Кому положена субсидия на строительство дома

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому положена субсидия на строительство дома». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Российское государство уделяет особое внимание категориям граждан, которые в силу материального положения не могут самостоятельно обеспечить себя частной недвижимостью. Именно поэтому была разработана и запущена федеральная программа, направленная на субсидирование мероприятий по строительству дома.

Особенности субсидирования

Главными особенностями программы выступают следующие аспекты:

  • Дотация выдается в безналичной форме, предоставление помощи в натуральном денежном эквиваленте невозможно;
  • Воспользоваться субсидией можно как на начальном этапе строительства, так и путем получения компенсации ранее понесенных расходов;
  • Предметом программы выступают исключительно частные жилые дома (целевой характер);
  • Указанная государственная поддержка не облагается подоходным налогом;
  • Реализация дотации строго контролируется, несоблюдение требований программы может повлечь аннулирование правомочия или привлечение к ответственности;
  • Получить субсидию могут лица, отвечающие установленным критериям;
  • Жилищный вопрос удовлетворяется только в рамках норм проживания:
  1. На одного человека полагается не более 36 кв. метров площади;
  2. На семью из двух человек – до 50 кв. метров;
  3. Многодетные семьи вправе претендовать на площадь, рассчитываемую по нормативу в 18 кв. метров на каждого члена (в том числе и дети);
  • Региональные нормативные акты могут вносить некоторые коррективы/уточнения/дополнения в федеральную программу (при условии, что первые не вызывают противоречий со вторыми).

Способы предоставления субсидии

Нормативные документы, в которых отражены детали программы субсидирования, выделяют две альтернативные возможности реализации права, в том числе:

  1. Целевое субсидирование строительства дома:
  • Предоставляется на начальном этапе, когда недвижимого объекта еще нет;
  • Основания для предоставления помощи – договор с подрядной строительной организацией и смета по предполагаемым издержкам на строительство дома;
  • Получателем дотации фактически выступает застройщик;
  • Максимальный размер помощи зависит от региона, где возводится объект;
  1. Компенсационные выплаты:
  • Использование правомочия возможно только в отношении заводского дома (недвижимость впервые сдана в эксплуатацию и на жилплощади никто не проживал);
  • Величина дотации устанавливается в зависимости от субъекта РФ, в котором проживает заявитель и возводится дом;
  • Объект должен быть построен при наличии всех разрешительных документов и с соблюдением СНИПов;
  • Обращение за предоставлением помощи должно произойти не позднее 2-х лет с даты выдачи разрешения на строительство.

Орган, уполномоченный рассматривать обращения на предоставление финансовой помощи при строительстве частного жилого дома – администрация района или МСУ.

Заявителю следует соблюдать определенный алгоритм действий, в том числе:

  1. Сбор необходимого пакета документов;
  2. Личная явка в орган власти;
  3. Обращение к компетентному сотруднику администрации;
  4. Предоставление имеющихся бумаг;
  5. Составление заявления на предмет получения дотации;
  6. Фиксирование обращения;
  7. Проверка подлинности документов и оснований;
  8. Отправка представленного заявителем пакета бумаг в уполномоченный орган субъекта РФ;
  9. Рассмотрение обращения специально созданной комиссией;
  10. Вынесение вердикта (не позднее, чем через 30 дней);
  11. Ознакомление заявителя с решением:
  • В письменном виде;
  • С подробным изъяснением причин отказа;
  • В течение 5 дней с даты, когда было принято решение.

От чего зависит размер жилищной субсидии

Сумма, на которую выписывается сертификат, зависит от многих факторов и определяется в каждом конкретном случае индивидуально. На нее влияют такие факторы, как:

  • категория льготника;
  • количество членов его семьи;
  • установленная Минстроем РФ средняя стоимость квадратного метра жилья, применяемая для расчета субсидий;
  • наличие поправочного коэффициента, установленного правительством специально для расчета размеров субсидий для конкретной категории граждан — например, в зависимости от срока государственной службы, стажа работы на селе, количества лет воинской службы или числа лет, проведенных в очереди на жилье.
Читайте также:  Во сколько уходят в декрет по беременности в 2023 в России

Кому предоставляется помощь

К группам людей, претендующим на получение государственной субсидии на строительство жилого дома, в том числе деревянного, отнесены:

  • молодые семьи с детьми и без – участники федеральной программы «Молодая семья»;
  • семьи с тремя и более детьми, признанные малообеспеченными и нуждающимися в господдержке, в том числе неполные многодетные семьи;
  • военнослужащие, сотрудники МВД и их семьи, не имеющие собственного жилья;
  • инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  • государственные служащие;
  • молодые специалисты – работники сельского хозяйства, проживающие в сельской местности;
  • дети, воспитанные в детдомах (сироты), а также граждане, имеющие на попечении детей-сирот.

Четкие критерии отбора для каждой категории россиян-претендентов на получение субсидии устанавливаются федеральными и областными законами, постановлениями и иными правовыми документами. Например, при отборе военнослужащих учитывается звание и годы выслуги, госслужащих – трудовой стаж работы в конкретной отрасли, молодых семей – возраст.

Для начала стоит разобраться, что такое субсидия, так как сегодня существует достаточно много финансовых терминов, в которых непросто разобраться.

Субсидия — это форма финансовой поддержки граждан, которую предоставляет государство. В различных случаях она выдается даже на ремонт жилья для старшего поколения. То есть государство частично, а иногда и полностью оплачивает улучшение жилищных условий. Иногда помощь гражданам выплачивается государством в качестве компенсации за построенное жилье на свои деньги или взятый в банке кредит.

Важно! Помощь может быть оказана гражданам для постройки дома. Также возможна выплата за уже возведенное жилье. Готовый дом или проект на его постройку должен соответствовать установленным нормативам, как по размеру площади, так и по санитарным стандартам.

Важно помнить, что такая это целевая выплата, и с нее не вычитываются налоги, но ее применение строго контролируется.

Другие программы обеспечения жильем разных категорий граждан

На 2019-2020 годы федеральным бюджетом предусмотрено и распределено по регионам 20 миллиардов рублей на субсидирование жилищно-строительных программ, которые рассчитаны на частичную поддержку разных категорий граждан в приобретении или постройку жилья. Среди тех, кто получил дотации от государства, такие регионы, как Татарстан, Карачаево-Черкесия, Республика Дагестан, Белгородская и Свердловская, Ярославская, Воронежская и Оренбургская область, Камчатский Край и т.д.

На 2019 год существуют следующие виды социальной поддержки на приобретение жилья:

  • ипотечный кредит под 6% (при этом банк не теряет на проценте от выдачи средств, так как оставшуюся часть процентной ставки ему оплачивает государство из своего бюджета);
  • субсидия на приобретение квартиры (в этом случае государство берет на себя выплату первоначального взноса при взятии ипотеки), для семей с детьми — это до 40% от общей стоимости квартиры, а для молодой семьи без детей — до 35%;
  • льготный заем (сниженная процентная ставка выплаты кредита за приобретение квартиры в новостройке);
  • материнский капитал, который может быть использован для улучшения жилищных условий;
  • программа «Молодая семья», в которой могут принять участие семьи, не обеспеченные жильем, проживающие в квартире, принадлежащей их родителям, в котором на каждого из жильцов приходится менее 15 м², возраст претендентов не должен превышать 35-ти летний возраст при вступлении в программу;
  • военная ипотека предназначена для участников НИС (накопительно-ипотечная система) регламентируется ФЗ от 20.08.2004г. 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Сведения об этой программе можно найти на сайте ФГКУ «Росвоенипотека».

Дополнительные нюансы

1. Держателю сертификата придется своевременно предоставлять отчеты о потраченных денежных средствах и о том, на каком этапе на текущий момент находится строительство частного дома.

2. Использовать средства сертификата необходимо в течение 6 месяцев. Если срок упущен, придется еще раз собирать документы и предоставлять их на рассмотрение, ожидая своей очереди.

3. За 6 месяцев дом должен быть построен на 2/3. Держатель сертификата дважды предоставляет администрации отчет. Через 1 месяц после перечисления денег потребуется проинформировать административные органы о первых результатах целевой траты денег, предоставив квитанции и чеки о покупке стройматериалов, договоры со стройкомпаниями, проектную документацию. После окончания строительных работ администрации необходимо вручить кадастровый паспорт жилья.

4. Если семейство израсходовало деньги на личные нужды или вовремя не предоставило отчетов, то перечисленные им средства будут возвращены государству. Также для людей есть риск получения административных штрафных санкций или – в тяжелых случаях – инициирования уголовного дела.

Читайте также:  Лучшее зарядное устройство для автомобильного аккумулятора в 2023 году

Льготы в сельской местности 2021 и 2021 предоставляются в нескольких формах. Они отражены в правовых актах. Граждан может написать заявление для использования субсидии до того, как начнется строительство или по его окончании. Помощь в зависимости от этого основания подразделяется на компенсацию и целевые выплаты. В последнем случае предполагается, что денежные средства выделяются для производства строительных работ, направленных на строительство жилых помещений.

В качестве основания для использования указанной льготы рассматривается составленная смета. Максимальный размер выплаты отражен в актах, разработанных на федеральном уровне. Компенсации выплачиваются лицам, которые построили жилое помещение. В данном случае размер также отражен в региональных правовых актах.

В нормативах отражено основное условие – обращение должно произойти не больше чем через 2 года после того, как гражданин получил разрешение на проведение строительных работ на участке.

После того, как уполномоченными органами принимается положительное решение, гражданину в течение десятидневного срока выдается сертификат, подтверждающий право на субсидии. С указанным актом потребуется обратиться в банковскую организацию. Казна сотрудничает с теми банковскими организациями, которые принимали участие в государственной программе. Чтобы узнать, в какой банк обратиться, нужно задать этот вопрос сотруднику муниципального органа.

В банке открывается счет на имя заявителя. В качестве основания для осуществления данного действия рассматривается сертификат для получения субсидии. Этот счет имеет некоторые особенности. В том числе, с него не получится снять деньги. Допускается совершение перечислительных операций. Переводы осуществляются на счет подрядчиков. Чтобы перевести деньги конкретной компании потребуется представить банку соглашение, подписанное с этой фирмой. По данному вопросу необходимо получить консультацию у сотрудников финансовой организации. Нужно иметь в виду, что бюджетные организации строго контролируют выделенные средства. Поэтому придется отчитаться по всем потраченным деньгам.

Отказ в предоставлении субсидии

Возможен отказ гражданину в получении государственной выплаты. Это может происходить по многим причинам. Для отказа у органов местного самоуправления должны быть достаточно веские доводы:

  • гражданин не имеет оснований на льготное получение жилплощади и пособие от государства;
  • при проверке документов выяснились несоответствия с действительным положением дел. Информация в документах признана недостоверной;
  • в пакете документов недостает некоторых бумаг;
  • выяснено, что гражданин уже участвовал в подобных программах. Проситель может обратиться за субсидией снова, устранив недочеты в документах.

Есть два метода, как получить субсидию:

  • наличными средствами на руки;
  • безналичным перечислением на личный счёт заявителя.

Самым распространенным способом является второй вариант. Начисляется и выплачивается компенсация каждый месяц в период с первого по десятое число.

Интересная информация: Жилищная субсидия военнослужащим. Кому положена и как получить

Иногда, по причине отсутствия средств в бюджете возникают задержки выплат. Поэтому, рассчитывать на данные средства не всегда приходится.

Наличное получение субсидии сейчас практически нельзя встретить.

Когда заявитель не может обращаться в банк по состоянию здоровья, по заявлению компенсацию ему будут привозить домой. Такая услуга предоставляется сотрудниками социальной защиты бесплатно лишь отдельным категориям граждан:

  1. инвалиды первой группы;
  2. пенсионеры, достигшие восьмидесяти лет и имеющие курирующего сотрудника;
  3. пожилые люди, требующие постоянного ухода.

Важно!

Субсидия на строительство дома может быть получена путем обращения в администрацию того поселения, где планируется проводить строительство. Список претендентов формируется районными властями, затем они передаются в департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В целях предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве необходимо подать документы, заявка рассматривается в течение пяти дней.

Каждый регион утверждает свой бюджет на конкретный год. Использование средств возможно только в пределах выделенных на эти цели денег, которые предусмотрены в областном бюджете. Субсидии выделяют только по заявлениям от граждан.

Государственные строительные компании, занимающиеся возведением жилого дома и готовые получить субсидии, обязаны предоставить расчет-смету на постройку, которая включает подробные расчет услуг, работ, материалов. Кроме того, прежде чем взять субсидию на возведение дома, необходимо подготовить техническую документацию. Она включает:

  • Схему земельного участка, предусмотренного под строительство, который показывает расположения всех объектов, подсобных строений. Она должна быть обязательно согласована с властями, которые выдавали разрешение на строительство;
  • Эскиз постройки с полным описанием технических условий, конструкций, планов объекта, описанием фасадов и иными сведениями о будущем здании.
Читайте также:  Какой штраф за езду с просроченным водительским удостоверением

Как получить субсидию на строительство дома в сельской местности

Одной из наиболее эффективных государственных программ, призванных улучшить условия жизни граждан, является субсидия на строительство дома. Эти выплаты производятся из федерального или регионального бюджета и должны быть использованы на строительство жилья в сельской местности. Помощь оказывают гражданам страны, нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке очередности.

В связи с тем, что период ожидания очереди на выделение субсидии может затянуться на длительное время, правительство предусмотрело несколько подпрограмм от государства, позволяющих ускорить процесс:

  • оплата части затрат на построенное жилье;
  • частичная помощь для приобретения жилых помещений на первичном или вторичном рынке;
  • выделение бесплатного участка под строительство индивидуального жилого дома;
  • предоставление ипотечных кредитов под низкий процент;
  • частичная оплата полученной ипотеки из бюджетных средств.

Безналичные субсидии на ЖКХ и оплату коммунальных услуг в Беларуси

Жилищные субсидии в Беларуси представляют собой государственную помощь в виде перечисления денежных средств на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) по выставленному в квитанции счету.

Условия получения государственной финансовой помощи на суммы, начисленные за услуги в сфере ЖКХ:

  • Сумма, выставленная в текущей квитанции, превышает 20 % от общего дохода всех членов семьи, живущих на одной территории в городе (или 15 % в селе). Учитываются все официальные доходы: заработная плата, студенческая стипендия, пенсионное пособие, социальные пособия, алименты, начисленные за последние три или шесть месяцев.
  • Женщина находится в декрете, в том числе в период до трех лет.

Автоматически выдается белорусская субсидия одиноким неработающим пенсионерам и совершеннолетним жителям, имеющим инвалидность.

Перечисляется такой вид помощи нуждающимся гражданам на все виды обязательных услуг ЖКХ, в том числе следующие:

  • Работу лифта.
  • Освещение и санитарное обслуживание общедомовых площадей.
  • Счета на капитальный ремонт.

В список возмещения расходов не входят виды обслуживания, прописанные в графе «Дополнительные услуги», или суммы, образованные в результате потребления ЖКУ сверх нормы. Они должны быть оплачены жителями в полном объеме самостоятельно.

В следующей квитанции после дня обращения, сформированной за ЖКУ, появится отдельная строка, где прописывается конкретная сумма, списанная со счета предоставленной субсидии. Дополнительно получателю направляется специальное извещение.

Какую сумму можно получить от государства?

Размер финансовой помощи различен в зависимости от категории получателя. Например, для расчета субсидии участникам программы «Молодая семья» регионы используют формулу: средняя стоимость квадратного метра жилья в регионе умножается на количество метров, положенных семье по утвержденным нормативам. Конечно, берется в расчет условная норма стоимости жилого квадрата. В итоге сумма субсидии покрывает 30-35% от фактической стоимости понесенных на приобретение жилья затрат.

А при расчете суммы, которую получит военнослужащий, в этой же формуле будет использован поправочный коэффициент (по выслуге лет), а также право на дополнительную жилплощадь для офицерского состава.

Кто может получить и каковы условия?

Разберёмся, какие категории граждан могут быстро и бесплатно получить помощь в улучшении жилищных условий за счёт индивидуального строительства.

Гражданин, который намеревается сэкономить на стройке за счёт государственной поддержки, должен соответствовать 3-м пунктам:

  1. Быть официально признанным нуждающимся в улучшении условий проживания. Это может быть недостаток квадратных метров (18 м2 на человека, в некоторых регионах – 12 м2) или неудовлетворительное состояние жилья.
  2. Быть представителем льготной категории: сиротой, многодетным, малоимущим, государственным служащим, бюджетником и т. д.
  3. Субсидией никогда не пользовался. Это право можно использовать только один раз и только в отношении одного жилья.

Нужно учитывать, что к различным категориям льготников могут предъявляться дополнительные требования.

Что такое субсидия?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *