Как выселить квартирантов из своей квартиры с договором за неуплату с несовершеннолетними детьми

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выселить квартирантов из своей квартиры с договором за неуплату с несовершеннолетними детьми». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Несмотря на то что выселение квартирантов в силу закона обязывает стороны обращаться в суд, такой способ используется крайне редко, обычно стороны находят компромисс, отметил Кирилл Кокорин. «Это связано с тем, что судебные процессы, во-первых, требуют привлечение соответствующих специалистов, во-вторых, занимают много времени, поэтому стороны решают вопросы во внесудебном порядке», — пояснил он.

Основания для выселения

Статьи, на основании которых можно выгнать квартирантов, задерживающих оплату, представлены в Жилищном и Гражданском кодексе. Статья 687 Гражданского Кодекса послужит основанием для выселения в таких случаях, как инициатива арендаторов, инициатива арендодателя и в результате исковых требований.

  • Досрочное расторжение возможно при условии, что жильцы используют помещение не по его прямому назначению. Это подразумевает торговлю, организацию производственных помещений и прочее, не подходящее под описание жилого помещения.
  • Также досрочно расторгнуть договор можно в случае, если действия квартирантов привели к тому, что состояние имущества в квартире и самой квартиры ухудшилось.
  • Преждевременно выгонять с договором можно, если жильцы нарушали права соседей и имеются доказательства. Например, испортили лестничную площадку, мусорили в подъезде, нарушали тишину во время отдыха.
  • Досрочное расторжение договора может грозить и квартиросъемщикам, которые не платят за квартиру. Если договор годичный, достаточно неуплаты за два месяца. При долгосрочном договоре требуется неуплата в течение полугода. Выселять квартирантов за неуплату часто приходится через суд.

Когда собственник обнаруживает эти нарушения, он должен предупредить жильцов, что они должны оплатить долг по квартплате или аренде, в противном случае арендодатель вправе избавиться от квартирантов.

Если владелец не уведомил жильцов за три месяца, а они, в свою очередь, официально не отказались от продления аренды, договор автоматически считается продленным на такой же срок с такими же условиями.

Чтобы суд встал на сторону владельца, нужно уведомить проживающих о выселении и о том, что они нарушают определенные статьи договора. Так как уведомление приходит с почтой, квартиранты должны будут поставить роспись в журнале почтальона, рядом должна быть поставлена дата получения уведомления. Именно она и докажет суду, что оно было прислано заблаговременно и в срок.

Если жильцы не принимают уведомление, его отправляют заказным письмом, сохраняя квитанцию. Она послужит доказательством, что владелец выполнил свои обязательства.

Подведем итоги. Если срок арендного договора истек, а жилец-квартиросъемщик не платит и не съезжает, можно либо направить ему претензию, а потом обратиться в суд, либо сразу подавать иск в суд. Если срок договора аренды еще не истек, то выселить квартиранта можно за задержку арендной платы или, например, за порчу имущества – если таковая имеет место. Причем если арендный договор был заключен на срок более 12 месяцев, суд вправе дать жильцу определенное время на исправление, а не выселять его тут же. Если хозяину не платят за квартиру как выселить квартирантов, когда изначально не было договора аренды? — Только с помощью полиции. Причем владельцу грозит ответственность за незаконную сдачу квартиры в аренду. Ему придется уплатить налоги и штрафы.

Как выселить квартиранта, который не платит и нарушает правила проживания?

Существует целый ряд оснований, дающих арендодателю возможность оспорить права квартиросъемщика и потребовать освободить свои квадратные метры (ст. 687 ГК РФ).

Неплатежеспособные жильцы. Прочным правовым аргументом для выселения из съемного жилья могут послужить регулярные просрочки по арендной плате (две и более) и коммунальным платежам (ст. 103 ЖК РФ).

Асоциальное поведение. Законом запрещено приносить беспокойство окружающим людям, поэтому пренебрежение правилами поведения, отсутствие понимания того, до скольки можно шуметь в квартире, частые вечеринки, дебоши и прочие проделки вполне могут быть квалифицированы как повод к выселению.

Использование съемного жилья не по назначению. Причиной разногласий между владельцами квартиры и ее жильцами может стать превращение объекта недвижимости в мастерскую или склад.

Нанесение урона имуществу. Встречаются эпизоды, когда арендаторы весьма неаккуратно обращаются с чужой собственностью и активно приводят ее в негодность. В таких случаях поводом для выселения может стать разбитое окно, пожар, потоп и прочие «катаклизмы», включая причинение ущерба соседям и несанкционированные перепланировки.

Субаренда. Сдача съемного объекта недвижимости в аренду третьим лицам. Один из распространенных вариантов современного рынка аренды жилья, например: владелец квартиры сдает ее в найм вполне респектабельной молодой паре, а спустя некоторое время оказывается, что в ней проживает несколько семей заезжих наемных работников.

Как выселить жильцов из квартиры при наличии договора найма?

Подписание соглашения с квартиросъемщиком обязывает всех участников действовать только в соответствии с буквой закона. Документ призван защитить, как владельцев сдаваемой квартиры, так и их клиентов. Выселение в таком случае потребует обращения в суд. Собственникам не стоит бояться этой процедуры, так как закон в большинстве случаев оказывается на их стороне. Общий порядок освобождения съемных жилых помещений, находящихся в частной собственности, регламентирован законом (ст. 679, 680, 687, 688 ГК РФ) и судьи будут руководствоваться, прежде всего, правовым инструментарием. Выселение нанимателей из социального жилья проводится также на основании решения суда (ст. 91.12 ЖК РФ).

Чтобы судебное разбирательство прошло гладко, юристы рекомендуют фиксировать нарушения временных жильцов. К примеру, доказать неплатежеспособность можно, заведя специальную ведомость с датами и суммами платежей, а в отношении нарушителей спокойствия записывать все жалобы соседей и обращения к участковому. Наличие неоспоримых доказательств ускорит судебный процесс, ведь по закону во время его проведения квартиранты имеют право не покидать съемную жилплощадь. Ведомости, справки и прочие доказательства играют роль сопровождающей документации и крепятся к исковому заявлению. Чем грамотнее будет составлено обращение в суд, тем быстрее и эффективнее пройдет процесс. Здесь, как и в прочих случаях, лучше не пренебрегать содействием квалифицированного адвоката.

Не стоит забывать и о том, что законодательство предусматривает определенную степень защиты для некоторых категорий граждан. Согласно законодательным нормам, из съемного жилья не могут быть выселены:

— граждане пенсионного возраста;
— инвалиды (1,2 группа);
— военнослужащие с семьями;
— лица, нуждающиеся в жилплощади (необходима постановка на учет).
— несовершеннолетние дети и сироты.

– Сдал однушку семье с ребенком (11 лет). В договоре есть пункт, что могу расторгнуть в случае обмена или продажи. Собрался в октябре обменять с доплатой на двушку. Предупредил за 30 дней. А семья не собирается выезжать. Что делать? Желательно законные методы.

Сложность дел данной категории заключается в том, что в решении и исполнительном листе должны быть указаны конкретные граждане, которые подлежат выселению. Формально приставы не обязаны выселять граждан, не указанных в судебном акте. При этом бывают ситуации, когда определить количество проживающих граждан, а также идентифицировать их довольно проблематично. Также нет гарантий того, что к моменту исполнения судебного акта в квартире не появятся новые граждане, которые не проживали там на момент подачи иска.

Читайте также:  Заявление об обеспечении иска госпошлина нк

Законным методом безусловно будет являться иск в суд о принудительном выселении. После того, как это произойдет, Вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов уже для принудительного исполнения решения суда. Когда судебные приставы исполнят решение суда, то можно подать иск об убытках (упущенной выгоде) к бывшим жильцам и взыскать с них аренду за период незаконного пользования жилым помещением. Конечно же, подобные ситуации требуют времени и сил. Есть риск потерять покупателя, если он уже есть.

  1. Если вы решили сдать пустующее жилое помещение в аренду – желательно составить договор аренды и заверить его у нотариуса. Отсутствие этого документа может сыграть с вами злую шутку.
  2. Еще до составления договора обговорите с квартирантом порядок внесения арендной платы, другие важные условия, лучше, если все дополнительные условия будут прописаны отдельным пунктом договора аренды.
  3. Периодически посещайте жилое помещение и следите за сохранностью находящегося в нем имущества. Но такие посещения лучше обговаривать с арендатором заранее, не стоит заходить в квартиру в отсутствии квартирантов.
  4. Еще до подписания договора не лишним будет проверить платежеспособность будущих арендаторов.
  5. Если оплата аренды происходит путем наличного расчета – сохраняйте расписки о получении денежных средств.
  6. Обязательно оплачивайте подоходный налог по форме 2-НДФЛ.

Собственник жилого помещения имеет полное право выселить квартирантов в любое время года, в том числе, если с ними проживают несовершеннолетние дети. Главным условием для инициирования выселения является законное основание для такой процедуры.
Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда

:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните Москва и Московская область
  • позвоните Санкт-Петербург и область

Статья 103 Жилищного кодекса Российской Федерации выделяет некоторые ограничения, когда невозможно выселить гражданина из жилья без предоставления другого места проживания.

Важно! К ним относятся:

  • жены, родители, дети военнослужащих, которые погибли или без вести пропали при исполнении своих непосредственных обязанностей;
  • пенсионеры, которые признаны таковыми в соответствии с российским законодательством;
  • инвалиды первой и второй группы;
  • дети-сироты;
  • близкие родственники погибшего лица, получившего квартиру в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Правила распространяются на нанимателей жилого помещения, а не на арендатора. Наем жилого помещения – это пользование государственным, муниципальным имуществом. Аренда – это пользование частным имуществом согласно условиям договора. Арендодатель имеет право выселить арендатора в любое время года, несмотря на все исключения.

Для того, чтобы выселить из квартиры проживающих в ней лиц по договору аренды необходимо придерживаться такого алгоритма действий.

№ п/п Порядок действий
1 Попытаться урегулировать спор, договорившись с арендаторами
2 Обратиться к участковому, он должен зафиксировать нарушают ли квартиранты условия договора
3 Заручится поддержкой соседей (при необходимости)
4 Собрать необходимые документы (постановления о привлечении к административной ответственности, выписку из домовой книги и т.д.)
5 Составить исковое заявление
6 Оплатить госпошлину
7 Иск и все необходимые документы направить в надлежащий судебный орган
8 Получить решение суда, если необходимо, то придется его обжаловать
9 Добиться исполнения постановления органа правосудия

Можно ли и как выселить квартирантов зимой по закону? – Правовед

» Жилищные споры » Можно ли выселить квартирантов зимой

1

Сдача пустующей квартиры в наем – довольно прибыльный бизнес, особенно в крупных городах. При этом, большинство собственников жилых помещений предпочитают сдавать квартиру по договору найма жилого помещения. Но есть и такие хозяева квартир, которые не хотят платить подоходный налог, составлять официальный договор, они пускают квартирантов «под честное слово».

Читайте также:  Патент какие налоги платить

И те и другие могут столкнуться с недобросовестными арендаторами, которые нарушают устные или письменные договоренности, в таком случае наймодатель зачастую вынужден потребовать от квартирантов покинуть жилое помещение, а те, в свою очередь, не желают съезжать и предпринимают попытки остаться в квартире еще на какой-то срок. Особенно тяжело выгнать жильцов в зимнее время года, многие квартиранты заявляют, что зимой их выгнать никто не имеет права, и всячески затягивают выселение.

Закрыть квартиру с вещами жильцов

Квартиру с чужими вещами закрыть можно, однако имеются определенные нюансы. Если же дойдет дело до судебного разбирательства, то вероятность решения в пользу именно собственника только 50%. Исход предсказать нельзя. Суд может посчитать закрытие чужих вещей своеобразной защитой либо расценить как неправомерные действия. Все зависит от конкретной ситуации.

Поэтому лучше в договор заранее внести пункт, что арендодатель имеет право при нарушении условий ограничить доступ в жилое помещение, удерживать имущество жильцов до решения вопроса.

Следует предусмотреть соразмерность действий наносимому ущербу. Иными словами, если квартирант просрочил арендную плату на несколько дней, а вы уже на пороге квартире и меняете замки, выгоняя человека на улицу, то действия будут трактоваться как несоразмерные ущербу.

Если в договоре имеется пункт об удержании чужого имущества, и вы решили им воспользоваться, то лучше это делать при свидетелях. После этого уже можно начинать переговоры с жильцами.

Когда проживающего невозможно выселить из вашей, даже если он не прописан

В таких ситуациях множество нюансов. Если попадется юридически грамотный и въедливый арендатор, то он может затаскать вас по судам, находя то одну, то другую оплошность. И неизвестно, чем закончится дело, кто останется в выигрыше. Безусловно, такие случаи единичны, но исключать нельзя.

Как выселить квартирантов, живущих в квартире без договора найма

Выселение жильцов без договора найма должно производиться с учетом таких особенностей:

    • Проживание лиц в квартире, не принадлежащей им, осуществляется на незаконных основаниях. Наличие устной договоренности между сторонами является неправомерным и, по сути, арендаторы не имеют никаких полномочий;
    • При отсутствии желания арендаторов съехать с квартиры собственник может собрать все документы, подтверждающие право собственности на квартиру, и обратиться в местное отделение полиции – после такого действия арендаторов выселят очень быстро;

Как выселить жильцов-соседей в «коммуналке» из сдаваемой квартиры

В случаях сдачи помещений в коммуналке при желании выселить квартирантов стоит учитывать такие особенности:

  • основания для законного выселения из коммунальной квартиры аналогичны тем, когда арендаторы проживают на отдельной площади;
  • при необходимости выселения владелец может уведомить квартиросъемщика о желании разрыва договора не менее, чем за два месяца до предполагаемой даты;
  • в том случае, если договор не содержит пункта о досрочном прекращении своего действия, выселение можно выполнить путем обращения в суд (надо иметь на то веские основания).

Выселение в зимний период 2019 — из квартиры, по решению суда, зимой, закон о запрете

Вопрос выселения из жилых помещений актуален для многих категорий граждан. Часто он касается собственников жилья, которые сдают помещения в аренду с целью дополнительного заработка.

В отдельных случаях квартиранты не исполняют свою обязанность по уплате аренды должным образом и отказываются добровольно покидать квартиру. Тогда у собственников возникает необходимость досрочного расторжения договора с жильцами с последующим досрочным выселением.

Российское законодательство не содержит особых предписаний, касающихся выселения в зимний период. Выселение в большинстве случаев возможно лишь на основании решения судебной инстанции. Стоит более подробно разобраться в данном вопросе, чтобы знать, с какими подводными камнями придется столкнуться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *