Имеет ли право работодатель уменьшить размер заработной платы?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Имеет ли право работодатель уменьшить размер заработной платы?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Не редкость, когда работодатели уменьшают работникам зарплату в связи с ухудшением финансового положения, вызванного снижением объема продаж, причисляя эту причину к изменениям организационных или технологических условий труда.

Оформление уменьшения зарплаты

Итак, в случае снижения оклада по инициативе работодателя сначала следует издать приказ, в котором зафиксирован факт организационных или технологических изменений условий труда, например о внедрении новых технологий производства. Затем издается приказ об уменьшении оклада сотрудников (пример см. на следующей странице). Типовой формы приказа не существует, но в нем надо отразить следующую информацию:

  • причину снижения оклада;
  • Ф. И. О. и должности всех сотрудников, у которых оклады изменяются в меньшую сторону;

  • необходимость внести изменения в штатное расписание, трудовые договоры;

  • Ф. И. О. и должность сотрудников, назначаемых ответственными за исполнение распоряжения.

Затем нужно направить каждому работнику уведомление об изменении оклада и его причинах – не меньше чем за два месяца до таких изменений. Если работник согласен, нужно письменно оформить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оклада. Если работник против, то в соответствии со ст. 74 ТК РФ следует письменно предложить ему иную имеющуюся работу (как вакантную, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом необходимо предложить все подходящие по требованиям вакансии, имеющиеся в данной местности. Предлагать работу на других территориях работодатель должен, если это установлено коллективным или трудовым договором, соглашениями. При отсутствии подходящей работы или отказе от предлагаемых вариантов по окончании срока уведомления работник увольняется по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Трудовой договор расторгается с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 4 ст. 74 ТК РФ, абз. 7 ч. 7 ст. 178 ТК РФ).

Общество с ограниченной ответственностью «Траст»
(ООО «Траст»)

ПРИКАЗ № 25-К
об уменьшении оклада

г. Москва

«25» января 2021 г.

Работник добровольно согласился получать меньше

Сергей КузнецовГенеральный директор консалтинговой группы «Альфа», Москва

Среди участников трудовых отношений есть распространенное заблуждение: работодатель может изменить любое условие трудового договора, предупредив работника за два месяца. В 90 процентах случаев это утверждение ошибочно и приводит к проблемам

Однако ситуация складывается иначе, если изменения в трудовом договоре произойдут при добровольном согласии сотрудника.

Как быть работодателю, если без снижения расходов никак

Рассказываем о законных способах – ведь держаться на плаву во время кризиса собственникам бизнеса нужно и ради работников, чтобы они вовсе не лишились заработка.

  • Перевести сотрудников на новый рабочий график. Можно ввести на предприятии неполный рабочий день, тем самым снизив расходы на зарплаты сотрудникам (ст. 93 ТК РФ).

Ольга Вербицкая

руководитель юридической компании «Вербицкая и партнеры», практикующий юрист

Трудовым законодательством установлен ряд обязательных к выплате компенсационных надбавок:

  • надбавка за работу в ночное время;
  • доплата за работу за пределами рабочего времени (сверхурочную работу);
  • надбавка за работу во вредных и опасных условиях труда;
  • доплата за работу в нерабочие праздничные дни (оплата в двойном размере) и ряд других.

Как еще можно законно уменьшить зарплату сотрудникам

Еще одним законным способом уменьшить зарплату сотруднику является проведение аттестации. Аттестация – это проверка компетенций специалиста, на основании которой может быть признано несоответствие работника занимаемой должности (выполняемой работе). Процедура проведения аттестации законодательством не регламентирована, однако работодателю следует документально зафиксировать весь процесс.

Читайте также:  Губернаторское пособие на рождение ребенка 2023 в СПБ

По результатам проведенной проверки руководитель должен предложить перевести сотрудника на другую должность (работу). Это может быть вакантная должность (работа), соответствующая квалификации работника, или свободная нижестоящая должность (нижеоплачиваемая работа), которую сотрудник может выполнять по состоянию его здоровья. Перевод работника может быть осуществлен только с его письменного согласия.

Несмотря на сомнительность урезания оклада, в отдельных случаях удается оформить его в точном соответствии с законом. В ТК РФ предусмотрено 2 варианта перейти на сниженные зарплатные выплаты. Оба они предполагают наличие сложностей и финансовых проблем у предприятия. Схемы, как уменьшить оклад работнику законно:

  1. По соглашению сторон.
  2. В одностороннем порядке, при соблюдении особых обстоятельств и условий.

Решаясь на уменьшение заработной платы работнику по инициативе работодателя или по соглашению, необходимо придерживаться установленной законом процедуры, поскольку малейшая ошибка грозит судебными разбирательствами и неприятностями для работодателя.

Уменьшение продолжительности рабочего времени

Чтобы снизить свои затраты на фонд оплаты труда путем уменьшения оклада по инициативе работодателя, он может использовать еще один вариант – установить на предприятии режим неполного рабочего времени.

Например, если в организации 6-дневная рабочая неделя, количество рабочих дней может быть снижено до 5 или 4. В этом случае и зарплата будет выплачена пропорционально отработанным дням.

Но уменьшить продолжительность рабочего дня наниматель имеет право только в случае удовлетворения одновременно обоим условиям:

  1. произошли организационные или технологические изменения условий работы;
  2. возможно серьезное сокращение численности сотрудников из-за появившихся обстоятельств.

В противном случае сокращать количество рабочих дней работодатель не имеет права.

Порядок изменения заработной платы по инициативе работодателя

Для того чтобы понижение заработной платы было законным недостаточно соблюсти условия, указанные в ТК РФ, нужно правильно провести процедуру изменения. Она включает в себя следующие шаги:

  1. обоснование необходимости технологических или организационных процессов;
  2. разработка всей необходимой документации с учетом предстоящих изменений;
  3. ознакомление работника с предстоящими изменениями в срок не менее чем за два месяца до вступления новых условий труда в силу;
  4. ознакомить нужно обязательно письменно: написав работнику уведомление, ознакомить под роспись с новым положением об оплате труда или должностной инструкцией;
  5. заключить с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору.

Может ли работодатель уменьшить заработную плату по собственной инициативе

Заработная плата — это индикатор ответственности работодателя. Зарплату нужно выдавать постоянно, в установленный срок и в размере, закрепленном трудовым соглашением (ст. 22 ТК РФ).

Выдача зарплаты — это прямая и первостепенная обязанность работодателя. Любые отклонения от законодательных норм и порядка оплаты труда, установленного коллективным договором, влекут за собой не только недовольство работников, но и штрафные санкции, интерес комиссии по трудовым отношениям и, в особых случаях, судебные разбирательства.

Получается, что в вопросах оплаты труда действия работодателя строго ограничены рамками Трудового кодекса РФ. Имеет ли право руководитель или кадровая служба учреждения самостоятельно уменьшить заработную плату? Да, руководство имеет право на одностороннее уменьшение зарплаты, но только при одном условии — работник должен выразить свое согласие с таким вариантом.

Но обо всем по порядку. Все трудовые отношения в России регламентируются Трудовым кодексом — этот закон определяет, какие права и обязанности имеют работодатели и работники, что является основой взаиморасчетов и каким образом организации (и индивидуальные предприниматели) рассчитываются со своими сотрудниками.

На основании ТК РФ работодатели составляют свои локальные нормативно-правовые акты по оплате труда: коллективные договоры и индивидуальные трудовые соглашения, положения о взаиморасчетах, премировании, доплатах и надбавках.

Дальнейшая деятельность ведется в полном соответствии с правилами и нормами внутреннего трудового распорядка и ТК РФ. Во всех разбирательствах с работодателем положения Трудового кодекса РФ будут иметь решающий вес.

Читайте также:  Что входит в понятие коммунальные услуги при сдаче квартиры в аренду

Должностные оклады устанавливаются в штатном расписании. Каждый работник подписывает трудовой договор, в котором перечисляется его функционал и определяется оклад, доплаты, надбавки и возможность/периодичность премирования. Все причитающиеся служащему выплаты и называются заработной платой, которая состоит из оклада (постоянной части), компенсаций, доплат и бонусов (переменной части).

Оклад уменьшить нельзя — это перманентная величина, которая определяется не для конкретного сотрудника, а для должности в целом. Поэтому работодатели снижают переменную часть. Вот в этом и состоит ключевая ошибка.

Да, премии, доплаты и надбавки выплачиваются исключительно по усмотрению руководства — управленцы своим решением определяют состав получателей компенсационных и стимулирующих выплат и их размер. Но работодатели забывают, что дополнительные платежи также входят в состав заработной платы и закрепляются трудовым договором (или дополнительным соглашением к нему). А все выплаты, которые установлены работнику на законных основаниях, не подлежат уменьшению без согласия такого сотрудника.

Какие есть варианты? Их всего два — уменьшение заработной платы по инициативе руководства с последующим обязательным уведомлением работников и соглашением сторон.

Еще раз напоминаем, что индивидуально снизить оклад не получится — его уменьшение производится по распоряжению руководителя по всему учреждению и сопровождается изменением и утверждением локальных нормативно-правовых актов.

Теперь о причинах. Работодатель имеет право снизить вознаграждением служащим только в двух случаях: при изменении организационных или технологических трудовых аспектов. Снизить зарплату можно только по этим законным основаниям — все остальные решения по поводу изменения заработной платы будут относиться к ненормативным. Вот что может вызвать корректировки заработной платы:

  • изменение правоустанавливающих документов — коллективного договора, положений о вознаграждении;
  • совершенствование технологий — ввод в эксплуатацию нового оборудования;
  • смена порядка взаиморасчетов — повременная вместо сдельной, посменная и т.д.;
  • проведение специальной оценки трудовых условий и выявление несоответствий между функциональным объемом работы по должности и фактическими нормативами;
  • реорганизация в любой форме.

Как работодатели могут обойти закон

Итак, имеет ли право работодатель уменьшить оклад работнику? Строго говоря, нет. Нельзя вносить односторонние изменения в трудовые договоры и сокращать таким образом оплату труда — это запрещено законом. Однако на практике всё происходит по-другому, и многим людям приходится сталкиваться с ситуацией, когда они за ту же работу получают меньше, чем получали ранее.

Данное утверждение касается вовсе не об инфляции и покупательной способности, когда человек получает указанную в договоре зарплату, но может купить на неё меньше, а о ситуации, когда в один месяц, например, человек получает 25 000 рублей, а в следующем — 20 000 рублей и так далее. Можно ли воспрепятствовать этому?

В условиях кризиса многим предпринимателям, которые, возможно, и рады бы платить работникам хорошие деньги, приходится придумывать, как сэкономить, в том числе и на зарплатах. К сожалению, есть несколько способов, которым работникам нечего будет противопоставить (если они не предугадали эту ситуацию заранее).

Размер оплаты труда был уменьшен по решению нанимателя

Работодатель может уменьшить размер оплаты труда в одностороннем порядке, только в тех случаях, которые предписаны законом: изменение отрасли в которой работает компания или в связи с реорганизацией.

Только в перечисленных выше условиях, руководство может пойти на подобные действия, в иных ситуациях снижение уровня оплаты труда, будет считаться незаконным. Данные требования прописаны в 74 статье Трудового Кодекса Российской Федерации. Если возникает приведенная выше ситуация, руководство компании, должно в строгом порядке, не менее, чем за 2 недели уведомить штат сотрудников.

Читайте также:  Детские пособие до 18 лет в 2023 году в Краснодарском крае

ВНИМАНИЕ !!! При этом, сотрудники имеют право знать причину снижение заработной платы. Если работников по каким-либо причинам не устраивает уровень будущей заработной платы, они могут претендовать на альтернативную должность, согласно уровню образования, квалификации и аттестации.

В каком случае работодатель может уменьшить зарплату без согласия работника?

Трудовой договор – это документ, для вступления в действие которого требуется добровольное согласие двух сторон – работодателя и работника. Согласие должно быть достигнуто по каждому условию подписываемого ими документа. Исходя из этого, и изменение любого из условий уже заключенного договора может производиться также по согласию обеих сторон.

При этом, трудовой кодекс в ст. 74 предусмотрел исключения из этого правила и предоставил работодателям право изменять условия договора без согласия сотрудников, включая условия о размере их заработной платы. В качестве оснований названная статья указывает причины, связанные с изменением условий труда, как технологических, так и организационных.

К их числу можно отнести:

  • Изменение технологического процесса производства;
  • Его структурная реорганизация;
  • Иные причины.

Снижение зарплаты беременной женщине

Достаточно часто сотрудницы, узнавшие о своей беременности, просят работодателей перевести их на другую работу, которая бы подходила им по состоянию здоровья. Такие просьбы должны быть основаны на медицинском заключении. По закону, работодатели не вправе отказывать им. Согласно ст. 254 ТК РФ, таким сотрудницам должны снижать нормы выработки, нормы обслуживания, либо они должны переводиться на другую работу без тех неблагоприятных факторов, которые могли бы оказать воздействие на их здоровье.

Важно знать! При переводе на другую работу беременной сотруднице должен быть сохранен средний заработок по прежнему месту работы, в том числе и на период, когда она освобождена от работы до предоставления ей новой работы.

Также беременные женщины вправе перевестись на работу по неполному рабочему времени. Но в таком случае их заработок может быть снижен пропорционально времени их работы.

Весьма распространенная практика — в тяжелый период спада производства или продаж работодатель предлагает трудящимся оформить отпуск за свой счет. Так как это время не оплачивается им, решение позволяет сэкономить денежные средства, выровнять финансовую ситуацию.

Поэтому если работник не согласен на снижение оклада, то один из способов мирного решения проблемы — предложить ему оформить отпуск за свой счет. Однако такую меру нельзя назвать абсолютно законной. По Трудовому кодексу, подобный отпуск оформляется только в случае крайней необходимости — по семейной или иной уважительной причине (ст. 128 ТК).

Поэтому факт подобных отпусков не может быть массовым и длительным по сроку. Иначе это вызовет вполне закономерное подозрение со стороны контролирующих органов.

Отсюда многие работодатели просят оформить подобные отпуска сотрудников разных отделов на несколько дней. При этом основанием для такого вынужденного отдыха выступает заявление от работника, оформленное в соответствии с требованиями законодательства.

Из чего состоит заработная плата

Для начала посмотрим из чего, с точки зрения трудового законодательства, складывается заработная плата. Так, в статье 129 ТК РФ сказано, что зарплата может состоять из следующих частей:

  • вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  • компенсационные выплаты;
  • стимулирующие выплаты (например, премии).

Составляющие зарплаты

Фиксированная часть Переменная часть
Например, должностной оклад. Также сюда отнесем компенсации, надбавки и коэффициенты к зарплате, которые предусмотрены законодательством и увеличивают ежемесячный доход работника. Например, премия за выполнение плана продаж по итогам месяца. Также сюда отнесем, например, проценты от заключенных сделок. То есть, по сути, это выплаты за достижение результата.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *