Получение гражданства Израиля в России в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получение гражданства Израиля в России в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Касательно веры, человек не имеет права иметь двойное вероисповедание. Если он отказывается от иудаизма в пользу другой религии, он автоматически лишается гражданства Израиля. Это происходит в том случае, если человек претендует на гражданство по материнской линии, то есть является галахическим евреем.

Помощь и консультация в оформлении

Команда РИКЦ – эксперты по Израилю. Центр гарантирует сервис премиального уровня и помощь на каждом этапе обретения гражданства Израиля. Клиент получает персонального менеджера. Большинство сотрудников имеют опыт участия в репатриационной программе и готовы делиться своим опытом с теми, кто об этом только мечтает.

Эксперты и консультанты Центра помогают:

  • в вопросах воссоединения с исторической родиной евреям любой точки мира;
  • с оформлением и поисками документального подтверждения еврейства;
  • подготовиться к собеседованию с сотрудниками консульства;
  • новым репатриантам решать сопутствующие вопросы.

Условия переезда в Израиль

Наиболее простые условия для переезда у репатриантов. Но и лица, не имеющие еврейского происхождения, также могут рассчитывать на получение израильского паспорта. Для них процесс сложный, предполагающий натурализацию. Правительством по отношению к не евреям выдвигаются такие требования:

  • Обязательное проживание в Израиле. Последние три года из пяти обязательных на постоянной основе.
  • Действующий статус ПМЖ, который можно получить после 5 лет с момента оформления ВНЖ.
  • Хорошее знание иврита.
  • Наличие постоянного места жительства, источника дохода и полная интегрированность в израильское общество.

Но главным условием для переезда в Израиль для не евреев становится их безусловное желание жить в Земле Обетованной. Израильское государство должно стать местом, где сосредоточены все помыслы и стремления иностранца. Только в этом случае можно рассчитывать на положительное решение от МВД Израиля на вступление в гражданство.

Позиция России к двойному гражданству

Следующая – за гражданином РФ не может другая гражданская принадлежность, т.е. при получении российского паспорта необходимо отказаться от предыдущего подданства.

Граждане РФ, приобретая статус резидента другой страны, не имеют ограничений, т.е. нет необходимости отказываться от российского гражданства. Но обязательным условием является лицо, которое получило паспорт другой страны, в течение 60 дней со дня въезда в РФ должен уведомить об этом ГУВМ МВД.

Российские власти, к гражданам своей страны, ставшие подданными другой страны, относятся лояльно. Но должны осведомить об этом миграционную службу. В случае не оповещения миграционной службы либо предоставление ложных сведений, граждане привлекаются к административной ответственности.

Какова позиция Израиля к двойному гражданству?

Гражданином Израиля может стать только еврей (либо при рождении, либо при принятии религии – иудаизм), а также имеющий еврейские корни (согласно закона «О возвращении) по материнской линии, т.к. принадлежность к данной нации передается по матери.

Немаловажным условием получения израильского гражданства является следование канонам иудаизма, т.е. человек отказавшись от этой религии не сможет осуществить переезд в Израиль.

Согласно израильским законам, двойное гражданство могут иметь только евреи, а граждане натурализовавшиеся должны отказаться от предыдущего гражданства.

Читайте также:  Что грозит за неуплату штрафов ГИБДД

Способы получения паспорта:

— предоставление заявление о принадлежности к категории лиц, согласно закона «О гражданстве», которые имеют право быть гражданами Израиля,

— зарегистрировать брак с евреем,

— пройти процедуру репатриации в соответствии с законом «О возвращении»,

— натурализация.

В Израиле допускается двойное гражданство без отказа от гражданства другой страны. Исключение – прохождение натурализации при получении паспорта Израиля. Например, гражданин России, проживший в Израиле около трех лет, владея ивритом, принимает решение остаться в стране, в этом случае он имеет право претендовать на получение гражданства Израиля, отказавшись от подданства другой страны.

Обязательные условия получения ВНЖ

Чтобы получить вид на жительство в этом Ближневосточном государстве, необходимо не только выполнить прописанные ранее условия, но и соответствовать следующим пунктам:

  1. Не иметь судимости или иные проблемы с законом.
  2. Предоставить веские условия для получения ВНЖ и гражданства.
  3. Не являться членом запрещенных организаций, которые могут навредить целостности государства или безопасности граждан.
  4. Финансовая независимость, страховой полис.
  5. Отсутствие инфекционных патологий и нарушений.
  6. Попадание в возрастную категорию (обязательное условие для родителей).
  7. Отсутствие заключения браков на фиктивной основе, подтверждение данного пункта.

Требования могут дополняться и иными пунктами, все зависит индивидуально.

Жизнь в Израиле для россиян

Для россиян, которые никогда не сталкивались с иудаизмом, традициями и бытом евреев, жизнь в этой стране может стать в новинку. Поэтому чтобы не столкнуться с трудностями, рекомендуется предварительно изучить литературу, пообщаться с выходцами из страны или религии. Обязательно уделите внимание изучению языка.

Перед переездом в Израиль нужно учитывать, что климат в этой стране другой – там намного жарче. Также на границах в некоторых городах ведутся военные действия. Учитывайте стоимость проживания в этой стране, она там высокая.

Существуют различные варианты, предполагающие получение израильского вида на жительство или гражданства. Выбор будет зависеть от сложившейся ситуации. Чтобы не получить отказ, рекомендуется предварительно изучить все нюансы и собрать подтверждающие справки и документы, которые помогут в получение статуса.

Зависимость статуса резидента от религии в Израиле

Для израильтян вероисповедание играет огромную роль. Если человек не собирается отказываться от прежней веры и планирует получить при этом статус резидента, ему откажут. У граждан Израиля исключено двойное вероисповедание.

Если человек отказывается от иудаизма и принимает какую-либо другую религию, это тоже приводит к автоматическому лишению резидентства. Обычно это касается галахических евреев – тех, чье родство идет по линии матери. Это связано с тем, что только по ней передается так называемое право крови. По отцовской линии ребенок уже не будет полнокровным евреем, хотя это в целом не лишает права на еврейское гражданство. При этом можно быть последователем любой религии и атеистом тоже.

Кто точно не может стать резидентом – это правнуки евреев. Но они вправе подать прошение на ПМЖ, когда им исполнится 18 лет. Такой привилегии никто не может их лишить.

Возможность получения гражданства Израиля

Перспектива получения израильского гражданства манит многих людей. Это обосновано тем, что гражданам доступны лучшие рабочие места, государственные социальные льготы и гарантии, возможность посещать множество стран без оформления визы и по факту обеспеченная старость.

Настоящий израильтянин может родиться в своей стране или на территории других государств, при условии, что один или оба родителя имеют еврейские корни. У тех людей, которые являются прямыми потомками жертв геноцида еврейского народа, есть возможность вернуться на историческую родину, согласно программе репатриации «Алия».

Также возможность стать гражданином государства Израиль есть у тех людей, которые заключат брачные отношения с истинным израильтянином/израильтянкой. Приобрести статус гражданина Святой Земли можно через натурализацию, то есть добровольное желание соискателя.

Читайте также:  Взятка от какой суммы считается в 2023 году

Кто имеет право на израильское гражданство

Получить гражданство Израиля могут в первую очередь те, кто имеет еврейские корни, в том числе потомки евреев до «третьего колена» (дети и внуки). Родство в иудаизме считается по материнской линии, поэтому главные претенденты – те, у кого мать еврейка. Их называют «галахическими евреями», от названия иудейского закона Галахи. Вдовы и вдовцы евреев, не вступившие в повторный брак, также могут претендовать на гражданство Израиля.

Выходцев из России в Израиле много: более 1.2 млн. или 15% всего населения. Русскоговорящих репатриантов из бывших республик СССР еще больше, до четверти жителей. Большинство переселенцев прибыли в страну в 90-е годы XX века, когда были открыты границы Советского Союза для еврейской иммиграции. Никто не скажет точно, сколько граждан РФ имеют второй израильский паспорт. Но очевидно, что таких десятки тысяч. Всего же в мире около 19 млн человек имеют право на гражданство Израиля, из них 9 млн – «негалахические» евреи. На карте — информация о странах с наибольшим еврейским населением.

Получение израильского паспорта

Власти Израиля выдают своим гражданам два типа паспортов – Теудат Маавар и Даркон. Их выдает МВД Израиля.

Теудат Маавар — временный документ, который имеет ограниченный период действия. Он выдаётся на первое время. Паспорт предназначен лицам, получившим одобрение заявки на вступление в гражданство Израиля:

  1. Репатриантам, живущим в стране меньше 1 года;
  2. Лицам с двойным либо вторым гражданством;
  3. Лицам с судимостью;
  4. Израильским гражданам, потерявшим паспорт;
  5. Гражданам, которые не планируют жить в Израиле постоянно;
  6. Лицам, прибывшим в страну по особому распоряжению властей.

Этот тип документа подтверждает статус гражданина. По нему можно заниматься бизнесом, инвестированием, покупать недвижимость, получать дипломатическую помощь за рубежом. Однако посещать без визы можно только 50 государств. Размер пошлины за выдачу Теудат Маавар – 180 шекелей (ILS) в зимний период и 240 в летний.

Даркон – бессрочный паспорт, который выдают при постоянном проживании в стране более 12 месяцев. Он позволяет посещать 147 стран. Пошлина за его выдачу составляет 190 ILS зимой и 250 летом. Заявка может подаваться по интернету или лично в МВД, а также в консульских учреждениях за рубежом. Паспорт Даркон предназначен для следующих заявителей:

  1. Крупных предпринимателей;
  2. Выдающихся деятелей науки и искусства;
  3. Активистов еврейских общин;
  4. При пребывании за рубежом по медицинским или гуманитарным причинам.

FAQ – часто задаваемые вопросы

Как получить паспорт Израиля гражданину России, если еврей — отец?

Еврейская национальность наследуется преимущественно по материнской линии. Лица, чьи отцы и деды были евреями, к этой нации не относятся. Но это не лишает их права получить израильское гражданство по программе репатриации.

Как получить гражданство Израиля на территории России?

Процедуры оформления израильского подданства в России не предусмотрено. Репатрианты могут:

  • пройти собеседование в израильском консульстве;
  • оформить въездную визу;
  • получить удостоверение личности по приезду в Израиль.

Условия иммиграции для лиц, не являющихся евреями

Получить гражданство в Израиле может любой человек. Однако не еврею это сделать сложнее, так как для представителей других национальностей действуют иные правила и условия. Для получения статуса гражданина им необходимо знать иврит, иметь хороший доход и прожить в Израиле 3 года. А для проживания в стране такой длительный период времени необходимо получить визу.

В первую очередь стоит отметить визу формы B/1. Она выдается людям, отправляющимся на заработки в Израиль. Данный документ оформляет израильский работодатель, заинтересованный в услугах иностранного специалиста. При одобрительном ответе иностранец может въехать в страну и в течение 30 дней (срок действия визы B/1) получить трудовую визу. В консульство необходимо предоставить квитанцию об уплате 47 долларов за услугу, справку о несудимости и прохождении медосмотра (иностранец не должен быть носителем туберкулеза, гепатита и СПИДа), заявление на прохождение дактилоскопии на месте, а также 2 фото.

Читайте также:  При накопительной системе пенсионного обеспечения отчисления работодателей из фонда

После подачи заявки назначается собеседование с консулом. При отсутствии вопросов и проблем, виза выдается в течение суток.

Что же дальше? Получить паспорт можно, прожив в Израиле более трех лет, имея при этом ВНЖ. А ВНЖ выдается полноценным, состоятельным личностям, способным принести пользу государству и обеспечивать себя. Знание иврита и владение собственной недвижимостью – определенно плюсы на пути к гражданству. Неплохо будет также принять иудаизм – это сыграет большую роль. Еще один совет – пройти курсы языка и получить соответствующий диплом или сертификат.

Процедура получения паспорта Даркон

При принятии решения о маршруте репатриации в Израиль вам следует сначала обратиться в ближайшее израильское консульство. В качестве подтверждения еврейской идентичности подойдут все документы об образовании, свидетельства о работе, свидетельства о рождении, свидетельства о браке членов семьи, включая еврейского предка.

На тех, кто получил одобрение представителя МВД, распространяется право на возвращение, согласно которому государство берет на себя все расходы на проезд. Кроме того, государство предоставляет финансовую помощь на первые несколько месяцев пребывания в стране.

Другой способ репатриации — через еврейскую организацию «Сохнут». Они занимаются алиями (в основном молодых людей), объединяя евреев со всего мира.

Мы рекомендуем посмотреть фильм: Причины отказа в израильском гражданстве.

История паспортной алии: от простоты к ограничениям

В течение многих лет в Израиле существовала политика выдачи только проездного документа, а израильский паспорт заявителям выдавали спустя год проживания в Израиле, когда эмигранты уже доказали наличие центра жизни в стране. Идея этой политики заключалась в том, чтобы предотвратить практику выдач израильских паспортов лицам, которым не было интересно жить в Израиле, но им нужен был паспорт для деловых целей.

В начале 2017 года, фракция Кнессета «Исраэль Бейтейну» (поддерживались русскоговорящей общиной), протолкнула поправку, позволяющую получить израильский паспорт по прибытии в Израиль. Вскоре стало ясно, что большая часть евреев из бывшего СССР в целом, и России в частности, воспользовавшись этими изменениями в законодательстве, чтобы просто получить паспорт, и уехать.

Расследование Ma’ariv, проведенное в конце 2020 года показало, что около 40% заявок русскоязычных евреев в период с 2018 по 2019 год были сделаны только с целью получения израильского паспорта. Их время пребывание в стране даже не превысило месяца.

В декабре 2020 года министр внутренних дел Арье Дери (Aryeh Deri) принял решение выдавать паспорт только на 1 год, чем отменил закон, который давал возможность многим выходцам из стран бывшего СССР получить израильский паспорт, не иммигрируя в страну. Это стало первым этапом борьбы с паспортной алией.

Однако во время пандемии израильской паспортной программой начали активно интересоваться выходцы из США и европейских стран (большинство из Франции). Они подавали прошение о репатриации не потому, что хотели вернуться на историческую родину. Причина кроется в том, что израильский паспорт облегчает въезд и выезд из страны для посещения семьи и друзей, несмотря на ограничения, связанные с вирусом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *