Оплата сверхурочной работы по трудовому законодательству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата сверхурочной работы по трудовому законодательству». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Оплата сверхурочной работы согласно ТК также проводится по особому принципу. Такой труд должны оплачивать, но точные расценки зависят от особенностей работы и индивидуальных факторов. Поэтому оплата отличается. Но закон регулирует некоторые требования по поводу оплаты сверхурочной работы.

Расчет доплаты за сверхурочную работу

Если человек работает сверхурочно, первый и второй час такой работы оплачиваются по ставке, что в полтора раза больше стандартного размера. Если работапродолжается, оплата уже двойная. Обычно эти правила прописываются в нормативных актах и трудовом договоре.

Материальная компенсация не всегда может выступать средством оплаты за сверхурочный труд. Сотрудникам позволительно попросить, чтобы им предоставили больше времени на отдых. Сроки также индивидуальны. Главное, чтобы продолжительность отдыха не была меньше, чем продолжительность времени, потраченное на сверхурочную работу.

Обратите внимание на оплату продолжительного труда в выходной или праздник. Тогда оплата за сверхурочный труд увеличивается в два раза, начиная уже за первый час работы. То есть, работник получает двойную дневную оплату. Оплата может быть больше стандарта, но не меньше за продолжительный формат сверхурочной занятости.

Ограничения по сверхурочной работе

Привлекать к сверхурочной работе можно не каждого гражданина. Например, сверхурочно не могут работать беременные женщины (срок беременности не имеет значения), несовершеннолетние граждане, работники с которыми заключен ученический договор, люди которые работают на испытательном сроке.

Есть лица, которые могут работать сверхурочно, но если сам работник проявит такое желание в письменном виде, желая, чтобы ему была предоставлена повышенная оплата. Примером таких сотрудников являются:

  • Лица, обладающие группой инвалидности;
  • Родители-одиночки, если ребенку менее пяти лет;
  • Матери, детям которых нет трех лет;
  • Родители, у которых растут дети с ограниченными физическими возможностями;
  • Работники, которые ухаживают за больными членами семьи;
  • Люди, которые является законными опекунами детей, не достигших совершеннолетия.

Что написано в Трудовом кодексе…

Итак, давайте вначале посмотрим, что написано в Трудовом кодексе.

Сверхурочная работа — работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (согласно части 1 статьи 99 ТК РФ).

В части 5 той же статьи 99 ТК РФ написано, что сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
  • работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Кого можно и кого нельзя привлекать к сверхурочной работе?

Если вас волнует судьба Маши, которую заставляют остаться, чтобы закончить отчет, нужно узнать о ней побольше. Например, если она в положении, или ей 17 лет, руководитель никак не может заставить ее работать больше. Ведь, согласно ст. 99 ТК РФ, дети до 18 лет и беременные не должны быть задействованы в сверхурочной работе.

Читайте также:  Камеры треноги на дорогах законно ли это в 2023 году

Но есть некоторые допущения. Могут трудиться сверх нормы:

  • представители творческих профессий (ст. 258 ТК РФ), список которых можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ № 252 от 28.04.2007;
  • спортсмены (ст. 348.8 ТК РФ);
  • работающие по ученическому договору (ст. 203 ТК РФ);
  • сотрудники с некоторыми заболеваниями, для которых рабочее время ограничено.

Однако наша героиня совершеннолетняя и пока не беременна. Неужели ей все-таки придется остаться против воли? Только если она не знает свои права. Потому что сначала работодатель должен получить согласие работника.

Памятка для работодателя

Сотрудники, конечно, редко горят желанием работать сверх нормы. Но если это оплачивается так, как положено, у руководства обычно не возникает проблем. Поэтому запомните самое главное:

  • просите работников и профсоюз дать письменное согласие на сверхурочную работу;
  • обращайте внимание на медицинские справки — в них указано, можно ли сотруднику работать сверх нормы;
  • компенсируйте дополнительное время в соответствие с законом;
  • разработайте локальные нормативные акты с подробной информацией о привлечении к сверхурочной работе, порядке оплаты, дополнительных выходных и т.д.;
  • заведите отдельный журнал и следите, чтобы переработки не превышали 120 часов в год.

Сверхурочная работа подлежит повышенной оплате. Затруднения вызывают переработки в праздничные дни и ночное время, а также при суммированном учете рабочего времени. При сверхурочной работе ночью оплате подлежат и собственно часы работы ночью, и сверхурочные. А вот если сверхурочная работа в праздник входит в норму рабочего времени, она оплачивается в одинарном размере, поскольку работа в праздник сама по себе уже оплачена в повышенном размере. Если же сверхурочная не входит в норму рабочего времени, то оплачивается по общим правилам. Кроме того, при увольнении сотрудника с суммированным учетом рабочего времени до окончания учетного периода необходимо установить наличие переработки, и если она имела место, оплатить согласно ст. 153 ТК РФ.

Как оплачивать переработку при сменном графике

Переработка – это та работа, которая выполняется после завершения рабочего дня. Еженедельная норма рабочего времени при любом графике в общем случае составляет не более 40 часов (ст. 91 ТК РФ), поэтому часы, отработанные свыше данной нормы считаются сверхурочными и для посменной работы. Трудовой кодекс разрешает работодателям привлекать своих сотрудников к сверхнормативному труду, но не более чем на 4 часа в течение 2-х дней подряд, а в год каждый работник может перерабатывать не более 120 часов (ст. 99 ТК РФ).

Для учета переработки при сменном графике работы, применяется суммированный учет рабочего времени. Особенность такого учета заключается в том, что учетный период работодатель определяет сам – это может быть, например, месяц, квартал и даже год. Для опасных и вредных условий труда максимальный учетный период не превышает 3-х месяцев.

При расчете времени, которое в учетном периоде отработал сотрудник, за основу принимается нормальная продолжительность рабочей недели (40 часов), кратно количеству недель в периоде.

Избежать превышения данной нормы при посменной работе, зачастую, не удается. Поэтому, если по окончании учетного периода выясняется, что у работника имеются сверхнормативные часы, это время считается отработанным сверхурочно. Для тех, кто работает на условиях неполного рабочего времени, переработка рассчитывается из установленных для них норм.

Расчет сверхурочных 2020 следует проводить, учитывая ключевое условие. Так, любой работник, который был привлечен к работе сверх нормы, имеет право потребовать дополнительное время отдыха. Например, работа вне нормы — 3 часа, следовательно, сотрудник может эти самые часы взять в будущем периоде для отдыха. Например, прийти на работу позже на три часа на следующий день после работы сверх нормы.

Если специалист обратился за дополнительным отдыхом, то придется по-иному рассчитывать доплату за сверхурочные, оплата в таком случае производится в одинарном размере. Итак, как действовать в данной ситуации:

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении 3 ребенка в 2023 году в Челябинской области

Условие о дополнительном времени отдыха

Как считать, или калькулятор переработки

Работник решил взять отгулы по работе, то есть отдых был предоставлен.

Время сверхурочной работы оплатите в одинарном размере. Начислите оплату таким образом, как будто сотрудник трудился в обычное рабочее время.

А вот время отдыха, взятое взамен сверхурочной работы, оплачивать не нужно.

Сотрудник отказался отдыхать, то есть отдых предоставлен не был.

Оплата за сверхурочные в данном случае начисляется в повышенном размере. Так, за первые два часа переработки начислите доплату в полуторном эквиваленте стандартной ставки, должностного оклада или тарифа.

За последующие часы работы сверх норматива начисляйте надбавку не менее чем в двойном размере.

Напомним, что организация вправе предусмотреть более высокие коэффициенты доплат за работу сверх нормы. Например, в коллективном договоре прописано: оплата переработки 2020 за первые 2 часа — в двойном размере, за последующие часы работы — в тройном.

Принципы налогообложения

Доплата, начисленная за сверхурочную работу, должна быть подвержена налогообложению в общем режиме. То есть из полученной суммы необходимо удержать НДФЛ. Если работник — резидент РФ, исчислите НДФЛ по ставке 13 %.

Если получатель доплаты не является налоговым резидентом России, то применяйте уже повышенную ставку налога на доходы физических лиц — 30 %.

Страховые взносы с сумм за работу сверх норматива тоже начислите и уплатите в бюджет. Тарифы применяйте те же, что и по обычным видам начислений (заработная плата и иные вознаграждения за труд).

Учитывайте, что для некоторых категорий страхователей в 2020 году право на пониженные тарифы отменили (аптеки на ЕНВД и организации и ИП на УСН). Также следует помнить, что лимиты по страховому обеспечению повышены на 2020. Теперь лимит на обязательное пенсионное страхование составляет 1 115 000 рублей, а на временную нетрудоспособность и материнство — 865 000 рублей.

Данный вид доплат следует включить в расходы на оплату труда при исчислении суммы налога на прибыль организаций. Бюджетники могут воспользоваться данным правом только в отношении средств от приносящей доход деятельности.

Особенности посменного функционирования

Как и другие особенности функционирования, посменная работа персонала должна фиксироваться в локальных нормативных актах (ЛНА) и заранее обговариваться с коллективом. Его члены выражают свое согласие или несогласие с таким положением дел.

Обязательным моментом является согласие работников на сверхурочную работу. Причем устного недостаточно. Работодатель должен заручиться именно письменным.

Такой внутренний документ, как график смен, регламентирует следующие нюансы:

  • временные рамки и продолжительность смен;
  • их суммарное число за определенный отчетный период;
  • чередование смен в заданном временном периоде.

В этом же нормативе должны быть четко определены размер и суммарное число перерывов, а также количество выходных.

Наемному лицу запрещается работать две смены подряд работодатель должен следить за этим.

Составление графика поручается любому социальному органу, выражающему интересы персонала.

Для сменного режима характерно следующее:

  • Каждую неделю персоналу предоставляется отдых в течение 42 часов.
  • Рабочая ночная смена меньше на 60 мин.
  • Рабочая смена накануне государственного праздника уменьшается на 60 мин.

Переработка в него не включается. Обратное наказуемо.

В целом же график сменности — регламентируемый внутрикорпоративный документ. Он актуален для персонала и работодателя в равной мере. Обе стороны ответственны за его игнорирование.

Особенности оплаты переработки при суммированном учете рабочего времени

На основании ст. 104 ТК РФ суммированный учет рабочего времени вводится, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др.) не должна превышать нормальное число рабочих часов.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Читайте также:  Во сколько уходят в декрет по беременности в 2023 в России

Отметим еще один нюанс: время, когда сотрудник отсутствовал на работе по уважительной причине (например, болел или был в отпуске), исключается из его нормы рабочего времени. Например, в компании введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом полгода. Согласно производственному календарю во II полугодии 2016 года сотрудник должен отработать 1 039 часов. С 14 по 27 ноября он был в ежегодном отпуске. По календарю 40-часовой рабочей недели это 80 часов (10 раб. дн. x 8 ч), следовательно, норма рабочего времени для этого сотрудника во II полугодии составит: (1 039 – 80) = 959 часов. Время, которое он отработает сверх этих часов, будет сверхурочным.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. При таком учете подсчет часов сверхурочной работы осуществляется по окончании учетного периода.

Вопрос оплаты сверхурочных работ при суммированном рабочем времени урегулирован Рекомендациями по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР № 162, ВЦСПС № 12-55 от 30.05.1985.

Согласно п. 5.5 данных Рекомендаций сверхурочная работа должна быть оплачена:

  • в полуторном размере – первые 2 часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода;

  • в двойном – остальные часы переработки.

Пример 3.

Работнику установлен режим рабочего времени, при котором предусмотрен суммированный учет (учетный период – 1 месяц). В марте 2017 года за 22 рабочих дня он отработал сверхурочно 51 час.

В соответствии с п. 5.5 Рекомендаций 44 часа должны быть оплачены работнику не менее чем в полуторном размере (22 раб. дн. х 2 ч), а 7 часов – не менее чем в двойном.

Расчёт сверхурочных часов при сменном графике

По ст. 103 ТК РФ сменный график подразумевает работу в две или три или четыре смены, необходимость которой обусловлена непрерывностью производственного процесса. Работа по сменам обязательно фиксируется в трудовом договоре с работником, поскольку является его существенным условием. Если сменщик выходит по просьбе работодателя не в свою смену, то оплата за этот день начисляется в двойном размере, либо работнику даётся выходной в его рабочий день. При выпадении по графику смены на праздничный нерабочий день, труд оплачивается вдвойне по ст. 153 ТК РФ. Кроме того, смена или её часть может выпасть на ночное время, работа в которое оплачивается в повышенном размере (минимум на 20%) по ст. 96 ТК РФ.

Когда работодатель задерживает сменщика на работе свыше отведенных по графику часов, он обязан доплатить работнику. Разберёмся, как рассчитать сверхурочные часы при сменном графике. А также в случае, если работа сверх нормы приходится на ночное время. Формула для расчёта суммы сверхурочных не меняется: первые два часа оплачиваются в полуторном размере часовой части заработка, последующие часы — в двойном. В качестве примера возьмём расчёт сверхурочный и ночных в медицинском учреждении.

Специфика работы медиков предполагает круглосуточное присутствие персонала в учреждении, график работы в больнице — сменный. При этом в случае задержки докторов и других медработников за пределами смены, руководство обязано оплатить переработку. Разберёмся, как рассчитать ночные и сверхурочные у врачей.

Кого нельзя привлечь к сверхурочной работе

По положениям ТК РФ некоторые категории сотрудников не могут быть привлечены к работе в сверхурочном порядке:

  • беременные женщины (ст. 99);
  • несовершеннолетние граждане (до 18 лет);
  • отдельные категории сотрудников (ст. 268, перечень прописан Постановлением российского Правительства в 2007 году, N252);
  • ст. 348.8, ч. 3 ТК РФ: спортсмены, если положение о не привлечении этой категории прописано в коллективном положении, в локальных актах ;
  • сотрудники предприятия, если действует ученический договор (ст. 203, ч. 3);
  • другие работники, ограничения в отношении которых обычно прописываются медицинскими требованиями: например, водители в связи с состоянием здоровья.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *