Заявление на развод с детьми в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на развод с детьми в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Исковое заявление о расторжении брака — требование одного из супругов к суду о признании брака расторгнутым. Данное требование должно быть изложено на бумажном носителе в двух экземплярах: одно для суда, второе для ответчика. Оба экземпляра должны быть подписаны истцом или уполномоченным им лицом.

Исковое заявление о расторжении брака образец

Согласно действующему законодательству в иске обязательно должна быть изложена следующая информация:

  • наименование сторон: Ф.И.О., адреса их проживания;
  • обстоятельства дела: момент заключения брака; основания, препятствующие продолжению брачных отношений и т.д.;
  • сведения о детях: Ф.И.О., дата рождения, место проживания и прочее;
  • требования истца о расторжении брака.

Весь изложенный материал должен базироваться на нормах права, которые трактуются в пользу заявителя.

Если нет спора о детях, то заявление о расторжении брака подсудно мировому суду. В случае, если с истцом проживает несовершеннолетний ребенок или у него имеется болезнь препятствующая проезду в суд по месту проживания ответчика, то исковое заявление может быть подано по месту проживания истца, в других случаях заявление о разводе подается в суд по месту проживания ответчика.

Вы можете более подробно получить информацию о форме искового заявления, размере госпошлины, порядке рассмотрения дела в суде, прочитав статью о расторжении брака через суд.

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка после развода родителей

Благополучие детей при расторжении брака его родителей является основной задачей при решении вопроса об их дальнейшем месте жительства.

При этом место жительства детей после расторжения брака устанавливается по соглашению его родителей. Если соглашение не заключалось, то такое место назначается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

По законодательству никто из родителей не обладает преимущественном правом на то, чтобы дети после развода проживали именно с ним.

Суд определяет это исходя из конкретной ситуации и индивидуальных условий жизни каждого из родителя.

При назначении места жительства суд учитывает следующее. Привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к близким родственникам со стороны каждого из родителя. У детей старше 10 лет спрашивают мнение с кем бы ему хотелось остаться после развода родителей.

Мнение родителей. В иных ситуациях суд может установить, что один из родителей не желает постоянно проживать с детьми и воспитывать их. Поэтому при решении данного вопроса отдает предпочтение другому родителю.

Место жительства каждого из родителя. Если мать проживает в районе, где ребенок растет, ходит в школу и в секции, то суд, скорее всего, определит место проживания ребенка также в этом районе.

Возраст ребенка. Детей в возрасте до 10 лет чаще оставляют с матерью.

Условия проживания родителей. Суд обращает внимание на то, в каких условиях живет каждый из родителей: площадь жилища, наличие отдельной комнаты для детей, индивидуальное рабочее и спальное место, удобства в доме.

Место работы родителей, состояние здоровья, уровень достатка и наличие вредных привычек. Все эти факторы значительным образом влияют на мнение суда при решении вопроса о дальнейшем месте жительства несовершеннолетних детей.

Если в семье несколько детей, то суд обычно не разделяет по разным семьям братьев и сестер, а оставляет их жить с одним из родителей. В отдельных случаях ребенок сам вправе изъявить желание проживать со вторым родителем и отдельно от других детей.

Читайте также:  Отчет по форме 2 нк за 2023

Кроме того, суд оценивает, с кем из родителей ребенка ждет более достойное будущее и какие возможности каждый из них может для этого реализовать.

Если один из родителей хочет, чтобы дети проживали именно с ним, он вправе направить в суд следующие документы:

  • заключение органов опеки и попечительства о том, что бытовые условия проживания родителя подходит для детей.
  • справки с места работы, подтверждающие доход, способный обеспечить детям достойную жизнь.
  • положительная характеристика с места работы.

Обратите внимание: судом может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая выявит влияние на ребенка родителей, а также установит систему взаимодействия с каждым из них.

Рекомендации по составлению

Предмет и сведения, которые необходимо указывать для того, чтобы исковая претензия рассматривалась судом, определяются ч. 2 ст. 131 ГПК РФ. С методикой оформления документации для суда можно ознакомиться в комментариях к выше названной статье.

В соответствии с законодательством в исковом требовании должны присутствовать следующие данные:

  1. В правой верхней части листа обозначается наименование и адрес судебной инстанции. При подаче исковой претензии в мировой суд необходимо написать ФИО судьи.
  2. Ниже указываются сведения о сторонах судопроизводства: их ФИО, адресные и контактные данные, адреса электронного ящика.
  3. Если в деле участвуют представители, то аналогичные данные обозначаются и о них.
  4. Если в исковой претензии помимо расторжения брака присутствуют иные требования (о разделе совместно приобретенной собственности), то потребуется указывать стоимость иска. Оценивать объекты собственности необходимо перед подачей исковой претензии в суд. Цена иска будет соответствовать половине стоимости имущества. Объекты, принадлежащие несовершеннолетним, не считаются совместно нажитыми и не включаются в цену иска. Детская собственность будет передана родителю, с которым будут дети после расторжения брачных отношений.
  5. Название официального бланка.
  6. Основная часть документа содержит материалы о предмете исковой претензии. Не рекомендуется очень детально расписывать все детали. Текст должен уместиться на 3-4 листах (без приложений). Законодатели не ограничивают количество листов, но воспринять и разобраться в большом объеме информации довольно трудно.
  7. Ниже указывается требование к суду о расторжении брака. Если имеются дополнительные требования, то они тоже обозначаются.
  8. Затем необходимо перечислить документацию и прочие свидетельства, прикладываемые к исковой претензии.
  9. Завершается документ датой составления и подписью заявителя.

Как проходит суд по расторжению брака

Теперь кратко расскажу, что происходит в зале суда. Сначала вам должны назначить дату первого заседания. Об этом вам сообщат в повестке или позвонит помощник судьи.

Если на первом заседании супруги решать, что готовые разводиться, тогда решение могут вынести в этот же день. Но придется подождать еще 30 дней, когда оно вступит в силу.

Если кто-то не может или не хочет приходить лично, тогда можно составить письменное согласие на расторжение брака. Заявление можно скачать ниже.
Если ко второму заседанию мнение не изменится, суд скорее всего примет решение о разводе.

Если второй супруг будет игнорировать повестки и не придет в суд 3 раза, тогда брак расторгнуть без его участия после третьего судебного заседания.

Отметим сразу, что формы и образцы исковых заявлений не утверждаются на законодательном уровне, поэтому, чисто теоретически, истец имеет право самостоятельно определить форму документа. Правда, законодательно определены общеобязательные реквизиты, которые должны присутствовать в документе.

Именно поэтому образец заявления о разводе через суд лучше всего или самостоятельно взять в мировом суде: в каждом суде на информационной доске представлены формы таких документов. Или возможно воспользоваться помощью юриста. Как правило, любые дела, связанные с разделением детей, или с определением их места жительства, сопровождаются ссорами и проблемами, которые может помочь решить только опытный юрист.

Также возможно скачать форму такого документа, чтобы самостоятельно составить иск. Поскольку особых трудностей при составлении формы нет.

Оформление развода через госуслуги

Отправить заявление на развод через портал госуслуг можно в 2 случаях:

  • оба супруга согласны развестись, у пары нет детей до 18-летнего возраста;
  • брак уже расторгнут в суде, на руках есть соответствующее судебное постановление, и бывшим супругам нужно только получить свидетельство о разводе и штамп в паспорт.
Читайте также:  Со скольки лет можно вступать в брак

Для использования портала необходима подтвержденная учетная запись. Развод будет оформлен, если в регионе проживания заявителей предоставляется такая услуга.

Для получения готового свидетельства о разводе все равно потребуется обращаться в ЗАГС, так как оно в электронной форме не пересылается.

Стандартная сумма госпошлины за оформление свидетельства о разводе составляет 650 рублей. Если оплатить ее через портал госуслуг, то можно воспользоваться скидкой, которая уменьшает госпошлину до 455 рублей. Пошлина оплачивается каждым из супругов.

При оформлении развода через ЗАГС брак считается расторгнутым с момента внесения соответствующей записи в книгу регистрации актов гражданского состояния, через суд – с даты вступления его решения в силу.

Свидетельство о расторжении брака выдается каждому супругу спустя 1 месяц после подачи заявления при разводе через ЗАГС.

Если развод происходит в судебном порядке, бывшие супруги получают выписку о решении суда через месяц после судебного заседания. С этой выпиской можно получить свидетельства о разводе в органе ЗАГС в день обращения.

В случае бракоразводного процесса в судебном порядке срок бракоразводного процесса может быть увеличен до 3 месяцев. Они предоставляются для примирения, при желании одной из сторон.

Расторжение брака с иностранцем в судебном порядке

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, бракоразводный процесс с иностранцем регулируется общими нормами — статьями 21-25 Семейного кодекса РФ.

Иск о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика, за исключением случаев, когда требование о расторжении брака сопряжено с разделом имущества супругов при цене иска свыше 50 000 рублей, или спором о детях. В этих случаях дело будет подсудно районному суду.

При подаче иска уплачивается госпошлина в размере 650 рублей.

К иску необходимо приложить:

  • Квитанцию об уплате госпошлины
  • Копию иска для ответчика
  • Подлинник свидетельства о заключении брака
  • Справку о регистрации истца по месту жительства
  • Копии свидетельства детей (при их наличии)

Может ли истец подать иск о разводе в суд по месту своего жительства

Правила ГПК РФ об альтернативной подсудности, позволяющие подавать иск в суд по месту жительства истца, применимы по делам о расторжения брака, если при истце находится несовершеннолетний ребенок или истец по состоянию здоровья не может выехать по месту жительства ответчика.

Кроме того, частью 3 статьи 402 ГПК РФ предусмотрено право российских судов принимать к своему производству и рассматривать дела с участием иностранцев, если по делу о расторжении брака:

  • Хотя бы один из супругов является российским гражданином
  • Истец зарегистрирован на территории России

Развод через мировой суд

Не всем супругам удается сохранить любовь, взаимопонимание и нормальные отношения на протяжении всей совместной жизни. Виной этой – разница в характере, бытовые трудности, материальные проблемы, измена мужа или жены. И никакое законодательство не сможет сохранить семью, если одна из сторон против.

Бракоразводный процесс – процедура длительная, требующая от сторон определенных материальных затрат, времени и сил. Если супруги придут к обоюдному согласию расстаться, у них нет несовершеннолетних детей и имущественных претензий друг к другу, они могут оформить развод через органы ЗАГСа. Если же одна из сторон против, у супругов есть малолетние дети и совместно нажитое имущество, которое нужно разделить, следует обращаться в суд. В нашей статье мы расскажем о бракоразводных процессах через мировой суд, какие особенности и нюансы имеет данная процедура.

Сколько времени занимает развод в Украине?

В среднем срок рассмотрения дела о разводе 2-3 месяца. Бывает месяц, а бывает четыре-пять. Все зависит от судьи. Судьи как и обычные люди болеют, уходят в отпуск, т.е. человеческий фактор никто не отменял. Но более всего на сроки рассмотрения судом дел влияет загруженность судей другими делами. Часто у судьи до тысячи дел в месяц и данный фактор является ключевым для срока рассмотрения дела о разводе в судах Украины.

Читайте также:  Сняли номера с машины что делать

Согласно 184 ГПК Украины иск предъявляется путем подачи искового заявления в суд первой инстанции, где она регистрируется и не позднее следующего дня передается судье.

Согласно 185 ГПК Украины судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, изложенных в статьях 175 и 177 настоящего Кодекса, в течение пяти дней со дня поступления в суд искового заявления выносит определение об оставлении искового заявления без движения. А в случае выполнения всех требований заявителем, иск принимается, и назначается судебное заседание. Однако, если регламенты были нарушены, то иск не одобряется, и заявление отправляется обратно истцу.

Согласно 187 ГПК Украины, при отсутствии оснований для оставления искового заявления без движения, возвращение искового заявления или отказа в открытии производства суд открывает производство по делу в течение пяти дней со дня поступления искового заявления или заявления об устранении недостатков, представленной в порядке, предусмотренном статьей 185 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 210 ГПК Украины суд должен начать рассмотрение дела по существу не позднее чем через шестьдесят дней со дня открытия производства по делу, а в случае продления срока предварительного производства — не позднее следующего дня со дня окончания такого срока.

Но зачастую сроки установленные законом не соблюдаются судами из-за объективных причин. Ускорить этот процесс очень сложно, так как порядок строго установлен регламентом. Суд рассмотрит заявление о расторжении брака в наиболее короткие сроки при обоюдном согласии супругов. Тем не менее за время пока заявление находится в суде есть возможность вернуть свое заявление назад. А в случае отсутствия согласия одного из супругов, процедура судебного процесса по разводу может растянуться даже на несколько месяцев, а то и лет, пока оба партнера не придут к согласию.

Специалисты и опытные адвокаты за дополнительную плату могут повлиять на длительность сроков рассмотрения иска и изменить сроки в большую или меньшую сторону, то есть затянуть или продлить сам развод в сторону заказчика.

Какие причины развода можно указать в исковом заявлении?

В заявлении на расторжение брака необходимо указать причины развода. Но это скорее формальность. Судья не может отказать в разводе, если истец настаивает на расторжении брака.

Если муж и жена согласны на развод, то в качестве причины можно указать: Взаимные чувствую утеряны, сохранить брак не представляется возможным.

Такая формулировка полностью удовлетворит судью.

Если же один из супругов против развода, то придется указать причину более конкретно:

  • конфликт характеров;
  • конфликт интересов;
  • несовместимость взглядов на совместную жизнь;
  • отсутствие общих интересов.

Расторжение брака в суде

Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, им придется разводиться через суд. Если они не могут ни о чем договориться, дело также передается в суд.

В следующих случаях бракоразводный процесс, согласно статье 19 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», должен проходить через суд. К ним относятся случаи, когда у супругов есть:

  • общие несовершеннолетние дети,
  • когда один из супругов несогласен на расторжение брака,
  • когда имеются какие-либо претензии друг к другу,
  • когда один из супругов согласен, но его действия или бездействие препятствуют разводу.

Для подачи заявления в суд необходимо предоставить:

  1. исковое заявление одного из супругов (копия для другого супруга);
  2. копию и оригинал свидетельства о браке;
  3. копии и оригиналы свидетельств о рождении детей (при наличии);
  4. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (квитанция);
  5. квитанция об оплате пошлины за раздел общего имущества (1% от общей стоимости имущества);
  6. другие документы по необходимости.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *