Кроме этого, по этой же статье могут быть наказаны должностные лица банка, которые, пытаясь получить дополнительную прибыль, ввели заемщика в заблуждение.

При регистрации юридического лица в качестве благотворительной организации, можно получить от государства дотацию. Если компания после ее получения прекращает свою деятельность, то руководители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ.

После оформления обманным путем банковской карты с кредитным лимитом или расчета с финансовой или другой организации при помощи чужой банковской карты, может последовать наказание по ст. 159.3 УК РФ.

Если обманом занимается страховая компания, то ответственность наступает по ст. 159.5 УК РФ.

При осуществлении обманных действий совершено в результате применения IT-технологий и компьютерных средств, отвечать придется по ст. 159.6 УК РФ.

Если ни один из видов мошенничества не подпадает под санкции указанных статей, но факт причинения ущерба с участием юридического лица имеет место, то в действие вступит ст. 159 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное завладение чужим имуществом или обретение прав на материальные ценности обманным путем.

Что делать и куда обращаться?

В случае обнаружения мошенничества со стороны юридического лица или в отношения компании необходимо предпринять несколько обязательных шагов:

  • подготовить письменное заявление по указанным фактам, которое подается в подразделение полиции (ОБЭП) или в органы прокуратуры по месту совершения преступления;
  • обратиться в отделение ОБЭП устно, изложив произошедшие события, которые затем фиксируются в протоколе и подтверждаются личной подписью пострадавшего лица;
  • позвонить в отделение полиции, если налицо явное нарушение закона и неприкрытый обман. По указанному адресу должен приехать дежурный наряд полиции, опросить заявителя, оформить протокол, который станет основанием к возбуждению уголовного дела при установлении виновного лица.
Читайте также:  Могут ли приставы забрать подаренное имущество

Вместо подачи заявления в полицию, можно письменно обратиться в прокуратуру. Сделать это можно путем почтового отправления. Это позволит сократить время на движение заявления по инстанциям (от 3 до 10 дней).

Образец заявления по факту мошенничества: как подать в полицию и прокуратуру / Юридические Советы

Последнее обновление Март 2019

Мошенничество считается одним из самых изощренных видов преступлений. Ведь перед преступником стоит задача не только завладеть чужими деньгами или имуществом – ему нужно придумать, как обмануть или искусно войти в доверие, иногда — к абсолютно незнакомому человеку.

Если вы попались на удочку мошенника, не раздумывая обращайтесь в полицию – половина таких дельцов уверена, что никто не будет бить тревогу и продолжают заниматься своей криминальной деятельностью.

Чтобы правоохранительные органы вовремя приняли меры и обманщик был наказан, нужно подготовить заявление в полицию по факту мошенничества.

Перед тем, как рассмотреть данный вопрос, обратим внимание читателей на то, что заявление нужно подать как можно быстрее, немедленно после того, как вы обнаружили факт нарушения своих прав, даже если вы не уверены в квалификации содеянного.

Итак, заявление можно подать:

  1. В территориальный отдел полиции по месту совершения преступления. Если эпизодов противоправных действий было несколько – выбирайте район, где было совершено последнее преступление или большинство из совершенных. Можно подать заявление лично или через официальный сайт МВД. Исходя из практики, быстрее приступят к рассмотрению при личной подаче заявления в дежурную часть. Там ваше письменное обращение должны зарегистрировать в книге учета сообщений и выдать вам так называемый талон с указанием присвоенного номера. Ни в коем случае не отказывайтесь брать этот талон, бережно храните его – в случае проявления волокиты и халатности со стороны полицейских этот документ понадобится.
  2. В прокуратуру. По общему правилу, такие заявления в эту организацию не подаются. Но, в силу должностных инструкций этого ведомства, его сотрудники обязаны принять и зарегистрировать любое заявление от граждан. Поэтому ваше заявление по факту мошенничества в прокуратуре примут и в течение трех дней отправят в отдел полиции, с указанием провести процессуальную проверку. Минусом обращения в прокуратуру можно считать, с учетом направления по подведомственности, более длительный срок рассмотрения (иногда это очень важно, счет может идти на часы). Одним из плюсов является безоговорочное выполнение указаний прокурорских работников полицейскими, поэтому есть большая вероятность, что к рассмотрению заявления, поступившего из прокуратуры, отнесутся внимательнее и оперативнее.

Мошенничество в Уголовном Кодексе РФ

Мошеннические действия являются уголовно наказуемыми и классифицируются по УК РФ (ст. 159). Данная статья дает определение преступлению (хищение имущества или приобретение прав на чужое имущество обманным путем или злоупотребляя доверием) и включает в себя 7 частей, что соответствует многообразию преступных деяний подобного характера.

В силу того, что обеспечение прав граждан (как имущественных, так и неимущественных) является одной из функций государства, обращаться пострадавшим следует в полицию, в прокуратуру и/или в суд. Обращение возможно по месту жительства заявителя либо непосредственно по месту совершения преступления.

При этом важно знать функции и возможности перечисленных органов, так как только правильный выбор инстанции обеспечит оперативность поиска злоумышленников и повысит вероятность привлечения виновных к ответственности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *