Развод в ДНР если есть ребенок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Развод в ДНР если есть ребенок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В соответствии с Гражданским кодексом Донецкой Народной Республики расторжение брака, как акт гражданского состояния, подлежит государственной регистрации в ЗАГС с занесением в Государственный реестр. Развод в ДНР возможно осуществить несколькими способами, выбор которых зависит от ряда факторов, таких, например, как наличие и возраст детей, споров, связанных с разногласиями относительно раздела имущества и места проживания ребенка.

Как проходит расторжение брака в ДНР

Адвокат по разводам ЮК «КАЛУГИН И ПАРТНЕРЫ» предоставляет широкий спектр услуг:

  • консультации о разводе;
  • оформление документов для развода, в том числе и искового заявления о расторжении брака;
  • вопросы по разделу имущества в формате консультации;
  • помощь в составлении договора при расторжении брака и разделе имущества, нажитого супругами;
  • определение частей имущества;
  • расторжение брака через суд, если требуется ускорить процесс;
  • взыскание при разводе алиментов на ребенка или на супруга, установление либо изменение их размера;
  • лишение родительских прав;
  • участие в судебных заседаниях от имени клиента.

Нюансы развода с недееспособным супругом

Прежде всего, следует учитывать, что решение о недееспособности гражданина выносит суд. С таким супругом по заявлению другой стороны осуществляется развод через ЗАГС, причем, наличие несовершеннолетних детей на это не влияет. При подаче заявления на развод с недееспособным необходимо иметь решение суда, подтверждающее данный факт и вступившее в законную силу.

Заботу о недееспособном супруге берет на себя опекун либо орган опеки, которых ЗАГС ставит в известность о подаче заявления на развод с их подопечным. Если в ходе расторжения брака опекуном недееспособного гражданина будет выдвинуто требование о необходимости в алиментах или разделе имущества, бракоразводный процесс продолжится в суде.

Как провести процедуру расторжения брака с иностранцем

Расторжение брака с иностранным гражданином возможно как в Донецкой Народной Республике, так и за границей. Исключением является случай, когда супруг, имея иностранное гражданство, живет постоянно в ДНР. Тогда развод осуществляется на нашей территории.

Алгоритм действий развода с иностранцем аналогичен процедуре расторжения брака с гражданами ДНР. Дополнением является лишь то, что при наличии иностранных документов они подлежат переводу на русский язык, легализации и нотариальному заверению.

В случаях, когда развод происходит за границей, следует учитывать, что на процесс расторжения брака распространяются законы иностранного государства. В дальнейшем документы о расторжении отношений между супругами необходимо легализировать на территории ДНР для признания их действительными на данной территории.

В одностороннем порядке

Освещая вопрос, сколько стоит оформить развод через ЗАГС при единоличном желании, нужно учесть, что налог будет платить только один из супругов, подающий иск. Сумма пошлины – 350 рублей, платить за получение документа о прекращении брака не нужно, эта процедура включена в сумму.

Только при предоставлении квитанции об уплате, можно будет осуществить подачу заявления и запустить бракоразводный процесс. Стоит запомнить, что оплачиваются все госпошлины исключительно в рублях, а не в другой валюте.

Помощь в оформлении документов на развод для жителей Донбасса

Если хотите поменять фамилию, то после развода верните добрачную либо оставьте фамилию бывшего мужа. Требование о смене фамилии, указывается в исковом заявлении о разводе. Жителям Луганска и Донецка, проживающим в зоне АТО в т. н. «ЛНР» и «ДНР», которые захотят поменять фамилию сложно это сделать. Обращение таким гражданам в органы, где заменят документы на новую фамилию на подконтрольных Украине территориях затруднён в связи со сложностями в передвижении через «линию фронта». Поэтому надо хорошо обдумать такое требование, как замена фамилии после развода.

Решения местных судов в «ЛНР» и «ДНР» не имеют юридической силы. Такие решения не признаются ни в одном государстве мира, даже русскими органами власти. Поэтому юридически правильным и самым простым способом для жителей Луганска и Донецка будет расторгать браки в рамках правового поля Украины.

Читайте также:  Договор купли-продажи автомобиля в простой письменной форме

Развод через органы ЗАГС

Документы для разводаФорма утверждается электронной подписью. На госпошлину, оформленную через портал государственных услуг, предоставляется скидка 31% от всей суммы платежа. Такой вариант оформления развода проще и быстрее любого другого. К примеру, в бракоразводном процессе нет заявления по поводу того, где будут проживать дети. Отмечаем, что данная процедура производится в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим меньшую юридическую силу, нежели Семейный кодекс. Данный факт означает, что не предоставление в орган ЗАГС решения суда о расторжении брака не является нарушением процедуры расторжения брака.

Процедура развода в Украине если есть несовершеннолетние дети

Если супруги не договорились между собой с кем оставить малыша, данный вопрос поможет им решить суд. Иск подаётся по месту регистрации ответчика. От этого правила можно отойти, когда, с истцом проживает ребёнок или заявитель болен (ч. 2 ст. 110 ГПК Украины). При подаче иска следует оплатить судебный сбор в размере 0,4 размера прожиточного минимума, установленного на 1 января текущего года для дееспособных граждан (ст. 4 ЗУ «О судебном сборе»). Дело рассматривается в рамках искового производства. В соответствии с п. 14 Постановления Пленума ВСУ № 11 одновременно с рассмотрением просьбы о разводе судья может решить по существу ряд спорных вопросов:

  • с отцом или с матерью оставаться ребёнку;
  • в каком порядке и размере будут выплачиваться алименты;
  • о порядке раздела имущества, нарушающего права малыша и других членов семьи;
  • о полной или частичной недействительности брачного договора.

Развод в Украине: все подробности

В Украине процедура по расторжению брака через суд может существенно затянуться, поэтому есть случаи, когда можно подать документы на алименты еще до официального расторжения брака. В частности, это можно сделать, если муж и жена не проживают совместно, а один из супругов отказывается помогать содержать ребенка. Иск о взыскании алиментов нужно подавать по своему месту жительства, независимо от наличия прописки именно там.

Нужно учитывать, что суд при подаче заявления на алименты без развода может начислить только определенную процентную часть из общей суммы выплат на ребенка. Эти средства будут взиматься из официального дохода одного из супругов. Эксперты в таком случае советуют указывать в заявлении требование о выплате алиментов в твердой денежной сумме — тогда муж или жена должны будут платить регулярно фиксированный размер алиментов, независимо от размера их дохода.

Документы, которые нужно подать на алименты без развода:

  • исковое заявление;

  • копию паспорта истца, свидетельства о браке и свидетельства о рождении общих детей.

Порядок расторжения брака в донецке (днр)

По закон родившегося ребенка по умолчанию должны записать на фамилию мужа, брак с которым до сих пор не разорван. Исключением являются лишь случаи:— если законный и гражданский муж в течение месяца со дня рождения ребенка явятся в ЗАГС и напишут совместное заявление об отцовстве;— когда до родов женщина успеет развестись и выйти замуж за биологического отца ребенка.Если родители ребенка не успели воспользоваться этими возможностями в установленные законом сроки, они могут уже после рождения малыша подать иск в суд об оспаривании или о признании отцовства. Как развестись через суд?Чтобы не затянуть с разводом, важно правильно написать исковое заявление о расторжении брака.

Для этого лучше обратиться за помощью к юристу или адвокату, который не только составит текст заявления, но и подскажет, какие документы следует к нему приложить.

Развод в Украине: все подробности

Другой случай, который тоже будет рассматривать суд, – если оба из пары согласны, но имеют общих несовершеннолетних детей. Тогда супруги, кроме заявления на развод, подают письменный договор о том, с кем из родителей будут жить дети после развода. Также сразу решают, какое участие в обеспечении условий жизни детей и воспитании будет принимать тот, кто проживает отдельно.

Какие документы нужны для развода через суд

  • исковое заявление о разводе в двух экземплярах;
  • квитанция об оплате судебного сбора;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • копия паспорта истца;
  • копия свидетельства о рождении ребенка.

Законодательством запрещено расторгать брак во время беременности жены и в течение одного года со дня рождения ребенка. Однако здесь есть ряд исключений, при которых брак могут аннулировать:

  • сведения о мужчине, как отце ребенка, исключены из свидетельства о рождении ребенка;
  • противоправное поведение в отношении жены/мужа;
  • отцовство зачатого или рожденного ребенка признано за другим мужчиной.
Читайте также:  Правили дорожного движения 2023 тонировка

В случае развода необходимо предоставить следующие документы (один из вариантов ниже 👇), выданные заявителю, независимо от пола заявителя НА КАЖДЫЙ БРАК, который завершился разводом:

  1. Свидетельство о браке + Свидетельство о разводе. Если при разводе Свидетельство о браке не забрали;
  2. Свидетельство о разводе + Справка о браке – для женщин; только Свидетельство о разводе – для мужчин (в случае, если мужчина при вступлении в брак и после развода фамилию не менял);
  3. Справка о браке + Решение суда.

👉 Если вы женщина в разводе и потеряли свидетельство о разводе, то вам можно запросить только Справку о браке. Дубликат Свидетельства о разводе запрашивать не обязательно.

👉 Если вы женщина в разводе и у вас на руках есть ТОЛЬКО!!! Свидетельство о разводе, то вам обязательно необходимо запросить Справку о браке.

🔴 Бывают случаи, когда, получив на руки Решение суда, люди забывают отнести его в ЗАГС. Такой брак не считается расторгнутым. А еще ЗАГСы перестали выдавать свидетельства о разводе после 27.07.2010 г. Вместо этого, на основании Решения суда, в паспорт разведенного гражданина ставят штамп о разводе . А теперь подробнее…👇👇

В случае, если у вас на руках есть только Решение суда о разводе, то:

  1. Решение суда надо ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в ЗАГСе по месту жительства или по месту заключения брака. Каждый из супругов делает это лично один раз, чтобы внести в актовую запись сведения о фамилии, которая осталась у него после развода.
  2. Если брак был расторгнут до 27.07.2010 г., то мужчина запрашивает – Свидетельство о разводе, женщина – Справку о браке.
  3. Если брак был расторгнут после 27.07.2010 г., то и мужчины, и женщины запрашивают только Справку о браке.

✅ Если вы женщина, которая в браке или разводе, но при этом при вступлении в брак фамилию не меняли, а оставались на девичьей, то вам обязательно нужна Справка о браке. В ней будет указано, какая фамилия у вас осталась при вступлении в брак.

✅ Если когда-либо в жизни у вас была смена имени, фамилии, отчества (не связанная с вступлением в брак или разводом), то вам необходима Справка о перемене имени. Например, женщина после развода оставила фамилию бывшего мужа, а потом передумала и поменяла на девичью. Или ребенку в детстве поменяли фамилию или отчество. Вот в этом случае и нужна Справка о перемене имени. Это касается как женщин, так и мужчин.

✅ Если ваш супруг умер, необходимо Свидетельство о смерти. В случае смерти супруга после развода, этот документ не нужен.

✅ Если вы мать ребенка до 18 лет, который впервые подает документы паспорт ДНР, и его второй родитель умер, вам нужно Свидетельство о смерти второго родителя.

✅ Вы подаете документы на паспорт РФ вместе с ребенком до 18 лет, у которого второй родитель умер, то необходимо Свидетельство о смерти второго родителя. В этом случае, вам не нужно будет согласие второго родителя на вступление в гражданство РФ для ребенка.

Допустим есть девушка Маша Сидорова (в девичестве Иванова), которая находится во втором браке.

Сначала Маша Иванова вышла замуж за Петрова, потом развелась с ним, а после развода оставила фамилию Петрова. Через время она передумала и вернулась на девичью – Иванову.

В этот момент она родила ребенка и в свидетельстве о рождении ребенка папа записан со слов мамы (мать-одиночка).

После этого Маша Иванова вышла замуж за Сидорова, снова взяла фамилию мужа, и сейчас она в счастливом браке родила второго ребенка.

Давайте узнаем, какие свидетельства и справки нужны Маше для подачи документов на паспорт РФ вместе с двумя своими несовершеннолетними детьми?

1. Свидетельство о рождении Маши. В котором указана девичья фамилия Маши – ИВАНОВА.

2. Справка о браке с Петровым + Решение суда о разводе.

3. Справка о перемене имени. При смене фамилии с Петровой на Иванову.

4. Свидетельство о браке с Сидоровым.

5. Свидетельства о рождении двух детей

6. Справка о рождении на первого ребенка.

Если супруги желают развестись, то по существующему Законодательству осуществить это возможно через органы ЗАГСа или с помощью судебного разбирательства. Первый, более простой способ, приемлем для тех, кто решил обоюдно разорвать союз, либо один из супругов официально считается пропавшим. Недееспособность одного из супругов также дает право развестись через ЗАГС, подав заявление в одностороннем порядке. Однако учитываются и другие обстоятельства. Если есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен на развод, то нужно обращаться в суд.

Читайте также:  Нет должностной инструкции чем это грозит предприятию

Семейный и Гражданско-процессуальный кодекс Украины является базовым для расторжения брачных уз, как в Украине, так и в «ДНР». В судебном порядке развестись невозможно на территории «ДНР» ввиду отсутствия судов. Граждане, проживающие на данной территории, желающие получить развод, могут обратиться в соответствующие органы Украины.

Документы, необходимые для подачи иска:

  1. Для бракоразводного процесса – паспорт, брачное свидетельство и свидетельства о рождении совместных детей.
  2. Для взыскания алиментов – свидетельство о браке или о его расторжении, справка о составе семьи по месту прописки, документ, удостоверяющий личность и детские свидетельства о рождении.
  3. Для имущественного раздела – документ о заключении брака или свидетельство о его расторжении, паспорт, документы на недвижимость и другое имущество, которое супруги желают разделить в судебном порядке.

Стоит заметить, что на ребенка, родившегося в ДНР, не имеющего украинского свидетельства о рождении, взыскать алименты через суд Украины невозможно. Только при получении этого документа на украинской территории, можно будет подать иск.

Если пара решила заключить брачный союз на территории ДНР, она подаёт заявление в орган регистрации. Место проведения церемонии бракосочетания будущие супруги выбирают на своё усмотрение.

Отделы регистрации Донецка:

  • г. Донецк, ул. Университетская, 13;
  • г. Донецк, ул. Постышева, 32;
  • г. Донецк, ул. Гурьевская, 1;
  • г. Донецк, бульв. Шевченко, 52;
  • г. Донецк, ул. Артёма, 138;
  • г. Донецк, ул. Карла Маркса, 8;
  • г. Донецк, ул. Ермолая Жукова, 56;
  • г. Донецк, ул. Куйбышева, 23;
  • г. Донецк, ул. Композиторов,26;
  • г. Донецк, ул. Раздольная, 27б.

Для женитьбы граждан ДНР и России на территории республики понадобятся:

  1. Подтверждение о законном нахождении иностранца в Донецкой Народной Республике.
  2. Форма, заполняющаяся на родном языке иностранца, её официальный перевод.
  3. Переведённый паспорт гражданина.

Регистрация таких союзов проводится в том же порядке, что и для граждан ДНР.

Рекомендуем прочесть: нужен ли загранпаспорт для поездки в Луганскую и Донецкую область.

Брак в ДНР расторгается в ОГР или в суде. Церемония выполняется через ОГР, если:

  • у супругов нет несовершеннолетних детей;
  • оба согласны на прекращение брака и не имеют претензий друг к другу.

В ряде ситуаций возможно одностороннее расторжение брака:

  • при тюремном заключении одного из пары;
  • при признании его или её неправомочными;
  • при официально подтвержденном факте пропажи человека.

Тогда жена имеет право выбора обратиться в суд с иском о расторжении брака по месту своей с ребенком прописки в Одессе или в тот суд, которому были переданы полномочия Красногвардейского районного суда г. Макеевка. Согласно Распоряжению Председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 02.09.2014 №27/0/83-14 рассмотрение дел, подсудных Красногвардейскому районному суду. Макеевки, осуществляются Константиновским межрайонным судом Донецкой области. Какую информацию и документы надо подать суду для расторжения брака в Донецке (ДНР) Что делать для развода жителям ДНР Проживая в Донецке или любом ином городе Донецкой обрасти (ДНР) часто нет возможности выехать на подконтрольную Украине территорию для проведения всех процедур по разводу.

Порядок расторжения брака в донецке (днр)

По закон родившегося ребенка по умолчанию должны записать на фамилию мужа, брак с которым до сих пор не разорван. Исключением являются лишь случаи:— если законный и гражданский муж в течение месяца со дня рождения ребенка явятся в ЗАГС и напишут совместное заявление об отцовстве;— когда до родов женщина успеет развестись и выйти замуж за биологического отца ребенка.Если родители ребенка не успели воспользоваться этими возможностями в установленные законом сроки, они могут уже после рождения малыша подать иск в суд об оспаривании или о признании отцовства. Как развестись через суд?Чтобы не затянуть с разводом, важно правильно написать исковое заявление о расторжении брака.

Для этого лучше обратиться за помощью к юристу или адвокату, который не только составит текст заявления, но и подскажет, какие документы следует к нему приложить.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *