Ветеранские выплаты кому положены по трудовому кодексу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ветеранские выплаты кому положены по трудовому кодексу». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Определившись со своим ветеранским статусом (федеральный или региональный ветеран труда), нужно собрать определенный пакет документов. Главным будет, конечно же, документ о ведомственной награде – именно вокруг нее и строится ветеранский статус. Если же в регионе достаточно просто иметь определенный стаж – то достаточно будет подтвердить стаж.

Какие могут возникнуть проблемы

Первое и главное, на что жалуются заявители – ограниченный перечень ведомственных наград, дающих право на получение статуса ветерана труда (федерального). Так, сейчас этот перечень вполне конкретный и исчерпывающий, но до 1 июля 2016 года в этом смысле у регионов была относительная свобода устанавливать свои перечни требований.

Из-за этого возникают сложные ситуации. Так, в одном из СМИ описывается история, как женщина 26 сентября 2016 года получила ведомственную награду «Благодарность» от Министерства сельского хозяйства России. При награждении ей сказали, что награда дает право и на «Ветерана труда». Женщина буквально в тот же день отправилась в районное управление социальной защиты, чтобы оформить статус, доплату и льготы – но там ей отказали.

Как оказалось, именно «Благодарность» от Минсельхоза уже почти 2 месяца не дает права на ветеранский статус – а те, кто ее награждал, просто еще об этом не знали. Не помогли женщине и другие награды – например, от Минсельхоза Московской области и главы района за многолетний плодотворный труд.

Что интересно, если бы женщину наградили всего на 2 месяца раньше, она бы получила статус ветерана труда – все основания, которые действовали до 1 июля 2016 года, сохранили свою силу – но только если соответствующие награды были вручены до этой даты.

Различие званий ветерана труда

Все возможные льготы прописаны в федеральном законе №5 «О ветеранах». Однако перечень и объем льгот для ветерана регионы определяют самостоятельно. Информацию о выплатах, скидках на услуги для ветеранов труда можно найти в местных нормативных актах. Обычно их публикуют на сайте правительства субъекта. Статус ветерана труда бессрочный, после его получения дополнительных подтверждений не нужно.

Категории звания зависят от регионов. Некоторые субъекты РФ вводят разновидность звания ветерана труда и распределяют объем льгот для каждой категории. Так, кроме федерального статуса может действовать региональное звание ветерана труда, например, «Ветеран труда Республики Алтай». Подобное звание в отличие от федерального действует только в рамках одного региона. Соответственно льготы по нему можно получить только в этом субъекте РФ.

Статус «Ветеран труда»

Это почетное звание еще с советского времени присваивалось людям, проявившим особое усердие на трудовом поприще, их награждали медалью с одноименным названием. Для ее получения работник должен был иметь внушительный трудовой стаж. С 1995 года и по настоящее время в России действует Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах». Статья 7 этого закона разъясняет, кто может претендовать на получение статуса ветерана труда:

  • лица, уже имеющие удостоверение ветерана труда;
  • лица, начавшие работать в годы ВОВ до достижения ими 18 лет и имеющие общий трудовой стаж не менее 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин;
  • лица, имеющие ведомственные или федеральные награды, почетные звания, знаки отличия, с трудовым стажем не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин.
Читайте также:  Пенсия по потере кормильца в Беларуси 2023 год с 1 мая

Следует отметить, что человек может получить статус «Ветеран труда» не будучи пенсионером, это не одно и то же. А вот воспользоваться льготами можно только по достижению пенсионного возраста. Если ветеран труда является пенсионером, то помимо пенсии по старости и надбавки за стаж (доплата за выслугу лет), дополнительную выплату он может получить в следующих случаях:

  • за счет ежегодного повышения выплаты на уровень инфляции;
  • за счет установления ежемесячной социальной дополнительной выплаты до уровня прожиточного минимума в регионе проживания пенсионера;
  • за счет назначения денежного эквивалента социальных услуг.

Порядок получения документа, удостоверяющего статус ветерана труда

Для получения права на оформление льгот у кандидата должен быть документ, подтверждающий соответствующий статус. При отсутствии удостоверения, необходимо следовать нижеперечисленному алгоритму:

  1. Подготовка пакета документов, указывающих на наличие у кандидата оснований для получения статуса (трудовая книжка, справка о стаже, ордена, медали и прочее);
  2. Личная явка в отдел соц. защиты;
  3. Составление заявления по установленному образцу;
  4. Передача требуемых бумаг специалисту службы;
  5. Ожидание периода рассмотрения, проверки и вынесения итогового решения специальной комиссией (порядка 30 дней);
  6. Оформление распорядительного акта о присвоении статуса ветерана труда;
  7. Направление уведомительного письма непосредственному заявителю (не позднее 5 дней со дня составления документа);
  8. Повторная явка в орган соц. защиты для получения итогового документа;
  9. Запрос информации о полагающихся преференциях и составление заявления на предмет их предоставления.

Дополнительные льготы

Несмотря на статус ветерана труда граждан является обычным пенсионером, с заслуженной пенсией. Поэтому, ветеран труда льготы и привилегии использует наравне с данной категорией. Соответственно ветеран труда наравне с обычным пенсионером может пользоваться льготой в налоговой сфере и получать ряд положенных пособий.

Какие льготы положены ветеранам труда наравне с обычным пенсионером:

  • отсутствие налога на недвижимость;
  • возможность оформить льготный кредит при соблюдении определенных условий;
  • существует льгота по уплате имущественного налога;
  • возможность оформить льготу по транспортному налогу;
  • оформляется вычет по НДФЛ:
    • на несовершеннолетних детей;
    • при покупке жилья;
    • на лечение;
    • на обучение личное либо отпрысков.
  • право переносить остатки вычета на предыдущие отчетные периоды;
  • только пенсионер вправе получить вычет сразу за три года, у работающих граждан таких привилегий нет;
  • отсутствие оплаты НДФЛ:
    • с пенсии и социальных доплат;
    • с сумм материальной помощи не больше 4000 рублей;
    • с оплаты санаторного лечения из личных сбережений.

Рассчитываются налоговые льготы, а также назначаются в налоговой службе. Уточнять конкретные виды налоговых льгот лучше в налоговой службе по месту постоянной прописки. Не во всех регионах могут действовать одинаковые привилегии.

То же самое касается и пакета документации для оформления той или иной дотации. Для предоставления льгот ветерану нужно предоставить не только ветеранское свидетельство, но и пенсионное удостоверение.

Что делать, если вы потеряли удостоверение ветерана труда

Не расстраивайтесь, удостоверение лишь подтверждает, что вы являетесь ветераном труда. Статус ветерана при утере удостоверения никуда не делся. Вам нужно всего-лишь восстановить удостоверение, получив его дубликат, чтобы подтвердить право на получение льгот.

Вам нужно обратиться в орган, который изначально выдал вам удостоверение. В этот орган нужно подать заявление. Его бланк выдадут в этом органе, заранее ничего искать не нужно. Не забудьте сфотографироваться, на дубликат наклеят фото. Выдача дубликата производится в течение месяца, бесплатно.

***

Таким образом, если вы все-таки получили звание «Ветеран труда», то имеете право претендовать как на получение федеральных, так и региональных льгот, пособий и выплат. О том, какие льготы вам положены по месту проживания, вы можете узнать в органах социальной защиты. Федеральные же льготы разбросаны по различным законам — например 5-ФЗ, 122-ФЗ — и требуют более тщательного изучения.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Ветераны».

Ежемесячные надбавки ветеранам труда

Ежемесячная доплата к пенсии ВТ назначается из средств регионального бюджета на основании местных нормативно-правовых актов. Размер в каждом регионе может варьироваться. Максимальную прибавку к пенсии по РФ — 5 тыс. р. ежемесячно получают ВТ Пермского края.

Читайте также:  Правила приватизации земельного участка в селе

В каждом регионе устанавливается свой размер доплат. Например, размер надбавки, которую выплачивают из московского бюджета, составляет 1 тыс. р. Такая сумма утверждена в постановлении городского правительства № 805-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2019 год» п. 4.2.3.

Региональный пример:

• Самарская обл. – от 500 до 900 р. в зависимости от стажа и возраста получателя субсидии;
• Санкт-Петербург — 707 р.;
• Свердловская обл. – 600 р.;
• Ленинградская обл. – 550 р.;
• Москва – от 500 до 1 тыс. р.;
• Краснодарский край – 500 р.;
• Новосибирская обл. — 180 р.

Нужно отметить, что ни в одном федеральном законодательном акте нет указания на то, что доплата к пенсии заслуженным труженикам должна начисляться в обязательном порядке. Все дело в том, что подобные вопросы решаются на региональном уровне. Если на областном уровне не установлены финансовые доплаты, то человек не может обратиться в суд о том, что его права нарушены.

Федеральные и региональные льготы для ветеранов труда: есть ли различия?

В соответствии с законодательством РФ почетными ветеранами труда признаются граждане, которые имеют длительный стаж трудовой деятельность и определенные награды:

  • Трудовой стаж должен составлять для женщин не менее 35 лет, для мужчин не менее 40 лет.
  • Граждане, у которых трудовая деятельность началась в возрасте до 18 лет и приходилась на период ВОВ.
  • Имеющие грамоты, награды, медали и ордена, а также почетные значки, которые выдавались в период СССР. Важно понимать, что не все награды дают право на оформление ветерана труда. Их перечень установлен законодательством.

Налоговые льготы для ветеранов труда

К фискальным преференциям, причитающимся пенсионерам с трудовым ветеранским статусом, относятся:

  • Полное освобождение от уплаты налога на имущество. С 2020 года льгота предоставляется только на 1 объект – комнату, квартиру или индивидуальный дом – по выбору пенсионера.
  • Льгота по транспортному сбору. С 2020 г. сниженная фискальная ставка или освобождение от уплаты налога касаются 1 автомобиля. Размер и условия предоставления транспортной преференции зависят от региона, их следует уточнять по месту жительства, например:
      в Москве, Сахалинской области – не предоставляются;
  • в Башкортостане, Иркутске действуют в 100% размере.
  • Преференция по земельному сбору. Российское законодательство предусматривает для пенсионеров-льготников вычет размером 10 000 рублей из налогооблагаемой базы.
  • Льготы по подоходному налогу (далее – НДФЛ). Обложению 13% НДФЛ не подлежат такие виды поступлений, как:
  • пенсионные выплаты;
  • материальные пособия;
  • финансовая помощь, размер которой не превышает 4 тыс. рублей в год., включая годовую сумму ЕДВ;
  • средства, выделенные на санаторно-курортное и/или медицинское лечение по предписанию врача;
  • Освобождение от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Отменят ли льготы в 2020 году?

Изменения в нормативные акты, из-за которых предполагалась полная отмена льгот ветеранам труда, не подтвердились. Однако небольшие изменения в этой сфере все же произошли на региональном уровне.

Так, льготы ветеранам труда в Московской области и в Москве в 2019 году:

  • Отменили бесплатный проезд в общественном транспорте. Исключением составляет поездка в медицинское учреждение для получения компенсационной выплаты. Для получения компенсации необходимо будет оформить заявление и приложить справки о посещении поликлиники;
  • Началась выдача социальных карт, которые дают право на получение скидок на отдельные товары и услуги;
  • Производятся небольшие доплаты к пенсии, размер которых рассчитывается в индивидуальном порядке;
  • Определена процедура расчета скидки на проезд по железной дороге.

В Санкт-Петербурге:

  • Определена процедура расчета скидки на проезд по железной дороге;
  • Сохранены льготы на проезд в наземном транспорте.

Кто такие ветераны труда

В России предусмотрены льготные программы для тех граждан, которые имеют статус Ветеран труда. Все субсидии распространяются на обладателей аналогичного звания СССР. Вот кто имеет право на получение льготы Ветеран труда:

  1. Граждане РФ, у которых есть удостоверение ВТ.
  2. Работники, которые получили ведомственные знаки отличия в трудовой деятельности до 30.06.2016. Такие награды получают женщины с трудовым стажем не менее 20 лет и мужчины — не менее 25.
  3. Обладатели медалей и орденов СССР и РФ.
  4. Граждане, которые получили благодарность или почетную грамоту от президента РФ.
  5. Обладатели ведомственных знаков за трудовые и служебные заслуги.
  6. Трудящиеся, получившие ведомственный знак за длительную службу (не менее 15 лет) в определенной сфере деятельности с трудовым стажем не менее 25 лет — для мужчин и 20 — для женщин.
  7. Граждане, начавшие работать в период Великой Отечественной войны до наступления совершеннолетия при выполнении условия о трудовом стаже: не менее 35 лет — для женщин и 40 — для мужчин.
Читайте также:  Какие выплаты положены на детей в Ростовской области

Денежные компенсации и прибавка к пенсии

Помимо субсидий и пенсионного обеспечения, ветеран труда вправе рассчитывать и на дополнительные денежные надбавки к пенсии. Это утверждает статья 23.1 закона о ветеранах труда 5-ФЗ. Размер дотации определяются в индивидуальном порядке региональными отделениями ПФР. Ежемесячная денежная выплата в 2019 составляет 712 рублей. В 2020 году проведут индексацию пособия на 3,8%.

Также такие ветераны освобождены от оплаты налога на движимое или недвижимое имущество (земельные участки, транспорт). Социальные материальные выплаты, не превышающие 4000 руб., не подлежат налогообложению.

Ветераны труда вправе монетизировать некоторые категории льгот (ст. 122 5-ФЗ). Они вправе рассчитывать на доплату в денежном эквиваленте к назначенной пенсии, если откажутся от пакета натуральных социальных услуг. Вот какие льготы ветеранам труда федерального значения получится монетизировать — перевести в реальные деньги:

  • безвозмездный проезд на общественном транспорте;
  • скидки на услуги ЖКХ;
  • санаторно-курортное лечение.

Транспортные льготные программы

Еще одна мера социальной поддержки — возмещение транспортных затрат по направлению ветерана труда к месту пребывания в санаторно-курортном учреждении, если лечение было субсидировано за счет государственных бюджетных средств. Применяются такие льготы ветерану труда на всей территории РФ, но конкретные программы утверждают региональные власти. Оформляется скидка на проезд после подачи соответствующего заявления в органы социальной защиты населения.

К заявлению на компенсацию транспортных расходов к месту санаторно-курортного лечения необходимо приложить паспорт, пенсионное и ветеранское удостоверения либо копию трудовой книжки (если ВТ продолжает трудовую деятельность), проездные документы (билеты).

Органы социальной защиты рассматривают заявку, после чего удовлетворяют прошение или отказывают в предоставлении льготы. У граждан есть возможность обжалования мотивированного отказа в суде.

Все виды льгот для ветеранов труда

Благодаря информации из нормативной базы, привилегии бывают федеральными и региональными. Типы льгот, которые положены ВТ:

  • налогообложение;
  • жилищно-коммунальные услуги;
  • работа;
  • медицина;
  • прочее.

В федеральном законодательстве определён список возможных привилегий для ветеранов любого вида:

  • начисление пенсий и пособий;
  • обеспечение дополнительных ежемесячных переводов (отличается от пособия своим бессрочным характером, то есть, её не нужно переоформлять);
  • предоставление жилья;
  • возврат средств, затраченных на оплату жилья и коммуналку;
  • оказание помощи медицинского характера, протезирование и ортопедия.

Виды льгот пенсионерам ветеранам труда

Преференции и льготы ветеранам труда РФ можно разделить на 2 основные категории:

Федеральные Региональные
  • пользование городским общественным транспортом на льготных условиях;
  • 50% компенсация платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства (далее – ЖКХ);
  • бесплатные протезирование и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения;
  • Для работающих пенсионеров: оформление ежегодного оплачиваемого отпуска и 30-дневного неоплачиваемого отпуска за свой счет в любое удобное пенсионеру время.
  • скидка 50% на оплату стационарного номера телефона;
  • ежемесячные денежные выплаты (далее – ЕДВ);
  • бесплатный проезд на электричках пригородного назначения;
  • ежегодное курортно-санаторное лечение по медицинским показаниям;
  • транспортные преференции
Налоговые льготы
Медицинские услуги на безвозмездной основе


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *