Сколько должен платить алименты безработный отец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько должен платить алименты безработный отец». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для того чтобы понять, как конкретно рассчитываются алименты, нужен реальный пример. Итак, представим: в Москве жила семейная пара, у них есть один ребенок. Родители развелись, но отец при этом остался безработным, по каким-то причинам на учет в службе занятости не становится, пособия не получает, перебивается случайными заработками или получает «зарплату в конверте». Мать в интересах ребенка подала в суд на алименты и добилась взыскания. Сколько в этом случае должен платить отец?

Минимальные алименты на ребенка в 2022 году напрямую зависят от МРОТ. Это минимальный размер заработной платы, который устанавливается правительством. Расчет алиментов по данному принципу касается только тех выплат, которые связаны с заработком плательщика. Что касается фиксированных сумм, то их размер определяется судом в зависимости от конкретики дела.

Если денег на ребенка не хватает, то получатель алиментов может попробовать увеличить их размер. Способ реализации данной цели зависит от способа, каким были назначены выплаты. Возможны лишь два варианта. Договориться с другим родителем и изменить нотариальное соглашение, либо — действовать через суд.

К судебному разбирательству нужно тщательно подготовиться. Следует помнить, что свою позицию нужно обосновывать и не только словами. Нужны документы, которые объективно свидетельствуют о наличии оснований для увеличения выплат.

Минимальная выплата алиментов с неработающего

Самым минимальным размером алиментов с неработающего отца будет сумма отчислений с официального пособия по безработице. При этом алименты должны быть назначены в виде доли от всех видов заработка.

Размер пособия по безработице, в зависимости от размера заработной платы на последнем месте и периода состояния на учете в ЦЗН составляет от 850 до 4900 рублей на 2023 год.

Пример расчета:

  • При минимальном размере пособия по безработице в 850 рублей размер алиментов, назначенных на одного ребенка в виде ¼ (25%) доли всех видов заработка, составит: 850*25%= 212,5 рублей в месяц.
  • При максимальном размере пособия в 4900 рублей размер алиментов при тех же исходных данных составит: 4900*25%=1225 рублей в месяц.

Указанные суммы являются самым минимальным размером алиментов с неработающего, но лишь при условии, что он состоит на учете в Центре занятости.

Замена долевого взыскания в виде части от заработка возможна на твердую сумму лишь при наличии явных признаков о наличии дополнительного дохода у плательщика.

Порядок оформления и необходимые документы

Сроки оформления, подача документов в суд и другие моменты получения алиментов с неработающего регулируются на общих основаниях согласно гл. 17 СК, статьям ГПК (Гражданского процессуального кодекса) и другим документам.

Перед подачей искового заявления в мировой суд готовится пакет документов, прилагаемых к иску (для детей — копии свидетельств о рождении и выписки о составе семьи, для других иждивенцев — документы о нетрудоспособности с заключением медкомиссии, доказательства нуждаемости). Ст. 333.36 Налогового кодекса РФ указывает, что госпошлина при подаче алиментов не взимается. По возможности, истец предоставляет данные о доходах официально безработного (если они есть), состоянии счетов, информацию о сезонных или периодических заработках.

Читайте также:  Выплаты за рождение 4 ребенка в 2023 году Беларусь

После подачи заявления оно регистрируется (желательно попросить поставить входящий номер на своем экземпляре) и рассматривается в течение максимум 5 дней (ст. 133 ГПК), после чего принимается в работу, отдается в доработку истцу или отклоняется. Заинтересованная сторона получает уведомление о результате, в случае принятия дела к разработке рассылаются повестки на судебное заседание.

После необходимого числа заседаний суда может быть принято положительное решение, плательщику ставят в обязательство выплату в твердой сумме или долях от среднего заработка. При возникновении задолженности ее взимают со счетов плательщика или за счет его имущества.

Минимальный размер алиментов с неработающего

Закон не устанавливает минимальный размер алиментов, он лишь определяет порядок их начисления. Путем переговоров, родители могут самостоятельно прийти к определенной минимальной сумме, которая устроит обе стороны.

Если родители по какой-то причине не могут прийти к согласию по минимальному размеру алиментов, то этот размер установит суд. При решении размера, суд принимает во внимание реальные жизненные обстоятельства обоих родителей и ребенка, например: уровень дохода и семейное положение, причину потери работы и период безработицы.

Для гражданина не явившегося в суд и не вставшего на учет по безработице, судом может быть назначен размер алиментов исходя из среднего заработка по России. Иногда суд устанавливает фиксированный размер алиментов исходя из прежнего уровня дохода или текущего материального и семейного положения родителей.

Сколько выплачивать алиментов, если муж работает неофициально

Российское Законодательство всячески старается защищать интересы малолетних детей, поэтому обязал родителей в равных долях содержать своих детей до наступления ими 18-летия (статья 61 СК РФ).

В случае если родители разводятся или ребенок родился вне брака, то отец, который не проживает с ребенком или мать, обязаны не только помогать в воспитании до совершеннолетия своего ребенка, но и материально покрывать его нужды.

Однако это правило выполняют не все, некоторые имеют на это уважительные причины, а некоторые просто умышленно уклоняются от своих обязанностей. Не иметь официального места работы, не считается уважительной причиной для неуплаты алиментов.

Статьи 80 и 83 Семейного Кодекса РФ, а также Федеральный Закон 229 «Об исполнительном производстве», регулируют выплату алиментов, даже тогда, когда родитель работает неофициально либо вообще не работает.

Если нет подтверждающей справки о сумме получаемых доходов алиментоплательщика, то размер выплаты будет рассчитываться исходя из установленного уровня прожиточного минимума и прочих обстоятельств, связанных с потребностями ребенка.

Как это происходит на практике, расскажем в нашей статье, а также как принудить родного отца к обязанности выплачивать алименты.

Расчёт алиментов с безработного супруга должен проходить очень ответственно. Для начала обратитесь в суд с исковым заявлением. Мы советуем помочь суду — собрать как можно больше доказательств возможного дохода супруга.

К источникам дохода может относиться любой доход, например, со сдачи квартиры в аренду или пенсия супруга. В подавляющем большинстве случаев, даже если у супруга нет официального источника дохода, он где-нибудь работает неофициально. Попробуйте узнать где работает, может быть, сможете пообщаться с его директором или работодателем.

В любом случае после того как будет выдан исполнительный лист, приставы тоже будут искать все возможные источники заработка.

Нужно ли платить алименты, если не работаешь

Родители, не трудоустроенные официально, нередко задают себе вопрос о том, как платить алименты, если не работаешь. Никакой официальный источник дохода нигде не зафиксирован, может и алименты с безработного не спросят.

На практике, дела обстоят иначе. Семейный Кодекс РФ защищает права несовершеннолетних. Для родителей, у которых нет официального дохода, нет никаких исключений касательно выплаты алиментов. Содержать своих детей — прямая обязанность каждого родителя.

Существует миф о том, что если родитель не числится на официальной работе, он освобождается от уплаты алиментов. Вопреки подобному утверждению, отсутствие официальной занятости даже не является мотивом для снижения размера алиментов безработному. Тот факт, что гражданин выбрал не работать и не стоять на учете как безработный, является его проблемой и ответственностью.

Нужно ли платить алименты, если не работаешь

Чтобы подробно ответить на вопрос об отчислении алиментов с неработающего отца и понять, как поступить в той или иной ситуации, целесообразно разобраться в понятии «безработный». Оно может быть истолковано в двух смыслах:

  1. В соответствии со ст. 3 Закона «О занятости населения» № 1032-1 от 19.04.1991, безработным считается человек, который:
  • является трудоспособным;
  • не имеет работы и зарплаты;
  • встал на учёт в органы, которые занимаются занятостью населения, чтобы трудоустроиться;
  • ищет подходящее место для получения заработка;
  • готов приступить к труду.
  1. В бытовом смысле (в целях рассмотрения вопроса об оплате алиментов) безработным является любой человек, не имеющий официальной работы, а, следовательно, и зарплаты.

Сколько алиментов платят неработающие

Отсутствие работы и родителя не означает, что он не имеет доходов. Скорее всего, должник трудится неофициально, скрывает или занижает заработок, получает доходы от сдачи имущества в аренду или из иных источников. Бороться с недобросовестным должником будут приставы, однако сначала взыскатель должен подтвердить алиментное обязательство:

  • нотариальным соглашением;
  • судебным приказом;
  • решением суда и исполнительным листом.

Определение суммы ежемесячных платежей с безработного проблематично, так как отсутствует стабильный заработок и постоянное место работы. Семейный кодекс РФ предусматривает следующие варианты расчета алиментов для безработных должников:

в фиксированной сумме,
рассчитанной по показателю прожиточного минимума, если на момент взыскания у должника уже нет работы, он не поставлен на учет в ЦЗН;
в процентном отношении,
если должник получает пособие по безработице через ЦЗН, пенсии или иные выплаты, на которые можно обратиться взыскание;
по среднему заработку должника за период неуплаты алиментов,
если взыскатель обратился за взысканием задолженности;
по среднему заработку по стране,
если взыскивается задолженность по алиментам, а в период ее образования должник не работал.

Определение суммы алиментов является прерогативой суда. Основанием для судебного разбирательства является предъявление искового заявления, которое подается по месту жительства заявителя.

Предлагаем ознакомиться: Размер пени по алиментам

Вместе с иском в суд должны быть предъявлены такие документы, как:

  • паспорт истца;
  • свидетельство о рождении ребенка или установлении отцовства;
  • документ о вступлении в брак или его расторжении;
  • справка с места проживания отца;
  • расчет выплат;
  • документы, обосновывающие затраты на несовершеннолетнего.

Бумаги направляются в суд в копиях, исключением является расчет алиментов и справка из жилищной конторы. Иск и документы должны быть подготовлены в 3 экземплярах, один из которых остается в материалах дела, второй передается ответчику, а третий используется для доказывания истцом.

Начать процедуру взыскания алиментов нужно со сбора документов. Каждое утверждение, заявленное в иске, должно быть аргументированным и документально подтверждённым. Перечень документов такой:

  • копия свидетельства о рождении малыша (доказательство родства с папой и мамой);
  • справка от пристава о полученных алиментах, если они взыскивались (за год или больше, чтобы показать нерегулярность выплат или разницу в суммах);
  • справка о составе семьи (доказательство наличия иждивения);
  • справка о своём доходе (доказательство материального положения);
  • если ответчик был или является супругом, прикладывается копия свидетельства о браке или о разводе.

Обязательно нужно заплатить госпошлину, на сегодня это 150 рублей (пункт 14 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса).

К сведению.Алименты взыскиваются мировыми судьями, поэтому иск нужно направлять именно туда. Свой судебный участок можно найти на официальном сайте районного суда по месту проживания отца ребёнка или по своему адресу (на выбор).

Сколько должен платить безработный

Стороны могут добровольно решить, как содержать детей: кто, какие суммы и каким образом будет выплачивать. Заранее составляется план и могут распределяться статьи расходов между отцом и матерью.

Читайте также:  Индексация социальных пенсий в 2023 году

Выплаты могут быть в виде:

  • фиксированной суммы;
  • доли от суммы дохода;
  • сочетания фиксированной части и долевого соотношения;
  • оплаты оговоренных статей расходов в тех размерах, в которых они будут осуществлены по факту.

Для юридической силы добровольного соглашения, его необходимо нотариально заверить. При принудительной форме взыскания алиментов через суд для лица без постоянного места работы выплаты устанавливаются в твердой сумме. Эта величина не меняется при изменении:

  • дохода плательщика;
  • семейного статуса плательщика;
  • другого его статуса.

Фиксированная сумма рассчитывается на основе регионального размера прожиточного минимума для детей. Если в субъекте РФ его нет, тогда — по федеральному размеру.

Необходимость выплаты алиментов безработному

Мнение об отсутствии необходимости проводить выплаты без официального трудоустройства ошибочное. Родители должны в равной степени содержать несовершеннолетнего ребенка, что регламентировано нормами законодательства в России. Количество выплачиваемых финансовых активов напрямую зависит от социального статуса родителя, его доходов и других факторов. Окончательную сумму получится рассчитать в индивидуальном порядке. Как результат — безработный супруг должен аналогично содержать детей.

Обратите внимание! Отсутствие места трудоустройства не исключает обязанности проводить алиментный платеж в установленном судом порядке.

Такой вопрос может поставить в тупик по причине необходимости отчислять деньги с официального заработка. Родители имеют право самостоятельно урегулировать договоренности, а в противном случае, подобные вопросы решаются по обращению в суд. Семейное право четко определяет обязанность выплатить родителя. Именно поэтому актуальным становится вопрос об исчислении и расчете размера каждого платежа.

Как происходит взыскание алиментов с неработающего отца

Расчет суммы зависит от следующих показателей: прожиточный минимум, затраты на нужды ребенка и зарплата ответчика. Что же делать при взыскании алиментов с неработающего отца? Тогда суд берет за основу уровень средней зарплаты по региону, в котором проживают участники разбирательства. Также окончательная сумма зависит от статуса ответчика и различных обстоятельств.

  • Отец зарегистрирован как безработный в ЦЗН.
    Если имеется официальный статус безработного, то в счет выплат идет часть от пособия, которое перечисляет ЦЗН. Учитывая, что в основном выплаты по безработице мизерные, мать ребенка не сможет рассчитывать на весомую финансовую поддержку.
  • Отец не работает, и у него нет статуса безработного.
    Как показывает практика, в подобных случаях за основу расчета берется ежемесячный заработок с последнего места работы. Если отец нигде не был официально трудоустроен, то сумму алиментов определит средняя зарплата в регионе.
  • Отец является инвалидом или пенсионером.
    Согласно российскому законодательству, расчет производится следующим образом: из всех доходов человека (пособие или пенсия) вычитается величина прожиточного минимума. Чаще всего после этого остаются копейки, поэтому взыскание алиментов с неработающего отца, по сути, невозможно. Выплаты производятся за счет государства.

Достаточно сложно осуществить взыскание алиментов с не трудоустроенного официально отца, но имеющего источники дохода. Заявителю сложно выяснить уровень заработка ответчика, поэтому остается один выход – обратиться в суд.

Если мужчина не работает и не обращается в центр занятости

Существуют ситуации, когда мужчины, не имея официальной работы, не стремятся её искать и при этом не идут в службу занятости за получением пособия. В большинстве вариантов подобное бездействие является способом уклонения от законных выплат.

В таких случаях необходимо провести тщательное выяснение обстоятельств, раскрывающих «секрет», на какие средства живёт такой уклонист. В любом случае какой-то источник дохода у него имеется.

Помимо зарплаты и уже упомянутого пособия по безработице, это, в соответствии с Постановлением Правительства № 841 от 18.07.1996, может быть:

  • пенсия по старости или инвалидности;
  • стипендия;
  • арендная плата от сдачи квартиры;
  • доход от деятельности предпринимателя;
  • выплата по договору гражданско-правового характера.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *