Ветераны военной службы что положено по закону в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ветераны военной службы что положено по закону в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чтобы пользоваться льготами, не достаточно всего лишь фактического соответствия указанным выше критериям. Необходимо получить документальное подтверждение такого соответствия, а именно — ветеранское удостоверение.

Как получить статус ветерана военной службы

Чтобы получать льготы, ветеран Вооруженных сил должен доказать свой особый статус. Это происходит следующим образом:

  1. По последнему месту службы делается соответствующий запрос с приложением документов, доказывающих право военнослужащего на присвоение статуса «Ветеран военной службы».
  2. Документация направляется в кадровое отделение пенсионного ведомства, где на обработку заявления выделяется 21 рабочий день.
  3. Работники ведомства просматривают поступившие к ним документы, на основании чего выносят решение о присвоении звания или отказе.
  4. При положительном решении военнослужащему выдается специальное удостоверение, в случае отказа он получает письмо с пояснениями.

После получения ветеранского удостоверения ветерану можно пользоваться льготами.

Помимо предоставления льгот ветерану, помощь также оказывается и членам его семьи:

  • Жена военного при расчете пенсии получит прибавку к стажу в пределах трех лет, если документально будет подтвержден факт ее совместного проживания с мужем в горячей точке.
  • Дети ветерана военной службы имеют право на компенсацию 50% от суммы за отдых в летнем лагере.
  • Предоставление мест в детских садах детям вне очереди.
  • В случае смерти военного вдове полагается ежемесячная материальная компенсация. Она может соответствовать размеру пенсии ветерана (действует до последующего замужества).
  • Если смерть наступила из-за травм во время выполнения служебных обязанностей, выплачивается страховка (распределяется на всех членов семьи).
  • Компенсационные выплаты за проезд к месту захоронения может получить вдова.

Вопрос № 1. Я живу в Москве и являюсь ветераном военной службы. Могу ли я рассчитывать на льготу по транспортному налогу?

Вы можете рассчитывать на льготу по транспортному налогу, но при условии, что мощность двигателя Вашего автомобиля не превышает 90 л.с.

Вопрос № 2. Я ветеран военной службы. Будет ли моя льгота распространяться на всей территории Российской Федерации?

Да, статус ветерана военных действий является статусом федерального значения. Льготы, предусмотренные данным статусом, распространяются по всей территории Российской Федерации.

Вопрос № 3. Я являюсь ветераном военной службы и имею в собственности гараж и квартиру. Правильно ли я понимаю, что налог на имущество платить не нужно?

Да, всё верно – на гараж и квартиру будет предоставлена льгота по налогу на имущество физических лиц.

Особенности каждой льготы, которую может получать военный ветеран, пока длится его служба

Военный комиссариат не оплачивает помощь льготникам, потому ветераны могут рассчитывать исключительно на силы бюджета того региона, в котором проживают. Если денег мало, то и на пособия рассчитывать не стоит, но если средств достаточно, военные получившие статус льготника могут получить следующие виды помощи:

  1. Медицинская льгота. Можно обратиться в любую больницу и получить помощь в ней. При условии, что больница будет государственной. Чтобы обслуживание было бесплатно, с собой необходимо взять удостоверение ветерана. В 2020 году на бесплатной основе проводится не только лечение, но обследование и получение медицинских услуг. В коммерческих мед. центрах таких услуг нет, если они не оговорены в их уставе.
  2. Протезирование и предоставление протезно-ортопедических товаров. Установка протезов выполняется за счет клиента, в отличие от их изготовления и ремонта. Не оплачиваются излишне дорогие варианты протезирования. Чтобы получить услугу бесплатно в клинике нужно продемонстрировать свое удостоверение.
  3. Льгота по ЖКХ. Граждане могут получить компенсацию за 50% от своих денег при оплате ЖКХ, если напишут заявление с просьбой компенсировать средства. Отправить заявление нужно в местный отдел социальной защиты, указав расчётный счет и доказав право на льготу в виде удостоверения ветерана. Если на региональном уровне льготу пытаются не предоставлять, хотя она предусмотрена, решить спор можно через обращение к военному комиссариату.
  4. Ритуальная. Ветеран может быть погребен на счет комиссариата вне зависимости от причины смерти. Военный комиссариат оплатит доставку тела, выкупит места на кладбище и надгробие. Чтобы получить средства на погребение, необходимо обратиться к местным органам власти.
  5. Налоговая льгота. Ветеран, получающий льготы и пособия может не платить с этой помощи налоги. Если ветеран служил более 20 лет, его освобождают от уплаты налога на имущество и земельных налогов (но последнего, только в частичном виде).
Читайте также:  Нужно ли вступать в наследство после смерти родителей

Если у ветерана нет жилья, ему положена жилищная субсидия. Она подразумевает, что военному выдается целевой платеж, который он может потратить на покупку жилой недвижимости.

Льготы семьям военнослужащих по контракту и военным пенсионерам

В России также сохраняется ряд льгот для военных пенсионеров, которые были уволены в запас по причине сокращения или достижения предельного возраста. В первую очередь компенсируются расходы на переезд к постоянному месту жительства, включая транспортировку имущества военного и всей его семьи. Пенсионер может отдохнуть в санатории и на курорте со значительной скидкой, а проезд до места отдыха вообще будет бесплатным.

Так как вторая половина и дети разделяют с контрактником многие тяготы службы, они также вправе рассчитывать на льготы. В военном городке не так просто найти работу, поэтому государство дает супруге военного целых пять лет для решения вопроса трудоустройства на новом месте. Именно в течение этого срока вынужденная безработица все равно будет засчитываться в качестве трудового стажа. Также семье не придется волноваться по поводу поступления детей в детские сады и школы. Такие ребята имеют право на зачисление в учебные заведения по месту жительства без очереди.

Отказать в назначении звания ветерана могут в случаях, когда кандидат не подходит ни под одну категорию, указанную в законе «о ветеранах». Например, человек награжден медалью, но срок его службы был менее двадцати лет.
Что касается отказов в предоставлении льгот тем, кто имеет удостоверение, то это допустимо только при досрочной заявке на выплату, положенную при достижении пенсионного возраста.

Ветераны военной службы — особая категория граждан. С одной стороны, это могут быть абсолютно здоровые трудоспособные люди, с другой, инвалиды первой группы. В обоих случаях они вправе рассчитывать на преференции от государства. Главным условием для получения льгот и привилегий является наличие заслуг перед Отечеством, а также срок службы более двадцати лет. Полный перечень привилегий для данной категории граждан определяется органами власти субъектов.

Как осуществляется доплата к пенсии за службу в советской армии пенсионерам

Но до 2022 года расчет пенсии происходил за совсем другой схемой. С вступлением в юридическую силу закона №400, ПФР при начислении денежных выплат начал использовать индивидуальные коэффициенты (пенсионные баллы). Этим нормативно-правовым актом также установлено, что один календарный год службы в армии составляет 1,8 индивидуальных коэффициентов.

Но, как уже упоминалось выше, такой перерасчет выгоден далеко не каждому пенсионеру. Ведь с 2022 года, с введением индивидуальных коэффициентов, процедура расчета пособий изменилась. До этого времени пенсионные баллы не учитывались при исчислении выплат, а период службы в армии просто засчитывался в трудовой стаж. Выгодность перерасчета определяется на основании пенсионного дела пенсионера. Поэтому более целесообразно обратиться в органы ПФР за консультацией, и в случае, когда внесенные изменения позитивно повлияют на размер начисляемого пособия, подать необходимое заявление.

Преференции и льготы ветеранам службы

Получив удостоверение ветерана военной службы, следует идти в территориальный отдел социальной защиты населения. Именно это ведомство занимается назначением льгот и пособий особым категориям граждан.

Отметим, что перечень привилегий может отличаться в зависимости от субъекта, так как многие социальные программы реализуются региональными органами власти, а не центром.

Полезно! Получить информацию обо всех доступных льготах и пособия можно на официальном сайте исполнительной власти субъекта.

Какие положены льготы образовательного и медицинского характера?

Военнослужащему, проходящему контрактную службу, предоставляется право на получение медицинской помощи по месту своего нахождения на бесплатной основе.

Читайте также:  Налоговая проверка проводится с целью выявления

В этой ситуации медицинская помощь – это не просто лечение болезни, это еще и разные операции. При этом существует одно ограничение – лечить должны исключительно на российской территории. Если военного или члена его семьи отправляют в другое государство, оказание медицинской помощи происходит на обычных условиях.

Если работник сдает кровь или ее составляющие, в этот день его освобождают от исполнения своих обязательств. И еще, после такой сдачи он имеет право получить дополнительный выходной.

И еще один важный момент: законодательством Российской Федерации предусмотрено следующее: у гражданина есть право на бесплатное обучение в высших и средних профессиональных гражданских учебных организациях. Форма обучения – заочная либо очно-заочная (вечерняя) – если гражданин планирует служить по контракту более трех лет.

Это требование не распространяется на учащихся военных учебных заведений.

Как оформить ежемесячную доплату ВБД

Чтобы получать ежемесячную надбавку к военной пенсии, необходимо обратиться в пенсионный отдел при военкомате по месту жительства и предоставить документы, подтверждающие участие пенсионера в боевых действиях. В общем случае, таким документом является удостоверение ветерана БД. При его отсутствии подтвердить право на получение доплаты можно, предоставив:

  • приказы командиров воинских частей, оперативных групп или начальников штабов, подтверждающие периоды выполнения служебных задач;
  • реализованный наградной материал (выписка из указа о награждении, копия орденской книжки, наградной лист и т.д.);
  • архивные выписки или справки, подтверждающие факт участия гражданина в боевых действиях.

Доплата устанавливается с того дня, когда пенсионер обратился за ее оформлением. При этом разрешается получить денежные средства за предшествующий период, если пенсионер уже имел статус ВБД, но за надбавкой не обращался.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Стоит ли ожидать повышения ЕДВ ВБД на 50% в 2023 году?

В высшем законодательном органе РФ пока только говорят о необходимости повышения выплат для ветеранов боевых действий. Первой это предложение сделала партия ЛДПР. Для того чтобы повышение стало реальным, необходимо подготовить соответствующий законопроект и внести его на рассмотрение в Госдуму.

Именно это и планирует реализовать как можно скорее фракция Леонида Слуцкого.

Парламентарии предлагают повысить ежемесячную денежную выплату потому, что плановая индексация не соразмерна существующему росту цен. Все дорожает, а ЕДВ в действительности теряет покупательную способность из-за высокой инфляции. По мнению представителей фракции эту несправедливость следует незамедлительно устранить с помощью дополнительной индексации выплат, после чего их размер составит:

  • С момента увеличения и до 31.01.2023 – 5222,78 рубля. Итого прибавка составит 1740,03 рубля;
  • С 01.02.2023 – 6136,76 рубля.

Но принятие закона – Процедура не быстрая, она требует поэтапного рассмотрения в нескольких чтениях. На данный момент же нет официальной информации о продвижении законопроекта. Поэтому пока рано утверждать, что в 2023 году ветеранам боевых действий точно повысят ЕДВ более чем наполовину.

Сложности могут возникнуть и при несогласии поддержать законопроект со стороны Правительства. Ведь для этих целей бюджет на один только год должен будет выделить 224 млрд рублей. Министры однозначно сделают акцент на том, что в казну эти суммы не закладывались, а иные источники финансирования авторами законопроекта не определены.

Читайте также:  Госпошлина за регистрацию иностранного гражданина в 2023 году

Размер пенсии военнослужащим

Размер пенсии за выслугу лет военнослужащим установлен следующий: —за выслугу 20 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия, а за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3%, но всего не более 85 процентов этих сумм; —имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба: за общий трудовой стаж 25 лет — 50% соответствующих сумм денежного довольствия и за каждый год стажа свыше 25 лет — 1%. Пенсия за выслугу лет для инвалидов выше обычной. Прибавка рассчитывается в процентах к социальной пенсии и зависит от группы — первой, второй или третьей. Исходя из этого рассчитывается и размер военной пенсии, назначенной по причине получения инвалидности. На сумму влияют и сами причины.Размер пенсии по потере кормильца зависит от причины его смерти. Если военный служил по контракту, то пенсию дают каждому нетрудоспособному члену семьи в процентах от денежного довольствия кормильца. 50% полагается: —семьям умерших вследствие военной травмы; —семьям умерших военных инвалидов; —детям, потерявшим обоих родителей; —детям умершей одинокой матери. Если военный умер из-за заболевания, полученного на службе, его семье будут выплачивать 40% денежного довольствия военного.Если военный проходил службу по призыву, пенсию рассчитают в процентах от социальной пенсии. Ее назначат каждому нетрудоспособному члену семьи в размере, который зависит от причины смерти призывника:—смерть из-за военной травмы — 200%; —смерть из-за заболевания, полученного в период службы — 150%.

Ответы на распространенные вопросы про льготы вдовам ветеранов ВОВ

Вопрос №1: Может ли вдова ветерана Великой Отечественной Войны пользоваться, помимо льгот, положенных ей по статусу, федеральными и региональными привилегиями для пенсионеров и инвалидов?

Ответ: Да, вдова ветерана ВОВ может оформить любые положенные ей льготы, но если привилегия дублируется, они не суммируются — придется выбирать, на каком именно основании будет получена преференция.

Вопрос №2: Может ли вдова ветерана ВОВ получить в пользование квартиру по договору социального найма, если у нее имеется собственное жилье, пригодное для комфортного проживания?

Ответ: Нет, в таком случае муниципальная квартира не предоставляется, но жилищная субсидия может быть получена в любом случае, вне зависимости от наличия иной недвижимости и финансового положения.

Назначение вдове пенсии по старости

Оформить пенсию мужа и получать ее можно до тех пор, пока женщина снова не вступит в брак. Если этого не произойдет, она будет получать деньги от государства на протяжении всей жизни.

Когда вдова достигнет возраста выхода на пенсию по старости, она сможет оформить вторую пенсию – на себя. Гражданская выплата, то есть, пенсия вдовы по старости, а не за покойного супруга – военнослужащего, будет зависеть от нескольких факторов.

Среди показателей следующие:

  • страховая пенсия – зависит от того, сколько лет женщина проработала до того времени, как вышла на пенсию по возрасту;
  • имеет ли она право на досрочный выход на пенсию или право на доплаты за выслугу лет.

Стоит ли получать ветеранское удостоверение

Льготы ветеранам труда и военной службы устанавливаются на региональном уровне. Так, в Москве ветерану труда положена доплата к пенсии в сумме 1 000 руб. Также предусмотрены и другие преференции, от скидки на оплату ЖКХ до бесплатного проезда и санаторно-курортного лечения.

Конкретный список социальной поддержки ветерана труда можно узнать в отделении социальной защиты, либо проконсультироваться у юриста. Дело в том, что далеко не всегда сотрудники СЗН уведомляют обо всех положенных льготах, поскольку это не входит в их обязанности.

Кроме того, региональное законодательство изменяется часто, поэтому если в один год дополнительных льгот не предусматривается, то в другой ветеранам будут полагаться лишние преференции. А привилегии устанавливаются только в заявительном порядке. Следовательно, ветерану придется держать «руку на пульсе» и ежегодно проводить мониторинг принимает правовых актов, или же консультироваться с юристом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *