Как проверить куда перечисляется накопительная часть пенсии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как проверить куда перечисляется накопительная часть пенсии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Все обязательства по уплате страхового обеспечения и предоставления отчетности о страховом стаже лежат на страхователе. Но и самим гражданам важно контролировать накопления. Например, работодатель платит взносы только с минимального оклада, а остальную часть зарплаты передает в конверте. Это довольно распространенная ситуация, которая крайне отрицательно сказывается на размере пенсии. Гражданин в состоянии определить это самостоятельно, достаточно проверить онлайн пенсионные накопления по СНИЛС. При любых вопросах обращайтесь к работодателю за разъяснениями.

Что делать, если обнаружены ошибки или отчисления не поступают

Любые сомнения и недочеты в полученной выписке нельзя оставлять без внимания. По всем вопросам обращайтесь в Пенсионный фонд. С собой возьмите паспорт и СНИЛС.

Учтите при работе с электронными сервисами:

  • данные о зарплате и стаже обновляются ежеквартально, но только после сдачи работодателями квартальной отчетности по форме РСВ. Срок сдачи расчета по страховым взносам — 30 число месяца, следующего за отчетным. Раньше этого срока сведения в выписку из ПФР не подгружаются;
  • данные по баллам пересчитываются ежеквартально и по итогам года, после предоставления работодателями годовой формы отчетности СЗВ-СТАЖ;
  • если на сайте ведутся технические работы, то обратитесь за информацией позже либо лично посетите МФЦ и ПФР;
  • при изменении персональных данных необходимо проверить актуальность ваших реквизитов в системе.

Можно ли узнать размер накоплений умершего родственника?

Чтобы выяснить, остались ли на счету умершего родственника пенсионные накопления, правопреемники должны обратиться в фонд, где они формировались – ПФР или один из НПФ. Потребуются документы, которые подтверждают смерть владельца накоплений, а также родство с ним.

Если неизвестно, в каком фонде формировались накопления, можно, во-первых, поискать выписки о состоянии счета накоплений, которые раньше рассылал ПФР (раньше их еще называли «письма счастья»). Во-вторых, можно обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства. Там могут сориентировать, были ли накопления. Отметим, что закон не обязывает ПФР информировать родственников застрахованного лица о наличии у него накоплений, но, как показывает практика, сотрудники могут пойти навстречу. С собой необходимо взять полный комплект документов, подтверждающих, права наследников.

О том, как получить оставшиеся накопления умершего родственника, можно прочитать в этой статье.

Что можно сделать со своими накоплениями?

У пенсионных накоплений есть одна важная черта – их нельзя забрать из фонда досрочно. То есть, даже если деньги хранятся в частном НПФ, он не имеет права отдать их тому, кто пока не получил на это право (да и НПФ заинтересованы в том, чтобы деньги оставались у них как можно дольше).

Распорядиться накоплениями можно несколькими способами:

  • перевести их из одного фонда в другой. Например, из ПФР (то есть, ГУК ВЭБ.РФ) в НПФ, обратно или между НПФ. Это имеет смысл, если настал год фиксинга (следующий – 2025-й), а нынешний пенсионный фонд зарабатывает слишком мало;
  • выбрать другой инвестиционный портфель в пределах одного фонда. Например, в ГУК можно выбрать портфель государственных ценных бумаг (небольшой, но надежный доход) или расширенный (больше риска, но выше доход), разные портфели есть и в других управляющих компаниях (которые работают с ПФР). При этом перевести накопления из одного портфеля в другой, или даже сменить УК можно без потери инвестиционного дохода;
  • по достижению пенсионного возраста получить единоразово всю сумму накоплений на руки, оформить срочную или бессрочную выплату накопительной пенсии. Если накопительная пенсия будет меньше 5% основной (страховой), то всю сумму выплатят на руки сразу;
  • завещать накопления. Это делается просто по заявлению, его не нужно удостоверять у нотариуса или еще как-то оформлять – достаточно заполнить в Пенсионном фонде. Тогда в случае смерти застрахованного лица все его пенсионные накопления выплатят тем, кого он укажет в заявлении. Если заявления не будет – деньги будут наследоваться в общем порядке. Правда, если умерший успеет выйти на пенсию и оформить бессрочную выплату, наследники не получат ничего.
Читайте также:  Госпошлина за развод в 2023 году через суд Новосибирской области

Таким образом, пенсионные накопления – это важная часть будущего благосостояния для всех, у кого они формировались до 2014 года. Поэтому важно знать, где они находятся и в каком размере сформированы.

В настоящее время продолжает действовать мораторий на формирование накопительной части пенсии в системе обязательного пенсионного обеспечения. То есть, работодатель перечисляет те 6% от зарплаты каждого сотрудника, что ранее переводились на накопительный счёт, в страховой фонд. В результате заморозки счетов лиц, родившихся после 1967 года, государство смогло сэкономить порядка 3 триллионов рублей, направленных на выплаты текущих пенсий.

Отмена моратория на формирование накопительной части, как предполагается, будет продлена до 2021года. В настоящее время в Госдуме находятся на рассмотрении несколько законопроектов, касающихся накопительной пенсии. В них предполагается сократить минимальную величину, необходимую для единоразовой выдачи находящейся на счету суммы.

Что делать, если неизвестно, где размещены средства

Для многих не секрет, что договоры о накопительном пенсионном страховании могли «предлагаться» к подписанию гражданам в банке, магазине, страховой компании и т.д. Гражданин мог даже не знать о том, в каком управляющем фонде находятся его средства.

С 2019 года изменена процедура выбора НПФ или перехода из одного фонда в другой. Отныне застрахованное лицо может обратиться в Пенсионный фонд с заявлением только лично (в том числе, в электронном виде). Поэтому подобные полулегальные схемы с этого времени законодателем пресечены.

Поскольку ранее подобная схема могла быть применена, важно осуществлять регулярный периодический контроль размещения таких средств, в том числе управляющую организацию и результат ее инвестиционной деятельности. И для этого необходимо получить соответствующие сведения с использованием одного из предлагаемых государством инструментов

Сразу стоит оговориться, что получить подобную информацию не сложно, ее обязаны предоставить гражданину по его требованию

И для этого необходимо получить соответствующие сведения с использованием одного из предлагаемых государством инструментов. Сразу стоит оговориться, что получить подобную информацию не сложно, ее обязаны предоставить гражданину по его требованию.

Как рассчитать накопительную пенсию

Изменения порядка расчета накапливаемой части, введенные с 2015 года, заключаются в следующем:

  • берутся пенсионные баллы, начисленные от общей суммы полученного дохода;
  • принимается законодательно установленный минимум пенсионных выплат;
  • учитывается ежегодное значение пенсионного коэффициента.

Все поступающие взносы хранятся исключительно в национальной валюте. Закон определяет, что после прекращения работы гражданин будет получать ежемесячные пенсионные выплаты на протяжении 20 лет. А это 240 месяцев. В накопленную сумму входят:

  • страховые и добровольные отчисления;
  • поступления материнского капитала;
  • начисленные от софинансирования прибавки;
  • инвестированный доход.

Полученный итог делится на 240 месяцев, и определяется величина ежемесячной выплаты.

Как наследники могут получить пенсионные накопления

Любой гражданин РФ может написать заявление (завещание) о том, что накопленные средства может получить его родственник (родственники) и переслать в ПФ. Если же такого завещания нет, то наследники умершего определяются в порядке очереди. Узнать сумму можно в банке, через который пенсионеру переводились деньги при жизни.

Наследники первой очереди — это дети, супруги, второй — сестры, братья. Первые смогут получить и разделить между собой пенсионные накопления умершего, вторые — сделать то же самое при отсутствии первых. Если указанный срок пропущен, решить вопрос получения может только суд.

Согласно закону о наследовании, деньги можно получить только спустя 6 месяцев после смерти наследодателя. Именно по истечении этого времени можно подавать заявку на наследство умершего в Пенсионный фонд.

Читайте также:  Сдать на права в 2023 году

В числе документов должны быть:

  • копия свидетельства о смерти умершего родственника;
  • копия паспорта наследника или свидетельство о рождении — если он несовершеннолетний;
  • завещание (если есть) или доказательство родства;
  • СНИЛС наследодателя;
  • указание способа перечисления средств (расчетный счет, банковская карта).

Могут понадобиться и другие документы, для уточнений нужно обратиться в НПФ или ПФР. Есть соответствующие установленные формы заявления, заполнить их несложно. Важно не забыть, чтоб могут быть и другие наследники умершего близкого человека, и решить с ними вопросы наследства (в том числе и в виде пенсионных) мирным путем.

На сайте ПФР есть специальный сервис для обращения по поводу получения пенсионных накоплений, в том числе наследниками умершего. Нужно зарегистрировать личный кабинет и пройти по вкладке на пенсионные накопления.

Как узнать текущий объем накоплений

Государственные и коммерческие услуги с каждым годом становятся все более интерактивными. Мы привыкли к тому, что нужная информация становится доступна буквально в «два клика». Не удивительно, что многим интересно посмотреть пенсионные накопления по номеру страхового свидетельства через интернет без регистрации. Но это не так просто, ведь информация строго конфиденциальна.

Очень часто накопительная часть пенсии граждан становится лакомым куском для мошенников всех сортов и мастей. Накопления без ведома застрахованных лиц переводятся из ПФР в НПФ, из одного негосударственного фонда в другой или вовсе пропадают. Именно поэтому так важно регулярно проверять где хранятся отчисления и каков их размер.

Возможность узнать, где находится накопительная часть пенсии, по номеру СНИЛС через официальные источники позволит защитить ваши денежные средства и будущие выплаты. Сделать это можно несколькими способами.

Особенно актуален этот вопрос для клиентов негосударственных пенсионных фондов, регулярно инвестирующих средства своих вкладчиков. На самом ли деле объем вложенных средств увеличивается и какой их текущий размер вы сможете узнать на сайте НПФ или обратившись в его представительство. Там же вы сможете проверить, куда перечисляются пенсионные отчисления и вовремя принять меры.

Не следует забывать о проверке данных, даже в том случае, когда вы сохранили накопительную часть пенсии, но отказались от ее перевода в негосударственный пенсионный фонд. Недобросовестные сотрудники, к сожалению, есть в каждой организации. ПФР – не исключение. По этой причине многим гражданам пришлось столкнуться с ситуацией, когда накопительная часть их пенсии оказывалась в НПФ без их ведома. Своевременное решение проверить, куда идут пенсионные отчисления, позволит вернуть накопления в ПФР.

Как узнать про пенсионные накопления через Интернет?

Сейчас Интернет настолько развит, что вы сможете узнать, все что хотите, не выходя дома. Для этого необходимо наличие личного кабинета на сайте Госуслуг и номер СНИЛС. Как зарегистрироваться на этом портале?

Вначале создайте учетную запись упрощенной формы. Требуется забить данные в поля свои фамилию, имя, номер сотового, адрес электронного ящика. Когда с этим справитесь, можете ткнуть на кнопочку «Зарегистрироваться». Затем нужно подтвердить свой электронный ящик либо номер мобильного телефона. Когда в ходе регистрации указывается электронная почта, туда отправляется письмо с нужной вам ссылкой. По ней требуется пройти, чтобы появилась возможность составить пароль и воспользоваться личным кабинетом.

Что касается сотового телефона – туда приходит СМС, содержащее цифры, которые требуется ввести в поле под названием «Код», находящееся на следующей страничке. Затем воспользуйтесь кнопкой «Продолжить». Если вы правильно ввели отправленный код, то сможете подтвердить номер телефона. Откроется страничка, на которой вас попросят составить пароль, используемый для входа в личный кабинет.

Важно! Относитесь к этому ответственно, не пользуйтесь слишком простыми комбинациями – лучше сочетать цифры и буквы (большие и маленькие).

Как быть, если нужно узнать о пенсионных накоплениях умершего родственника?

Иногда бывает необходимость выяснить информацию о средствах на пенсию человека, который уже умер. С этой целью вам нужно проделать такие шаги.

Посетите ближайшее отделение Пенсионного фонда и составьте заявление, в котором напишите о своем желании выяснить сумму средств, накопленных на счете умершего родственника. Это обязательно даже тогда, когда фонд был уведомлен о смерти конкретного человека. Ведь организация должна быть поставлена в известность о причинах выплат частей пенсии законным наследникам.

Читайте также:  Процедура рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями

Какие документы взять с собой:

  • удостоверение личности – паспорт;
  • свидетельство о смерти родственника;
  • документы, свидетельствующие о родственных связях, то есть свидетельство о рождении или о заключении брака;
  • СНИЛС умершего родственника;
  • желаемый способ получения денег – указывают в заявлении;
  • списки ближайших родственников умершего гражданина, известных заявителю, чтобы выявить, кто может выступать в роли потенциального наследника.

Для чего необходимо проверять сумму пенсии?

В соответствии с законодательными нормами, члены семьи умершего вправе наследовать накопительную часть его пенсионного обеспечения. Кроме того, право наследования есть у правопреемника, который был прижизненно назначен скончавшимся. Чтобы получить накопления, члены семьи либо правопреемник должны обратиться в ПФР.

Подавать ходатайство нужно в то учреждение, которое располагается по адресу регистрации умершего. Заявителю понадобится подготовить:

  • документ, который удостоверяет его личность (паспорт);
  • свидетельство о смерти;
  • документы, которые подтверждают наличие родственных связей с умершим.

Сотрудник ПФР проверит полученные бумаги. Если они оформлены правильно, ПФР единовременно выплатит деньги, которые накопились на счете умершего. Обычно деньги отправляются почтовой службой. Иногда их перечисляют на банковский депозит родственника умершего.

Чем накопительная часть отличается от страховой

Страховая и накопительная части пенсий отличаются друг от друга способом формирования, формой, индексацией и правом наследования.

Способом формирования. Страховую пенсию государство считает по своим правилам при помощи коэффициентов, а накопительная растет по аналогии с банковским вкладом — за счет инвестиционной доходности.

Формой. Страховая часть формируется в баллах — пенсионных коэффициентах, накопительная — в деньгах. Когда приходит время для назначения пенсионных выплат, накопленные баллы умножаются на стоимость одного балла и превращаются в деньги.

До этого момента баллы — это просто обязательства государства перед будущим пенсионером. Взносы, которые работодатель платит на страховую часть, идут на выплаты нынешним пенсионером. Поэтому страховую пенсию называют еще солидарным компонентом пенсионной системы.

Стоимость пенсионного балла устанавливает государство. С каждым годом она меняется. В 2020 году 1 пенсионный балл стоит 93 Р, в 2024 году будет стоить 116,63 Р. Дальше — неизвестно.

Накопительная часть — это всегда рубли, она копится на специальном лицевом счете в ПФР или негосударственном пенсионном фонде. Она не идет на выплаты нынешним пенсионерам, выплачивать ее будут вам по достижении пенсионного возраста.

Способом индексации. Пенсионные сбережения увеличиваются на процент, который устанавливает государство или зарабатывает пенсионный фонд.

Страховая пенсия индексируется по правилам, которые установило государство в зависимости от демографической ситуации. На накопительную пенсию начисляют доходность, которую дает управляющая компания Пенсионного фонда России или НПФ.

Правом наследования. Накопительную часть можно наследовать, страховую — нет.

В каком ПФР состоит гражданин: онлайн и оффлайн способы

Самым простым способом отыскать свой ПФР, а, точнее, его управляющую компанию является личное обращение гражданина в ПФ согласно месту прописки. Следует отметить, что этот вариант наиболее приемлем в случае, когда вами была утеряна сопроводительная документация.

Далее рассмотрим более простой вариант поисков управляющей компании по номеру в уведомлении. Система «одного окна», действующая на всей территории РФ, подразумевает, что постановка на учет предпринимателя в страховом фонде происходит без участия заявителя.

То есть, в течение не более чем пяти дней с момента государственной регистрации предприятия налоговая служба самостоятельно посредством межведомственных каналов связей передаёт нужные сведения в Пенсионный фонд.

После того как ПФР взяло предприятие (, вами было получено соответствующее уведомление, содержащее номер вашего территориального управления. Чтобы отыскать его адрес, телефон и другие контактные данные вам понадобится:

  • персональный компьютер или ноутбук;
  • выход в интернет;
  • непосредственно сам номер территориального управления.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *